12-11-2018 19:21

Как сшить своими руками покрывало

Объемное покрывало с красивой стежкой, романтическое с оборками и кружевом, разноцветное или однотонное украсит интерьер, сделает его неповторимым. Яркие шелковые покрывала подойдут для обстановки в восточном стиле, мягкая шотландка для уютного шале, квилт из разноцветных лоскутков украсит комнату в стиле кантри.
Как сшить своими руками покрывало

Как сшить покрывало на угловой диванВам будет интересно:Как сшить покрывало на угловой диван

Вопрос «как сделать маску змея горыныча(3х головый) своими руками да и из подручных средств» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - декоративная ткань;
  • - хлопковая ткань;
  • - синтепон;
  • - косая бейка;
  • - швейные принадлежности.

Инструкция

Измерьте длину и ширину матраса. Если кровать с двумя спинками, то прибавьте к этим меркам по 60 см. Если кровать только с изголовьем, то прибавьте 30 см по длине и 60 см по ширине покрывала.

Как сшить фуршетную юбкуВам будет интересно:Как сшить фуршетную юбку

Выкроите прямоугольные детали по вашим меркам из основной ткани, синтепона и хлопчатобумажного материала. Основная проблема в том, что средняя ширина тканей 150 см, если ширина вашей кровати больше, то можно выйти из положения и сделать контрастный кант по краям изделия. Но можно поступить иначе, сшейте покрывало из портьерной ткани, ширина которой может быть 2,4 м или 2,8 м.

Сложите все части покрывала в таком порядке: нижняя часть из хлопковой ткани, слой из синтепона и декоративная ткань. Сколите все 3 слоя портновскими булавками по срезам и по центру.

Портновским мелком проведите линии для стежки, их можно прочертить по внешней стороне изделия, они потом сотрутся сами. Сметайте все слои покрывала вместе. Простегайте по линии наметки на швейной машинке, стараясь располагать шов рядом с ней. Наметку удалите, вытащите все булавки. Покрывало проутюжьте.

Аккуратно подравняйте все срезы изделия. Обработайте края косой бейкой. В сложенную пополам бейку вставьте срез покрывала. Прикрепите ее булавками и приметайте вручную. Булавки уберите и прострочите бейку очень аккуратно, стараясь сделать строчку как можно ровнее. Изделие проутюжьте еще раз.

Очень украсит спальню покрывало с оборками, которые можно выполнить из той же ткани, что и верхняя часть изделия или из ткани с другой фактурой, но такого же цвета, или из ткани компаньона.

Для изготовления покрывала с оборками измерьте величину матраса и выкроите прямоугольник, равный этим меркам плюс 5 см с каждой стороны на припуски для швов.

Как сшить сумку через плечоВам будет интересно:Как сшить сумку через плечо

Выкроите детали для оборок. Их длина должна быть равна высоте кровати от пола или немного короче. Ширина детали равна ширине или длине матраса, умноженной на 2 или 3. Чем больше эта величина, тем пышнее получится оборка.

Основную часть покрывала шейте, как описано выше, но обрабатывать края косой бейкой не нужно. Нижнюю часть оборки подшейте, подогнув 2 раза на изнаночную сторону, или обработайте бейкой.

По верхней стороне детали заложите односторонние или встречные складки и сколите их булавками. Сложите покрывало и оборку лицевыми сторонами друг к другу, совместив срезы, и приметайте оборку. Прострочите на швейной машинке и обработайте срез оверложным швом или строчкой «зиг-заг».

Полезный совет Такое покрывало можно сделать двусторонним и менять его в зависимости от вашего настроения и желания. В этом случае нижнюю сторону покрывала нужно сделать из декоративной ткани, но другого цвета или фактуры.

Совет 2: Как сшить покрывало для кровати

Красивое покрывало для кровати можно купить. Однако найти модель, идеально подходящую к вашему интерьеру, не всегда легко. Выход есть – сшейте покрывало самостоятельно. Вам потребуется швейная машинка, ткань и немного терпения. В результате получится уникальная авторская вещь, которая может стать самой яркой и интересной деталью вашей спальни.
Как сшить покрывало для кровати

Вам понадобится

  • - ткань для покрывала; - искусственный мех; - тесьма, кружево, декоративный шнур; - швейная машинка.

Инструкция

Решите, в каком стиле должно быть выполнено ваше покрывало. Выберите цвет и фактуру ткани. Не беритесь за шитье из слишком тонких, скользких или сыпучих тканей, особенно если вы не обладаете большим портновским опытом. Учтите, что материалы в полоску или клетку могут стать неприятным сюрпризом – на таких тканях будет видна малейшая кривизна шва. Зато ткани с набивкой в виде абстрактных узоров или мелких цветочков скроют мелкие огрехи шитья.

Уточните размеры будущего покрывала. Его ширина рассчитывается по формуле: «ширина кровати плюс ее высота, умноженная на два». Не забудьте прибавить пару сантиметров на подрубку. Длину покрывала рассчитайте, прибавив к длине ложа его высоту. Скроенное таким образом покрывало будет ниспадать с трех сторон кровати. Но если ваше ложе стоит вплотную к стене, лучше сделать покрывало более узким, иначе вам сложно будет застилать постель.

Для интерьеров в модном этно-стиле подойдут плотные фактурные ткани типа холста, рогожки или домотканого полотна. Выкроите покрывало и подрубите его на швейной машине. Края можно отделать плетеным шнуром или цветной тесьмой. Пришейте ее вручную или пристрочите.

Как плести фенечки из ниток с именемВам будет интересно:Как плести фенечки из ниток с именем

Изящную дамскую спальню украсит покрывало с красивыми широкими оборками. Выкроите прямоугольник, равный длине и ширине кровати. Не забудьте оставить по паре сантиметров на швы. Выкроите оборку в виде полосы из ткани. Ее ширина должна быть равна высоте кровати, а длина в два раза превышать длину вашего ложа. Подрубите оборку, а другой длинный край прострочите на машинке, установив максимальную ширину стежка. Вручную присоберите оборку, равномерно распределив складки. Приметайте ее к краю заготовки для покрывала. Выполните машинный шов. Стык оборки и покрывала украсьте шелковым шнуром, тесьмой или кружевом.

Зимой вам пригодится нарядное и уютное покрывало, сшитое из тонкого искусственного меха. Отмерьте необходимые размеры и вручную подрубите края. Такое покрывало должно свободно ниспадать на пол, а дополнительные украшения ему не требуются.

Видео по теме Полезный совет Сшив покрывало, не забудьте о подушках. Большие подушки, на которых вы спите, оденьте в подходящие наволочки, сшитые из той же ткани, что и покрывало. Подберите материалы подходящего оттенка и фактуры и сшейте маленькие декоративные подушки и валики. Небрежно разбросайте их по постели – это придаст вашей спальне особый уют.

Совет 3: Как сшить покрывало на большую кровать

Особое внимание в спальной комнате уделяется, безусловно, кровати. А шикарное покрывало на ней, сшитое своими руками, не только создаст уютную атмосферу, но и станет вашей гордостью. Этот способ шитья достаточно просто освоить. Как сшить покрывало на большую кровать

Не ошибиться с размером



Бывает, что купить покрывало достаточно сложно, особенно если кровать нестандартного размера или слишком большая. Из-за этого можно столкнуться с проблемой, когда не из чего выбрать, а ведь так хочется, чтобы покрывало, особенно в цветовой гамме, идеально сочеталось с интерьером всей спальни. В таком случае, если в доме имеется швейная машинка, можно своими руками легким способом сшить настоящий шедевр.

Для начала необходимо измерить кровать, вместе с матрасом, его длину, ширину и высоту. Для того чтобы не ошибиться с размерами, лучше повторить и выполнить замеры дважды. Если покрывало планируется накрывать поверх подушек, то необходимо учитывать и их высоту тоже, чтобы низ покрывала достаточно скрывал постельное белье и имел на ваш взгляд приемлемую длину до пола. В этом вопросе все рассчитывается индивидуально, смотря какой размер покрывала вы желаете.

Выбрать ткань



Хорошо продумав стиль желаемого покрывала, остается определиться с выбором ткани, какой материал хотелось бы вам видеть в своей спальне. Возможно, это будет с гладкой поверхностью атлас, плотный гобелен, шерсть или мягкая органза.

Определившись с выбором, можно приступать к раскраиванию оборок, которые послужат достойным украшением для покрывала. Заранее измеряется их ширина, длина, которая может быть любой, а к высоте прибавляется 4 см для припусков на швы.

Покрывало также будет выглядеть бесподобно, если дополнительно отделать его кантом. Он нужен для того, чтобы не было видно швов при стачивании деталей. Кант можно выкроить из остатков ткани, которые будут хорошо гармонировать с другим оттенком ткани, тогда он получит название, как добавочный материал.

Теперь все полученные детали соединяются, боковые детали с основным полотном покрывала, а оборки вместе с боковыми деталями сшиваются по кругу, для того, чтобы боковые швы соединились с полотном.

Кант следует притачивать лицевой стороной внутрь к полотну и надрезать углы, для того, чтобы он ровно ложился на полотно.

Оборки дважды подворачиваются и заутюживаются. В завершении их остается прострочить двойной строчкой на швейной машинке, после чего покрывало можно считать готовым.

Сшитое покрывало своими руками останется с Вами неповторимым и по-своему уникальным. Благодаря ему спальная комната будет иметь законченный вид интерьера, останется личной гордостью и будет радовать день за днем вас и всю семью.

Совет 4: Как сшить удобный чехол на диван

Если диван обит светлой тканью, то желательно использовать накидку на диван, в противном случае новенький диван очень быстро станет выглядеть как очень старый. Оригинальную накидку на диван можно сшить своими руками. Как сшить удобный чехол на диван

Конечно, можно купить готовое покрывало и не мучиться с шитьем, но вещь, сделанная своими руками, все же удобнее, ведь шить нужно по индивидуальным размерам, а это значит, что чехол не будет слишком велик или слишком мал, как это бывает с готовыми вещами.


Самый простой чехол на диван это обычная прямоугольная накидка из плотной ткани. Прекрасно подходит, например, мебельный гобелен, это доказано уже многими годами использования такой ткани для обивки мебели и шитья чехлов для нее.


Другой вариант накидки на диван – на фото. Ее выкройка, как видно, крайне проста – нужно выкроить большой прямоугольник и два маленьких (на схеме это темно-серый прямоугольник, и два светло-серых).


Как сшить чехол на диван


Расчет размеров деталей выкройки должен быть сделан индивидуально, в зависимости от размеров дивана:


1. Темно-серый прямоугольник должен иметь ширину, равную ширине сиденья дивана + 4-6 см на подшивку края, длину, равную AB + BC + CD (AB это высота спинки + толщина спинки + примерно 30 см + 2 см на подшивку, BC это ширина сиденья, CD это толщина сиденья + от 10 до 30 см + 2 см на подшивку).


2. Два светло-серых прямоугольника, размерами каждый отрезок CE на BC, где CE равно высоте ручки + толщина ручки + примерно 40 см + 2 см на подшивку, BC это ширина сиденья + 2 см на подшивку с каждой стороны.


Процесс шитья простой – подшиваем каждую деталь и сшиваем прямоугольники согласно схеме.

Как сшить сарафан выкройкиВам будет интересно:Как сшить сарафан выкройки


При желании сделайте карманы под мелочи вроде пульта дистанционного управления, программу телепередач. Карманы выкраиваются по индивидуальным размерам, но не менее чем 20 на 30 см каждый, нашиваются на накидку по бокам.

Совет 5: Как сшить подушку-облако своими руками

Сшейте за час необычную подушку. На ней будет приятно полежать, подремать, положив под голову легкое облако. Изделие хорошо тем, что его под силу создать даже неопытным мастерицам.

Ткань, лекало


Начните шить подушку с подбора ткани. За ней не обязательно идти в магазин. Может ваш ребенок вырос, но осталось его покрывало белого или голубого цвета? Оно прекрасно подойдет. Создать дизайнерскую вещь можно из обычной белой простыни. Если у вас имеется отрез розовой меховой ткани с небольшим ворсом, велюра, фланели, то получится мягкое и приятное на ощупь изделие.

Возьмите ватман или кусок картона размером 50Х30 см. Карандашом нарисуйте на нем облако. Волнистый край оформите при помощи чашки, стакана. Переверните эти предметы кухонной утвари вверх дном. Чаша поможет сделать выпирающие волны, стакан – вогнутые. В этом процессе допускается полная импровизация. Вы можете изобразить облако таким, каким хотите. Любители правильных форм могут сложить картон пополам вдоль, нарисовать волнистую линию сверху и с боков, вырезать по намеченному контуру. Теперь лист разгибается и перед глазами предстает симметричное облако.

Раскрой, шитье



Сложите ткань пополам лицевыми сторонами друг к другу. Приложите готовое лекало к изнанке. Сколите его булавками с полотном. Не сильно нажимая на простой мягкий карандаш, обрисуйте контуры. Уберите булавки и выкройку, вырежьте по карандашным линиям, оставив со всех сторон 1 см на припуски швов.

Обметайте края зигзагообразным швом или оверлоком. Если у машинки есть такая операция, когда одновременно можно создавать шов и тут же его обметывать, воспользуйтесь ею. Если вам нечем обработать края, на руках этого делать не хочется, ничего страшного, можно оставить их естественными, но сшить между собой 2 половинки подушки-облака необходимо. Не забудьте оставить на одной из маленьких боковых сторон незашитое пространство, равное 10-15 см.

Через него выверните заготовку подушки на лицевую сторону. Это отверстие поможет в заполнении изделия. Положите легкий синтепон. Предварительно его нужно нарезать на маленькие кусочки. Распределите наполнитель равномерно. Возьмите иголку и нить в тон, зашейте на руках отверстие. Подушка-облако готова.

Декорирование



Если вы шьете для ребенка, хотите, чтобы на одной из сторон изделия была аппликация, создавайте ее заблаговременно. После того как вы произвели раскрой, обметали края деталей, приступайте к декорированию. Идею для аппликации подскажет детская книжка с картинками. Перенесите этот рисунок на ткань.

Приложите детали аппликации к ткани подходящего цвета, вырежьте без припусков на швы. Теперь разместите их на лицевой стороне одной из деталей подушки-облака и пришейте обметочным швом. Можно приложить кусочек красной тесьмы, сделав из него обрамление улыбающегося рта, притачать обычным швом. Синяя тесьма станет глазами. Веселое лицо облака готово.

Если эти способы декорирования вам не подходят, прикрепите клеевую аппликацию утюгом. Затем сшейте детали подушки, оставив зазор, положите через него легкий наполнитель.

Ребенок будет в восторге. На подушке с любимыми героями он быстрее заснет. Да и взрослому понравится удобная вещь.

Источник