23-05-2022 14:26

Как правильно ухаживать за итальянской обувью?

Изделия Made in Italy — это преимущественно обувь из натуральной кожи и замши. Ее отличает стильный дизайн, утонченный внешний вид, идеальная точность деталей и пошива. Покупая обувь производства Италии, следует понимать, что роскошные по качеству модели требуют деликатного ухода. В противном случае произведения обувного искусства мастеров с Апеннинского полуострова могут быть безвозвратно испорчены. И хотя отечественные модницы всегда могут пополнить коллекцию, оформив заказ в интернет-магазине shoe-it.ru, целесообразнее изучить простые правила ухода. 

Избавляемся от загрязнений

Что стоит покупать в Греции во время отдыхаВам будет интересно:Что стоит покупать в Греции во время отдыха

Не пытайтесь очистить от грязи мокрые кожаные ботинки или туфли, дождитесь полного высыхания. Делайте это естественным путем. Сушите обувь при комнатной температуре. Забудьте об использовании бактерий, открытого огня и солнца. Избыток влаги может навредить обуви. Используйте мягкую тряпку или щетку, чтобы снять загрязнения. В специальных отделах магазинов с товарами для ухода за обувью можно приобрести очистители или жирорастворяющие жидкости, предназначенные для сильнозагрязненных участков. 

Откажитесь от сильного трения и нажима, чтобы не повредить целостность волокон материала. В противном случае обувь будет выглядеть изношенной раньше времени. 

  • хромовую кожу чистят ластиком для фетра или драпа;
  • змеиную или крокодилью очищают с помощью специальной эмульсии (она не нарушает фактуру материала);
  • замш и нубук чистят специальной щеткой.

Стирать кожу и замш категорически запрещено. В результате вместо чистой пары ботинок можно получить деформированную обувь. 

Профилактика — первое правило защиты

Чтобы нежный нубук или замша дольше сохраняли первоначальный вид, необходимо помнить о профилактических мерах. Применять их следует вечером накануне использования обуви, а не непосредственно перед выходом. Своевременно используйте влагозащитный спрей в дождливую или снежную погоду. Обновляете защиту, если находитесь на улице несколько часов. Пропитывайте поверхность специальными пенками и кремами. Последний наносят только на чистую и сухую обувь. На мокрой поверхности эффективность средств будет снижаться. Защитные средства выбирайте в соответствии с типом, текстурой и цветом кожи.

Давайте обуви отдых, меняйте туфли и босоножки, не занашивайте выбранную пару до дыр. Обладательницам богатого гардероба проще чередовать пары туфель, чтобы избежать занашивания. Остальным достаточно оформить заказ, перейдя по ссылке shoe-it.ru/collection/shada, чтобы расширить личный ассортимент моделей по разумной цене без переплат. Имея несколько пар обуви на смену друг другу, каждая из них прослужит дольше. При таком подходе уход за любимой обувью можно будет осуществлять качественно и без спешки.