12-11-2018 17:56

Как сшить сарафан выкройки

Жарким летом совсем не хочется надевать на себя одежду со сложным кроем и множеством декоративных деталей. Современные модные тенденции больший акцент делают на красоту натуральной ткани и простоту кроя. Сарафан – традиционно летняя одежда, его свободный крой предполагает использование легких тканей, украшенных яркими крупными узорами или рисунками. Его можно дополнить поясом или ремнем, позволяющим подчеркнуть тонкую талию и стройную фигуру. Как сшить сарафан выкройки

Как сделать русалочий хвостВам будет интересно:Как сделать русалочий хвост

Вопрос «как сделать маску змея горыныча(3х головый) своими руками да и из подручных средств» - 1 ответ

Вам понадобится

  • Ткань - ситец, батист, сатин – 2,5 метра при ширине 90 см
  • Лист бумаги для выкроек

Инструкция

Измерьте ширину спины и груди. Перенесите выкройку верхней части сарафана на бумагу с учетом этих параметров и вырежьте из материала по две детали А, В и С. Это будет кокетка и лямки вашего будущего сарафана.

Как сшить шторы из органзыВам будет интересно:Как сшить шторы из органзы

Выкройка верхней части сарафана

Выкройте две трапеции высотой 1 метр. Длина нижнего основания – 90 см, верхнее основание у трапеций сделайте разным. Для заднего полотнища сарафана оно должно быть равным ширине спины плюс 2 см, а для переднего – половине обхвата груди плюс 6 см. Не забудьте добавить по 1 см со всех сторон выкроек на швы.

Прострочите верх заднего полотнища сарафана длинным стежком и присборьте его по ширине кокетки. Сложите обе детали спинки кокетки (деталь А) изнаночной стороной наружу, вложите между ними заднее полотнище сарафана и прострочите, отступив на ширину шва.

В переднем полотнище сделайте пару-тройку крупных защипов с каждой стороны, отступив от середины детали В на 5 см. Отрегулируйте их глубину, чтобы ширина верхней части переднего полотнища совпала с шириной нижнего края передней кокетки. Сложите обе детали передней кокетки (деталь В) изнаночной стороной наружу, вложите между ними переднее полотнище сарафана и прострочите, отступив на ширину шва.

Отгладьте кокетку и пришитые полотнища передней и задней частей сарафана, отстрочите швы по лицевой части кокетки отступая на 0,1 см.

Как подшить тюль из органзыВам будет интересно:Как подшить тюль из органзы

Стачайте боковые швы, начиная от верха сарафана, прогладьте их и выровняйте по длине. Подшейте подол, отступив на 2 см. Сложите деталь С пополам, длинные края подверните внутрь и отстрочите деталь по длинной стороне с двух сторон.

Верхние части передней и задней кокетки прометайте вручную крупным стежком, подвернув края деталей А и В внутрь. Наметьте места расположения и отрегулируйте длину лямок сарафана. Вложите их между деталями задней и передней части кокетки, слегка подпоров шов, сделанный вручную. Закрепите их наметкой и затем отстрочите верхний шов, отступив на 0,1 см от края.

Обратите внимание Выкройка - длинный сарафан. Сшить летний сарафан. Именно такую цель ставят для себя миллионы женщин в России в начале каждого лета. Мы помогаем Вам с этим делом и выкладываем для бесплатного скачивания выкройку сарафана. Это одна из огромного числа выкроек сарафанов на нашем сайте, которая размещена для бесплатного скачивания. Полезный совет Выкройки платьев. Летнее трикотажное платье (сарафан) ампир для полных большого размера с завязками и узкими бейками.  Длинный летний сарафан лучше всего шить из шифона с крупным цветочным рисунком. Шифон – просвечивающийся материал и, вероятно, не всем удобно носить такую одежду, но выход есть. Сшейте нижнее платье по нашей выкройке и проблема решится.

Совет 2: Летняя мода: стильные сарафаны 2013

Сарафан – один из безусловных символов летнего гардероба. В сезоне 2013 сарафаны как никогда легки, ярки и женственны. В фаворе броские цветочные узоры, солнечный желтый колер и романтичная длина макси. Но обо всем по порядку. Летняя мода: стильные сарафаны 2013


Сарафаны 2013: модный цвет и принт


Чем ярче будет сарафан, тем лучше настроение, - подобного лозунга решили придерживаться многие именитые дизайнеры. Гуру моды агитируют девушек облачиться в сарафаны неоновых оттенков и с разноцветными принтами. На подиумах 2013 царило буйство красок, невольно настраивая на время отпусков и мечтательных променадов в городских парках.

Среди столь сочных оттенков особенно выделялся желтый – сарафаны цвета солнца и нежного лимонного сорбета чаще других присутствуют в коллекциях лета 2013. Их можно найти у Camilla and Marc, DKNY и Issa, Tommy Hilfiger, Juicy Couture, Matthew Zink, Alberta Ferretti и у многих других. Модным домам вторят и линии брендов масс-маркета. Милые желтые сарафаны можно увидеть у TopShop, Zara и GAP.

Сарафаны этим летом пестрят броскими принтами на цветочную тематику. На них можно разглядеть садовые розы и георгины, алые маки и полевые васильки, экзотические лилии и орхидеи. Такой принт добавляет сарафану яркости и одновременно подчеркивает женственность его обладательницы. Подобные модели можно встретить у Juicy Couture, Issa, Etro, Christian Dior, Pink Tartan, Rochas.

Сарафаны 2013: модный фасон


Несомненным хитом лета 2013 стали длинные сарафаны. Их длина может варьироваться от середины голени до самого пола. Они отличаются более расслабленным силуэтом и свободным кроем. Перекрестные лямки на шеи, которые оголяют плечи, добавят в образ шарма. Подобные модели можно увидеть у Kira Plastinina, Paul&Joe и Tommy Hilfiger. Довольно эффектно сарафаны макси длины смотрятся и в однотонном исполнении.

Конечно, не обошлось и без мини! Кокетливые и игривые сарафаны с запредельно короткой юбкой, как у Dolce & Gabbana, Juicy Couture, Blumarine – замечательный способ выделиться на вечеринке.

С чем носить модные сарафаны 2013


Сарафаны в желтом цвете наиболее удачно смотрятся в компании полосатых или синих босоножек на веревочной танкетке, белых туфлей-лодочек или эспадрилий на атласных ленточках в тон наряду. Широкополая соломенная шляпка и вместительная летняя сумка в пастельной гамме станут превосходным завершением стильного летнего ансамбля.

Сарафаны в цветочном принте не следует перегружать деталями. Аксессуары к ним лучше подбирать в однотонной нейтральной гамме, чтобы они не отвлекали внимания от яркого рисунка сарафана.

Модели в пол особенно колоритно выглядят в компании вернувшихся в почет сандалий-гладиаторов. Длинный однотонный сарафан можно дополнить легким джинсовым жакетом и яркими босоножками на плоской платформе.

Сарафаны мини длины стоит сочетать с высокими босоножками на платформе или танкетке, миниатюрной лакированной сумочкой, крупной бижутерией – такая модель требует ярких штрихов!

Совет 3: Как сшить русский сарафан

В письменных источниках история сарафана восходит как минимум к XIV веку. Так называли женские платья, которые, вопреки общепринятому мнению, бывали как без рукавов, так и с рукавами. Это слово пришло к нам, как ни странно, из персидского языка («sеrāрā» – «почетная одежда»). Сейчас сарафаны до сих пор в моде, но купить русский народный сарафан будет не так-то просто. Но если приложить некоторые усилия, то его можно сделать своими руками. При шитье вручную вам может пригодится наперсток

Вам понадобится

  • Для работы вам понадобится швейная машина, выкройка, ткань, нитки, иголки, булавки и всевозможные украшения – ленты, бисер, кружева.

Инструкция

Если вы не имеет никакого опыта в шитье, то лучше всего найти готовые выкройки. В интернете существует множество сайтов, посвященных как рукоделию вообще, так и русской народной одежде в частности. А в магазинах продается специализированная литература.

Определитесь, какой именно сарафан вы хотите сшить. Будет ли это простая одежда, в которой некогда крестьянки выходили на сенокос, или же роскошный костюм, получивший широкую популярность в XVII-XVIII веках. Имейте в виду, что кроме самого сарафана вам, возможно, придется сшить также рубаху и передник. Если вы ищите самые простые пути, то лучше всего сделать «прямой» сарафан, состоящий из двух прямых отрезов ткани и широких лямок.

Теперь вам необходимо выбрать ткань (лучше всего натуральную, а не синтетику, так как с ней и работается легче), снять мерки с человека, который будет это платье носить и по выкройкам вырезать будущие детали костюма. Ткани могут цветными и яркими, шелковыми и хлопчатобумажными, тонкими и плотными – выбирать вам.

Подшейте все края и соедините детали сарафана. Сметайте их и затем уже начинайте сшивать фрагменты будущего костюма вручную или на швейной машинке.

После соединения всех деталей сарафан надо украсить. Вышивка, бисер, ленты, яркие лоскутки ткани, тесьма – все это придаст сарафану праздничный и нарядный вид. Готовый сарафан можно подпоясать кушаком.

Полезный совет Если вы шили сарафан без рукавов, то под него вам придется надеть рубаху. Голову можно оставить непокрытой или же, если у вас нет желания делать кокошник, сделать из остатков ткани повязку или платок. Летом в деревне девушки ходили босиком или в лаптях, а зажиточные крестьянки и горожанки могли позволить себе даже дорогие и красиво украшенные сапожки.

Источник