01-07-2019 16:16

Как вязать мочалку спицами

В настоящее время недостатка в банных принадлежностях, в том числе и в мочалках, не ощущается. Потребителю предложено огромнейшее разнообразие мочалок самой различной формы, фактуры и расцветки. Но если есть простейшие навыки вязания, то можно существенно сэкономить бюджет, даже на такой мелочи, как мочалка и связать ее самостоятельно. Тем более что полученное ванно-банное изделие можно изготовить с учетом пожеланий домочадцев, а также преподнести в качестве небольшого подарка.

Как вязать мочалку спицами

Как сделать хвост русалкиВам будет интересно:Как сделать хвост русалки

Статьи по теме:

  • Мочалки из сизаля: особенности и свойства
  • Как держать крючок

Вопрос «как сделать маску змея горыныча(3х головый) своими руками да и из подручных средств» - 1 ответ Вам понадобится

  • Полипропиленовые нитки разных цветов, 5 спиц.

Инструкция 1 Прежде чем вязать мочалку спицами, для работы необходимо приобрести специальные нитки. Это несколько необычная синтетическая «пряжа», изготовленная из полипропилена. И найти ее можно не в отделах для вязания, а скорее в хозяйственных магазинах, так как ее основное назначение - это роль обычной веревки (для подвязывания рассады, упаковки товара и т.д.). Причем полипропиленовые нитки бывают не только белого цвета. Их цветовая гамма достаточно широка, а потому изделия можно получить очень красочные с учетом цветовых предпочтений. 2 Перед вязанием мочалки из полипропилена нужно сначала потренироваться на обычных нитках. Тем более что придется применять не только традиционные навыки вывязывания лицевых петель, но и умение работать с вытянутыми петлями. Для вывязывания вытянутой петли в образце набираем 10-12 петель, провязываем их лицевыми. Обратная сторона вяжется по рисунку, то есть изнаночными петлями. Начиная новый ряд, провязываем одну петлю лицевую (при этом свободная нить за работой), пальцем левой руки (большим или указательным) вытягиваем петлю, переносим и оставляем ее перед работой, и снова вывязываем петлю лицевой. Затем повторяем рисунок, пока не закончатся петли. Следующий ряд вяжем по рисунку, но без длинных петель, в целях их закрепления. 3 Чтобы вязать мочалку спицами требуется 5 спиц (как для носков). Набираем 32 петли (по 8 на каждую спицу), хотя может быть и другое количество, в зависимости от ширины мочалки. Сначала вяжем 3-4 ряда лицевыми петлями. Затем переходим на рисунок, чередуя ряды с вытянутыми петлями с рядами с лицевыми петлями. 4 Чтобы мочалка получилась красочной можно через каждые 5-7 рядов менять цвет ниток. Длину изделия каждый определяет для себя самостоятельно: одним нравятся мочалки длинные и узкие, другие предпочитают короткие и широкие. Завершается работа так же, как и начинается - вязанием 3-4 рядов лицевыми петлями. 5 Получится пушистая лохматая труба, которая служит основой мочалки. Веревочки для нее можно вывязать спицами платочной вязкой. Для этого набирают 3-5 петель с края мочалки, вяжут «веревочку» нужной длины и закрепляют с другого края. Затем делают то же самое с другой стороны мочалки. Можно несколько упростить себе работу и в качестве веревочек пришить цветные ленты, которые будут служить дополнительным украшением. 6 Если мочалка вяжется для ребенка, то нитки можно взять более мягкие, допустим, хлопчатобумажные. Помимо этого такую мочалку можно украсить вывязанной мордочкой любимого животного, например, зайчика или мишки. Полезный совет Полипропиленовые нитки бывают различными по степени жесткости. Нежелательно приобретать слишком жесткий материал, иначе полученная мочалка будет "разрабатываться" длительное время.

Совет 2 : Как вязать вехотки

Как сделать балдахин на детскую кроваткуВам будет интересно:Как сделать балдахин на детскую кроватку

Как сшить балдахинВам будет интересно:Как сшить балдахин

Многие задаются вопросом – что же это такое – вихотка. Однако практически каждый с ней знаком. Это мочалка с двумя ручками на концах, чтобы можно было самому спинку потереть. В последнее время мало где можно найти в магазине этот товар, и если не нашли, свяжите вихотку сами.

Как вязать вехотки

Вам понадобится

  • - нитки для вязания мочалок (можно взять разноцветные) – два мотка;
  • - крючок №2.

Инструкция 1 Свяжите цепочку из 41 воздушную петлю. Учтите, что вязать мочалку нужно в две нитки. Свяжите две воздушные петли подъема и дальше до конца цепочки полустолбиками с накидом. Это будет одна ручка мочалки. 2 Свяжите еще 10 воздушных петель и соедините два конца ручки тремя столбиками без накида. Далее - основная часть мочалки. Три ряда провяжите столбиками без накида (в каждом ряду по 16 петель). Между рядами делайте одну воздушную петлю подъема. 3 Затем провяжите 50 рядов по следующему алгоритму: сделайте одну вытянутую петлю, после чего один столбик без накида. Данный раппорт нужно повторить 8 раз в каждом ряду. Чтобы получить вытянутую петлю, сделайте накид указательным пальцем правой руки и подтяните петлю к себе, далее крючок проденьте в петлю предыдущего ряда. Указательным пальцем левой руки прижмите петлю к вязанию и довяжите столбик без накида. 4 После того, как у вас получилось 50 рядов основного узора, провяжите, как и в начале, три ряда столбиками без накида (по 16 петель в ряду). 5 Дальше в следующем ряду сделайте три столбика без накида и свяжите цепочку из сорока воздушных петель. Это будет вторая ручка мочалки. Соедините цепочку с основной частью вязания тремя столбиками без накида. Полустолбиками с накидом обвяжите всю цепочку. Закрепите нить еще несколькими столбиками без накида и обрежьте ее. Теперь можно смело отправляться в баню, чтобы испробовать новую мочалку. Обратите внимание При неправильном расположении вытянутых петель мочалка может очень быстро деформироваться и прийти в негодность. Чтобы такого не произошло, при вязании основного узора располагайте вытянутую петлю и столбики без накида в шахматном порядке, и тогда вихотка прослужит не один год. Полезный совет Для вязания мочалок используются искусственные нити, в основном капроновые. Но если мочалка окажется для вас слишком жесткой, окатите ее кипятком – нити станут более мягкими.

Совет 3 : Как сплести мочалку

Оригинальная мочалка, сделанная своими руками, не только пригодится в банный день, но и украсит интерьер вашей ванной. Сплести ее можно как с помощью челнока, так и без всяких приспособлений, в зависимости от того, какая именно мочалка вам нужна. В любом случае необходимо подобрать жесткие прочные нитки.

Как сплести мочалку

Вам понадобится

  • - синтетический шпагат;
  • - пропиленовая нить;
  • - рыболовная леска;
  • - крючок по толщине ниток;
  • - гвоздь;
  • - ножницы.

Как плести животных из бисераВам будет интересно:Как плести животных из бисера

Инструкция 1 Отрежьте от мотка синтетического шпагата нить длиной 7-8 см. Свяжите ее в кольцо любым прочным узлом. Отрежьте несколько нитей, по длине равных диаметру будущей мочалки. Сложите их вдвое. Кольцо можно подвесить, например, на гвоздь или на выступ спинки стула, чтобы плести было удобнее. Но можно сделать это и чуть позже. 2 Сложенную вдвое нить проведите в кольцо местом сгиба, чтобы получилась петля. В эту петлю протяните свободные концы. Захватив нить кольца. Затяните узел. Следите, чтобы концы нити оставались ровными. Точно так же привяжите следующую нить и все остальные. У вас должно получиться что-то вроде «солнышка» с многочисленными лучами. Нитки основы могут быть и разноцветными. Можно с делать двухцветную мочалку, выполнив основу и оплетку из разных видов синтетического шпагата. 3 Отогните от клубка кусок нити длиной 5-6 см. Не обрезайте его, а привяжите к одному из лучей, в месте его соединения с кольцом. Крепить необходимо тем же способом, как и сами лучи, то есть вытянув петлю и протащив в нее конец нити и клубок. Конец нити совместите с лучом. 4 Оплетать основу можно репсовыми узлами Сплетенная таким способом по спирали мочалка получится более мягкой, нежели если ее сделать прямым или косым узелковым плетением. Лучи основы можно обвивать по одной или попарно. При любом способе нить от клубка проведите под соседней нитью основы, вытяните ее наверх и еще раз повторите эту операцию, сделав один виток. Следующую нить охватите сначала сверху, проведите вниз, снова выведите вверх и тоже сделайте один виток. Третью нить обматывайте, как первую, а четвертую — как вторую. Плетите спираль, пока получится круг нужного диаметра. При этом свободные концы лучей должны быть длиной 5-6 см. 5 Предпоследний ряд выполните узелками. Нить от клубка не обматывайте вокруг каждого луча, а привязывайте ее двойным узлом. Концы лучей свяжите попарно. Если вы обматывали пары нитей основы, разъедините их и каждую скрепите с близлежащей нитью соседней пары. 6 Ручку можно связать крючком или сплести. В первом случае не отрывайте нить, а свяжите цепочку воздушных петель нужной длины. Привяжите второй конец к мочалке, чтобы получилась петля. Обвяжите цепочку с двух сторон столбиками без накида или полустолбиками. Полезный совет Для плетения такой мочалки можно использовать жесткие натуральные нитки. Можно распустить бельевую веревку или кусок мешковины. Прямоугольную мочалку лучше плести узелковым плетением. Сплетите сначала ручку, оставив по краям концы нити такой длины, чтобы их можно было связать в петлю, ширина которой равна ширине мочалки. На эту петлю привяжите сложенные вдвое нити основы. С левого края привяжите нить от клубка. Плетите мочалку прямым или косым узелковым плетением.

Совет 4 : Как связать мочалку-варежку

Такой необходимый атрибут для водных процедур, как мочалка, несложно изготовить самостоятельно за один вечер. При этом экономная хозяйка может обойтись без дополнительных затрат. В ход пойдут клубки синтетических ниток, шнуры, авоськи, обрезки полотна. Удобный вариант изделия – широкая варежка без пальцев, которая натягивается на руку во время мытья в ванной или бане. Попробуйте связать ее крючком в виде полого прямоугольника.

Как связать мочалку-варежку

Вам понадобится

  • - крючок №5;
  • - рабочая нить (капрон, лен, сизаль и проч.);
  • - трикотажное полотно;
  • - нитки хлопчатобумажные;
  • - игла;
  • - оверлок;
  • - ножницы.

Инструкция 1 Подберите подходящий материал для вязания мочалки-варежки. В зависимости от структуры рабочей нити, изделие получится более или менее жестким – все зависит от ваших предпочтений. 2 Связать мягкую и пушистую мочалку-варежку можно из цветной капроновой нити. Банный аксессуар средней степени жесткости выйдет из льняного или сизалевого шнура, а также длинной капроновой ленты шириной не более сантиметра. Можно использовать старые овощные сетки – для получения зигзагообразной нити мешки обрезают по спирали. Наконец, в ход пойдет моток синтетической веревки – из нее изготавливаются самые жесткие самодельные мочалки. 3 Вязать изделие рекомендуется крупной вязкой, не слишком затягивая петли, чтобы фактура полотна получилась достаточно рыхлой. Оптимальный инструмент для такой работы – крючок №5. 4 Из выбранной нити сделайте 25-30 воздушных петель и примерьте цепочку на запястье. Мочалка-варежка должна свободно держаться на руке, но не спадать с нее. Для нижней кромки можно предусмотреть обшлаг из трикотажного полотна – это немного утянет изделие. 5 Если длина воздушной цепочки вас устраивает, сделайте в ее первую петлю соединительный полустолбик – получится круг. Далее вяжите мочалку непрерывными круговыми рядами столбиков без накида. Для подъема на следующий ряд в начале каждого нового круга необходимо выполнять по одной воздушной петле. 6 Когда полое двойное полотно достигнет нужной высоты, соедините верхние части изделия. Вводите стержень крючка сквозь каждые два столбика (нижний и верхний) и делайте полустолбики, чтобы соединить весь верх мочалки. 7 Обрежьте рабочую нить и протащите ее конец на изнанку варежки. При желании можно выкроить трикотажную полоску для обшлага: длина – согласно периметру нижней части изделия плюс 1,5 см на соединительный шов; ширина – около 8-9 см. 8 Сложите полосу изнанкой верх и сшейте сбоку в кольцо. После этого выверните обшлаг, сложите его вдвое и обметайте края вручную или на оверлоке. Приметайте край детали к рукавице и аккуратно пришейте его к полотну мочалки нитками подходящего тона. 9 Удалите наметку. Для удобства можно пришить к готовому изделию петельку, тогда банный аксессуар можно будет подвешивать на вешалку ванной или предбанника. Полезный совет При вязании мочалки можно вытягивать петли из мягкой на ощупь нити (например, капроновой). Для этого первые четыре-пять круговых рядов нужно провязать столбиками без накида. В начале шестого круга на указательный палец наматывается нить в два слоя; все нитки образованной петли провязываются совместно с петлей нижестоящего ряда. При этом нужно подтянуть вытянутую петлю к себе, прижать ее к полотну, а уже затем вязать столбик без накида. Ряды с простыми столбиками последовательно чередуются с рядами из вытянутых петель. Источники:

  • Столбик без накида крючком
  • мочалка варежка крючком

Совет 5 : Как вязать петли на мочалки

Мочалку можно связать самостоятельно, используя незначительные навыки работы крючком и фантазию. Банная «мелочь» может порадовать детей забавными мордочками зверушек, а взрослых - удобной формой и красивым дизайном.

Как вязать петли на мочалки

Вам понадобится

  • - полипропиленовые нитки;
  • - крючок №3,5-4.

Инструкция 1 Наберите 60 воздушных петель и провяжите 3 ряда простым столбиком. Это будет «ручка-петля» с одной стороны мочалки. Затем, не отрезая нить, сделайте цепочку из 40 воздушных петель, замкните ее и вяжите по кругу. Выполните 5 рядов простым столбиком, ввязывая с двух сторон «ручку-петлю» в край мочалки. 2 Теперь приступайте к вязанию основной части изделия, которая выполняется вязкой с вытянутыми петлями. Предварительно попробуйте вывязать петли такого типа на образце, чтобы впоследствии не испортить задуманную вещь. Тем более, что здесь нужно просто приноровиться одновременно держать крючок и в то же время вытягивать петли. Крючок обычно держат тремя пальцами правой руки – указательным, большим и средним, а рабочая нить находится за изделием. Для вязания вытянутых петель придется «пожертвовать» средним пальцем, на который будете накидывать петлю. 3 Возьмите крючок указательным и большим пальцами, выполните на средний палец накид нити «от себя» и, придерживая ее безымянным пальцем, одновременно сделайте простой столбик. Остальные петли выполняйте по такой же схеме. Следующий ряд провяжите без вытянутых петель – простыми столбиками. Во-первых, нет необходимости вывязывать такое большое количество «кучеряшек», а во-вторых, каждый последующий ряд простыми столбиками укрепляет вытянутые петли, чтобы они впоследствии не деформировались (не вытягивались и, напротив, не втягивались внутрь мочалки). 4 Длину мочалки каждый определяет для себя самостоятельно. Очень удобным является размер с ладошку. В этом случае такую банную принадлежность можно использовать, просто надев на руку, как варежку. Однако можно провязать и гораздо большее количество рядов, и тогда изделие примет традиционный вытянутый вид. После вывязывания основной части снова провяжите 5 рядов простым столбиком (без петель). Не отрывая нить, наберите 60 воздушных петель, закрепите последнюю из них на противоположном краю мочалки. Провяжите в этой «ручке-петле» 3 ряда простым столбиком. Каждый последний столбик выполняйте, ввязывая ручку в край мочалки. Полезный совет Чтобы мочалка стала мягкой, перед использованием обдайте ее кипятком. Источники:

  • вытянутая петля крючком мочалка

Совет 6 : Как связать мочалку вытянутыми петлями

Как плести широкий браслет из бисераВам будет интересно:Как плести широкий браслет из бисера

Многие любят пользоваться яркими объемными мочалками с вытянутыми петлями. Практичные и недорогие изделия отлично мылятся и долго сохраняют привлекательный вид. Даже неопытная рукодельница сможет довольно быстро создать банный аксессуар. Помогут простые советы, как связать мочалку вытянутыми петлями для начинающих.

Как связать мочалку вытянутыми петлями для начинающих, источник фото: pixabay.com

Подбор нитей и начало вязания

Мочалка, связанная из полипропиленовой нити, может использоваться для регулярного мытья или в массажных целях – все зависит от  того, насколько плотную и толстую пряжу вы выберите. Заранее оцените материал, прежде чем начинать работу. Вязать мочалку для начинающих рекомендуется крючком №5 из нити соответствующей толщины – так будет проще справиться с длинными петлями. При определенном навыке можно работать в две нити – получится более пышное изделие.

Допустимо вязание мочалки для массажа из некрашеной овечьей шерсти домашней выделки. Материал рекомендуется предварительно постирать в теплом мыльном растворе и высушить, подвесив тяжесть к мотку. Такой массажный банный аксессуар следует использовать только в теплой воде и хорошо просушивать после использования.

Начало работы – воздушная цепочка, 1\2 длины которой равна требуемой ширине банного аксессуара (например, 30-35 петель). Звенья соедините кольцом, потом выполните петлю для перехода на вышестоящий ряд. Вводя крючок за перемычку нижестоящих петель, сделайте ряд столбиков без накида. Опять замкните ряд в кольцо и выполните три ряда столбиков с накидом, всегда делая между переходами на следующий круг по паре подъемных петель.

Вытянутые петли

Продолжайте дальше вязать мочалку вытянутыми петлями. Для этого вводите крючок под перемычку между столбиками предыдущего ряда, но при этом указательный палец левой руки должен формировать длинную петлю:

- оттянуть нить;

- зацепить ее крючком с противоположной работы;

- протянуть нить сквозь перемычку;

- провязать полустолбиком.

Обратите внимание: вытянута петля остается с изнанки работы. Продолжайте вязание мочалки, делая последовательные чередования:

- ряд вытянутых петель;

- пара подъемных петель;

- закрепляющий столбик с  накидом;

Делайте то по два ряда длинных петель, то по ряду столбиков с накидом, пока не получится связать мочалку крючком до требуемой длины (например, 40 см). В окончании работы – ряды столбиков с накидом и столбиков без накида по образцу начала вязания. Всегда следите за тем, чтобы количество первоначальных петель (например, 30) не менялось, и мочалка будет иметь аккуратную форму.

Ручка мочалки          

 У вас уже почти получилось связать мочалку, осталось ее вывернуть вытянутыми петлями наружу и обвязать противоположные кромки столбиками без накида. С одного края, в начале кругового ряда, сделайте подъемную петлю, вывяжите воздушную цепочку требуемой длины и закрепите ее конец парой столбиков без накида к другому краю кромки. Обвяжите ручку тремя-четырьмя рядами столбиков без накида. Аналогично выполните деталь с противоположного края мочалки.

Видео по теме Источники:

  • Мочалка крючком с вытянутыми петлями: схема для начинающих
  • Мочалка крючком со схемой с вытянутыми петлями: пошагово
Источники: www.kakprosto.ru