10-01-2019 12:57

Как жарить рыбу минтай на сковороде: рецепт и советы по приготовлению

Минтай принадлежит к семейству тресковых, обладает высокой пищевой ценностью. Это одна из доступных и бюджетных морских рыб, поэтому приготовить вкусное блюдо из нее может каждый. Но не все знают, как правильно жарить рыбу минтай на сковороде. Вкус у нее нейтральный, поэтому при приготовлении часто используют специи и душистые приправы. Минтай тушат, запекают, из него готовят холодные и горячие закуски, варят рыбные супы. Поскольку мясо у этой рыбы несколько суховато, наилучшим способом приготовления считается тушение или обжарка в кляре, что позволяет сохранить сочность продукта.

Курица без костей фаршированная в духовке: пошаговый рецепт приготовления с фотоВам будет интересно:Курица без костей фаршированная в духовке: пошаговый рецепт приготовления с фото

Жареный минтай с гарниром из брокколи

Состав, свойства и польза минтая

Несмотря на то что рыба не отличается жирностью, она имеет богатый состав. Минтай содержит витамины, микроэлементы, насыщенные жирные кислоты необходимые для организма взрослого человека, роста и развития детей. Это лидер по содержанию йода и белка. Минтай богат витаминами PP, A, фосфором, калием, фтором, серой, кобальтом.

Рекомендуется употреблять рыбу в пищу в период восстановления после длительных тяжелых болезней, а также детям, пожилым, беременным женщинам. Диетологи рекомендуют кушать эту рыбу для стабилизации уровня холестерина в крови, нормализации кровяного давления, повышения умственной работоспособности, а также при борьбе с лишним весом.

Свиные отбивные в духовке с сыром: удачные рецептыВам будет интересно:Свиные отбивные в духовке с сыром: удачные рецепты

Филе минтая в кляре

Способы приготовления

Новички в кулинарном деле задаются вопросом: "Как жарить рыбу минтай на сковороде?" Существует много вариантов, на приготовление которых уходит немного времени. Рецепты, раскрывающие секрет того, как вкусно пожарить минтай, очень просты, при этом кусочки получаются нежными и сочными, а вкус - изумительным. Основные из них:

  • Рыба в кляре из муки и молока.
  • Минтай в пивном кляре.
  • Филе минтая в сыре.
  • Минтай в кляре из овощей.
  • Рыба в майонезном кляре и другие.

Как правильно выбрать минтай

Чтобы не потратить деньги напрасно и приготовить достойное блюдо, необходимо знать не только, как жарить рыбу минтай на сковороде, но и как выбрать качественный товар. Рыбу можно приобрести в магазине или на рынке только в замороженном виде, поэтому первое, на что следует обратить внимание, - свежесть и качество.

Определяясь со страной-производителем, предпочтение лучше отдать российскому продукту, так как тушки или филе будут свежими. Важно обратить внимание на цвет. Это белая рыба, поэтому цвет ее должен быть светлым. Если присутствует розоватый оттенок, значит, рыба подвергалась разморозке несколько раз. На тушках и филе не должно быть черных, темных, желтых пятен. Запах у рыбы нейтральный, она может иметь сладковатый морской аромат.

Если у рыбы резкий запах, значит, технология заморозки была нарушена, такой продукт может нанести вред организму. При покупке минтая на вес выбирать тушки лучше с наименьшим ледяным покрытием. Такая рыба будет более свежей.

При покупке рыбы в вакуумной упаковке главное, на что необходимо обратить внимание - срок годности, отсутствие в составе дополнительных составляющих (в качественном продукте - только рыба и вода), снега и льда внутри упаковки (это признаки того, что рыба неоднократно размораживалась).

Подготовка рыбного филе

Предварительная подготовка

Минтай можно размораживать только в холодильнике, так как резкий перепад температур сделает рыбу сухой и рыхлой. Разморозка в воде или микроволновой печи недопустима. Перед тем как жарить рыбу минтай на сковороде, филе нужно хорошо промыть, обсушить салфетками, разрезать на порционные кусочки.

Тушку следует почистить, выпотрошить. Мелкие чешуйки легко счищаются простым ножом. Если тушка с головой, то нужно, немного отступив от жабр, отрезать голову, разрезать брюшную полость, вытащить внутренности и удалить черную пленку. Плавники и хвост срезать ножницами или, сделав надрез с двух сторон вдоль плавника, полностью вытащить их. Хорошо промыть водой, обсушить.

Независимо от внешнего вида следует готовить тушку точно так же, как и жарить замороженное филе минтая. Предварительно рыбу можно не мариновать, но лучше сбрызнуть ее лимонным соком, посыпать приправами и дать полежать 15-20 минут.

Необходимые ингредиенты

Перед тем как жарить минтай на сковороде в кляре по классическому рецепту, необходимо подготовить следующие продукты:

  • Минтай тушки без головы (филе) - 1 кг.
  • Сок четверти лимона.
  • Пшеничная мука - 150 г.
  • Яйцо куриное – 2 шт.
  • Молоко или минеральная вода - 100 мл (для более воздушного кляра можно добавить 2 столовые ложки майонеза).
  • Соль, перец, прованские травы, приправа для рыбных блюд.
  • Масло растительное (для жарки и маринования).

Минтай с зеленью

Поэтапное приготовление

Перед приготовлением можно сбрызнуть рыбу лимонным соком или покрыть смесью, состоящей из 1 столовой ложки растительного масла, лимонного сока, специй и пряностей. Выдержать минтай в таком маринаде нужно не более 30 минут. Затем выполните следующие действия:

  • Подготовка кляра. Для этого следует разбить в глубокую миску куриное яйцо, добавить, соль, специи и взбить до однородной массы. Чем лучше взобьется яйцо, тем воздушнее будет кляр. Добавить молоко или минеральную воду, тщательно перемешать. Всыпать в миску просеянную муку, перемешать с помощью венчика до однородной консистенции, избегая образования комков. Кляр должен напоминать густую сметану.
  • Жарка на сковороде. В отдельную тарелку насыпать муку, чтобы перед тем как жарить рыбу минтай на сковороде, обвалять предварительно замаринованные кусочки сначала в муке, потом окунуть в кляр. Необходимо хорошо разогреть сковороду с растительным маслом. Кусочки в кляре выложить на сковороду и обжарить с двух сторон до золотистой корочки. Сколько минут жарить минтай на сковороде, каждый решает сам. Приблизительное время приготовления на среднем огне - около 5-7 минут с каждой стороны.

Приготовление кляра для рыбы

Полезные советы

Чтобы блюдо получилось вкусным, аппетитным, а его приготовление доставило удовольствие, можно воспользоваться несколькими полезными советами:

  • Кляр для минтая не должен быть жидким. Если не получилось нужной сметанообразной консистенции, необходимо добавить муки. Иначе жидкий кляр стечет с кусочков и просто расползется по сковороде.
  • Тесто следует тщательно размешивать, чтобы не было комков, иначе они не прожарятся.
  • В кляр можно добавить немного растительного масла, чтобы рыба не прилипала к сковороде.
  • Начинать жарить рыбу только на раскаленной сковороде с большим количеством масла, чтобы кляр не прилип ко дну.
  • В случае использования кусочков тушки (а не филе) время для жарки увеличивается.
  • Чтобы получилась хрустящая аппетитная корочка, во время приготовления не накрывайте сковороду крышкой. Для приготовления рыбы с мягкой и нежной корочкой накройте ее крышкой.
  • После обжарки рыбные кусочки выкладывают на салфетку, дают стечь лишнему маслу.

    Гарнир к жареному минтаю

    Раскладываем жареную рыбу по тарелкам или на большое красивое сервировочное блюдо, подаем к столу. В качестве гарнира к рыбе отлично подходит отварной рис, овощи в отварном, запеченном виде, картофельное пюре. Также можно подавать рыбу с овощными салатами и с зеленью.

    Жареный минтай отлично подходит для быстрого приготовления, а благодаря кляру сохраняется сочность, мягкость и естественный вкус рыбы. Минтай считается диетической, нежирной рыбой, поэтому отлично подойдет для позднего ужина.

    Минтай с картофелем фри

    Минтай жареный в кляре - отличная и быстрая закуска к любому застолью. Красивая и оригинальная подача сделает обычное блюдо праздничным. Использование специй, дополнительно приготовленных соусов позволит как вкусно пожарить минтай, так и добиться неповторимого изысканного вкуса.



    Источник