07-08-2019 22:02

Боюсь летать на самолёте, что делать: советы

боюсь летать на самолете что делать совет пилота

 

«Боюсь летать на самолёте, что делать?» — этот вопрос себе задают 30% жителей Земли. 10% из них страдают реальной аэрофобией, из-за чего не путешествуют в отпуск за границу, не навещают родственников, передвигаются исключительно наземными видами транспорта.

 

Конечно, дискомфорт перед или во время полета в той или иной мере испытывает каждый. Но реальная аэрофобия — сложное психическое отклонение, которое лечится на приеме у психотерапевта и редко развивается вне комплекта других фобий.  Умеренный страх перед полетом, особенно если вам предстоит первое воздушное путешествие, можно преодолеть собственными силами. Выясняем, как это сделать с помощью простых и работающих уловок.

Вегетарианские супы — рецепты, 15+ самых вкусных рецептов [2019]Вам будет интересно:Вегетарианские супы — рецепты, 15+ самых вкусных рецептов [2019]

 

Содержание:

  1. Уловка № 1: перед полетом читайте статистику
  2. Уловка № 2: правильно изучайте матчасть
  3. Уловка № 3: готовьтесь заранее
  4. Уловка №4: доверьтесь экипажу
  5. Уловка №5: развлекайтесь
  6. Уловка №6: выбирайте подходящую одежду.
  7. Уловка №7: поддерживайте жидкостный баланс
  8. Уловка №8: используйте полезные мобильные приложения
  9. Уловка №9: подготовьтесь к турбулентности
  10. Уловка № 10: обратитесь за профессиональной помощью

 

боюсь летать на самолете что делать совет пилота

Как сделать квас в домашних условиях из хлеба без дрожжей [2018]Вам будет интересно:Как сделать квас в домашних условиях из хлеба без дрожжей [2018]

 

И для начала определим пару простых деталей, что делать, если вы боитесь летать на самолете. Первое и основное правило — не использовать алкоголь в качестве успокоительного.

 

Сухой воздух и пониженное давление на борту, подкрепленные стаканчиком виски, мгновенно опьянят и усилят волнение, а уже к концу полета наступит похмельный синдром.

 

Поэтому постарайтесь обойтись леденцами во время приземления и посадки, съесть шоколадку или выпить воды, поскольку кофе тоже способен взбудоражить и без того возбужденную нервную систему. А теперь переходим к основной части.

 

Уловка №  1: перед полетом читайте статистику

боюсь летать на самолёте что делать

 

Наверняка вы слышали, что самолет считается самым безопасным видом транспорта: каждую секунду в среднем в небе находятся 5000 (!) тысяч машин.

 

Ежегодно по воздуху путешествуют 5 миллиардов (!) человек, а среднегодовое число жертв авиакатастроф колеблется в районе 300-400. То есть погибает 1 из 12 миллионов.

 

А теперь, если вы ищите совет, что делать, если боитесь летать на самолете, вспомните цифру пострадавших во всевозможных ДТП. Счет идет на десятки тысяч.

 

Совет: если вы будете летать каждый день, чтобы стать жертвой авиакатастрофы, вам понадобится 21 000 лет.

 

Уловка № 2: правильно изучайте матчасть

боюсь летать на самолёте что делать

Как сделать мороженое в домашних условиях из молока и сахара? [2018]Вам будет интересно:Как сделать мороженое в домашних условиях из молока и сахара? [2018]

 

Ключевое слово — правильно. Купив билеты, не начинайте сразу же гуглить статистику авиакатастроф с участием воздушного судна, на котором вам предстоит лететь. Эти попытки закончатся бессонницей, вегетососудистой дистонией, нервным срывом и пропавшими деньгами.

 

Лучше почитайте полезные успокаивающие факты:

 

  1. Все системы в самолете имеют 2-3 дубля.
  2. У каждого лайнера 2 двигателя: если откажет один, судно может спокойно лететь на втором минимум 2 часа, в то время, как риск, что откажут одновременно оба, приравнивается к двум сотням лет его непрерывной эксплуатации.
  3. У воздушных машин большой технический ресурс, перед каждым рейсом они проходят тщательную проверку. Не стоит бояться летать на самолетах, которым 15 или 20 лет, будь то «Люфтганза» или «Эйр Нигерия» — все воздушные компании обязательно сертифицируются в соответствии с мировыми стандартами.
  4. Каждый случай авиакатастрофы — стечение обстоятельств, которые тщательно изучаются для их предотвращения в будущем.
  5. Каждый год количество аварий, несмотря на их тиражирование телевидением, уменьшается на 15%.

 

Уловка № 3: боюсь летать на самолете, что делать? Готовьтесь заранее

боюсь летать на самолете что делать совет пилота

 

Минимизируйте количество стрессовых ситуаций: выберите правильный рейс. Кому-то удобнее лететь в ночное время, кто-то предпочитает дневные перелеты. Подумайте, что для вас более комфортно. Во время покупки билета не забывайте учитывать разницу во времени.

 

Перед полетом пройдите онлайн-регистрацию, чтобы не подвергать себя дополнительным волнениям. В ночь перед путешествием постарайтесь спать как можно меньше — так выше шанс, что вы уснете на борту, и полет пройдет легко.

 

Совет: приобретая билет, забронируйте место. Самые комфортные места для тех, кто боится перелетов, — в передней части и у крыльев. У Airbus А 320 это 8-15 ряды, у Boeing 737-800 — 12-18.

 

Уловка № 4: боюсь летать на самолете, что делать? Доверьтесь экипажу

боюсь летать на самолете что делать отзывы

 

Советы пилотов и бортпроводников можно заранее посмотреть в youtube (в том числе в конце этой статьи), но наибольший терапевтический эффект на вас должен оказать уверенный и приветливый вид команды.

 

Представьте себе, эти люди находятся на борту самолетов большую часть своей жизни. Едва ли они посвятили бы себя высоте, если бы ими руководил страх попасть в воздушную яму или, хуже того, авиакатастрофу.

 

И они тоже хотят вернуться домой живыми и невредимыми, чтобы обнять родных и близких. Некоторые авиакомпании позволяют зайти в кабину пилота и познакомиться, чтобы его вид внушил вам доверие.

 

Но, честно признаться, нам такие прецеденты пока не встречались. На всякий случай, поинтересуйтесь у стюардессы.

 

Уловка № 5: развлекайтесь!

боюсь летать на самолете что делать отзывы

 

Всеми доступными способами. Слушайте музыку, читайте книги, найдите собеседника. В общем, делайте все, что поможет абстрагироваться от чувства опасности.

 

Лучшим способом побороть страх полета, находясь на борту, психологи считают аудиокниги — в отличие от песен, слушая текст, вам придется концентрировать внимание, чтобы понять, о чем идет речь.

 

Уловка № 6: выбирайте подходящую одежду

Во время полета важно чувствовать себя комфортно — не надевайте галстуки, узкие брюки и пиджаки, откажитесь от синтетических тканей и неудобной обуви.

 

Кроссовки, свободный джемпер, не сковывающий движений, и джинсы — идеальный вариант.

 

Совет: если вам предстоит длительный перелет, не забудьте захватить дорожную подушку для шеи.

 

Уловка № 7: поддерживайте жидкостный баланс

боюсь летать на самолете что делать отзывы

 

«Боюсь летать на самолете, что делать, какие лекарства выпить, чтобы притупить чувства страха?» — этот вопрос один из наиболее популярных на форумах аэрофобов.

 

Отвечаем: никакие, поскольку таблетка (даже две) валерианы едва ли поможет. Серьезные же седативные и снотворные препараты можно принимать исключительно по назначению врача, поскольку неизвестно, как проявятся на высоте побочные эффекты.

 

А вот достаточное количество жидкости не повредит: на борту очень сухой воздух. Пейте простую негазированную воду или натуральные соки. И не забудьте захватить крем для рук.

 

Уловка №8: используйте полезные мобильные приложения

Таких специально для аэрофобов придумано немало. Просто скачайте одно из множества на смартфон и во время пребывания на борту вы сможете наблюдать за углом крена, скоростью и высотой, перегрузкой при турбулентности.

 

А еще почерпнете массу полезной технической информации: как самолет держится в воздухе, как погода влияет на безопасность полетов, как устроено воздушное судно, сколько кораблей находятся в полете в конкретный момент и т. д. Существуют даже специальные аудиотренинги, которые можно слушать на борту.

 

Уловка № 9: подготовьтесь к турбулентности

боюсь летать на самолете что делать совет пилота

 

Каждый самолет периодически попадает в зону турбулентности. И это естественно, однако за всю историю авиации конкретно от турбулентности погибло не более 50 человек, и то, когда на голову падали чемоданы или пассажир оказывался не пристегнутым.

 

Колебание самолета в воздухе вызывают вихревые потоки ветра. Как правило, обычная «болтанка» ничем не грозит, а предупреждение пилота в 9 случаях из 10 лишь формальность.

 

Совет: некоторые авиакомпании возвращают пассажирам деньги, если те в последний момент отказываются от перелета из-за аэрофобии. Для этого они должны предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья.

 

Уловка № 10: обратитесь за профессиональной помощью

боюсь летать на самолете что делать совет пилота

 

Если побороть боязнь высоты самостоятельно не получается, обратитесь за помощью к психологу. Но помните, что одна беседа не сможет в корне изменить ситуацию, и вам понадобится курс терапии.

 

Опытные специалисты используют виртуальные тренажеры, позволяющие привыкнуть к перелетам, находясь на земле, — ощущение реальности создается при помощи специально оборудованного помещения и компьютеров. Нередко такие курсы ведут бывшие пилоты и стюардессы.

 

Совет: тем, кто тяжело переносит перелеты, лучше выбирать место у окна и чаще смотреть в иллюминатор. Так у вас сложится ощущение, что вы контролируете происходящее.

 

Когда лайнер взмывает в небо, человека объяснимо охватывают тревожные чувства, поскольку он вырван из привычной среды обитания. Особенно усиливается этот страх, если полет проходит в первый раз.

 

боюсь летать на самолёте что делать

 

Трагизма ситуации добавляют печальные сводки новостей и искусственное накручивание себя: «Все летают, а разобьюсь, конечно же, именно я». Покоряясь страхам, мы не только слабеем физически и духовно, но и обрастаем новыми фобиями.

 

Поэтому закройте глаза, включите расслабляющую музыку, подумайте о прекрасной стране, в которую отправляетесь, и о новых эмоциях, которые вам подарит путешествие.

 

Еще несколько полезных советов, что делать, если боитесь летать на самолете, вы узнаете из советов пилота в видео ниже:

 

Tags hot

Источники: life-reactor.com