12-11-2018 12:10

Как сделать лук и стрелы в домашних условиях

Лук и стрелы – романтическая игрушка, о которой в детстве мечтали почти все мальчики и многие девочки. В наше время гаджетов и электронных игр, стрельба из лука не теряет своей популярности. Образ храброго героя, использующего лук и стрелы в качестве оружия справедливости, все чаще появляется на киноэкранах. Обладать таким оружием сейчас хотят и многие взрослые, а магазины отвечают на такой спрос широким предложением. А при желании можно сделать лук и стрелы и своими руками. Как сделать лук и стрелы в домашних условиях

Как сделать сережки своими рукамиВам будет интересно:Как сделать сережки своими руками

Вопрос «что будет если выпить перекись водорода?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • деревянная заготовка (орешник, сосна, дуб, ясень и т.д.);
  • прочная нить (шнур);
  • рубанок;
  • нож;
  • напильник;
  • наждачная бумага;
  • изоляционная лента;
  • медная проволока;
  • полоска жести;
  • птичьи перья.

Инструкция

Как сделать резинку для рыбалки в 2018 годуВам будет интересно:Как сделать резинку для рыбалки в 2018 году

Заготовку для лука лучше спилить в зимнее время. Желательно даже выбрать морозный день, а чтобы не искать подходящее дерево, дрожа от холода, можно присмотреть его заранее, летом. Критерии выбора заготовки следующие: на ней не должно быть наростов и крупных сучков, механических повреждений. Заготовка должна быть длиннее будущего лука на 30 см. Ее не надо сразу обрабатывать, снимать кору.

Торцы заготовки нужно покрыть масляной краской. Во избежание внутренних дефектов следите, чтобы древесина просыхала равномерно. Эффективнее всего сушить ее вертикально при комнатной температуре. Требуется достаточно длительное время, но через 2 месяца деревянная основа должна полностью высохнуть.

Теперь можно приступать непосредственно к процессу создания лука. С помощью топора и острого ножа нужно придать нужное сечение (чечевичное или прямоугольное, в зависимости от толщины заготовки) луку по всей длине. Предварительно можно вымочить заготовку в специальных настоях и отварах, чтобы легче придать луку нужную форму. Однако и обработанное просто водяным паром дерево обретет нужные гибкость и податливость. Плечи лука приобретут податливость и легко примут нужную форму, если предварительно отпарить их (лучше отпаривать оба плеча одновременно).

Как построить домик на деревеВам будет интересно:Как построить домик на дереве

Затем лук нужно поместить в изогнутый стапель. Таким образом, при высыхании лук примет нужную форму. Этот процесс высыхания будет длиться около недели, после чего лук вынимается, а его концы оформляются таким образом, чтобы на них было удобно укрепить тетиву.

Кора должна отделиться от основы лука при отпаривании. При необходимости, отделите ее деревянным ножом, стараясь не повредить волокна древесины. Чтобы защитить изделие от негативных воздействий окружающей среды, пропитайте его воском или расплавленным жиром.

Тетиву стоит надевать на лук непосредственно перед его использованием и снимать сразу после. Для лучшей сохранности лука храните его в специальном чехле, сохраняя вертикальное его положение, при комнатной температуре.

Теперь осталось сделать стрелы. Для их изготовления лучше использовать сосновые доски. Древесная основа должна быть выдержанной, толщиной не менее 2 см. Следите, чтобы на заготовке не было сучков, повреждений. Приготовьте все необходимые инструменты: напильник, рубанок, пилу и наждачную бумагу. Длина стрелы зависит от силы натяжения лука и физических данных стрелка. Обычно она равна 70-80 см. На доске отмерьте необходимую длину и отпилите заготовку. С помощью рубанка доведите толщину заготовки до 1,5 см. По ширине доску нужно разметить на части квадратного сечения и распилить ее вдоль. Напильником придать заготовке шестиугольную форму и наждачной бумагой закруглить сечение.

Для оперения вам понадобятся три вороньих пера. Их надо разрезать вдоль, по желобку и обрезать стержень до начала ворса. Ножницами с кончика пера срезается ворс около 0,5 см. Перья устанавливаются на древке стрелы под углом 120 градусов друг к другу. Их нужно закрепить ниткой, располагая ее виток к витку.

Наконечник изготавливается из металлической пластинки треугольной формы. Для этого в передней части древка нужно сделать выемку для хвостовика и вставить туда наконечник хвостовой частью в выемку. Закрепить толстой капроновой нитью виток к витку.

Еще один способ изготовления лука подразумевает использование большого прута. При выборе прута ищите сухую палку без трещин. Хорошо подойдут лиственные деревья, а именно дуб, тис, тик, белая акация. Длина прута должна быть около 1,8 м. Хорошая основа для лука не должна иметь сучков, веток, повреждений. Она должна быть гибкой. Молодые, зеленые прутья использовать не рекомендуется, они менее надежны и прочны, как сухие.

Как отремонтировать зонт-автоматВам будет интересно:Как отремонтировать зонт-автомат

Не менее важно правильно выбрать тетиву. Подходящим материалом будут сыромятная кожа, тонкий нейлоновый шнурок, веревка из конопли, леска, обычный шпагат. Перед тем, как натянуть тетиву, нужно с обеих сторон сделать безопасные узлы. Тетива должна быть короче лука, чтобы она была плотно натянута.

Чтобы вытянуть лук, нужно повесить его верх ногами. Проверьте изгиб, медленно потянув вниз и поправляя неровности, если это необходимо. Тетива должна быть натянута на расстояние, равное промежутку между полностью вытянутой рукой и челюстью.

Теперь можно приступить к изготовлению стрел. В качестве основы нужно взять прямые, сухие ветки. Длина стрелы должна быть как минимум в два раза меньше длины лука. В качестве стрел подойдут и зеленые ветки, но нужно будет подождать, когда они подсохнут. Хорошим вариантом будут ветки золотарника, который можно найти на полях. Чтобы придать стрелам форму, очистите ветку, пока она не станет абсолютно гладкой. На одном конце стрелы сделайте вырезы, которыми она будет цепляться за тетиву. Заострить кончик стрелы можно ножом, а затем нужно слегка обжечь ее на теплых углях (это придаст стреле жесткость).

При желании и возможности сделайте наконечники для стрел из металла, камня или стекла. Чтобы укрепить наконечник, расщепите кончик стрелы, дополнительно можно закрепить его веревкой.

Оперения для стрел делать необязательно, но оно поспособствует стабильному полету. Перья приклеиваются к задней сторон стрелы. Другой способ закрепления оперения – расщепить заднюю часть стрелы и вставить в паз оперение, закрепив его плотно обернутой ниткой.

Совет 2: Как смастерить лук

Какой мальчишка не мечтал в детстве научиться стрельбе из лука? Хорошо, когда есть возможность записаться в стрелковую секцию и взять в руки спортивный лук. А если такой спорт недоступен, остается засучить рукава и становиться Робином Гудом самостоятельно. Для начала требуется смастерить настоящий лук и стрелы к нему. Как смастерить лук

Вам понадобится

  • - деревянная заготовка (орешник, сосна, дуб, ясень и т.д.);
  • - прочная нить (шнур);
  • - рубанок;
  • - нож;
  • - напильник;
  • - наждачная бумага;
  • - изоляционная лента;
  • - медная проволока;
  • - полоска жести;
  • - птичьи перья.

Инструкция

Приготовьте материалы, необходимые для изготовления лука. Вам понадобится кусок древесины, соответствующий длине будущего лука. Лучше всего годится для такой цели клен, ясень, тис или орешник. Подойдет и ствол можжевельника, с которого необходимо будет предварительно очистить кору. Если вы решите сделать составной (композитный) лук, используйте дуб и березу.

Для тетивы подберите прочную лавсановую нить или капроновый шнур. Главное требование к тетиве – не растягиваться по длине. Можно использовать также крученую льняную нить, но она прослужит не слишком долго.

Вырежьте из заготовки корпус лука в виде дуги. При помощи рубанка и острого ножа придайте луку требуемую форму, стараясь, чтобы верхнее и нижнее плечи лука были одинаковой толщины. Добейтесь гладкой поверхности лука, при необходимости дополнительно обработайте его наждачной бумагой. По концам дуги проделайте углубления в виде кольцеобразных канавок. Канавки потребуются для закрепления тетивы. Корпус лука после изготовления должен отлежаться примерно две-три недели.

Когда древесина, из которой вы смастерили основание лука, подсохнет, прикрепите тетиву. Длина тетивы должна быть на 4-6 см меньше размера лука, но более точный размер придется подбирать опытным путем. Предварительно на концах тетивы сделайте петли, закрепив их узлами. Наденьте одну из петель на нижний конец лука, затем согните основание и накиньте второй конец тетивы. Расправьте тетиву так, чтобы петли оказались в предназначенных для них канавках.

В средней части основания лука сделайте рукоятку для удобства удержания оружия в руке. Самый простой способ – обмотать середину лука цветной изоляционной лентой.

Из ровной сосновой дощечки подходящей длины вырежьте стрелы. Вначале распустите дощечку по длине на несколько заготовок квадратного сечения. При помощи рубанка и ножа придайте стреле округлый профиль. Наконечник сделайте из полоски жести или обычного гвоздя, прикрутив его к переднему концу стрелы прочной нитью или тонкой медной проволокой. Для оперения используйте мелкие птичьи перья, которые при желании можно отыскать в каждом парке. Лук готов к бою.

Совет 3: Как сделать лук своими руками

Как сделать автоматВам будет интересно:Как сделать автомат

Видео по теме

Совет 4: Что такое стрелы Пифагора

Стрелы Пифагора – нумерологическое понятие. Используя числа из даты рождения человека, нумерологи составляют карту, по которой выявляют слабые и сильные стороны личности. Стрелы на карте образуются в результате выстраивания чисел и пустот по вертикали, горизонтали и диагонали. Заполненные клетки образуют сильные стрелы, пустые клетки – слабые стрелы. Открытия Пифагора неисчислимы

Стрелы силы



Стрелы силы – это заполненные цифрами клетки, выстроившиеся в любом направлении: горизонтальном, вертикальном или диагональном. Решительного человека характеризуют цифры 1-5-9. Человек, судьба которого складывается в этом направлении, терпелив, решителен и расчетлив. Он никогда не торопит событий и ждет подходящего момента. Когда момент наступает, такой человек действует быстро, четко следуя намеченной цели.

2-5-8 – стрела сострадания и эмоциональной чуткости. Эта стрела появляется в нумерологической карте заботливых, склонных к эмоциональной чуткости людей. Человек, чья судьба проходит поз знаком сострадания, часто выбирает себе профессию, предусматривающую помощь другим людям. Понимание проблем близких и готовность помочь – вот основные черты, характеризующие обладателя этой стрелы.

3-5-7 – мощная стрела, обозначающая богатый духовный мир. В молодости высокая духовность обладателя этой стрелы может не проявляться, но ближе к середине жизни человек начинает стремиться к достижению высоких целей. Главные черты стрелы – глубокая эмоциональность, сила чувств, внутренний покой, четко обозначенные жизненные ценности.

3-6-9 – интеллект. Если в карте человека обнаружено сочетание этих трех цифр, то это – верный признак наличия недюжинных интеллектуальных способностей. Обладатель стрелы 3-6-9 может похвастаться отличной памятью и развитой логикой. Наличие высокого интеллекта имеет и обратную сторону - поверхностное и снисходительное отношение к другим людям.

Стрелы слабости



Наличие в нумерологической карте пустот означает присутствие в характере человека определенных слабостей. Зная о своих слабостях, можно заранее подготовиться к борьбе с ними. Если в вашей карте появилась стрела слабости с обозначением 8-5-2, то, вероятно, у вас есть склонность к расстройствам и депрессиям. Чтобы не подвергать свою психику лишним испытаниям, вам следует хорошо продумывать варианты действия в сложных ситуациях.

Стрела 3-5-7 характеризует того, кто слишком сильно стремится к достижению своей цели. Так сильно, что оставляет «за бортом» близких людей. Добившись (или не добившись) своей цели, такой человек в старости оказывается в одиночестве – рядом не остается никого, кто мог бы поддержать его в минуту слабости. Прожив свою жизнь без радости, любви и смеха, этот человек имеет все шансы на то, чтобы в пожилом возрасте оказаться там, где он оставил своих близких – «за бортом» жизни.

2-7-6 – карта с пустотами в этих клетках характеризует человека, не способного воспользоваться предоставляемыми жизнью возможностями. Личность без амбиций и мотивации может так ни разу и не захотеть «слезть с дивана» и начать двигаться против течения. В результате такой человек получает лишь малую долю из того, что могла бы дать ему жизнь.

Источник