22-03-2019 21:20

Салат с маринованными креветками: ингредиенты и рецепт приготовления

Салаты с маринованными креветками, рецепты которых представлены в данной статье - это не просто вкусные блюда, а настоящие произведения кулинарного искусства, которые очень легко готовить, а они, в свою очередь, приносят организму человека большую пользу, наполняя его целым букетом полезных компонентов. Рассмотрим далее несколько рецептов приготовления таких блюд.

Салат с морским коктейлем рецепт

Классический рецепт

Салат с яичным блином и копченой колбасой: ингредиенты, рецепты с фотоВам будет интересно:Салат с яичным блином и копченой колбасой: ингредиенты, рецепты с фото

При желании приготовить салат с креветками по классическому рецепту необходимо взять 600 г предварительно очищенных и сваренных креветок, банку консервированной кукурузы, порезанный мелкими кубиками огурец, а также 8 измельченных сваренных вкрутую яиц. Все указанные компоненты следует посолить по вкусу, добавить к ним 100 г майонеза, а затем перемешать.

Приготовленный по классическому рецепту салат с креветками нужно сразу же подавать к столу.

Салат с говядиной и огурцами: варианты рецептов, ингредиенты, порядок приготовленияВам будет интересно:Салат с говядиной и огурцами: варианты рецептов, ингредиенты, порядок приготовления

Салат с консервированными креветками

Салат с грибами и сыром

Это необычное блюдо станет ярким украшением любого праздничного стола. Для его приготовления следует заранее отварить 150 г очищенных креветок, а затем остудить их и, при необходимости, порезать на мелкие части.

В сковороде с небольшим количеством растительного масла следует обжарить мелко нашинкованную головку лука, а затем добавить к продукту порезанные ломтиками шампиньоны (350 г). После того как грибы будут готовы, массу нужно снять с плиты и остудить.

Отдельно следует порезать кубиками три ломтика ржаного хлеба, хорошенько посыпать их смесью прованских трав, а затем слегка подсушить в духовке.

Когда все необходимые ингредиенты будут подготовлены, можно приступать к сбору салата. Для этого в одной таре следует соединить грибы с луком, натертый на крупной терке сыр (100 г), креветки, немного рубленой зелени укропа, а также 2-3 ложки майонеза. Посолив и поперчив массу по вкусу, ее нужно перемешать и, переложив в блюдо для подачи, украсить сухариками.

Салат с консервированными креветками

Салат с фасолью и консервированной кукурузой: самые вкусные рецептыВам будет интересно:Салат с фасолью и консервированной кукурузой: самые вкусные рецепты

Для приготовления изысканного и очень легкого блюда следует взять 500 г консервированных морепродуктов и, слив с них маринад, поместить в салатник. Далее к ингредиенту следует добавить 1/4 ложки измельченного черного перца и тщательно перемешать массу до однородного распределения приправы.

На финальном этапе приготовления простого и полезного салата надо полить его массу соком, выдавленным из половинки лимона, а также маринадом, в котором находились морепродукты (3 ст. л.). Перемешав, готовый салат можно подавать к столу. Для придания блюду более яркого вида, можно выложить его на тарелку, украшенную зелеными листьями салата.

Салат с креветками рецепт вкусный

Яркий салат с ананасами

Для приготовления красивого и очень простого салата с маринованными креветками необходимо взять 500 г морепродукта и, слив с него сок, порезать на половинки. После этого к креветкам следует добавить 600 г кубиков свежего ананаса, а также пару ложек меда.

Отдельно нужно приготовить заправку для данного салата. Для этого необходимо соединить в одной посуде ложку оливкового масла, 1,5 ст. л. сока лайма и пару измельченных лаймовых долек. Сюда же надо всыпать по щепотке красного и черного перца, а также немного соли и четверть стакана измельченной кинзы. Перемешав, полученной массой следует заправить приготовленный салат и, доведя массу до однородности, выложить ее на блюдо, украшенное листьями салата.

Салат с пекинской капустой

Для приготовления этого вкусного салата следует заранее замариновать классическим способом 300 г очищенных креветок среднего размера.

В салатник нужно вложить половину среднего кочана мелко нашинкованной пекинской капусты, банку консервированных ананасов (без сока), измельченных кубиками, а также готовый морепродукт. Сюда же следует добавить зерна одного граната и 3-4 порезанные кубиками крабовые палочки. Заправив салат солью и небольшим количеством майонеза, его нужно перемешать до однородности и подать к столу.

Морской салат

Мясной салат с колбасой: классический рецепт, ингредиенты, советы по приготовлениюВам будет интересно:Мясной салат с колбасой: классический рецепт, ингредиенты, советы по приготовлению

Этот великолепный салат с маринованными креветками и кальмарами станет ярким украшением любого праздничного стола. Для его приготовления надо заранее отварить 500 г кальмаров, 5 куриных яиц, а также отделить от маринада 150 г креветок.

Когда все составляющие будут готовы, надо выложить в отдельную посуду порезанные соломкой кальмары, а также яичные белки. К указанным продуктам нужно добавить 400 г порезанных соломкой крабовых палочек, 250 г тертого сыра, 150 г красной икры, а также креветки. Массу следует заправить майонезом и молотым перцем. Перемешав, морской салат с маринованными креветками следует подать к столу.

Салат с кукурузой и маринованным луком

Этот яркий салат с креветками и маринованным луком, приготовленный с добавлением овощей, станет ярким украшением любого застолья. Для того чтобы приготовить это блюдо, надо соединить в одной глубокой посуде:

  • 2 измельченных помидора;
  • крупную головку репчатого лука, порезанную мелкими кубиками;
  • а также 100 г консервированной кукурузы;
  • 200 г маринованных креветок, отделенных от рассола.

Для придания блюду особенной яркости можно добавить в него порезанный кубиками красный болгарский перец.

В отдельной посуде следует приготовить заправку для будущего салата. Для этого нужно смешать 50 г винного уксуса, 2 ложки оливкового масла, ложку лаймового сока, а также три давленых зубка чеснока. Перемешав, заправкой надо полить соединенные ингредиенты и подать готовый салат на стол.

Салат с креветками рецепт классический

"Цезарь" с маринованными креветками

Приготовленный по этому рецепту вкусный салат с креветками "Цезарь" придется по вкусу истинным гурманам.

Для создания такого блюда надо заранее подсушить в духовке несколько порезанных крупными кубиками ломтиков батона. Далее надо разогреть на сковороде немного растительного масла и, обжарив в нем давленый зубок чеснока, выложить туда же хлеб. Обжарив кусочки с обеих сторон до образования золотистой корочки, надо убрать их со сковороды и просушить с помощью салфетки.

Отдельно следует приготовить фирменную заправку для будущего салата. С этой целью необходимо смешать в одной посуде 0,5 стакана оливкового масла, измельченный зубок чеснока, пару ложек лимонного сока, желтки трех сваренных вкрутую яиц, а также чайную ложку горчицы. Перечисленные компоненты следует заправить щепоткой перца и солью, а затем тщательно растереть до получения однородной массы.

Когда все необходимые компоненты для салата будут готовы, следует выложить блюдо, предназначенное для подачи, порванными зелеными листьями латука. Поверх него следует положить порезанные половинками помидорки черри (6 шт.) и 1 кг заранее сваренных и замаринованных креветок. Полив ингредиенты приготовленным соусом, надо перемешать массу до получения ее однородности и подать к столу, присыпав блюдо ароматными сухариками.

Салат с маринованными креветками рецепт

Теплый салат с морским коктейлем

Настоящим украшением праздничного стола может стать салат, приготовленный с морским коктейлем, в составе которого имеются креветки.

Для создания блюда следует разморозить 600 г морепродуктов и обжарить их на сковороде с небольшим количеством раскаленного оливкового масла. В самом начале процесса жарки морепродукты следует соединить с измельченным зубком чеснока, а также с нашинкованной головкой репчатого лука. В таком составе продукты нужно обрабатывать на медленном огне, в течение 4-5 минут, постоянно помешивая их. На третьей минуте в морепродукты следует добавить 3 ложки соевого соуса, а также немного молотого перца, 150 мл сливок. Перемешав, компоненты следует тушить под закрытой крышкой в течение 1,5-2 минут, не допуская их закипания.

После того, как все составляющие будущего салата будут готовы, нужно выложить их на тарелку, устланную зелеными листьями латука. Полезное и очень вкусное блюдо готово!

Практика показывает, что приготовленный по указанному рецепту салат с морским коктейлем необходимо употреблять в теплом виде. Он идеально сочетается с гарниром в виде риса.

Салат с маринованными креветками

С персиками

Этот уникальный рецепт вкусного салата с креветками придется по вкусу даже самым требовательным гурманам, так как в его состав входят очень нежные продукты, гармонично сочетающиеся друг с другом. На выходе получается очень вкусный и, главное, низкокалорийный салат.

Салат с тресковой печенью: рецепты с фотоВам будет интересно:Салат с тресковой печенью: рецепты с фото

Для приготовления блюда следует заранее отварить в подсоленной воде с лавровым листом 500 г креветок среднего размера. По окончании приготовления надо дать им остыть, а затем порезать на половинки и замариновать в лимонном соке и пряностях (рецепт маринада будет представлен ниже).

На дно блюда для подачи следует выложить зеленые листья латука, а поверх них - креветки, смешанные с дольками консервированного персика, и 2-3 помидорки черри. Массу необходимо заправить майонезом (50 г), смешанным с 5 мл коньяка, а затем посыпать щепоткой кайенского перца, смешанного с солью.

Для придания блюду более эффектного вида можно организовать его подачу в специальных салатных чашах.

Как выбирать креветки для салата

Стоит понимать, что правильность выбора ингредиентов для любого салата является залогом вкусного блюда. Как выбрать креветки?

Важно помнить, что для создания легкого и полезного блюда надо выбирать только свежий морепродукт, который не обладает бледно-розовым окрасом. В том случае, если вы покупаете продукт в упаковке, стоит обращать внимание на дату его фасовки, а также производителя. Практика показывает, что крупные поставщики морепродукта стараются не пятнать свою репутацию, поэтому поставляют на рынок только высококлассный товар, расфасованный с соблюдением всех требований.

Стоит отказаться от покупки того продукта, на котором скопилось много льда - это говорит о том, что он не раз был разморожен, а это, как известно, сказывается на вкусовых качествах креветок. Признаком некачественного продукта также считается мутная наледь.

В том случае, если для приготовления блюда используются замороженные креветки, их размораживание лучше всего осуществлять в условиях комнатной температуры. В случае варки морепродукта в замороженном виде, он тут же утрачивает свои полезные качества, а также теряет яркость вкуса.

Как мариновать креветки

Можно ли замариновать креветки в домашних условиях? Да, это можно сделать по классическому рецепту.

Для приготовления пикантного маринада следует соединить 1/4 ложки соли, 3 ложки давленого чеснока, пару ложек оливкового масла, а также 70 г лимонного сока и немного мелко рубленой петрушки. Перемешав, компонентами надо залить 500 г заранее размороженных и припущенных в кипятке креветок, а затем отправить их в холодильник на пару часов.

Также прекрасный маринад можно приготовить из смеси трех ложек оливкового масла, горсти измельченных листьев розмарина, давленых зубков чеснока, взятых с одной головки, а также 0,5 ч. л. соли (лучше использовать морскую). Перемешав, полученным маринадом надо залить 500 г припущенного в кипятке морепродукта. Теперь массу следует сбрызнуть соком половинки лимона и отправить в холодное место на пару часов для маринования.

Как мариновать креветки

Как правильно сварить креветки

Стоит отметить, что для приготовления любого салата с креветками морепродукт необходимо предварительно сварить. Как сделать это правильно?

Нужно помнить о том, что варить креветки следует только в кипящей ключом воде, а сам морепродукт при этом должен быть размороженным. Для придания более пикантного вкуса продукту, в кипяток, в котором он будет вариться, следует добавить несколько горошин душистого перца и пару лавровых листов.

После того как морепродукт будет опущен в воду, необходимо засечь 1,5 минуты (если креветки крупные - 2-3). Этого времени будет вполне достаточно для того, чтобы ингредиент приготовился и в то же время сохранил свою мягкость и сочность.

С чем сочетаются креветки

При желании приготовить вкусный и питательный салат с рассматриваемым морепродуктом стоит учитывать, что в сочетании с ним должны использоваться только подходящие ингредиенты. В качестве таковых нередко выступают свежие огурцы, сыр, кальмары и белковые компоненты (в особенности, вареные яйца). Неплохим вариантом сочетания также считаются свежие помидоры.

Что касается заправки блюд, то идеальным вариантом может стать майонез, а также оливковое масло. На практике в качестве заправки для салата с маринованными креветками используются кислые соусы, приготовленные на основе масла, пряностей и лимонного сока - эти компоненты придают морепродукту яркость вкуса, делая блюда более пикантными и необычными.



Источник