09-12-2018 18:20

Как приготовить шоколадную панна котту своими руками

В последние годы популярность итальянского десерта панна котта возросла в разы. На самом деле этот необычайно деликатный кремовый пудинг из ванили, сливок и сахара способен удивить даже самого взыскательного гурмана своим сказочным вкусом и незабываемой текстурой. Шоколадную панна котту предлагают во многих современных ресторанах, но приготовить столь необычный десерт можно и в домашних условиях, причем без особого труда.

Описание

Этот необычайно вкусный и нежный десерт является превосходным способом порадовать свою семью уникальным лакомством. Шоколадная панна котта обладает неповторимым ароматом и консистенцией. К тому же этим легким десертом можно смело побаловать себя даже после сытного ужина. Ведь настоящая панна котта обладает низкокалорийным составом. Это лакомство станет превосходной альтернативой привычному мороженому, в особенности, если речь идет о маленьких детях.

Вкуснейшие профитроли с творожным кремом своими рукамиВам будет интересно:Вкуснейшие профитроли с творожным кремом своими руками

Главным компонентом угощения являются сливки. Помимо него, в классический рецепт шоколадной панна котты входит желатин, сахар и ваниль. Кроме того, в нее может добавляться молоко, цитрусовая цедра, сок, сироп, фрукты или ягоды.

Варианты оформления шоколадной панна котты

Классическая панна котта обладает интересной особенностью. На первый взгляд, этот десерт кажется чрезвычайно сложным, но в действительности его можно приготовить буквально в считанные минуты.

Особенности

Многие считают панна котту по-настоящему капризным лакомством. Так, если заменить сливки обычным молоком, тесто станет слишком водянистым. Переизбыток желатина придаст ей ненужной упругости, а чересчур большое количество сахара способно лишить десерта необходимой воздушности.

Как ни странно, но какао-порошок тоже влияет на текстуру панна котты. Для разнообразия в десерт можно добавить свежезаваренный кофе либо растопленный шоколад. А вот от применения жирного какао лучше всего воздержаться.

Кроме того, в процессе желательно отдать предпочтение пастеризованным молочным продуктам. Правильно приготовленную панна котту можно хранить несколько дней.

Подготовка продуктов

Как уже говорилось, шоколадная панна котта - весьма капризное лакомство. Ее рецепт требует тщательного подбора каждого ингредиента.

  • Желатин. В различных рецептах его предлагают вымачивать в молоке либо воде, однако при любых обстоятельствах жидкость должна быть предельно холодной, в худшем случае - комнатной температуры. Очень важно тщательно размешать, чтобы желатин полностью растворился.
  • Ваниль. Опытные кулинары утверждают, что ванилин не способен дать такой же эффект, как и свежий стручок. Ваниль должна быть влажной и мягкой, но ни при каких обстоятельствах не сухой. Стручок следует разрезать вдоль и очистить от семян.
  • Сливки. Они должны обладать жирностью, больше 33%. Некоторые рецепты разрешают использовать продукт с пониженной калорийностью, но это обязательно компенсируется другими ингредиентами - шоколадом или сгущенным молоком. Вообще, чем жирнее сливки, тем вкуснее получается панна котта.

Продукты для шоколадной панна котты

Необходимые ингредиенты

Итак, если вы решили приготовить волшебный итальянский десерт своими руками, вам поможет простой рецепт шоколадной панна котты. С фото-подсказками вам будет намного проще создавать этот кулинарный шедевр в домашних условиях.

Для приготовления десерта вам потребуется:

  • 0,3 л сливок с жирностью 33-35%;
  • 2 столовых ложки маскарпоне;
  • столько же желатина;
  • 70 г черного шоколада;
  • 2 столовых ложки сахара;
  • такое же количество сливочного масла;
  • щепотка морской соли.

Как видите, ничего необычного в составе шоколадной панна котты нет. Все ингредиенты предельно просты и доступны.

Рецепт шоколадной панна котты с фото пошагово

Шаг 1. Отмерьте 100 мл сливок и замочите в них подготовленный желатин. В таком виде его нужно оставить примерно на 10 минут. Не забудьте хорошенько перемешать смесь.

Этапы приготовления панна котты

Шаг 2. В оставшуюся часть сливок добавьте шоколад, маскарпоне, щепотку соли и весь сахар. Поместите смесь в сотейник и поставьте на плиту, выбрав среднюю мощность. Постоянно помешивая массу, доведите ее до закипания, но ни в коем случае не дайте перегреться.

Шаг 3. Взбейте смесь венчиком так, чтобы шоколад полностью растаял, и масса стала однородной.

Шаг 4. Введите в горячую шоколадную смесь сливки с желатином, снова перемешайте. Теперь все это процедите, воспользовавшись ситом.

Как приготовить шоколадную панна котту

Шаг 5. Подготовьте креманки или пиалы, смазав их кусочком сливочного масла. Разлейте шоколадную массу по емкостям, накройте пищевой пленкой и отправьте в холодильник для застывания.

Шаг 6. В завершение осталось лишь красиво украсить приготовленное угощение. Хотя это вовсе необязательно, ведь итальянский десерт и без всяких дополнений смотрится очень эффектно. В оформлении вам помогут фото шоколадной панна котты, на которых изображены различные вариации нарядного угощения. В украшении вы можете воспользоваться буквально любыми продуктами: ломтиками фруктов, целыми ягодами, грецкими орешками, фундуком, шоколадной крошкой, кокосовой стружкой, миндалем или другими лакомствами.

Шоколадная панна котта

Второй вариант

Для приготовления шоколадной панна котты по другому рецепту вам понадобится:

  • 2 стакана жирных сливок;
  • вдвое меньше сахара;
  • 0,5 кг вишни;
  • 2 столовых ложки бальзамического уксуса;
  • стакан молока;
  • столько же портвейна;
  • 150 г шоколада;
  • 2 столовых ложки желатина.

Алгоритм действий

Шаг 1. Растворите желатин в молоке.

Шаг 2. Шоколад натрите на крупной терке.

Шаг 3. Добавьте половину сахара в сливки, поставьте на плиту и доведите до закипания. Потом снимите массу с огня и отправьте в нее натертый шоколад.

Шаг 4. Шоколадную смесь соедините с желатиновой массой, старательно перемешайте.

Шаг 5. Разлейте приготовленную смесь по креманкам и отправьте в холодильник на всю ночь.

Шаг 6. Вишни промойте, вырежьте из них косточки. Потом смешайте их с оставшимся сахаром, вином и уксусом. Поставьте массу на плиту и доведите до кипения. Варить вишневую массу необходимо 15 минут на маленьком огне.

Подавать охлажденную панна котту следует в сочетании с приготовленным соусом. Столь изысканная композиция не оставит равнодушным ни одного гурмана.



Источник