09-12-2018 14:10

Вкуснейшие профитроли с творожным кремом своими руками

В переводе с французского языка слово "профитроли" означает незначительное денежное вознаграждение либо какое-то ценное приобретение. Однако несколько десятилетий назад это понятие приобрело совершенно другой окрас. Сегодня так называют миниатюрные, но необыкновенно вкусные пирожные.

Пару слов о лакомстве

Профитроли готовятся на основе заварного теста, в котором при выпекании формируются полости. Потом они наполняются соленой либо сладкой начинкой. На родине их готовят буквально с чем угодно: грибами, сливками, творогом, мясом, овощами, белковым кремом. Сами профитроли несладкие, благодаря чему могут использоваться в качестве корзинки или тарталетки. Начинка для пирожных может быть разной, важно только, чтобы она была густой. Сейчас же речь пойдет о вкуснейших профитролях с творожным кремом. Готовить их очень легко, важно только придерживаться рецептуры. А вот результат непременно превзойдет любые ожидания.

Рецепт творожного крема для профитролей

Торт "Панчо" с ананасами: рецепт приготовления с фотоВам будет интересно:Торт "Панчо" с ананасами: рецепт приготовления с фото

Для приготовления вам потребуется:

  • 400 мл сливок с 30% жирностью;
  • 100 г сахара;
  • 250 г творожного сыра "Филадельфия" или похожего сорта;
  • 20 г ванилина.

Очень важно предварительно отправить сливки в холодильник, чтобы они достигли необходимой температуры. В охлажденном виде начните взбивать их миксером, постепенно добавляя ванилин и сахар. Обрабатывать массу следует до получения мягких пиков.

Теперь отправьте в смесь творожный сыр и аккуратно перемешайте ингредиенты ложкой или силиконовой лопаткой. Ваша цель - однородная эластичная консистенция. В результате у вас должен получиться довольно-таки плотный крем, прекрасно держащий свою форму.

Как видите, в его приготовлении нет совсем ничего сложного.

Ингредиенты для профитролей

Для приготовления заварного теста вам понадобится:

  • 125 мл молока;
  • столько же воды;
  • 150 г муки;
  • 4 яйца;
  • 100 г сливочного масла;
  • щепотка соли.

Ингредиенты для приготовления профитролей

Рецепт профитролей с творожным кремом с фото

Шаг 1. Размягченное сливочное масло нарежьте маленькими кубиками.

Шаг 2. Подготовленную муку тщательно просейте, избавив ее от всяческих комочков и примесей.

Пошаговый процесс приготовления заварного теста для профитролей

Шаг 3. Воду и молоко смешайте в сотейнике. Кстати, желательно вооружиться посудой с толстым дном. Поставьте сотейник на средний огонь. Сюда же отправьте подготовленное масло и маленькую щепотку соли. Дождитесь, пока спред расплавится и смесь станет однородной.

Шаг 4. После того как масса закипит, снимите сотейник с плиты и сразу же, не дожидаясь остывания, всыпьте в нее просеянную муку. Активно перемешайте смесь. Имейте в виду, что массу нужно обрабатывать максимально тщательно, чтобы в ней не осталось ни единого комочка. Именно в этот момент мука заваривается. К слову, поэтому тесто и зовется заварным.

Как приготовить заварное тесто для профитролей

Шаг 5. После того как масса станет однородной, верните сотейник на плиту, включив минимальную мощность. Не прекращайте активно перемешивать смесь, проваривая ее в течение 2-3 минут. В итоге у вас должен выйти однородный комок теста. Снимите смесь с плиты и отставьте в сторонку для охлаждения.

Шаг 6. Приготовленное тесто нужно обязательно остудить, чтобы добавляемые в него яйца попросту не свернулись. Для того чтобы ускорить процесс, можно выложить массу из горячего сотейника.

Этапы приготовления профитролей

Шаг 7. Теперь осталось ввести в смесь яйца, добавляя их по одному. После каждой новой порции тесто необходимо тщательно вымешивать. Таким образом нужно добавить 3 яйца, а четвертое следует вбить в отдельную емкость. Его надо хорошенько взбить до пенки, после чего тоже отправить в тесто. В результате у вас должна получиться масса с мягкой, тягучей консистенцией.

Выпекание

Шаг 8. Смажьте противень растительным маслом либо застелите его любым удобным для вас приспособлением: пергаментом, специальной кондитерской бумагой или силиконовым ковриком.

Шаг 9. Переложите приготовленное тесто в кондитерский шприц или мешок. Отсадите на противень небольшие заготовки диаметром по 3-4 см. Для этого следует воспользоваться фигурной или круглой насадкой. Не забудьте оставить между комочками теста расстояние, примерно 3 см с каждой стороны. Имейте в виду, что при выпекании заготовки значительно увеличатся в размерах. Если в вашем арсенале нет кондитерского мешка, не расстраивайтесь, вас выручит обыкновенная чайная ложка. Только не забывайте после каждой порции теста окунать ее в холодную воду, чтобы масса не прилипала.

Процесс выпекания профитролей

Шаг 10. Сформированные заготовки отправьте в раскаленную до 200 градусов духовку. Спустя 20 минут вы заметите, что пирожные сильно поднимутся и покроются аппетитной золотой корочкой. На этом этапе температуру нужно убавить до 180 градусов. Оставьте профитроли внутри еще на 15 минут. При этом очень важно не открывать духовку, в противном случае, пирожные могут опуститься. Спустя положенное время достаньте противень из печи и разрежьте одну из заготовок. Если внутри вы обнаружили сырое тесто, верните профитроли в духовку еще на 5 минут.

Завершительный этап

Теперь осталось лишь наполнить испеченные профитроли кремом из творожного сыра. Для этого вам понадобится кондитерский мешок и тонкая насадка для него. Имейте в виду, что работать нужно только с остывшими пирожными. Если у вас нет кондитерского мешка, просто срежьте у заготовок донышки, наполните их начинкой и снова закройте. Сформированные профитроли с творожным кремом отправьте на пару часов в холодильник для пропитки.

Как начинять профитроли творожным кремом

Готовые изделия можно дополнительно посыпать сахарной пудрой или покрыть шоколадной помадкой. Но здесь все зависит от ваших пожеланий и фантазии. На этом профитроли с творожным кремом готовы.

Питательная ценность

Такие пирожные всегда получаются очень нежными и вкусными. Их любят абсолютно все: и взрослые, и детишки. Правда, тем, кто придерживается строгой диеты, такое лакомство может показаться слишком жирным. Ведь калорийность профитролей с творожным кремом составляет 270 ккал в 100 граммах. Хотя изредка такое удовольствие может позволить себе каждый. Тем более если приготовить вкуснейшие профитроли с творожным кремом своими руками.



Источник