26-04-2019 15:20

Турецкие булочки с кунжутом: сладкие и соленые

Турецкие булочки с кунжутом – это вкусный вид выпечки. Некоторые рецепты позволяют приготовить сладкое блюдо, которое можно подавать к чаю или кофе. А некоторые предполагают, что выпечка получится солоноватой, нежной и сочной внутри. В любом из этих случаев получается пышное и вкусное тесто, а также румяная корочка. Семена кунжута не только украшают изделия, но и делают его ароматным. Примечательно, что можно использовать как белый, так и черный кунжут.

Сырный вариант приготовления булочек

Камбала в духовке с картошкой: рецепты приготовленияВам будет интересно:Камбала в духовке с картошкой: рецепты приготовления

Такие вкусные турецкие булочки с кунжутом традиционно подают к первым блюдам. Они получаются нежными, с пикантным солоноватым вкусом. Однако можно подать их и к чаю, и к кофе. Секрет - в использовании двух видов сыра. Брынза придает пикантный вкус. А твердый сыр обеспечивает текстуру теста.

Для данного рецепта турецких булочек с кунжутом нужно взять следующие продукты:

  • 600 грамм муки;
  • 100 грамм брынзы;
  • столько же любого сорта твердого сыра;
  • 250 мл кефира;
  • два яйца;
  • половину чайной ложки соды;
  • 150 мл растительного масла без запаха;
  • столовую ложку меда;
  • пара столовых ложек кунжута;
  • 2,5 чайной ложки разрыхлителя;
  • чайную ложку соли.

Также используют немного молока любой жирности для смазывания булочек. Это позволит получить аппетитную поверхность выпечки, да и семена будет лучше прикрепляться к изделию.

турецкие булочки

Процесс приготовления выпечки

Оба вида сыра нарезают небольшими кубиками. В миску разбивают два яйца, вливают кефир, размешивают, пока ингредиенты не соединятся. Вводят соль, масло, мед. Размешивают продукты.

Соду и разрыхлитель добавляют в половину муки. Просеивают в миску с остальными ингредиентами, замешивают тесто. Добавляют сыр, аккуратно ложкой вымешивают массу, вводят остатки муки. Размешивают нежно, чтобы не сломать кубики сыра.

Из теста формируют комочки. Противень нужно застелить пергаментом, уложить булочки. Смазывают их молоком, посыпают кунжутом.

Выпекают турецкие булочки с кунжутом около двадцати минут при температуре в 180 градусов. Готовое изделие должно быть золотистым.

При желании можно придать заготовкам любую форму, какая покажется привлекательнее.

турецкие булочки с кунжутом ингредиенты

Сдобные турецкие булочки с кунжутом: ингредиенты для выпечки

Этот вариант можно сделать более сдобным, добавив еще немного сахара. Однако это блюдо и так получается сладковатым. Для приготовления используют следующие продукты:

  • 200 мл теплого молока;
  • 1,5 чайной ложки соли;
  • пара столовых ложек сахара;
  • четыре столовые ложки оливкового масла;
  • 500 грамм муки;
  • три столовые ложки семян кунжута;
  • 10 грамм живых дрожжей.

Для смазывания поверхности турецких булочек с кунжутом используют сырое яйцо. Также, помимо семян, можно обсыпать выпечку сахаром или корицей, так она будут еще слаще.

турецкие булочки с кунжутом рецепт

Как приготовить вкусную выпечку?

Половину молока разогревают до теплого состояния, добавляют дрожжи и сахар. Тщательно размешивают. Одну столовую ложку муки просеивают в массу, слегка взбалтывают. Отправляют на десять минут в теплое место, чтобы ингредиенты вступили в реакцию.

Добавляют остатки теплого молока, вводят масло и три стакана муки. Вымешивают тесто. В процессе всыпают еще муку, пока не получится очень мягкая и эластичная заготовка. Оставляют тесто в теплом месте на полтора часа. Чтобы оно не заветрилось, накрывают его полотенцем. После еще раз мнут его. За это время оно увеличится в размере как минимум в три раза.

Разделывают тесто на кусочки, обычно этого количества хватает на четырнадцать булочек. Формируют комочек, раскатывают его. С одной стороны нарезают тесто на полоски, заворачивают заготовку по диагонали, а затем из полученной трубочки формируют цветок. Однако можно использовать любой способ оформления выпечки.

Яйцо взбивают вилочкой, чтобы желток и белок соединились.

Заготовки кладут на противень. Чтобы они не прилипли, емкость либо густо смазывают маслом, либо укрывают пергаментом. Оставляют заготовки на тридцать минут, чтобы булочки настоялись. Смазывают яйцом, посыпают кунжутом.

Отправляют булочки из дрожжевого теста в духовку. Готовят около двадцати минут, до румяности. Готовые булочки получаются очень нежными. Перед употреблением лучше дать им остыть.

булочки из дрожжевого теста в духовке

Вкусная выпечка – это отличное завершение любой трапезы. Сдобные булочки, к примеру, часто выступают в роли десерта. Готовить их можно и дома, при этом не потратив много времени и сил. Такую выпечку традиционно подают к супу, однако она хороша и без ничего.



Источник