17-04-2019 15:20

Курица с гарниром в духовке: подбор ингредиентов и рецепты приготовления

На сегодняшний день куриное мясо является самым доступным по стоимости мясным продуктом, поэтому оно очень популярно среди хозяек. У каждого кулинара есть свой фирменный рецепт приготовления аппетитной курочки. При этом большинство хозяек отдает предпочтение курице, запеченной в духовке. Такой вариант приготовления является одним из самых полезных и вкусных.

При запекании курицу можно дополнить любимым гарниром и поместить все вместе в духовой шкаф, тогда не придется ломать голову и придумывать к блюду какие-либо дополнения. Самые популярные рецепты подразумевают запекание курицы с гарниром в духовке - такие блюда довольно просты в приготовлении и для них не требуется приобретать специфические или дорогостоящие ингредиенты. Продукты, которые потребуются для того, чтобы приготовить сочную аппетитную курочку, найдутся на кухне практически каждой хозяйки.

Классические драники картофельные с чесноком: рецепт и секреты приготовленияВам будет интересно:Классические драники картофельные с чесноком: рецепт и секреты приготовления

Запеченная в духовке курица – вкусное блюдо для всей семьи. Поэтому стоит поскорее отправиться в магазин, чтобы выбрать свежую качественную куриную тушку и порадовать своих домочадцев вкусным ужином. Далее рассмотрим несколько интересных рецептов, расскажем, что можно подать к запеченной в духовке курице и какой гарнир подходит лучше всего.

Как выбрать курицу в магазине

Для того чтобы блюдо из курятины получилось вкусным и сочным, необходимо подойти к процессу выбора птицы со всей ответственностью. Если есть такая возможность, то предпочтение лучше отдать охлажденному мясу, а не замороженному.

Французский пирог киш: ингредиенты, рецепты, советы по приготовлениюВам будет интересно:Французский пирог киш: ингредиенты, рецепты, советы по приготовлению

Прежде чем покупать курицу, внимательно ее осмотрите. На ней не должно быть явных кровоподтеков, цвет тушки должен быть однородным, кожица и конечности не должны выглядеть слишком обветренными или засохшими. После проведения внешнего осмотра курицу следует понюхать. От нее не должно исходить какого-либо неприятного запаха, кожица не должна быть липкой или скользкой.

Сырая курица

Хорошая курица не должна быть слишком мягкой, лучше, если мясо будет упругим. Это говорит о том, что оно является свежим. Не стесняйтесь попросить продавца показать товар со всех сторон и дать вам его понюхать, так как употребление некачественного мяса может отразиться на здоровье вашей семьи. Если продавец отказывается показать куриную тушку со всех сторон, то это должно как минимум насторожить покупателя (скорее всего ему пытаются продать некачественный товар).

Покупка свежей качественной куриной тушки — это залог того, что блюдо получится вкусным и будет полезным для вашего здоровья. После приобретения основного ингредиента дело остается за малым — выбрать рецепт, по которому вы будете готовить в духовке курицу с гарниром. Для этого необходимо определиться, какой гарнир будет подаваться вместе с курицей.

Какой гарнир подходит к курице

Куриное мясо — это полезный, питательный и чрезвычайно популярный продукт, который сочетается практически с любым видом гарнира. Поэтому к нему можно подать овощи, кашу или макароны. К запеченной в духовке курице вкусным гарниром станет:

  • картофель;
  • гречка;
  • рис;
  • кабачки, баклажаны;
  • морковь, лук, перец, грибы;
  • цветная капуста, брокколи.

Как приготовить мясо с картошкой в казане: пошаговый рецептВам будет интересно:Как приготовить мясо с картошкой в казане: пошаговый рецепт

В данном случае все зависит от кулинарных предпочтений компании, которая будет есть запеченную курицу. У людей, предпочитающих правильное питание и следящих за своей фигурой, вопроса «с каким гарниром приготовить в духовке курицу» даже не возникает, потому что они в большинстве случаев отдают предпочтение овощам. Тем более что овощи, запеченные в рукаве вместе с курочкой, получаются ароматными и сочными.

Запеченная с гарниром в духовке курица станет отличным вариантом для праздничного ужина, потому что это блюдо выглядит довольно эффектно и позволяет накормить досыта компанию из 4-6 человек. В качестве обычного семейного обеда такой вариант тоже пользуется популярностью, потому что позволяет хозяйке сэкономить время (после того, как курица отправлена в духовку, у хозяйки есть 1,5-2 часа свободного времени для не менее важных домашних дел).

Базовый рецепт запеченной курицы

Чтобы куриное мясо получилось сочным и нежным, прежде чем запекать курицу в духовке, ее необходимо замариновать минимум на 2 часа. Если куриная тушка будет готовиться целиком, то лучше ее оставить в маринаде на ночь и приступить к запеканию на следующий день.

Для приготовления самого простого куриного маринада понадобятся:

  • растительное масло;
  • соль;
  • приправы по вкусу.

Запеченная курица

Процесс приготовления:

  • Куриную тушку следует хорошо вымыть под проточной водой, особое внимание необходимо уделить внутренней части курицы. Если в ней имеются остатки внутренностей, то их следует удалить. При наличии у курицы перьев или шелушащейся кожицы тушку следует опалить над газовой конфоркой и счистить ножом.
  • Курицу необходимо промокнуть бумажными кухонными полотенцами, чтобы убрать излишнюю влагу.
  • Натереть тушку солью, перцем и любимыми приправами, смазать ее растительным маслом. В данном случае предпочтительно использовать оливковое, но можно воспользоваться и любым другим растительным маслом. Курицу необходимо смазать не только сверху, но и изнутри.
  • Подготовленную курицу оставить на несколько часов, чтобы она хорошо промариновалась. Кроме указанных ингредиентов, для приготовления маринада можно использовать мед, соевый соус, горчицу, кефир, вино, гранатовый сок. При приготовлении запеченной в духовке картошки с курицей в пакет дополнительно можно добавить ароматные травы (розмарин, чабрец) или лавровый лист. Они придадут блюду тонкий аромат.
  • Смазать форму тонким слоем растительного масла, положить в нее курицу, предварительно связав куриные ножки ниткой, чтобы они не растопыривались в стороны. Запекать курицу при температуре 200 градусов 1,5-2 часа (в зависимости от веса курицы). Тушку весом 1,5 кг следует запекать 90 минут, а 2 кг — 120 минут.
  • Если курица будет готовиться в пакете для запекания, то форму смазывать не надо. В этом случае куриная тушка помещается в пакет, который аккуратно завязывается и кладется в форму для запекания или на противень. За 15 минут до выключения духовки пакет необходимо разрезать, это позволит блюду приобрести румяную корочку.

    Базовый рецепт курицы, запеченной кусками

    Рыбная икра: виды, полезные свойства, рецепты приготовленияВам будет интересно:Рыбная икра: виды, полезные свойства, рецепты приготовления

    Если время для запекания целой курицы отсутствует, тогда следует рассмотреть вариант запекания разделанной курицы. Разрезанная на куски и запеченная в духовке курица с гарниром станет отличным вариантом быстрого обеда или ужина для всей семьи.

    Блюдо готовится следующим образом:

  • Курицу, порезанную на куски, солят, присыпают приправами или поливают заранее приготовленным маринадом, оставляют на 15-20 минут. Это можно сделать и заранее. Например, замариновать мясо утром перед уходом на работу, а вечером приступить к запеканию.
  • В пакет или рукав для запекания поместить любимые овощи, нарезанные крупными кусками. Это могут быть картофель, сладкий перец, морковь, кабачки, шампиньоны, лук репчатый, брюссельская капуста или спаржа.
  • Сверху на овощи поместить курицу, нарезанную кусками. Завязать пакет для запекания и поместить его в духовой шкаф таким образом, чтобы он не касался стенок.
  • Запекать блюдо в духовке в течение 50 минут, затем разрезать пакет для запекания и дать блюду зарумяниться (около 10 минут). После того, как курица и овощи приобрели небольшую корочку — можно доставать их из духовки и выкладывать на блюдо.
  • Курица с рисом

    Курица, фаршированная рисом

    В случае если есть желание приготовить курицу целиком вместе с гарниром, то отличным вариантом станет запекание в духовке курицы с рисом. Рецепт приготовления такого блюда очень похож на базовый рецепт запекания курицы, представленный выше. Но также имеются небольшие особенности, которые следует учесть для того, чтобы блюдо получилось вкусным:

  • Замариновав курицу, следует приступить к приготовлению рисовой начинки. Для этого рис необходимо отварить до полуготовности. Для этого потребуется около 2/3 стакана сырого риса.
  • На сливочном или растительном масле обжарить нарезанный мелкими кубиками репчатый лук и натертую на крупную терку морковь.
  • Смешать отваренный до полуготовности рис и подготовленную зажарку, при необходимости посолить и приправить полученную смесь. По желанию можно добавить в начинку жареные грибы или чернослив.
  • После того как куриная тушка достаточно промариновалась, она фаршируется начинкой из риса и овощей. Дополнительно можно добавить в начинку пару кусочков сливочного масла, это сделает рис более сочным. Для того чтобы начинка не вываливалась, курица зашивается ниткой или скалывается зубочистками.
  • Нафаршированная курица помещается в духовку и запекается при температуре около 200 градусов в течение 1,5-2 часов
  • Если вы собираетесь запекать в духовке курицу с рисом по рецепту, приведенному выше, то обратите внимание на то, что такое блюдо желательно дополнить кисло-сладким соусом. Отличным выбором будет клюквенный соус или соус из гранатового сиропа.

    Клюквенный соус к курице

    Курица, фаршированная гречкой

    Для приготовления курицы с гречкой также используется базовый рецепт, приведенный выше. Курица предварительно маринуется любимым способом, а только затем фаршируется начинкой из гречки. При этом вкусная начинка является залогом превосходного вкуса запеченной в духовке курицы с гречкой, а рукав для запекания не даст блюду стать сухим и сохранит его сочность.

    Процесс приготовления:

  • Отварить гречневую крупу (около 1 стакана) до полуготовности.
  • На сковороде обжарить репчатый лук, добавить к нему тонко нарезанные грибы, немного посолить и тушить до готовности. Часто в качестве начинки для курицы используются шампиньоны. Для того чтобы приготовить начинку для одной курицы, потребуется 1 луковица и 200 грамм грибов.
  • Смешать гречку с грибами. Полученной смесью нафаршировать предварительно замаринованную курицу, добавить пару кусочков сливочного масла. Зашить брюшко курицы.
  • Выложить куриную тушку в предварительно смазанную форму и запекать в духовке 1,5-2 часа при температуре около 200 градусов.
  • Для того чтобы придать приготовленному блюду пикантности, к нему можно подать сливочный грибной соус.

    Курица, фаршированная гречкой

    Курица кусочками, запеченная с гречкой или рисом

    Многие любят сочетать куриное мясо с употреблением гарниров из различных круп. Такой вариант является довольно питательным и поможет накормить всю семью даже в том случае, если у вас осталось всего несколько кусков курицы. Какой бы рецепт вы ни выбрали, помните, что гарнир должен придавать блюду небольшой аромат и при этом не перебивать вкус нежного куриного мяса.

    Последовательность приготовления блюда из курицы, нарезанной кусочками, выглядит следующим образом:

  • Слегка обжарить на сковороде куриные кусочки. Посолить их и поперчить.
  • Приготовить зажарку из репчатого лука и моркови. Можно в нее также добавить натертый на крупной терке помидор, тонко нарезанный сладкий перец.
  • Промыть стакан гречки или риса (в зависимости от того, какой гарнир планируется готовить). Высыпать зажарку в форму для запекания (лучше выбирать форму с толстыми стенками, в ней блюдо не пригорит), сверху насыпать промытую крупу, добавить 2-3 стакана кипятка (для гречки достаточно 2 стаканов, а для риса лучше взять 2,5 стакана). Посолить.
  • Сверху выложить предварительно обжаренные кусочки мяса и накрыть форму пищевой фольгой. Блюдо запекать в духовке до готовности, периодически проверяя наличие жидкости и готовность каши. Если вся вода выкипит, а крупа все еще будет твердой — тогда необходимо долить в форму немного кипятка и продолжить запекание.
  • Курица с рисом

    Курица с картошкой, запеченная в рукаве

    Любимое многими блюдо, которое получается очень вкусным, несмотря на простоту приготовления, это запеченная в духовке картошка с курицей. Пакет для запекания при приготовлении такого блюда станет незаменимой вещью и позволит блюду сохранить свою сочность.

    Картофель отлично сочетается с легким куриным мясом, а добавление других овощей придает блюду дополнительную сочность и аромат. Для того чтобы приготовить вкусную запеченную в духовке целиком курицу с картошкой по рецепту, представленному ниже, вам понадобятся картофель, морковь и собственно курица. Процесс приготовления блюда довольно прост:

    • Подготовленную и замаринованную тушку курицы размещают в рукаве или пакете для запекания.
    • Картофель (около 0,5 кг) чистят и режут на крупные куски. В зависимости от размера картофеля его можно порезать половинками или четвертинками. Морковь (1 штука) очищаю и режут брусочками или толстыми кругляшками.
    • Картофель и морковь помещают в форму, солят, посыпают приправой для картофеля, добавляют зубчик мелко натертого чеснока и поливают 2 столовыми ложками растительного масло (чаще всего используется оливковое масло или подсолнечное). Все тщательно перемешивается.
    • Овощи (картофель и морковь) выложить в рукаве вокруг курицы, завязать рукав с двух сторон (если используется пакет для запекания, тогда он завязывается с одной стороны).

    Кальмары с картошкой: варианты блюд, рецепты и советы по приготовлениюВам будет интересно:Кальмары с картошкой: варианты блюд, рецепты и советы по приготовлению

    Курица в рукаве для запекания

    • Положить рукав с курицей и овощами на противень и поместить в предварительно разогретый до 220 градусов духовой шкаф. Время запекания курицы целиком с картошкой в духовке рецептом четко не регламентировано, но следует помнить о том, что время приготовления увеличивается пропорционально увеличению веса курицы. Если запекается небольшая тушка (1-1,2 кг), то ее следует томить в духовом шкафу около часа, а затем разрезать рукав для запекания и оставить ее еще на 10-15 минут для того, чтобы получить хрустящую корочку. А если для приготовления выбрана довольно крупная курица (1,7-2 кг), то время запекания в рукаве следует увеличить до 2 часов.

    К запеченной курице с картошкой подойдет практически любой соус, а простой овощной салат идеально дополнит вкус куриного мяса.

    Курица с картошкой по-французски

    Рецепт приготовления курицы по-французски подразумевает, что блюдо будет покрыто сверху аппетитной сырной корочкой, поэтому чаще всего таким способом готовят куриное филе. Можно использовать и курицу, порезанную на куски, но под сырной корочкой именно куриное филе получится наиболее нежным и вкусным.

    Для приготовления такого блюда понадобится:

    • куриное филе — 0,5 кг;
    • картофель — 0,5 кг;
    • лук репчатый — 1 штука;
    • сыр твердый — 200 грамм;
    • помидор — 1 штука;
    • майонез — 3 столовых ложки;
    • соль, перец, приправы — по вкусу;
    • масло растительное — для смазывания формы.

    Курица по-французски

    Как приготовить курицу по-французски в духовке:

  • Куриное филе порезать на плоские кусочки, как для приготовления стейков или отбивных. Полученные кусочки немного отбить молоточком или ножом. Не стоит делать их очень тонкими, так мясо получится сухим. Оптимальная толщина составляет 0,5-1 см. Мясо посолить, поперчить и посыпать любимыми приправами по вкусу.
  • Картофель очистить от кожуры и нарезать его кольцами толщиной около 0,5 см.
  • Луковицу и помидор нарезать кольцами, сыр натереть на крупной терке.
  • Дно формы, в которой будет запекаться блюдо, слегка смазать растительным маслом. Выложить в форму нарезанный картофель, посолить его по вкусу. Сверху на картофеле сделать сетку из майонеза и выложить кусочки мяса. На мясо выложить лук и помидор, смазать майонезом.
  • Добавить в форму немного теплой воды (0,5 см от дна формы). Это необходимо для того, чтобы картофель успел приготовиться и стал мягким. Если не добавить воду, то он получится сухим и твердым.
  • Посыпать блюдо тертым сыром и поместить его в духовку, разогретую до 200 градусов. Запекать до готовности (примерно 40 минут).
  • Первоначально форму лучше накрыть пищевой фольгой. Это необходимо для того, чтобы блюдо не пересохло, и сыр не стал слишком твердым. Фольгу необходимо будет снять через 30 минут и дать блюду приобрести румяную сырную корочку.

    Курица с овощами в горшочке

    Если хочется угостить гостей традиционным для русской кухни блюдом, то можно попробовать приготовить жаркое – курицу, тушеную с овощами в духовке, по рецепту, подразумевающему использование глиняных горшочков. Именно в такой посуде блюдо получается особо сочным и ароматным. Для того чтобы приготовить курицу и овощи в горшочке, понадобятся следующие ингредиенты:

    • куриное мясо (можно использовать только куриное филе, а можно и различные части курицы) — до 1 кг;
    • лук репчатый — 1 штука;
    • морковь — 1 штука;
    • кабачок — 1 штука;
    • картофель — 2 штуки;
    • перец сладкий — 1 штука;
    • помидор — 2 штуки;
    • чеснок – 1 зубчик;
    • масло растительное — для обжаривания;
    • зелень – для украшения.

    Курица с овощами в горшочке

    Процесс приготовления выглядит следующим образом:

  • Курица (порезанная небольшими кусочками) слегка обжаривается на раскаленной сковороде, солится и приправляется любимыми приправами.
  • Овощи чистятся, нарезаются довольно крупно и поочередно обжариваются на сковороде для раскрытия их аромата.
  • В глиняные горшочки поочередно слоями выкладываются мясо и овощи, последним слоем следует выложить помидоры. В горшочки добавляется немного соли, мелко нашинкованный чеснок, несколько горошин черного перца и кусочек лаврового листа, затем заливается горячая вода (до половины горшочка).
  • Горшочки накрываются крышками (если крышек нет, то можно накрыть их пищевой фольгой), размещаются на противне и помещаются в духовой шкаф на 1 час. В процессе приготовления можно проверять готовность овощей при помощи ножа. Когда все овощи и курятина будут достаточно мягкими — блюдо можно извлекать из духовки и подавать гостям, предварительно посыпав его мелко нарезанной зеленью (петрушка, укроп).
  • Запеченная в духовке целиком курица и гарнир станут украшением праздничного стола и порадуют гостей своим сбалансированным вкусом, а притушенная в духовке курица с овощами или гарниром из крупы будет отличной идеей для семейного обеда или ужина. Такая еда является простой и полезной, она обязательно придется вам по вкусу.

    Приятного аппетита!



    Источник