24-02-2019 13:22

Бисквит на 6 яйцах: рецепт, ингредиенты, советы по приготовлению

Рецепт бисквита достаточно простой, его спокойно смогут реализовать как профессиональные кондитеры, так и те, кто решил попробовать приготовить выпечку впервые. Далее в материале будет приведен пример классического способа приготовления бисквита. Дополнительно к этому будут так же рассмотрены основные советы и рекомендации.

Сперва рассмотрим сам рецепт.

Приготовление классического бисквита из 6 яиц

Еще один вариант бисквита

Шашлык в маринаде с киви: простой рецепт приготовления с фотоВам будет интересно:Шашлык в маринаде с киви: простой рецепт приготовления с фото

Это традиционный способ создания стандартного бисквита для тортов с использованием шести яиц. Для приготовления необходим следующий набор продуктов:

  • 6 яиц.
  • 150 грамм муки. Ровно столько, сколько муки в стакане на 250 мл.
  • 200 грамм измельченного сахарного песка.
  • 15 грамм ванильного сахара.

Дополнительно к этому необходимо подготовить пергамент и форму для выпекания. Стандартным и наилучшим вариантом является посуда диаметром 26 сантиметров. Но подойдет и 20. Но все же пропорции бисквита на 6 яиц стоит соблюдать. В противном случае заготовка может испортиться.

Алгоритм приготовления

Маленькие блинчики крепы: рецептыВам будет интересно:Маленькие блинчики крепы: рецепты

Теперь разберемся с тем, как приготовить бисквит из 6 яиц. Все действия достаточно просты и понятны. Если же вы занимаетесь этим в первый раз, то просто соблюдайте указанный далее порядок всех действий, и тогда у вас получится идеальный бисквит. Что необходимо делать? Перед тем как обработать ингредиенты для бисквита из 6 яиц, нужно подготовить посуду:

  • Для начала необходимо подготовить форму для запекания. Открепите ее бортики и застелите дно пергаментом. Все лишнее необходимо срезать. После этого стенки нужно вернуть на место.
  • На надо ничем смазывать форму. В противном случае бисквит не будет подниматься.
  • Теперь необходимо разделить по отдельным емкостям желтки и белки. Обратите внимание, что они (емкости) должны быть абсолютно сухими. В противном случае не удастся получить массу нужной консистенции.
  • После разделения белки необходимо убрать в холодильник до того момента, пока не придет их очередь обработки. Холодными они лучше взбиваются.
  • В посуду с желтками высыпается половина от указанного количества сахарного песка и весь ванильный сахар. Полученную массу нужно растирать до того момента, пока она не станет светлой и не прибавит в объеме примерно в три раза.

Яичница "Бенедикт": способы приготовления блюдаВам будет интересно:Яичница "Бенедикт": способы приготовления блюда

Подготовка смеси из желтков и сахара

  • 150 грамм муки, ровно столько, сколько муки в стакане на 250 мл, нужно пропустить через сито, чтобы она приобрела более пушистую текстуру и насытилась кислородом. Это поможет будущему бисквиту быть более легким и мягким.
  • Теперь нужно достать из холодильника белки. Миксером начните взбивать их на максимально низкой скорости.
  • После того как на поверхности появится пена, можно понемногу увеличивать обороты. Процедуру необходимо продолжать до того момента, пока объем содержимого в миске не увеличится в два раза.
  • По достижении необходимой отметки в посуду добавляется оставшаяся половина сахара. Далее просто продолжайте взбивать содержимое до того момента, пока не получится крепкая пена. Чтобы убедиться, что вы достигли нужной точки, осторожно переверните посуду и убедитесь, что пена не вываливается.
  • Затем необходимо повторно перемешать желтки и осторожно добавить к ним треть от полученной массы. Все ингредиенты нужно перемешать, двигая ложку снизу вверх.
  • Далее в посуду через сито пропускается мука. Все содержимое снова осторожно замешивается по указанной ранее схеме.
  • После того как у вас получится равномерная масса, добавьте в нее остатки взбитых белков и снова все перемешайте.
  • Продолжайте обработку содержимого до того момента, пока не получите воздушное и однородное тесто без комков.
  • Духовой шкаф поставить прогреваться до 180 градусов.
  • Готовую основу нужно осторожно перелить в подготовленную ранее форму.
  • Отправить посуду в духовку и запекать на протяжении тридцати минут.
  • Чтобы удостовериться в готовности бисквита, проткните его зубочисткой. Она должна быть сухой.
  • После этого необходимо отделить края острым ножом и выложить заготовку на блюдо для остывания. Как только он достигнет нужной температуры, можно приступать к его обработке для различной выпечки.

Теперь, когда был рассмотрен основной рецепт бисквита на 6 яйцах, можно переходить к полезным советам и замечаниям по приготовлению данного компонента.

Дополнительные ингредиенты

Помимо стандартной рецептуры допускается некоторое изменение. Так, достаточно часто можно встретить рекомендации по добавлению сливочного масла. Предварительно оно должно быть растоплено и охлаждено.

Как приготовить творожные блюда?Вам будет интересно:Как приготовить творожные блюда?

Отмечается, что при таком изменении стандартного рецепта бисквита на 6 яиц текстура мякиша становится более вкусной и влажной. Также при таком подходе заготовка дольше не черствеет.

Важные принципы и советы по приготовлению

Обработка желтков

Далее стоит рассмотреть несколько важных рекомендаций, которые помогут в создании данного ингредиента. Их перечень представлен далее:

  • При приготовлении по рецепту теста на бисквит из 6 яиц необходимо соблюдать пропорции. В частности, необходимо отталкиваться от основного ингредиента. В том случае если вы используете крупные яйца, можете смело действовать по рецептуре. Если же они меньше стандартных, то рекомендуется добавить одно или же два.
  • Вместо классического способа приготовления можно попробовать сделать заготовку с использованием воды, молока, сметаны или же кефира. Однако наиболее пышным получается стандартный вариант.
  • В качестве пропитки чаще всего рекомендуется использовать сахарный сироп или же варенье с джемом, которые разведены водой. К этому вопросу необходимо подходить серьезно. Ведь даже если вы приготовили бисквит из 6 яиц по рецепту, неправильная пропитка может испортить весь вкус выпечки.

Бисквит на 6 яйцах с маслом

  • Чтобы сделать основу для будущего торта более вкусной, можно добавить в нее орехи, мед, ягоды или цедру. Достаточно часто рекомендуется добавлять свежие либо сушеные фрукты.
  • Иногда допускается использование сахарной пудры вместо сахара. При приготовлении теста она поможет сократить время взбивания белков.

Первый способ подготовки формы

Раз уж рецепт начинался именно с подготовки посуды для запекания, стоит обратить внимание на то, каким образом это можно сделать. Вот один из способов:

В рецептуре говорилось о том, что не стоит смазывать стенки, так как это помешает бисквиту подняться. Но в данном случае работает другая схема:

  • Обработайте стенки посуды размягченным сливочным маслом.
  • Высыпьте внутрь ложку муки и, тряся форму, распределите ее сначала по стенкам, а потом по дну.
  • После этого постучите по посуде как следует. Это поможет избавиться от излишков муки.

Такой способ обработки формы позволяет заготовке не прилипать к стенкам за счет появления небольшой щели. Но это также приводит к образованию небольшой горки в центре.

Главным минусом этого способа подготовки является то, что форма бисквита чуть уменьшится после того, как он остынет.

Второй способ

Данный вариант уже был описан в самом рецепте бисквита из 6 яиц. Просто застелите дно пергаментом для выпекания, при этом ничем не смазывая и не присыпая стенки посуды. Этот способ также приводит к появлению горки в центре (это объясняется прилипшим к стенкам тесту). Но как только вы достанете содержимое из формы, и оно остынет, горка уйдет.

Обратите внимание на то, что бумага отделяется только после того, как бисквит покинет форму.

У данного способа есть один важный недостаток, который касается ловкости рук. Отделять прилипшее к стенкам тесто необходимо осторожно, чтобы не повредить ни его, ни посуду. Также в данной ситуации нельзя использовать формы, сделанные из силикона.

Третий способ подготовки посуды

В данном случае рекомендуется не только отказаться от обработки формы, но и не класть на дно пергамент для запекания. Такого варианта стоит придерживаться в том случае, если планируется приготовить максимально легкий и нежный бисквит, который будет оседать при остывании под собственной тяжестью.

Основным минусом является затруднение последующего отделения готового бисквита от формы. Также не рекомендуется использование посуды из силикона.

Особенности выпекания бисквита

Свежий бисквит

После того как была подготовлена основа и приготовлено само тесто, необходимо позаботиться о том, чтобы в ходе запекания бисквит не сгорел и не испортился. Для этого приводятся следующие советы:

  • Перед тем как помещать заготовку в духовой шкаф, его всегда необходимо прогревать до температуры от 180 до 200 градусов.
  • Для запекания бисквита рекомендуется устанавливать средний уровень силы. Также допускается использование конвекции.
  • Если нет никаких веских причин, не открывайте дверцу духового шкафа в течение первых 15 минут запекания. Это приведет к охлаждению воздуха внутри.
  • Первую проверку на готовность можно производить только после 25 или 30 минут после того, когда заготовка была помещена внутрь.
  • Готовность можно проверять не только с помощью зубочистки. Можно также ориентироваться и на горку в центре бисквита. Если он готов, то она будет равномерной и золотисто-коричневой.
  • Можно также проверит готовность при помощи нажатия ладонью. Если при давлении он ощущается упругим и прочным, то можно прекращать выпекание.

Проверка пирога на готовность

  • Чтобы при пропитывании бисквит не размокал и сохранял форму и текстуру, рекомендуется оставить его на несколько часов. Желательно на одну ночь. Но важно следить за тем, чтобы он не засох.

Как разрезать готовую выпечку

Корж из бисквита на шести яйцах

После приготовления бисквита из 6 яиц по рецепту его необходимо подготовить для планируемой выпечки. Чаще всего он разрезается на коржи. Чтобы получить одинаковые по толщине слои, рекомендуется следующее:

  • Нижняя сторона бисквита должна быть сверху, благодаря этому ровным будет и сам торт.
  • В качестве подложки лучше использовать тарелку, чтобы была возможность легко перевернуть торт.
  • Нарезать коржи необходимо очень острым лезвием, диаметр которого больше бисквита.
  • Перед разделением рекомендуется наметить ножом приблизительные точки разреза.
  • При нарезании нож необходимо прижимать к нижнему коржу, а сам бисквит - осторожно поворачивать. Следите за тем, чтобы нож двигался согласно намеченной линии.

Какие могут быть проблемы?

Далее рассмотрим несколько наиболее часто встречающихся затруднений при приготовлении бисквита. Среди них:

  • Слишком жидкое тесто получается после плохо взбитых белков или желтков, а также при слишком долгом перемешивании теста.
  • Если бисквит плохо поднимается, то, скорее всего, были плохо взбиты ингредиенты, а воздух в духовке был холодным.
  • Сильное оседание происходит по причине плохого пропекания теста или малого количества муки для бисквита на 6 яиц. Сколько конкретно необходимо – указано выше.
  • Если он осел в духовке, то была выбрана слишком высокая температура.



Источник