28-01-2019 07:22

Маринад для говяжьих ребрышек: варианты, рецепты, советы по приготовлению

Если вы решили приготовить говяжьи ребра в духовке или на гриле, то первым делом вы отправитесь на рынок за качественным мясным продуктом. Говядина имеет самые разные оттенки красного, от светлого до почти бордового. Как же выбрать не только свежее, но и нестарое мясо, чтобы после приготовления не оказалось блюдо жестковатым или со специфическим ароматом? А как его замариновать, чтобы не испортить вкус?

Как выбрать свежее мясо

Правильно выбрать качественную продукцию помогут следующие советы:

  • мясо должно иметь пряный молочный запах, если говядина пахнет коровником, значит она старая;
  • при прикосновении пальцем к туше мышца должна пружинить, если осталась вмятина - мясо было заморожено ранее, а может и не один раз;
  • у молодой особи - мясо ярких оттенков и светлый жир, у старой - цвет темный и желтый жир.

Балык из рыбы в домашних условиях: рецепты приготовления. Какая рыба идет на балыкВам будет интересно:Балык из рыбы в домашних условиях: рецепты приготовления. Какая рыба идет на балык

Также обратите внимание на наличие гематом или кровоподтеков. Их присутствие говорит о неправильном убое животного или возможных внутренних заболеваниях.

как выбрать говядину

Подготовка ребер к маринованию

Что приготовить из ветчины: интересные рецепты, кулинарные советыВам будет интересно:Что приготовить из ветчины: интересные рецепты, кулинарные советы

Итак, свежее мясо приобретено, однако, чтобы получить сочный и нежный продукт после запекания, его необходимо подержать в специально сделанном маринаде. В статье приведено несколько разных вариантов приготовления маринада для говяжьих ребрышек. Его готовят в отдельной емкости, а затем подготовленное мясо выдерживают в жидкости несколько часов. Опытные повара рекомендуют делать маринад с вечера, чтобы говядина постояла в нем целую ночь. На следующий день заготовку достают из холодильника и запекают мясо в духовке или на гриле.

После покупки ленту ребер необходимо вымыть и просушить салфетками. Перевернув ее на тыльную сторону, вы увидите толстую и "резиновую" оболочку. Ее нужно обязательно удалить, иначе, какой бы маринад для говяжьих ребрышек вы не сделали, они все равно останутся жесткими, их невозможно будет разжевать.

как приготовить ребрышки

Чтобы снять эту жесткую пленку, подцепите острым ножом край оболочки и, вставляя в образовавшийся кармашек палец, продвигайте его с силой вперед. Если для вас это трудный процесс, попросите сделать данную процедуру продавца на рынке. Но это совсем несложно, поэтому при желании справится любой человек.

Останется мясистую часть разрезать вдоль костей на порционные кусочки. Теперь можно заняться приготовлением маринада для говяжьих ребрышек. Чтобы они стали еще нежнее и мягче после запекания.

Винный маринад

Вкусные блины из крахмалаВам будет интересно:Вкусные блины из крахмала

Один из видов маринада описан дальше в статье. Готовят его из следующих ингредиентов, смешивая в большой миске или кастрюле:

  • горчица (можно использовать острую "Русскую" или более нежную) - 2 ст. л.;
  • полстакана столового белого вина;
  • столько же соевого соуса;
  • 1 ч. л. сушеной молотой паприки;
  • столько же сушеной петрушки;
  • чеснок - 4 или 5 зубцов;
  • 1 ч. л. сахара-песка.

Такое количество продуктов рассчитано на 1 кг ребер. Как вы могли заметить, соль в маринад для говяжьих ребрышек не добавляли, так как она присутствует в соевом соусе. Все составные компоненты смешивают и опускают туда подготовленные и нарезанные на порции ребра. Прямо руками перемешайте мясо в маринаде.

маринад с соевым соусом

В идеале жидкость должна покрыть ребра полностью. Если нет, то можно поставить сверху мяса глубокую тарелку и сверху какой-то груз, чтобы хорошенько сдавить содержимое. Оставляют говяжьи ребрышки в маринаде на ночь в холодном месте. В теплое время года - это холодильник, а зимой можно поставить кастрюлю на застекленный балкон.

Смесь острого и сладкого

Следующий рецепт содержит сочетание жгучего острого перца чили со сладким медом, что придаст мясу особый вкус. Обязательно попробуйте сделать такой маринад для говяжьих ребрышек на мангале. Все участники пикника обязательно оценят ваши старания. По рецепту смешайте следующие ингредиенты:

  • 2 ст. л. натурального жидкого меда;
  • такое же количество соевого соуса;
  • 2 ст. л. дижонской зернистой горчицы;
  • столько же гранатового соуса "Наршараб";
  • 1 перец чили;
  • чеснок - 3 зубца.

добавление в маринад меда

Сначала соединяют все жидкости, затем добавляют мед и венчиком перемешивают все в однородную массу. В конце добавляют нарезанный кружочками перец чили (удалите только хвостик, семена остаются внутри) и мелко нарубленный чеснок. Рассчитано данное количество продуктов на 1,5 кг ребрышек.

Пряный маринад

Еще один интересный вариант. Если вы готовите в домашних условиях маринад для говяжьих ребрышек в духовке, то достаточно смешать разные пряные специи со свежей зеленью, добавив растительное масло и уксус. Рассмотрим подробнее его состав из расчета на полкило ребер:

  • 2 столовые ложки уксуса;
  • такое же количество масла;
  • щепотка тмина;
  • щепотка кориандра;
  • соль и перец - по вкусу;
  • свежая зелень.

Все соедините в глубокой емкости с мелко нарубленной зеленью петрушки и укропа. Достаточно на такое количество мяса взять пару веточек. Также добавьте несколько перьев зеленого лука. Желательно все перебить в однородную массу блендером.

вкусные ребра

Переложите ребра в глубокую емкость и вотрите в них руками густую кашицу. Накройте миску пищевой пленкой и поставьте мясо в холодильник хотя бы на несколько часов. Потом ребра достают и выкладывают на застеленный фольгой противень. Желательно при запекании добавлять соус. Как его сделать, рассмотрим дальше в статье.

Соус для запекания в духовке

Перед тем как приготовить говяжьи ребра в духовке или на гриле в сковороде, сделайте соус. Во время запекания мясо пропитается его ароматами и будет просто таять во рту.

После того как мясо промариновалось, его достают и обтирают салфеткой. Разогревают сковороду с небольшим количеством растительного масла и обжаривают ребра с двух сторон до полуготовности.

Потом выкладывают все на застеленный фольгой противень. На сковороду, в которой обжаривалось мясо, высыпают остатки маринада и вливают составные ингредиенты соуса - полстакана белого сухого вина, столько же жирных сливок, добавляют по 1 ст. л. горчицы и жидкого меда, а также мелко нарезанные луковицы шалот (2 штуки). Когда соус закипит, убавьте огонь и потомите, постоянно помешивая, до загустения. Останется вылить все сверху на мясо и завернуть фольгой.

как запекать ребра

Выпекают ребра в разогретой духовке при температуре 250 градусов. Так как они почти готовы, то подержите на жару всего 5 минут. Мясо станет необычайно нежным и мягким, будет отлично сниматься с кости.

Простой маринад из киви

Это самый быстрый и доступный вариант маринада с кислинкой. На 1 кг ребрышек приготовьте:

  • 4 плода киви;
  • 2 ст. л. растительного масла;
  • щепотка соли и острого красного перца;
  • специи по вкусу.

киви для маринада

Киви сначала очистите от коричневой кожуры и нарежьте колечками. Переложите их в емкость и раздробите в кашицу блендером. Добавьте остальные ингредиенты и размешайте ложкой. Насыпьте все в миску с подготовленными ребрами и обмажьте их руками маринадом. Пусть постоит несколько часов, а затем переложите мясо на противень и прикройте фольгой сверху. Выпекают до готовности при температуре 200 градусов в течение 2,5 часов. В конце может приоткрыть фольгу, чтобы придать мясу золотистую корочку.

Как замариновать говяжьи ребрышки для шашлыка

Если вы с друзьями организовываете пикник, то с вечера приготовьте ребра и сделайте маринад, чтобы к утру они хорошо пропитались соусом и быстро приготовились на жаре костра.

Для его приготовления понадобятся такие составные компоненты:

  • натуральный мед - 2 столовые ложки;
  • чеснок - 8 зубчиков;
  • "Русская" горчица - 3 ст. л.;
  • столько же соевого соуса;
  • перец чили - 1 штука;
  • измельченный на терке корень свежего имбиря - 1 ст. л.;
  • щепотка соли.

Как видите, в данном случае добавляют и соевый соус, и соль, так как мяса берут 2 кг на такое количество маринада, поэтому не переживайте, соленым шашлык не будет. В емкость выложите ребра и залейте их маринадом, перемешайте руками, чтобы все мясо объединилось с соусом. Мариноваться должно минимум 4 часа, но желательно оставить его в соусе до утра.

Дальше приготовление обычное, как для любых шашлыков. Подавать мясо к столу можно с любыми свежими или запеченными овощами.

Корейский рецепт

Этот рецепт вкусных ребрышек придуман в Корее и используется поварами во многих ресторанах. Для приготовления маринада на 2,5 кг ребер используют:

  • кунжутное масло - 2 ст. л.;
  • семечки кунжута - столько же;
  • перья зеленого лука - 3 штуки;
  • 1 луковица;
  • сахар - 2/3 стакана;
  • чеснок - 5 зубчиков;
  • острый перец чили в порошке - половина чайной ложки.

ребра в духовке с кунжутом

Лук и чеснок очистите от шелухи и мелко нарежьте кубиками. Зеленый лук вымойте и нарежьте колечками. Остальные продукты просто перемешайте в емкости, добавьте нарезанные овощи и объедините снова. Уложите маринад в кастрюлю и добавьте мясо. Руками смажьте все ребра соусом и поставьте в прохладное место минимум на 8 часов. Затем мясо можно готовить либо в духовке, либо на гриле. При подаче присыпьте ребра свежим зеленым луком кусочками и семенами кунжута.

Как видите, маринады для приготовления мягкого и нежного мяса на ребрышках могут включать абсолютно разные элементы. Для размягчения используют обязательно какую-то кислоту. Это может быть измельченный репчатый или зеленый лук, уксус - спиртовой или бальзамический, сок лимона, киви или апельсина, нарезанные кубиками томаты. Растительное масло в маринаде способствует при запекании образованию красивой золотистой корочки на мясе.

Остальные специи добавляют по своему вкусу. Если вы любите острые блюда, то используйте красный перец в порошке или свежий чили. Если нравятся пряности, то добавьте кориандр или тмин. Прекрасно дополнят маринад свежая зелень укропа или петрушки, а кто любит кинзу, может добавить и ее.



Источник