30-12-2018 11:19

Вкусный рулет: лаваш с грибами и сыром в духовке

Когда времени до прихода гостей остается совсем мало, а запас продуктов ограничен, на выручку приходят простые рецепты. Например, рулет, приготовленный из лаваша с грибами и сыром в духовке. Это блюдо просто в исполнении, к тому же оно получается сытным и вкусным. Предлагаем вам два варианта приготовления данной закуски. Каждый из них найдет своего любителя и почитателя.

Ингредиенты для рецепта лаваша с грибами и сыром

Для приготовления этого блюда вам понадобится:

Филе лосося: рецепт с фотоВам будет интересно:Филе лосося: рецепт с фото

лаваш с грибами и плавленным сыром

  • три листа тонкого лаваша;
  • 300 грамм твердого сыра (можно заменить копченым или плавленым);
  • 300 грамм шампиньонов (свежих или консервированных);
  • две луковицы;
  • легкий майонез;
  • пучок любимой зелени.

Готовим начинку

Для начала нужно подготовить шампиньоны с луком. Лук нужно мелко нашинковать и обжарить на смазанной растительным маслом сковороде. Как только он начнет подрумяниваться, к нему необходимо добавить мелко нарезанные шампиньоны. Тушить грибы с луком нужно под закрытой крышкой на медленном огне в течение 15 минут, не забывая регулярно перемешивать. Посолить и поперчить по вашему вкусу. Пока готовая поджарка остывает, займитесь следующей начинкой. Для этого возьмите мелкую терку и натрите на ней сыр. Перемешайте сырную стружку с майонезом.

Оформление рулета

Возьмите первый лист лаваша, разложите его на столе и смажьте равномерно майонезом. Присыпьте лист плотным слоем зелени. Сверху накройте вторым листом лаваша, прижмите плотнее и покройте его обжаренными грибами с луком. На грибной слой укладывайте третий лист лаваша и смажьте его сырно-майонезной смесью. Полученный трехслойный «бутерброд» аккуратно скатайте в плотный рулет и положите на смазанный противень швом вниз. В разогретой до 180 градусов духовке лаваш с грибами и сыром будет готов через 15 минут. Нарезать закуску нужно сразу, пока горячая, тонким острым ножом.

трубочки из лаваша

Подавать такое блюдо можно как в горячем, так и в холодном виде.

Ингредиенты для второго варианта

Более экономный вариант, нежели лаваш с грибами и сыром в духовке, – закуска с яйцами. Для ее приготовления вам понадобится:

рецепт лаваша с грибами и сыром

  • один лист тонкого лаваша;
  • пара куриных яиц;
  • 200 грамм консервированных шампиньонов;
  • 200 грамм плавленого колбасного сыра;
  • пучок зелени;
  • легкий майонез.

Способ приготовления

Лаваш с грибами, яйцами, сыром и зеленью готовится очень просто, без тепловой обработки и запекания. Этот вариант подходит для тех, у кого совершенно нет времени для приготовления.

Разложите лист лаваша и смажьте его тонким слоем майонеза, затем посыпьте мелко нарубленной зеленью. Сверху нанесите плавленый сыр, желательно его измельчить на мелкой терке, и смажьте этот слой майонезом. Следующий слой – шампиньоны. Их нужно мелко нарезать и смешать с майонезом, затем посыпать сыром. Завершающий слой – яйца, нарезанные крупными кубиками. Покрошите их, после чего смажьте майонезом.

Теперь вам нужно как можно плотнее свернуть лаваш в рулет. Действовать необходимо аккуратно, но быстро, чтобы лепешка не успела размягчиться. Готовый рулет из лаваша с грибами и плавленным сыром нужно укрыть пищевой пленкой и отправить в холодильник на 20 минут. Нарезать его нужно тонким острым ножом на кусочки. Ширина их должна быть не меньше двух сантиметров. Это нужно для того, чтобы начинка равномерно распределилась и не вываливалась из порционных кусочков.

натертый сыр

Секреты приготовления

  • Для того чтобы все слои равномерно пропитались майонезом, перемешайте каждый ингредиент с ним отдельно, а потом нанесите готовую смесь на лист лаваша.
  • Чтобы при нарезке лаваш не съехал с начинки, зафиксируйте его с помощью зубочисток: наколите их в нескольких местах, а после нарезки удалите.
  • В духовке лаваш с грибами и сыром может «потечь». Чтобы избежать этого, ограничьте количество майонеза и зафиксируйте края рулета смоченными в воде зубочистками.
  • Если вы хотите, чтобы рулет получился низкокалорийным, замените обычный майонез на постный. А для того чтобы его вкус был более насыщенным, просто добавьте в соус каплю соевого соуса и немного любимой приправы.
  • Вместо шампиньонов можно взять любые другие грибы, отварите их и также обжарьте с луком. Лесные грибы желательно после варки измельчить блендером, чтобы их консистенция стала более мягкая и однородная.
  • Не бойтесь экспериментировать! Ведь из любого набора продуктов при желании можно приготовить кулинарный шедевр.



    Источник