29-12-2018 01:38

Маринад для курицы гриль в духовке: варианты и рецепты приготовления

Для того чтобы приготовить в духовке курицу гриль, не нужно иметь больших кулинарных навыков, основной залог хорошего вкуса этого изделия - правильно приготовленный маринад. Рассмотрим далее основные, наиболее выигрышные варианты создания маринада для курицы гриль, в духовке запеченной, которыми можно воспользоваться в домашних условиях.

Классический маринад

Наверняка многие домохозяйки мечтают повторить вкус той курицы гриль, которая продается в магазине, однако на деле сталкиваются с тем, что попросту не могут повторить этот, казалось бы, простой маринад. На самом деле сделать его довольно легко. Для этого надо взять 100 г соли и развести ее в 2 литрах воды, которую предварительно надо вскипятить, а затем остудить до комнатной температуры. Затем в жидкость надо опустить предварительно подготовленную тушку курицы и оставить ее на ночь для маринования. Следует отметить, что для нормального просола тушки над следить за тем, чтобы вода полностью покрыла ее.

Пирог-цветок: пошаговое приготовление блюдаВам будет интересно:Пирог-цветок: пошаговое приготовление блюда

Наутро надо смешать в отдельной таре следующие компоненты:

  • ложку источенного сушеного чеснока;
  • 1 ч. л. молотого перца;
  • 2 ч. л. паприки (лучше выбрать сладкую).

Роллы с крабом: рецепты приготовленияВам будет интересно:Роллы с крабом: рецепты приготовления

Смесь из перечисленных специй нужно соединить с подсолнечным маслом (4 ложки).

Маринованную курицу следует изъять из соленой воды и хорошенько обсушить ее. Далее со всех сторон тушку необходимо равномерно натереть приготовленной смесью, после чего дать ей настояться в течение пары часов. По истечении отведенного времени курицу следует отправить в духовку и запечь ее при температуре 200 градусов. Что касается времени запекания, то оно определяется индивидуально, в зависимости от массы курицы.

Маринад для курицы гриль в домашних условиях

Маринад с майонезом

Многие домохозяйки признаются, что самым вкусным маринадом для курицы гриль является майонезный. Практика показывает, что именно с его помощью готовая курочка получается невероятно сочной и ароматной, а также на ней образуется хрустящая и румяная корочка.

Чтобы сделать вкусный маринад для курицы гриль, на вертеле приготовленной, надо взять 4 зубка чеснока и измельчить их при помощи давилки. После этого его надо соединить со стаканом майонеза, а также небольшим количеством смеси молотых перцев, соли и ассорти приправ для курицы гриль. Полученную массу надо довести до однородности и обильно обмазать смесью тушку со всех сторон. Далее ее следует отправить в холодильник на 10-12 часов для пропитывания. По истечении отведенного времени курицу можно достать и запечь.

Маринад с соевым соусом

Пирог на заварке: рецепт приготовления с фотоВам будет интересно:Пирог на заварке: рецепт приготовления с фото

Практика показывает, что наиболее удачный маринад для курицы гриль - соевый. Его основное преимущество состоит в том, что он готовится из минимума простых ингредиентов.

Для создания смеси надо соединить в одной посуде 6 ложек соуса, пару ложек натурального жидкого меда, а также смесь специй (сухой чеснок, парика, черный перец, соль, кориандр, порошок сухого имбиря) - их количество должно быть подобрано по вкусу. Перемешав все ингредиенты, полученной массой надо обмазать тушку птицы, после чего ее следует поместить в полиэтиленовый пакет и, выпустив воздух, отправить в холодильник на 4 часа для маринования. По истечении указанного времени нужно запечь курицу до состояния готовности.

Данный маринад для курицы гриль, в духовке приготовленной, позволяет приготовить мягкую и сочную тушку с невероятно вкусной хрустящей корочкой.

Соус для маринада курицы гриль

Самый простой маринад

В том случае, если имеется необходимость приготовить курицу гриль быстро, можно воспользоваться самым простым рецептом маринада для нее. Он предусматривает использование минимального количества составляющих компонентов, но это ничуть не ухудшит вкусовых качеств готового блюда.

Для создания маринада следует соединить в посуде 100 г подсолнечного масла, а также ложку соли и 1 ч. л. смеси молотых перцев. Тщательно перемешав составляющие, надо обмазать смесью тушку, после чего ее следует поместить в плотный паркет с застежкой и, промариновав в холодильнике в течение трех часов, запечь при температуре 200 градусов.

Вкусный маринад для курицы гриль

Маринад с уксусом

Для того чтобы курица гриль получилась не только вкусной, но также имела потрясающий аромат, можно использовать для ее приготовления маринад с уксусом. Однако практика показывает, что такого эффекта можно добиться только при полном исполнении всей технологии, предписанной в рецептуре.

Роллы с крабом: рецепты приготовленияВам будет интересно:Роллы с крабом: рецепты приготовления

Для создания маринада надо смешать в одной емкости 4 ложки уксуса, немного соли и красного перца, а также 10 ложек подсолнечного масла. Все перечисленные компоненты надо перемешать и дать им настояться в течение пары часов. По истечении этого времени в маринад необходимо добавить 4 давленых зубка чеснока и только после этого обильно натереть массой тушку, равномерно распределяя ее. Далее курице нужно дать настояться около часа, а затем запечь до готовности.

Курица с чесноком

Для маринада курицы гриль соус, сделанный на основе чеснока, может стать просто незаменимым. Он делается довольно просто, благодаря чему посилен для любой хозяйки. Практика показывает, что этот вариант маринада для филе курицы на гриле придает готовому блюду великолепный аромат и пикантность. Готовая курица будет иметь острый привкус, который понравится истинным гурманам.

Для приготовления курицы таким способом рекомендуется брать только свежий чеснок, а не сушеный - в данном случае вкус готового блюда получается более ярким и насыщенным.

Для того чтобы удачно замариновать курицу, надо измельчить в блендере зубки, взятые с головки чеснока, после чего в полученную кашицу необходимо добавить 100 г сливочного масла, а затем тщательно растереть все до состояния однородности.

Подготовленной массой из небольшого количества перца и соли следует натереть куриную тушку, обрабатывая ею не только ее поверхность, но еще и филе, расположенное под шкуркой. Далее поверхность тушки нужно обильно натереть чесночно-масляной смесью и отправить ее в холодильник на 10-12 часов.

Непосредственно перед запеканием курицу нужно равномерно обмазать небольшим количеством растительного масла, а затем отправить ее в духовку.

Маринад для курицы гриль в духовке

Пряный маринад

Для того чтобы приготовить пряный рассол, надо поставить на плиту пару литров очищенной воды и дать ей закипеть. Как только это произойдет, необходимо всыпать в жидкость 100 г соли, 3 ложки сахара, ложку сухого молотого чеснока, а также 4 лавровых листа и 10 горошин перца. Для придания большей пряности в маринад следует добавить небольшое количество сушеного шалфея и тимьяна. В таком составе массу надо поварить в течение 2-3 минут, а затем выключить огонь и дать содержимому кастрюли остыть.

В остуженный маринад следует опустить тушку курицы так, чтобы жидкость полностью покрыла ее, а затем оставить ее мариноваться на ночь.

По истечении отведенного времени тушку надо достать из рассола, хорошенько промокнуть ее бумажной салфеткой и, обмазав небольшим количеством растительного масла, отправить в духовку для запекания.

Приготовленный по такому рецепту, маринад для курицы гриль в домашних условиях сделает мясо птицы очень нежным, а также в процессе запекания оно приобретет золотистую и хрустящую корочку.

Маринад с соевым соусом и лимоном

Для того чтобы приготовить очень вкусный пряный маринад для курицы гриль, надо взять 100 мл соевого соуса, а также 3 ложки лимонного сока. Ингредиенты следует соединить и, добавив к ним 2 ложки коричневого сахара, 2 ч. л. кунжутного масла, тщательно перемешать. По истечении 30 минут к созданной массе необходимо добавить 4 давленых зубка чеснока, 2 ложки мелко нашинкованного корня имбиря, а также 1 ч. л. смеси молотых перцев. Перемешав, массой надо равномерно обтереть подготовленную тушку курицы, а затем дать птице настояться в течение 4 часов.

По истечении отведенного времени птицу нужно запечь - в готовом виде она получится очень мягкой, сочной и хрустящей.

Как приготовить маринад для курицы гриль

Итальянский маринад

Как приготовить маринад для курицы гриль на итальянский манер? Для этого следует взять четверть стакана оливкового масла и соединить его с 1 ч. л. молотого сухого чеснока, ложкой смеси итальянских трав, а также 1 ч. л. орегано. После перемешивания в массу следует включить 2 ч. л. уксуса, а также 1 ч. л. соли и еще раз тщательно размешать все.

Сделанным маринадом следует обмазать курочку, после чего отправить ее в холодильник на ночь. По истечении 10-12 часов тушку следует изъять из холодильника и отправить в раскаленную духовку.

Маринад для филе курицы на гриле

Горчичный маринад

Очень вкусным маринадом для курицы гриль, в духовке приготовленной, является тот, который готовится на основе горчицы. Для его приготовления следует соединить в одной посуде чайную ложку соли и стакан оливкового масла. Компоненты надо хорошенько растереть, после чего добавить к ним половину стакана сока лимона и 2 ложки горчицы с зернами. Тщательно все растерев, надо равномерно обмазать полученной массой подготовленную тушку курицы и, выдержав ее в холодильнике в течение 6-7 часов, отправить в духовку для запекания.

Особенности приготовления маринадов

Для того чтобы маринованная курица получилась особенно вкусной после приготовления, надо правильно приготовить рассол для ее вымачивания. Для того чтобы смесь лучше впиталась в мясо, а в процессе обжарки на его поверхности образовалась золотистая и хрустящая корочка, в любой маринад для курицы гриль, в духовке запеченной, следует включать подсолнечное масло - этот компонент обеспечивает не только особенно яркий вкус, но еще и равномерное распределение всех компонентов по площади.

В процессе обмазывания птицы важно наносить маринад не только на верхнюю часть тушки, но еще и на внутреннюю, под шкурку. Кстати, перед нанесением смеси очень важно хорошенько обсушить тушку и только после этого наносить приправы - так они лучше впитаются.

Соевый маринад для курицы гриль

Для того чтобы птица хорошо напиталась пряностями, необходимо дать ей настояться. Для маринования необходимо выделить около 4 часов - за это время мясо успеет напитаться вкусом и ароматом пряностей, а также соком приготовленного соуса. Для маринования желательно выбирать герметичный пакет, а также стеклянную или керамическую емкость (главное - не металлическую). Специалисты в области кулинарии отмечают, что для получения особенно сочной курицы желательно вымачивать ее в течение ночи.

Что касается оптимального периода для запекания, то, как правило, расчет ведется исходя из одного часа приготовления на 1 кг мяса. Практика показывает, что для маринования лучше всего отдавать предпочтение небольшим куриным тушкам - они довольно быстро и равномерно пропитываются, а также гораздо быстрее прожариваются. Готовность курицы стоит определить по надрезу: если из него истекает светлый бульон - это говорит о том, что птица готова и ее пора доставать.



Источник