20-12-2018 14:42

Свиная котлета на кости: рецепт и полезные советы

Свиная котлета на кости - простое, сытное, красивое, питательное блюдо для любого случая. От куска грамотно приготовленной ароматной корейки не откажется никто. Ну разве что преданный вегетарианец, тайно сглотнув слюну, насладится ароматом и видом котлеты, так и не попробовав ее. Если вы не относитесь к их числу, то выбирайте это блюдо как в любой из своих обедов или ужинов, так и к праздничному столу.

Котлета свиная на кости

Рецепт приготовления классической свиной котлеты включает в себя несложную подготовку мяса и термическую его обработку в виде обжаривания на сковороде или обжаривания, а после запекания в духовке. Все действительно просто. Не нужно тратить много денег и времени на поиски сложных, редких ингредиентов. Мясо и немного специй - это все, что понадобится.

Как запечь говядину с овощами быстро и вкусно?Вам будет интересно:Как запечь говядину с овощами быстро и вкусно?

котлета свиная на кости рецепт в духовке

Какой кусок свинины выбрать

Чтобы блюдо получилось мягким и сочным, лучше взять молодую свинину. Для приготовления лучше всего подойдет корейка. Кусок равномерно-розового мяса из спинной части с позвоночником, без постороннего запаха, без жил и пленок - настоящий деликатес. Желательно, чтобы присутствовало некоторое количество сала. Очень небольшое - только чтобы избежать сухости.

Подготовка мяса

Выбранная корейка - это продолговатый кусок мяса на косточках позвоночника и ребра. Теперь его можно разделить на порционные части позвонками так, чтобы толщина каждой порции равнялась двум-трем сантиметрам.

Хорошенько обмойте их и промокните насухо салфеткой. По всей поверхности мяса сделайте острым кончиком ножа надрезы глубиной не более трех миллиметров - они позволят быстрее проникнуть вглубь приправам при мариновании и теплу при термической обработке. Также слегка надрежьте по краю, чтобы котлета не потеряла форму во время приготовления.

свиная котлета на кости

Про маринад

Можно не мариновать. Просто посыпьте подготовленное мясо черным перцем и переходите к следующему пункту, рассказывающему, как готовится свиная котлета на кости в духовке. В этом случае вы получите классический вкус, но процесс запекания займет больше времени.

Предварительное маринование мяса позволит получить оригинальный аромат и ускорит время запекания. Оставьте свинину пропитываться соусом хотя бы на час, но лучше на 3-4 или даже на ночь. При выборе продуктов для маринада можно проявить фантазию. Вот некоторые из идей:

  • Соль, перец, немного готовой аджики - простой вариант маринада. Он придаст остроту, усилит аромат, свиная котлета на кости станет мягкой, тающей во рту.
  • Яблочный уксус, соевый соус, головка репчатого лука, несколько капель готового соуса табаско (соль не нужна). В этом случае мясо получится нежнейшим и приобретет аромат барбекю.
  • 1 луковица, 1 яблоко, 3 зубчика чеснока, пара веточек розмарина, черный молотый перец, соль. Маринад придаст пикантности, а также сделает мясо очень мягким.

свиная котлета на кости

Как приготовить свиную котлету на кости

Процесс предварительной подготовки завершен. Переходим к основной части.

  • На большом огне нагрейте сковороду с растительным маслом. Убедитесь в том, что оно максимально горячее, и только после этого приступайте к обжариванию продуктов.
  • Обязательно промокните салфеткой мясо. В противном случае оно будет тушиться в маринаде, вместо того, чтобы жариться.
  • Если свиная котлета на кости готовится без предварительного маринования, то сейчас самое время посыпать солью одну сторону - ту, которая будет обжариваться в первую очередь. Дело в том, что, если посолить раньше, мясо станет выделять сок и, опять же, не будет обжариваться так, как это нужно.
  • Поместите кусок мяса на сковороду и выдерживайте в течение 2-3 минут до появления аппетитной корочки. Переверните, посолите вторую сторону, если это необходимо, и обжарьте ее так же быстро.
  • Каждую свиную котлету на кости нужно готовить по отдельности и сразу же перекладывать в тарелку.
  • Следующий этап - запекание в духовке, чтобы довести блюдо до готовности. Поместите обжаренные куски мяса на кости на противень и поставьте в предварительно нагретый до температуры 200 градусов духовой шкаф. Время запекания - около 30 минут. Контролируйте готовность путем прокалывания острым кончиком ножа, вилкой или зубочисткой толстого края котлеты, желательно, ближе к кости. Как только вы увидите, что мясной сок стал бесцветным и прозрачным, блюдо готово.
  • Достаньте его из духовки, накройте и дайте постоять около 10 минут. Теперь котлета свиная на кости, рецепт в духовке которой мы рассматривали, окончательно готова. Можно подавать к столу.
  • свиная котлета на кости

    Быстрый вариант блюда

    Для того чтобы мясо прожарилось быстрее, можно отойти от правил и предварительно отбить его. Заранее мариновать, как говорилось выше, не обязательно. Так что, если ваши гости явились внезапно, вы вполне можете удивить их быстрым и вкусным блюдом из свиной корейки, хоть и немного отступите от классического рецепта.

    Кроме этого, можно ускорить процесс приготовления отказом от запекания. После обжаривания оставьте котлету в сковороде, накрыв ее крышкой и уменьшив огонь. Котлеты будут тушиться до готовности, которая проверяется так же, как и при запекании в духовке - путем прокалывания и наблюдения за цветом жидкости.

    свиная котлета на кости с грибами

    Еще немного советов

    • Многие хозяйки предпочитают запекать блюдо в рукаве или в фольге. Почему бы нет? Считается, что таким способом можно получить более сочное мясо.
    • Добавив в рецепт свиной котлеты на кости дополнительные продукты, вы получите совершенно новое блюдо на основе данного. Например, на обжаренное мясо перед отправлением его в духовку можно положить кусочек помидора, несколько колечек лука, ложку майонеза, тертый сыр. В результате получится очень оригинальный вариант свиной котлеты с наполнителем. А если использовать обжаренные шампиньоны? Или жареный лук? А майонез заменить сметаной?
    • Дополняйте котлету различными соусами: грибным, сырным, томатным и даже кисло-сладким. А может быть, придумаете еще что-то более оригинальное? Например, клюквенный, бешамель, карбонара... В общем, фантазируйте! Это, однозначно, будет вкусно!



    Источник