13-12-2018 14:00

Пирог с квашеной капустой: рецепты, порядок приготовления, фото

Ароматные, вкусные, красивые домашние пироги являются гордостью любой хозяйки. Готовят их с самыми разнообразными начинками, иногда даже и с весьма экзотическими. Но все-таки наибольшей популярностью у отечественных гурманов пользуется выпечка с привычным традиционным наполнением. Особую любовь и признание ценителей завоевал вкусный пирог с квашеной капустой. Рецептом собственного фирменного пирога с этой поистине народной начинкой может похвастаться любая хозяйка. Ведь квашеная капуста является продуктом очень доступным, а выпечку с таким наполнением можно подавать и в качестве самостоятельного блюда к чаю, и в качестве дополнения к первым блюдам – супам или борщу.

Картофель с розмарином: пошаговый рецепт приготовления с фотоВам будет интересно:Картофель с розмарином: пошаговый рецепт приготовления с фото

Квашеная капуста.

Известно большое количество способов приготовления пирога с квашеной капустой - в духовке, в печи, в мультиварке, из теста на дрожжах, бездрожжевого, слоеного, на сметане, кефире и даже на манке. Обычно процесс не занимает много времени и сил. Какому бы способу ни было отдано предпочтение, вне всякого сомнения, пирог с квашеной капустой (рецепт с фото можно выбрать в статье) непременно получится вкусным и сытным. Выпечка не только приятно удивит и порадует домочадцев, но и привнесет в тихие семейные будни атмосферу настоящего уютного домашнего праздника.

Цукаты из лимона в домашних условиях: рецепт приготовления с фотоВам будет интересно:Цукаты из лимона в домашних условиях: рецепт приготовления с фото

Аппетитный пирог.

Пирог с квашеной капустой: рецепт на скорую руку

Для приготовления теста (дрожжевого) понадобятся:

  • свежие дрожжи - 25 грамм;
  • молоко -160-170 мл;
  • мука (пшеничная) - 0,5 кг;
  • сахар – одна столовая ложка;
  • соль - одна чайная ложка;
  • маргарин - 100 грамм;
  • одно яйцо.

Для приготовления начинки используют:

  • капусту свежую и квашеную;
  • одну головку лука (репчатого);
  • три-четыре столовые ложки масла (постного).

Приготовление опары

Чтобы приготовить по этому рецепту пирог из квашеной капусты, для начала готовят опару: подогревают молоко, разводят в нем дрожжи и добавляют сахар. Растворенные дрожжи оставляют в теплом месте, где они должны немного подойти.

Делаем опару.

Начинка

Баранина с черносливом: быстро и вкусноВам будет интересно:Баранина с черносливом: быстро и вкусно

Тем временем готовят капустную начинку: обжаривают на масле (растительном) луковицу, предварительно нарезанную небольшими кубиками, до появления золотистого цвета. Затем добавляют свежую капусту (мелко нашинкованную). Смесь овощей тушат в продолжение 10 минут, после чего отправляют туда же квашеную капусту. Массу тушат еще около пяти минут, по истечении которых начинку можно считать готовой.

Предусмотренное в данном рецепте пирога из квашеной капусты соотношение квашеного и свежего продукта в начинке может составлять 1:1, но вполне возможно допускать любые отклонения как в ту, так и в другую сторону в зависимости от личных вкусовых предпочтений хозяйки. Начинку можно не солить, поскольку квашеная капуста содержит достаточное количество соли. Лучше добавить одну чайную ложечку сахара с целью слегка смягчить кислоту продукта.

Готовим начинку.

Как замесить тесто?

Дрожжевое тесто, в соответствии с данным рецептом пирога с квашеной капустой, готовится так:

  • После того как дрожжи подойдут, быстро растапливают маргарин, добавляют в него яичный белок и соль, (желток на этом этапе не используют, он пригодится в дальнейшем), вливают дрожжи, растворенные в молоке, и замешивают тесто, в которое постепенно добавляют пшеничную муку (просеянную).
  • Затем вымешивают тесто. Консистенция его не должна получиться слишком тугой, главное, чтобы тесто было достаточно пластичным и не особенно липло к рукам.
  • Замешиваем тесто.

    Как сформировать пирог?

    Готовое дрожжевое тесто делят на две части. Одну часть выкладывают в форму, которую предварительно смазывают маргарином. По краям формы вылепливают бортики (небольшие). Затем выкладывают начинку и накрывают ее второй половинкой теста. Края обоих слоев теста защипывают таким образом, чтобы из них не выглядывала наружу начинка.

    Дрожжевое тесто.

    Как украсить выпечку?

    Чтобы украсить приготовленный по этому рецепту пирог с квашеной капустой, оставляют небольшой кусочек дрожжевого теста, который разделяют на несколько частей, после чего из него вручную вылепливают плоские овалы и кружочки. По краям фигурок из теста ножом делают надрезы, после чего из кружков создают цветы, а из овалов – листики. Затем украшения выкладывают на поверхность пирога.

    Данный рецепт пирога с квашеной капустой не предусматривает обязательного наличия украшений, можно обойтись и без них: выпечка получается очень вкусной и красивой и без декора. Но для самых маленьких едоков наличие на поверхности пирога своеобразно цветочной клумбы из теста не только является большим развлечением, но и усиливает аппетит.

    Последние штрихи

    Улитки из слоеного теста с сыром - простые рецептыВам будет интересно:Улитки из слоеного теста с сыром - простые рецепты

    Перед тем как отправить пирог в духовку, его смазывают яичным желтком - так изделие получается румяным и необыкновенно красивым.

    Затем духовку разогревают до 180 градусов. Тем временем пирог помещают в теплое место, где он должен немного подойти.

    После того как духовка разогреется до нужной температуры, изделие отправляют в духовку. Выпекают в продолжение получаса с небольшим.

    С проверкой готовности блюда обычно не бывает никаких проблем: как только по дому начнет распространяться великолепный аромат свежей сдобы, можно звать домочадцев к столу.

    Пирог в разрезе.

    Еще один вариант

    Для приготовления начинки понадобятся:

    • 400 грамм квашеной капусты;
    • две луковицы;
    • 150 грамм лука-порея;
    • немного соли, перца, тмина (по вкусу);
    • две столовые ложки масла (сливочного);
    • 200 грамм сыра (твердого);
    • 150 грамм бекона;
    • 150 грамм сметаны;
    • два яйца.

    Для приготовления теста (дрожжевого) используют:

    • 250 грамм муки;
    • соль (по вкусу);
    • 20 грамм масла (сливочного);
    • 150 мл воды;
    • 10 грамм дрожжей.

    Энергетическая ценность 100 грамм состава – 178 ккал. Процесс занимает около полутора часов.

    Приготовление

    Действуют так:

  • Дрожжи разводят в теплой воде, опару помещают в теплое место, где она поднимается в продолжение 15 минут. Масло (сливочное) размягчают, после чего смешивают с мукой и солят. Далее смесь соединяют с дрожжами, вымешивают тесто и отставляют его на полчаса, накрыв салфеткой.
  • Затем капусту (квашеную) отжимают, освободив от излишнего сока. Бекон нарезают небольшими кусочками. Измельчают лук (репчатый), в продолжение 2 минут обжаривают его в масле сливочном. Затем к луку добавляют капусту (квашеную) и немного воды. Полученную смесь тушат в продолжение 15 минут. Бекон обжаривают в сковороде отдельно. Яйца взбивают, смешивают со сметаной. Натирают сыр твердый.
  • Тушеную квашеную капусту (остывшую) соединяют с тертым сыром, смесью сметаны и яиц и беконом (обжаренным).
  • В форму выкладывают тесто, раскатанное в круглый пласт, таким образом, чтобы по краям оставались бортики размером до 5 см. Далее форму накрывают полотенцем и оставляют подниматься еще в продолжение примерно четверти часа.
  • По истечении этого времени готовое поднявшееся тесто накалывают вилкой в нескольких местах. По нему равномерно распределяют приготовленную начинку.
  • Пирог выпекают в продолжение 40 минут в духовке, разогретой до 200 градусов. Перед подачей выпечку необходимо остудить.

    Классический рецепт пирога с квашеной капустой на кефире и соде

    Не секрет, что приготовление дрожжевого теста отличается определенной трудоемкостью. В случае если время поджимает, а пирога очень хочется, можно испечь его на кефире. Тесто при этом получится не кислым, а вполне пресным, но не менее мягким и вкусным. На кефире, помимо дрожжевого, замешивают разные виды теста: на соде, песочное и заливное.

    Классический бездрожжевой (на соде) пирог с квашеной капустой делается очень быстро просто. Потребуются:

    • два яйца, взбитых с одним стаканом кефира;
    • половина чайной ложки соли;
    • масло (сливочное или растительное) - 3 ст. ложки.

    Пирог на кефире.

    Описание способа приготовления

    Продукты для теста перемешивают, добавляют 2 стакана муки, заранее смешанной с 0,5 ч. л. соды. Получившееся простое тесто будет подниматься за счет реакции соды с кефирной кислотой. Затем разогревают духовку.

    Начинку готовят из нашинкованной капусты, которую предварительно припускают в сковороде на масле. Добавляют соль. Для того чтобы связать основной компонент, в капустную начинку добавляют 1 яйцо (сырое). Затем все составляющие перемешивают. Далее половину теста помещают на форму (хорошо подмасленную), затем поверх теста выкладывают капусту. Далее начинку прикрывают второй половинкой теста. Пирог отправляют в горячую духовку и оставляют запекаться при температуре 180 градусов. Готовность определяют при помощи сухой зубочистки, воткнув ее в тесто.

    Как сделать заливной пирог?

    Для приготовления заливного пирога с квашеной капустой не потребуется много времени. Блюдо получается очень вкусным и сытным. Его можно как приготовить для семейного ужина, так и подать на стол, если вдруг заявились нежданные гости.

    По предложенному далее рецепту заливной пирог с квашеной капустой готовится очень быстро и просто. Тесто получается настолько жидким, что им можно заливать капустную (и не только) начинку. Каким должен быть порядок действий?

    Начинка к пирогу.

    Делаем начинку

    В соответствии с данным рецептом, начинку для пирогов из квашеной капусты делают так: на сковороде распускают сливочное масло (1 ст. л.). Затем 0,5 кочана квашеной капусты (нашинкованной) выкладывают на масло и томят открытым способом. В принципе, уже на этом этапе капусту можно использовать в качестве вкусной начинки. При желании усовершенствовать и смягчить ее вкус хозяйки рекомендуют не пожалеть пары яиц (вареных и измельченных) и порубленной веточки свежего укропа. Все смешивают и солят по вкусу. Добавляют также черный перец или мускатный орех (тертый).

    Делаем тесто

    Как приготовить в духовке форель в сметане?Вам будет интересно:Как приготовить в духовке форель в сметане?

    Для приготовления теста потребуются:

    • 1,5 стакана кефира (можно заменить любым кисломолочным продуктом);
    • два яйца;
    • мука высшего сорта - 1,5—2 стакана;
    • соль и сода – по одной щепотке.

    Ход работы:

  • В глубокую емкость выливают кефир и добавляют в него яйца. Солят и добавляют соду. Все хорошо перемешивают.
  • Порционно добавляют муку (следует ориентироваться на густоту теста, консистенция которого не должна быть слишком плотной).
  • Далее на сковороду с высокими бортами, смазанную маслом, выкладывают капусту, разравнивают ее и заливают сверху тестом.
  • К этому времени духовка должна уже быть разогретой приблизительно до 180 градусов. Пирог выпекают при этой температуре до полной готовности.

    Золотистая корочка на пироге.

    Пирог в мультиварке

    Существует большое множество способов приготовления пирога с квашеной капустой в мультиварке. Рецепты, предложенные далее в статье, не требуют применения особых усилий и больших временных затрат.

    Готовим в мультиварке пирог с квашеной капустой на кефире

    Пирог, приготовленный по этому рецепту, отличается приятным, нежным вкусом. Для приготовления теста понадобятся:

    • мука - два стакана;
    • кефир – один стакан;
    • одно яйцо;
    • сода – половина чайной ложки, сахар – одна чайная ложка;
    • по вкусу - соль.

    Начинку делают из 500 грамм квашеной капусты, одной моркови одной луковицы.

    Описание способа приготовления

    В случае если квашеная капуста отличается излишней кислотой, ее рекомендуют предварительно промыть и откинуть на дуршлаг, чтобы стекли излишки жидкости. Тем временем измельчают лук, морковь трут на терке (средней). Устанавливают режим «Выпечка» или «Жарка» и в продолжение 10-15 минут обжаривают морковь и лук. Добавляют капусту и оставляют массу готовиться в течение получаса в режиме «Тушение». Чтобы приготовить тесто, яйца взбивают с сахаром и солью. Затем добавляют к ним кефир и соду, постепенно всыпают муку (просеянную) и замешивают тесто. Чашу мультиварки смазывают маслом (растительным), вливают в нее тесто и распределяют его как можно равномернее. На тесто равным слоем выкладывают квашеную капусту, тушенную с овощами, и на 90 минут устанавливают режим «Выпечка». После того как прозвучит звуковой сигнал, крышку мультиварки открывают и готовый пирог остужают.

    Готовим в мультиварке картофельный пирог с квашеной капустой

    Ингредиенты:

    • картофель – семь штук;
    • два яйца;
    • 300 грамм капусты (квашеной);
    • две луковицы;
    • одна морковь;
    • сало - небольшой кусочек.

    картофельный пирог с квашеной капустой

    Технология приготовления проста. В подсоленной воде отваривают картофель до полной готовности, после чего воду сливают и готовят пюре, в которое вбивают 2 яйца. Если квашеная капуста кажется слишком кислой, ее промывают. Затем измельчают сало и обжаривают на нем морковь и лук. Далее к ним добавляют капусту, после чего смесь протушивают в продолжение 15-20 минут. Половину картофельного пюре выкладывают в чашу мультиварки, смазанную маслом, и разравнивают. Затем на картофельное тесто выкладывают начинку и накрывают ее второй половинкой теста. После этого на 10 минут устанавливают режим «Выпечка». Когда время программы закончится, устанавливают режим «Молочная каша». Пирог выпекают в продолжение одного часа. Готовое блюдо слегка остужают и извлекают из чаши.



    Источник