30-04-2019 15:20

Как приготовить сырный суп из плавленного сыра: варианты рецептов с пошаговым описанием процесса приготовления

Сырные супы - замечательное лакомство, особенно для любителей сыра, который является основой этого классического блюда европейской кухни. В России нет вековых сыроварных традиций, как в Европе, но зато есть тяга к кулинарной простоте и находчивости. Поэтому российские хозяйки часто варят суп на основе более дешевого и доступного плавленого сыра. У такого блюда есть ряд очевидных достоинств.

Сырный суп с рыбой

Достоинства

  • Простота. Даже для новичка это блюдо по плечу, так как приготовить сырный суп из плавленного сыра можно, выполняя понятные и несложные действия, которые не требуют особых кулинарных навыков и знаний. Его можно сварить дома, на даче или в походе, используя небольшой набор продуктов и минимум посуды.
  • Экономия времени. Такой суп - спасение для хозяек, когда у них слишком много дел или внезапно пришли гости. Его можно приготовить за полчаса. Даже сложные варианты сырного супа редко занимают больше часа, что не идет в сравнение, например, с борщом или щами, отнимающими два-три часа.
  • Полезность. Основу первого блюда составляет сыр, богатый белком и кальцием. Они необходимы организму для строения мышц и костей. Так как сварить сырный суп из плавленного сыра можно на воде, добавляя лишь овощи, то в некоторых случаях он превращается в отменное диетическое блюдо.
  • Экономия денег. Самые простые варианты супа практически не обременяют семейный бюджет. Чтобы сварить полноценное и вкусное первое блюдо на четверых, потребуется 200 граммов сыра, пара картофелин, луковица, зелень и морковка.

Суп шурпа из говядины: рецепт, ингредиенты, советы по приготовлениюВам будет интересно:Суп шурпа из говядины: рецепт, ингредиенты, советы по приготовлению

Супы с брюссельской капустой: рецепты приготовления, подбор ингредиентовВам будет интересно:Супы с брюссельской капустой: рецепты приготовления, подбор ингредиентов

Сырный суп с зеленью

Многообразие вариантов

Еще одно достоинство сырных супов – необычайная вариативность. Их варят на воде и мясном бульоне, с разными овощами и мясом, с добавлением крупы и вермишели, с грибами и бобовыми, с креветками и другими морепродуктами, с копченостями и сосисками, со взбитыми яйцами и фасолью. Сыр прекрасно сочетается со множеством продуктов. Поэтому, перед тем как приготовить сырный суп из плавленного сыра, придется поломать голову, какой именно вариант выбрать.

Суп сырный из плавленного сыра с колбасой: бюджетные рецептыВам будет интересно:Суп сырный из плавленного сыра с колбасой: бюджетные рецепты

Сырный суп с фасолью

Консистенция

В Европе, особенно во Франции, откуда родом сырный суп, его обычно превращают в пюре, размалывая все ингредиенты до кремообразного состояния. Но в России популярны такие густые заправочные супы, как солянка, двойная уха или суточные щи. В них мясо и овощи плавают средними и крупными кусочками, которые надо жевать.

Логично, что традиции русской кулинарии отразились в рецептах сырных супов с плавленным сыром. Фото и видео рецептов, которые выкладывают в Интернете, свидетельствуют, что большинство российских хозяек предпочитают готовить это блюдо густым, с кусочками продуктов, следуя заветам и устоям отечественной кулинарии. Хотя превратить такой суп в суп-пюре не составляет труда, для этого нужен лишь погружной блендер.

Густой сырный суп

Выбор сыра

Сыр является вкусовым фундаментом для всего блюда. Уже практически классическим стал рецепт сырного супа с плавленным сыром "Дружба". Однако в эпоху капиталистического изобилия на полках магазинов можно найти десятки видов последнего. Они отличаются вкусом, плотностью, содержанием молочного жира, всяческих добавок. Нужно помнить, что из плохого сыра нельзя сделать хороший суп. Следует внимательно подходить к выбору, избегая сомнительных и слишком дешевых этих продуктов.

Можно купить изделие, которое не только плохо растворяется, но и испортит суп своим химическим, неестественным привкусом. Это касается и других марок плавленного сыра, а не только "Дружбы". Поэтому, перед тем как приготовить сырный суп из плавленного сыра, всегда следует этот продукт попробовать на вкус, а для надежности еще и бросить небольшой его кусок в кипящую воду, чтобы посмотреть, как он растворяется.

Таким экспериментальным способом проще всего отыскать идеальный сыр. Который одновременно хорошо тает и нравится по вкусу. Также можно покупать плавленые сыры, специально предназначенные для супов. Как правило, они отлично растворяются, но все равно имеют разные химические добавки со вкусом грибов или лука, так что разумнее их предварительно пробовать.

Общие принципы приготовления

Овощной суп без картофеля: рецепты приготовленияВам будет интересно:Овощной суп без картофеля: рецепты приготовления

Как приготовить сырный суп из плавленного сыра вкусно и без ошибок? Очень просто. Достаточно выполнять несложную последовательность действий и знать несколько универсальных принципов приготовления этого блюда:

  • Жидкая основа. Суп можно варить на бульоне или воде. Это вопрос индивидуальных предпочтений. Бульон подходит любой: из говядины, свинины, курицы. Рецепты сырного супа с плавленным сыром на бульоне очень популярны. Ведь они позволяют приготовить очень питательное и насыщенное блюдо. Супы на воде беднее в плане вкуса, зато они делаются проще и быстрее.
  • Пропорции. Чтобы блюдо имело ярко выраженный сырный вкус, в одном литре жидкости нужно растворять примерно 100 граммов плавленого сыра. Хотя эта пропорция может меняться. Все зависит от жирности сыра и других добавок, присутствующих в супе. Например, сливок или сливочного масла.
  • Растворение сыра. Чтобы суп получился вкусным и красивым, плавленый сыр должен в нем полностью раствориться, превратившись в белую взвесь. Которая пропитывает все ингредиенты сливочным вкусом. Лучше всего растворяются мягкие сыры. Некоторые виды в фольгированных брусках и вовсе отказываются размягчаться, поэтому их необходимо мелко нарезать, а еще лучше замораживать и натирать в мелкую стружку на терке.
  • Сыр теряет вкус, если его долго варить. Поэтому его лучше класть в суп ближе к концу готовки, когда остальные продукты уже сварились. Сыр можно просто засыпать в кастрюлю. А можно, интенсивно помешивая, растворить в отдельной посуде в небольшом количестве горячего бульона или воды, а потом вылить получившуюся сырную заправку в суп. Второй способ гарантирует более эффективное и однородное растворение.
  • Универсальный алгоритм приготовления сырного супа. В воду или бульон кладется картофель или крупа, а затем последовательно добавляются поджаренные овощи, уже готовое мясо, морепродукты, грибы, вермишель и прочие ингредиенты. Все это варится как в обыкновенный суп. Примерно за 5-10 минут до того, как блюдо готово, в него засыпается измельченный сыр или заливается сырная заправка. Если требуется приготовить сырный крем-суп с плавленным сыром, то слегка остывшее содержимое кастрюли перемалывается блендером до нужной консистенции.

Суп из плавленого сыра

Тонкости приготовления

  • В холода более уместны согревающие сырные супы на бульоне. В теплое время года лучше готовить легкие первые блюда на воде со свежими овощами.
  • Сырные супы становятся насыщеннее и вкуснее, после того как настоятся. Однако не стоит их варить в больших количествах, максимум – на пару дней.
  • Поджарка из овощей на смеси сливочного и растительного масла не только обогащает вкус блюда, но и придает ему более нарядный облик.
  • Основа сырного супа представляет собой довольно густую взвесь. Ее нужно периодически помешивать, чтобы она не подгорела.
  • Если суп получается слишком густым, то можно добавить воды, а лучше качественных сливок. Они разбавят густоту и усилят общий сливочный вкус.
  • С помощью муки, добавленной в овощную поджарку, можно делать суп гуще и питательнее.
  • Рачительные хозяйки готовят сырный суп на грибных отварах или бульоне, оставшемся после варки мяса для салатов.
  • Вкус супа можно разнообразить, поджарив овощи вместе с копченым беконом, который придаст блюду пикантный привкус дымка.

Грибной сырный суп

Подача

Сырные супы традиционно подают с белым хлебом или гренками. Причем подсушенные хлебные кубики кладут прямо в тарелку, чтобы они пропитались сырным ароматом. Кроме того, супы украшаются поджаренным беконом или креветками, посыпаются нарубленной зеленью и мелко потертым твердым сыром, который еще больше усиливает основной сливочный вкус блюда.

Подача сырного супа

Сливочный суп на воде с шампиньонами

Это очень простой рецепт сырного супа с плавленным сыром. Грибами российские леса богаты летом и осенью, но даже зимой можно купить свежие шампиньоны и быстро приготовить отменное блюдо.

Ингредиенты:

  • Два литра воды.
  • 200 граммов плавленого сыра.
  • 300 граммов шампиньонов, их можно заменить любыми благородными грибами.
  • Пара средних картофелин.
  • Одна луковица.
  • Одна средняя морковка.
  • 30 граммов сливочного масла.
  • 30 миллилитров подсолнечного масла.

Приготовление:

  • На сливочном масле поджарить до золотистости порезанные пластинками шампиньоны и выложить их в отдельную посуду.
  • В той же сковороде на подсолнечном масле сделать поджарку из мелко нашинкованного лука и потертой моркови.
  • Добавить к ней грибы и потушить вместе пару минут.
  • Вскипятить воду, посолить, бросить в нее нарезанный картофель. Варить до полуготовности. Положить поджарку с грибами.
  • Через 5 минут добавить в кастрюлю натертый сыр или сырную заправку, варить 5-10 минут, выключить огонь и дать супу настояться.
  • Сырный суп с курицей

    Ингредиенты:

    • Три литра воды.
    • Два куриных бедра или ножки.
    • 200 грамм качественного плавленого сыра.
    • Одна морковь.
    • Одна средняя луковица.
    • Две-три картофелины.
    • Специи по вкусу.

    Приготовление:

  • Сначала нужно сделать бульон. В холодную воду положить помытые куски курицы без кожи, довести воду до кипения и, сняв пену и жир, варить примерно полчаса.
  • Достать из бульона мясо и опустить туда нарезанный картофель, предварительно вылив 300 миллилитров жидкости в отдельную посуду для сырной заправки.
  • Сделать овощную поджарку из моркови и лука. Добавить ее в кастрюлю, когда картошка будет практически готова.
  • Приготовить сырную заправку. Для этого разогреть бульон. Положить в него сыр и, постоянно помешивая, полностью его растворить.
  • Через пару минут влить в суп сырную заправку и положить нарезанную вареную курятину.
  • Варить еще 5 минут. А затем дать настояться супу не менее получаса.
  • Рецепт сырного крем-супа с плавленным сыром

    Ингредиенты:

    • 500 миллилитров воды.
    • Один клубень картофеля.
    • 70 граммов плавленого сыра.
    • Небольшая морковка.
    • Головка репчатого лука, его можно заменить луком-пореем.
    • 100 миллилитров сливок.
    • 50 граммов твердого сыра.
    • Несколько веток укропа.
    • Специи по вкусу.

    Приготовление:

  • На дно кастрюли налить растительного масла. Поджарить туда натертый лук и морковь.
  • Добавить к ним нарезанный кубиками картофель и жарить 1-2 минуты.
  • Залить овощи водой, посолить, приправить специями и варить около получаса до их мягкости.
  • Добавить сливки и варить 10 минут.
  • Все содержимое кастрюли измельчить до однородности с помощью погружного блендера.
  • Суп посыпать укропом и натертым твердым сыром. Подавать с гренками или свежим хлебом.


  • Источник