12-11-2018 16:21

Как сшить сумку из старых джинсов

Если любите спортивный стиль и обожаете джинсовые вещи, вам непременно понравится сумка, выполненная из старых джинсов. В ней можно носить все что угодно: от кроссовок до папок с документами формата А4. Единственное, на что придется решиться — расстаться со старыми джинсами. Как сшить сумку из старых джинсов

Как сделать резинку для рыбалкиВам будет интересно:Как сделать резинку для рыбалки

Вопрос «что будет если выпить перекись водорода?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - Джинсы;
  • - детали для украшения (лоскуты, ленты, бусинки, бисер, пряжки).

Инструкция

Возьмите старые джинсы. Не страшно, если есть разрывы и потертости ткани — все это можно исправить или даже выгодно обработать, придав изделию особый шарм. Аккуратно распорите шаговый и средний шов.

Определитесь с размерами (глубиной) сумки. Если вас устроит коротенькая сумочка, можете отрезать обе штанины. Если же хотите получить сумку чуть объемнее, придется слегка перекроить изделие. Глубина сумки будет зависеть и от состояния швов в старых джинсах. Если они сильно обтрепались или появились прорехи на ткани, оптимальное решение — отрезать лишнюю ткань.

Как построить выкройку прямой юбкиВам будет интересно:Как построить выкройку прямой юбки

Для короткого варианта сумки срежьте острыми ножницами штанины, чтобы остались карманы. Выверните джинсы наизнанку, сметайте и стачайте на машине один шов — дно сумки. Для большей прочности можно по лицевой стороне нитками в тон выполнить декоративную отстрочку нижнего шва.

Для более объемной модели сумки аккуратно разложите на столе и отметьте мелом части, которые нужно срезать, чтобы получились ровные детали сумки. Отрежьте штанины. Сметайте и стачайте швы. У вас должно получиться некое подобие юбки. Глубокая вместительная сумка требует отдельной детали на дно и бортики. Выкройте из остатков штанин бортики. Ширину сделайте не менее 8 см. Если длины штанин хватает, можно выкроить цельнокроеную деталь — бортик и дно вместе. Аккуратно сметайте бортики и дно, чтобы швы оказались на лицевой стороне сумки. Иголкой разлохматьте нитки, чтобы получилась бахрома.

Скроите ручки для сумки. Вы можете выполнить как одну ручку, пришив ее к противоположным сторонам сумки, так и две, расположив их стандартно. Выкройте из остатков штанин полоски нужной длины, шириной не менее семи сантиметров. Сложите деталь ручки втрое и проложите по всей длине шов, на расстоянии 1-1,5 см от края ткани. Иголкой можно слегка разлохматить свободный край, чтобы получилась бахрома, как на бортиках сумки. Пристрочите ручки к сумке.

Как сделать гавайскую юбкуВам будет интересно:Как сделать гавайскую юбку

Задекорируйте готовое изделие. Подойдут аппликации из остатков джинсовой ткани, бахрома, бусинки или ленты. Замечательная и оригинальная сумка готова.

Как сшить сумку из старых джинсов Полезный совет Для ручек можно использовать не только джинсовую ткань. Красивые и интересные варианты получаются из толстого шнура, сплетенной косички, бамбуковых колец. Как сделать новые вещи из старых джинсов Связанная статья Как сделать новые вещи из старых джинсов

Совет 2: Как сшить сумку спортивную

Перед началом работы важно придумать, а затем нарисовать во всех деталях эскиз спортивной сумки. Это поможет подобрать все необходимые материалы и в значительной степени сократит затраты времени и сил. С целью экономии финансовых средств, можно использовать детали ненужных сумок. Как сшить сумку спортивную

Вам понадобится

  • - искусственная и натуральная кожа
  • - бортовка
  • - джинсовая или любая другая плотная ткань
  • - застежки молнии
  • - двусторонние заклепки (холнетены)
  • - прочные нитки
  • - подкладочная ткань
  • - картон или другой твердый материал

Инструкция

Для того чтобы сшить спортивную сумку, необходимо приготовить материал, в качестве которого подойдет искусственная и натуральная кожа, бортовка, джинсовая или любая другая плотная ткань. Для оформления изделия потребуются застежки молнии, двусторонние заклепки (холнетены), прочные нитки (лучше всего капроновые или шелковые). Для подкладки лучше приобрести подкладочную ткань, а для дна – картон или другой твердый материал.

Сделайте выкройку, которая необходима для изготовления таких деталей, как стенки и дно сумки, кармашки и ручки.

Сшить спортивную сумку можно в форме прямоугольника или квадрата, поэтому сделайте выкройку стороны необходимого размера, а затем выкроите по ней две детали, по ним же сделайте дно.

Дно сумки имеет вид полоски, длина которой равна сумме длины основания и двух высот. Форма дна может иметь вид прямоугольника с прямыми или слегка зауженными углами.

При построении выкройки сразу заложите припуски на швы (примерно 2 см) или прибавьте их уже в процессе нанесения выкройки на ткань, что предпочтительнее, поскольку размеры не будут искажаться.

Выкройку для подкладки необходимо изготовить или из основных частей сумки (бока и дна), или без дна, выкраивая бока на сгибе единым полотном. Перенесите выкройки на ткань, закрепляя на нем лекала при помощи английских булавок, обведите контур карандашом или мелом.

Отдельно сшейте в несколько швов части верха и подклад, а затем соедините их, сшивая по верхнему краю сумки. Рекомендуется сшивать, используя прямоугольную полоску – планку, либо верх сумки выполнить с учетом подгиба основного полотна, при этом подклад должен быть на 2–3 см короче.

Край верха загните внутрь и заутюжьте, либо прошейте швом на расстоянии 3 мм от края. Сшейте детали изнутри, выверните, пришейте ручки и застежки.

Совет 3: Что сшить из старых джинсов

Без преувеличения можно сказать, что в каждом доме найдутся джинсовые вещи, которые давно никто не носит. Не надо ничего выбрасывать – вторая жизнь джинсов может быть даже интереснее первой. Можете в этом убедиться, сделав оригинальные вещи из старых джинсов своими руками. Что сшить из старых джинсов

 

Лоскутное одеяло из старых джинсов

Переберите гардероб, отберите ненужные джинсовые вещи: вышедшие из моды, порванные, маленькие. Распорите их по швам, отдельно отпорите и отложите пояса, карманы, лейблы, шлевки. Детали прогладьте и отсортируйте по цветам. Из старой джинсы разных цветов можно сделать лоскутное покрывало. Для пледа размером 145х190 см потребуется 216 квадратов со сторонами 19 см. Чтобы покрывало было фактурным, часть деталей можно выкроить из полушерстяной клетчатой или полосатой ткани.

Сложите детали попарно изнаночной стороной внутрь и стачайте, отступив от края на 1,5 см. Получится 108 заготовок – прострочите каждую по диагонали. Выложите из готовых блоков рисунок и сшейте их в полосы, по 12 шт. в каждой. Все швы прокладывайте по лицевой стороне. Соедините между собой полосы. Ножницами надсеките швы через каждые 8 мм и распушите их жесткой щеткой.

Панно-органайзер из джинсы

Еще из старых джинсов можно сшить замечательное панно-органайзер. Для основы потребуется плотная х/б ткань. Вырежьте квадрат 75х75 см, разложите его на ровной поверхности. Заполните поле кусочками джинсовых обрезков, располагая их внахлест. Зафиксируйте их булавками и сметайте. Снимите заготовку с основы и соедините лоскутки между собой на машинке. Затем простегите полотно: отметьте мелом середину и прострочите первый шов. Параллельно ему с обеих сторон проложите швы, каждый раз отступая на ширину лапки.

Отгладьте полотно, подровняйте края. Настрочите карманы, карманчики и другой декор. Пришейте полотно к х/б основе. Обшейте изделие по краю поясами. К нижнему краю изнанки пришейте кулиску и вставьте в нее деревянный брусок. К верхнему краю пришейте ковровые колечки.

Сумка из старых джинсов

В такой же технике можно сшить из старых джинсов сумку. Возьмите основу произвольного размера – это будет подкладка. По этому размеру соберите из джинсовых кусочков лицевую часть сумки. Из пояса сделайте ручки и пришейте к верхней части. Перегните полотно пополам и застрочите по бокам. То же самое сделайте с подкладкой. Соедините детали: верх и подкладку, обшейте края той же тканью, из которой сделаны ручки. Вверху проложите две параллельные строчки для кулиски, сделайте по средней линии два небольших отверстия, вставьте в кулиску шнурок. Сумка из джинсов прослужит не один год и со временем станет только лучше.

Видео по теме

Источник