12-11-2018 16:20

Как построить выкройку прямой юбки

Содержание статьи:

Прямая юбка уместна в гардеробе любой женщины. Она хорошо смотрится как на стройной, так и на полной фигуре, поскольку зрительно ее удлиняет. Основой выкройки такой юбки является базовое лекало. Его лучше сделать не на бумаге, а на картоне или полиэтиленовой пленке, потому что оно пригодится еще не раз. Для выкройки прямой юбки потребуется в него внести некоторые изменения. Как построить выкройку прямой юбки

Как сделать гавайскую юбкуВам будет интересно:Как сделать гавайскую юбку

Вопрос «как сделать маску змея горыныча(3х головый) своими руками да и из подручных средств» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - лист миллиметровки;
  • - линейка;
  • - угольник;
  • - карандаш.

Инструкция

Если у вас еще нет базового лекала, начните с его построения. Снимите мерки. Вам потребуются полуобхват талии, полуобхват бедер, длина изделия и расстоянии между линиями бедер и талии. Построение начните с прямоугольника. На линии пересечения левой кромки миллиметровки с одной из широких линий поставьте точку Т1 и отложите от нее вправо обхват бедер плюс припуск на свободное облегание, а вниз — длину изделия и поставьте точки Т2 и Н1. Проведите из этих точек перпендикуляры до их пересечения друг с другом, обозначив полученную точку Н2.

Вниз от линии Т1Т2 отложите расстояние между линиями талии и бедер. Проведите линию, параллельную линии талии, и обозначьте ее Б1Б2. Определите положение бокового шва. Для этого разделите полуобхват бедер вместе с приплюсованным припуском на свободное облегание пополам. На линии бедер поставьте точку, ее можно никак не обозначать. Увеличьте переднюю половинку на 1 см, а заднюю на столько же уменьшите и поставьте точку Б3. Ту часть лекала, которая находится слева, определите как переднюю часть, а справа пусть будет задняя.

Определите положение передней выточки. Для этого разделите линию Б1Б3 на 5 и отложите от линии бокового шва это расстояние на переднюю половину выкройки. К этой точке проведите перпендикуляр (пунктиром) вниз. На перпендикуляре отложите расстояние 9-10 см, в зависимости от вашего роста и размера живота.

Найдите середину задней выточки. Разделите линию Б2Б3 пополам и отложите полученный размер от линии шва в сторону задней половинки. Проведите к этой точке перпендикуляр на расстояние 13-15 см. Размер его зависит от роста и формы ягодиц.

Вычислите растворы выточек. Для этого определите размер линии талии на передней половинке. К имеющейся у вас мерке прибавьте припуск на свободу облегания и отложите полученное расстояние от точки Т вправо. Поставьте точку Т3. Раствор выточки представляет собой разность между увеличенным на свободу облегание полуобхватом бедер и увеличенным же полуобхватом талии. То есть его можно вычислить по формуле Р=(ПОБ+ПСО)-(ПОТ+ПСО). Разделите эту мерку на 2. Получился суммарный размер всех выточек. Из них половину определите на боковую, 2, 5 см уйдет на переднюю, остальной отрезок — на заднюю. Все мерки разделите на 2 и отложите. Половинные размеры отложите по линии талии в обе стороны от соответствующих пунктиров.

Скорректируйте линию талии. Приподнимите со стороны бокового шва на сантиметр-полтора, линии выточек — примерно на 0,5-0,7 см. Проведите прямые линии между вершинами передней и задней выточек и их концами. Боковую выточку обведите плавной кривой, повторяющей линии фигуры, от вершин к точке Б3. Соедините точки Т и Т1 плавной вогнутой линией, соединив вершины выточек и верхние края средних линий. Базовое лекало у вас готово, теперь осталось смоделировать на его основе выкройку прямой юбки.

Смоделируйте заднюю выточку. Раствор ее вам известен. Разделите его на 3. 2/3 пойдет на первую выточку (она находится ближе к середине задней части), 1/3 — на вторую, расположенную ближе к боковому шву. Определите их место. Середина первой выточки будет находиться на расстоянии 5-7 см от середины. Расстояние между серединами обеих выточек составляет 7-9 см. Глубина их соответственно равна 13-15 и 12-13 см.

Приподнимите концы выточек над линией талии. Первая будет находиться на 0,3-0,4 см выше, вторая — на 0,5-0,7 см. Соедините все точки верха задней части так же, как вы это делали при построении выкройки переда юбки.

Видео по теме Обратите внимание Для длинной прямой юбки необходимо предусмотреть шлицу или разрез.

Источник