27-12-2018 19:20

Как плести фенечки из ниток для начинающих

Содержание статьи:

Несмотря на то, что в магазинах можно приобрести в наши дни любые украшения – как ювелирные, так и недорогую, но привлекательную бижутерию, многие девушки отдают предпочтение украшениям, созданным собственными руками. Такие украшения сразу притягивают внимание окружающих, придают своей владелице больше индивидуальности. Популярным и простым способом украсить себя является плетение фенечек. Сплести простую и яркую фенечку нетрудно – приложив немного усилий, вы сможете быстро научиться технике плетения, и в дальнейшем совершенствоваться в плетении более сложных браслетов. Как плести фенечки из ниток для начинающих

Вам понадобится

  • ножницы;
  • английская булавка;
  • швейная булавка;
  • нитки мулине.

Инструкция

Как укоротить пуховикВам будет интересно:Как укоротить пуховик

Возьмите ножницы, английскую булавку, швейные булавки для роспуска узелков, и нитки мулине нужного цвета. Начните с плетения фенечки из двух-трех цветов. Длина каждой нити должна составлять не менее 100 см, если вы хотите, чтобы готовая фенечка соответствовала обхвату вашего запястья.

Плести фенечки из ниток можно как прямым, так и косым плетением, которое наиболее широко распространено среди современных рукодельниц. Возьмите по 2 нити каждого из трех цветов (например, красного, белого и черного) – всего у вас должно быть шесть нитей, связанных на конце в узелок. В узелок проденьте булавку и прикрепите ее к основе для удобства дальнейшей работы. Концы нитей за узелком заплетите в косичку.

Как пить аллохолВам будет интересно:Как пить аллохол

Крайнюю слева нить обвяжите двойным узелком вокруг следующей за ней справа нити. После второй нити обвяжите двойным узелком третью, затем четвертую – и продолжайте, пока не дойдете до конца ряда. Левая нить переместится вправо. Перейдите к нити, которая теперь оказалась крайней слева, и повторите оплетение ряда двойными узелками слева направо. У вас должны получаться наклонные линии узелков – два ряда красных узелков, два ряда белых, два ряда черных. После того как все три цвета будут сплетены, вы снова увидите, что две красных нити, как в самом начале работы, оказались слева.

Продолжайте плести по описанной технологии, пока нитки не закончатся, и фенечка не обретет нужную длину. Завяжите на конце узел и сплетите косичку. В дальнейшем вы сможете совершенствовать свою технику и плести более сложные узоры, чем простые диагональные полоски – елочки, ромбы, и многое другое.

Если вы поняли принцип плетения фенечек, то можно начать создавать более сложные узоры. Но для этого нужно иметь большее количество ниток мулине разных цветов. Вы можете проявить фантазию и делать не обычные фенечки, а с добавлением бисера или бусин, а также соединив фенечку с цепочкой. А можно попробовать вплести в браслет настоящие гайки. Тогда украшение станет еще более интересным.

Можно сделать фенечку с рисунком уголка. Для этого нужно взять минимум 10 ниток с пятью цветами. Расположите на начальном этапе мулине таким образом, чтобы нитки одного цвета располагались зеркально. Например, расположите нитки в таком виде: желтая, красная, синяя, зеленая, белая, белая, зеленая, синяя, красная, желтая. Цвета вы можете взять любые на ваше усмотрение, но очередность их обязательно должна быть зеркальной. Плетение будет идти с двух сторон одновременно. Начинайте слева, делая узелки желтой ниткой. Ей вы должны дойти до середины, и, сделав узелок на белой нитке, остановитесь. Теперь возьмите желтую нитку с правой стороны и начинайте плести узелки в левую сторону. Не перетягивайте нитку, она должна идти свободно. При этом смотрите, чтобы ведущая нитка плавно опускалась с каждой петелькой все ниже. Когда вы дойдете желтой ниткой до белой справа, возьмите левую желтую нить и свяжите их с правой желтой равным узелком.

Теперь возьмите красную нить справа и начинайте опять делать узелки до середины фенечки. Потом возьмите красную нитку справа и ведите ей влево. Обратите внимание, что узелки справа делаются в противоположную сторону, нежели слева. В середине опять сплетите нитки одинакового цвета в узелок. Так продолжайте до тех пор, пока длина фенечки не станет оптимальной для вас. Вы можете сделать свое украшение эксклюзивным, пришив в центр браслета бусины. Главное, делать это нитью одного из цветов фенечки.

Если все вышеперечисленные способы плетения для вас кажутся слишком легкими, то пора учиться делать фенечки по схемам. Очень красиво получается такой вид плетения, когда цвет переходит от одного к другому. Схема для плетения представлена на рисунке. Посчитайте сколько ниток понадобится для плетения этого узора. На схеме представлена фенечка из 12 рядов. Значит необходимо взять 12 нитей, которые будут являться фоном украшения. Лучше всего брать для этих целей белую нить. Но если таковой в распоряжении нет, то можно обойтись нитками пастельных оттенков. Длина фоновых нитей должна быть минимум 40 сантиметров. Но не берите слишком длинные нити, если не планируете плести очень большую фенечку. Такие нитки очень легко путаются, а высокая длина только поспособствует этому. После того как вы взяли все нитки фона, пора приступать за подготовку основных цветов. Их в схеме 8 штук. Длина их должна быть больше. Возьмите примерно по 2 метра каждого из основных цветов. Связано это с тем, что основными нитями вы будете делать узелки, на которые также тратится длина. Закрепите все вспомогательные нити в узелок, добавив туда только синюю нить основного цвета, и проденьте через узел английскую булавку.

Чтобы узелки в вашей фенечке располагались ровно, приклейте в начало работы скотч и уже к нему подводите вплотную узелки. Начинайте плести узелки основной синей нитью вправо. Как только вы закончили ряд, начните плести этой же синей нитью влево до конца. Смотрите, чтобы светлые нитки не просвечивали сквозь узелки. Делайте работу качественно и не оставляйте свои ошибки. Потом их исправить будет намного сложнее, чем в процессе. Повторите свои действия, создав третий и четвертый ряды синего цвета. Следующий ряд будет уже совмещать два различных цвета. По схеме к синему оттенку добавляется голубой. Первые три узелка сделайте, как и предыдущие, синей нитью. Теперь необходимо вплести голубую нить. Для этого просто прилепите ее скотчем на рабочую плоскость под участок фенечки, который был сделан синим цветом. Скотч должен заканчиваться именно там, где нить будет вплетаться.

Теперь один из самых важных шагов в работе с этой фенечкой, если вы просто начнете плести голубой ниткой, то в месте перехода образуется дырка. Чтобы этого избежать положите синюю нить между голубой и белой нитками, которые будут сейчас в работе. Голубая нитка окажется под синей. Перекиньте голубую нитку через синюю и сделайте узелок голубой нитью на белой фоновой нитке. Таким образом, вы как бы вплетете синий цвет в узелок, закрепив тем самым рисунок. Закрепите этот узелок, сделав голубой нитью еще один узелок на белой фоновой нитке. Сделайте еще узелки на последующих трех фоновых нитях.

Далее необходимо опять поменять нить. Для этого под фенечкой проведите синюю нить и выправьте ее перед голубой ниткой. Сделайте узелок таким же способом, как и раньше. Голубая нить вплетется и зафиксируется. Осталось только закрепить узелок и продолжить плетение. Так, руководствуясь схемой, вы сможете сплести любую понравившуюся вам фенечку по любой схеме. А можете даже сами придумать свой узор, создав его на обычном листе бумаги и, воплотив его в жизнь.

Обратите внимание Обратите внимание, что такой процесс, как плетение фенечек из ниток начинается из двух-трех цветов. Полезный совет Каждая нить мулине должна иметь длину свыше 100 см. В таком случае готовая фенечка будет соответствовать обхвату запястья.

Источник