27-12-2018 17:00

Как пришить нашивку на форму

Нашивка является знаком отличия у военных и организованных структур. Первоначально речь шла о татуировках, затем в Средние века начали использовать нашивки-шевроны, которые служили обозначением принадлежности в службе. В то же время военные постоянно сталкиваются с проблемой правильной нашивки шеврона на форму. Как пришить нашивку на форму

Вам понадобится

  • Нашивка, иголка, нитка, булавки, линейка.

Инструкция

Как сшить своими руками покрывалоВам будет интересно:Как сшить своими руками покрывало

Перед тем как начать пришивать нашивку на китель, следует помнить, что все нашивки имеют различную форму и размеры. Кроме того, шеврон может крепиться на различные места. Специальные нормативные документы могут указывать порядок нашивки шеврона.

Шеврон «Россия МВД» по нормативным документам должен пришиваться на левом рукаве обмундирования. Шеврон следует разместить на расстоянии 8см от шва на плече или сгиба до наиболее верхней точки нашивки.

Нашивки, свидетельствующие о принадлежности к разным службам и подразделениям должны пришиваться на правом рукаве по центру кармана, расположенного на рукаве. Правило распространяется на летнюю и зимнюю форму. На других видах формы шеврон пришивается на правом рукаве с отступом в 8см от верхнего шва до верхней части шеврона.

Курсовые нашивки курсантов учебных заведений МВД имеют прямоугольную форму и пришиваются на левый рукав, отступя 20см от верхнего шва до верхней точки нашивки.

Вначале отмеряется расстояние от верхнего шва рукава и нашивка размещается на указанном расстоянии и верхний край закрепляется булавкой.

Нижний край должен быть пришит таким образом, чтобы при опущенной вниз руке нашивка располагалась идти на рукаве вертикально. Наколоть булавкой нижний край нашивки.

Мелкими стежками вовнутрь шеврон пришивается по контуру. При этом нашивка должна плотно прилегать к рукаву.

Обратите внимание Если после пришивания ткань морщит, или шеврон не оказался расположен по центру рукава и строго вертикально, необходимо его перешить. Полезный совет Выбирайте цвет ниток, соответствующий цвету ткани.

Совет 2: Как нашивать нашивки

Текстильные нашивки являются не только знаком отличия в различных организациях, объединениях и военных структурах, но и очень популярны среди байкеров в Америке и Европе. Их можно нашивать на одежду, головные уборы, куртки или еще проще наклеивать при помощи утюга, придавая при этом своему имиджу некую индивидуальность. Как нашивать нашивки

Вам понадобится

  • - нашивка;
  • - иголка и нитки;
  • - швейная машина;
  • - булавки;
  • - мел или мыло.

Инструкция

Ручной способ. Если в изделии, на которое будет нашиваться нашивка, есть подкладка, на время пришивания отпорите подкладку или прихватите ее стежками. Срежьте лишнее от нашивки, но так чтобы вокруг нее осталось 5-10 мм видимой части. Если обрежете впритык к нашивке, она может распуститься.

Загните края нашивки заподлицо и прижмите теплым утюгом. Основу на углах можете подрезать. Нашивка должна выглядеть так, вроде бы она уже нашита. Не используйте для этого горячий утюг. Обычно нашивки изготавливаются из синтетических материалов и при соприкосновении с горячим утюгом могут расплавиться.

Приложите нашивку к изделию, закрепите ее булавками и приметайте белой ниткой. После примерьте куртку с наметанной к ней нашивкой и убедитесь, что нашивка пришита в нужном месте и ровно. Позже просто невозможно будет выровнять изгибы или поменять ее положение.

Пришейте начисто: маленькими стежками обшейте нашивку по всему краю. После этого намочите нашивку водой и еще раз прогладьте теплым утюгом, чтобы испарилась вода – нашивка станет как влитая.

Полумашинный способ. Обрежьте нашивку также как и в предыдущем способе и приложите к месту, на которое думаете ее пришить. Мылом или мелом пометьте начало и конец накладывания машинной строчки. Пристрочите часть нашивки обратной стороной. Перегните пристроченную часть нашивки вокруг машинной строчки и дальше дошейте руками. При таком способе пришивания машинный шов будет совсем невиден.

Машинный способ. Обрежьте нашивку как в первом способе. Подогните края, но не впритык к полезной части нашивки, а оставьте 1-2 мм. Пришейте нашивку за оставленные миллиметры швом-зигзагом, так чтобы он не закрывал полезную площадь нашивки. Отпарьте нашивку утюгом. Для пришивания можете использовать и обычную продольную строчку, хотя такая строчка не предотвратить растрепывание краев нашивки, в отличие от шва-зигзага.



Источник