22-03-2019 21:21

Салат "Цезарь" с креветками: классический рецепт, подбор ингредиентов, заправка

У каждой хозяйки найдется как минимум пяток рецептов салатов, которые можно объединить под одним названием «Цезарь». Сегодня мы решили присоединиться к сообществу любителей этого блюда и рассказать вам, как правильно и вкусно приготовить салат «Цезарь» с креветками. Классический рецепт прост и понятен, с задачей справится даже начинающая хозяйка. Побалуйте себя и своих домочадцев вкусным, легким, диетическим салатом.

салат цезарь с креветками классический

Поле для кулинарной фантазии

Салаты с курицей и черносливом слоями: варианты рецептов, ингредиенты, порядок приготовленияВам будет интересно:Салаты с курицей и черносливом слоями: варианты рецептов, ингредиенты, порядок приготовления

Пожалуй, именно так можно назвать классический рецепт салата «Цезарь». Блюдо можно разбавлять и дополнять различными ингредиентами на свой вкус. Большой плюс еще и в том, что рецептура не ограничивает и не дает точных указаний касательно количества продуктов в салате. Их можно класть в блюдо в любых пропорциях.

Однако есть основополагающие продукты, так скажем основа, которая остается неизменной. Классический салат «Цезарь» с креветками должен содержать: сыр пармезан, листья зеленого салата (не обязательно это должен быть ромэн, который, кстати, не всегда легко найти в наших магазинах), сухарики домашнего производства (они вкуснее магазинных, как ни крути), а также заправка на основе рыбного соуса, анчоусов или каперсов.

Как выбрать креветки?

Салат с маринованными креветками: ингредиенты и рецепт приготовленияВам будет интересно:Салат с маринованными креветками: ингредиенты и рецепт приготовления

Подбор ингредиентов для салата «Цезарь» с креветками – мероприятие, к которому следует подойти основательно. Особое внимание следует уделить приготовлению и выбору креветок. Что касается приобретения этого продукта, то отдавайте предпочтение проверенному супермаркету или рынку. Для приготовления подойдут и большие «королевские», и маленькие «салатные» креветки. Здесь, как говорится, кому что нравится.

При покупке креветок обязательно обращаем внимание на данные, указанные на упаковке. На этикетке должна быть информация о производителе, дате изготовления и упаковке, сроке годности и условиях хранения.

креветки для салата

Салат с яичным блином и копченой колбасой: ингредиенты, рецепты с фотоВам будет интересно:Салат с яичным блином и копченой колбасой: ингредиенты, рецепты с фото

Обязательно смотрим на хвост. Правильная технология подразумевает замораживание креветок в живом виде. Если хвост закручен, то они были заморожены правильно. Прямой хвост будет свидетельством неправильной заморозки продукта. Такие лучше не использовать для приготовления классического салата «Цезарь» с креветками.

О не первой свежести продукта также будет говорить и голова. Темные пятна или вообще черный цвет головы ракообразного скажет о несвежести продукта. А вот зеленая голова креветки ничего плохого (как многие предполагают) не предвещает.

Как приготовить креветки?

В классическом салате «Цезарь» с креветками этот ингредиент играет далеко не последнюю роль. На вкус ракообразные должны быть сочными, мягкими, сладковатыми. Как часто можно получить в ресторане салат с креветками, где они просто резиновые? Нередко. Постарайтесь при домашнем приготовлении такого не допускать.

Во-первых, следует правильно рассчитать время варки. Максимум – пять минут. Некоторые хозяйки перед отправкой креветок в кипящую воду размораживают их, но этого делать не нужно. Кидайте в кипяток продукт прямо из пакета, в замороженном виде.

При покупке обращайте внимание на надпись на упаковке. Если креветки свежемороженые, то варите их около четырех-пяти минут. Но продаются и уже вареные ракообразные. Их следует готовить максимум две минуты.

Для более насыщенного вкуса можно добавлять в воду, где варятся креветки, различные ароматические добавки. Это может быть соевый соус, лавровый лист, долька лимона, укроп, кориандр, несколько долек чеснока и т. д.

салат цезарь с креветками простой рецепт

Сухарики

Следующий важный ингредиент простого рецепта салата «Цезарь» с креветками – это сухари. Их можно купить в магазине, но лучше приготовить дома самостоятельно. Не стоит переживать, времени на это уходит немного.

Какой хлеб выбрать – решайте сами. Кто-то любит «Цезарь» с сухарями из белого хлеба, а кому-то больше нравятся черные сухарики. Возьмите хлеб, нарежьте его на тонкие ломтики. Каждый ломтик уже измельчите на ровные кубики. В небольшой тарелке смешайте кусочки хлеба с чесноком, солью и оливковым маслом. Разложите их на противень. Отправьте в духовой шкаф на пять-семь минут, чтобы они слегка подрумянились и стали хрустящими. Температура в духовке – 200 градусов.

Список необходимых ингредиентов

Мы обсудили важные моменты, научились выбирать и знаем, как готовить креветки для салата. Теперь можно перейти к списку продуктов, которые пригодятся для готовки «Цезаря».

  • 170 г салатных листьев;
  • 12-14 креветок среднего размера (если берете «салатные», то добавьте еще штук 5-6);
  • 10 оливок без косточек;
  • 80 г анчоусов;
  • 2 ложки (столовые) тертого пармезана (или любого другого сыра твердых сортов);
  • 2 большие горсти домашних гренок;
  • 120 г помидоров черри;
  • зубчик чеснока;
  • 3 ложки (столовые) масла оливы;
  • 18 г каперсов;
  • соль;
  • 30 г пармезана тертого;
  • 25 г горчицы сладкой;
  • 80 г филе анчоусов;
  • 120 г натурального йогурта;
  • 160 г майонеза. как приготовить салат цезарь с креветками

Этап первый

Креветки для классического рецепта салата «Цезарь» можно приготовить двумя способами. Просто сварить замороженные или обжарить на масле, заранее замариновав. Процесс варки мы уже описывали выше, теперь поговорим о жарке.

Готовим маринад для креветок. В емкости смешиваем измельченный чеснок, немного оливкового масла и перец молотый черный. Можно добавить для аромата тимьян или розмарин, укроп или петрушку. Десяти минут будет достаточно, чтобы креветки пропитались всеми ароматами специй. Теперь жарим их несколько минут на оливковом масле. Огонь — средний. После жарки ракообразных рекомендуется выложить на бумажное полотенце или салфетку, чтобы избавить от лишнего жира.

Этап второй

Переходим к салату. Листья салата следует промыть, отделить от кочерыжки и порвать руками или порезать на крупные куски с помощью ножа. Помидоры черри также моем и нарезаем на две части. Сыр измельчаем с помощью мелкой терки. В некоторых рецептах также присутствуют перепелиные яйца. Если вы решите добавить такой ингредиент в блюдо, то нарезать отварные яйца рекомендуется на две ровные половинки. Постарайтесь найти домашние яйца, которые отличаются от магазинных более ярким и насыщенным желтым цветом желтка. Они гармоничнее и аппетитнее будут смотреться в блюде.

заправка для салата цезарь с креветками

Этап третий

Теперь необходимо приготовить заправку для салата «Цезарь» с креветками. Смешиваем в тарелке все перечисленные в списке ингредиенты: каперсы, анчоусы, оливковое масло и йогурт, майонез, измельченный чеснок, лимонный сок, сладкую горчицу и соль.

Этап четвертый

Продолжая разговор о том, как приготовить салат «Цезарь» с креветками, мы плавно подошли к завершающему этапу приготовления блюда. Сборку рекомендуется осуществлять в большом салатнике. Так будет намного удобнее перемешивать многочисленные продукты. Затем салат уже можно будет разложить в порционные тарелочки.

салат цезарь с креветками подбор ингредиентов

Для начала поместим в салатник зеленые листья и добавим несколько ложек соуса. Перемешаем. Листья салата – самый сложно перемешиваемый продукт, поэтому советуем смешать их с заправкой отдельно. Теперь можно добавить и остальные ингредиенты: креветки, яйцо, сухарики, помидоры черри. Снова положим несколько ложек заправки. Перемешаем, слегка встряхнув тарелку. Накройте ее крышкой или другой тарелкой, чтобы продукты не разлетелись. Посыпаем салат сверху натертым пармезаном. Украшаем листочком петрушки или мяты.

На заметку

Указанное количество ингредиентов для соуса даст возможность приготовить десять порций заправки. Для данного набора продуктов для самого салата потребуется от двух до четырех порций (ложек) соуса. Остальной можно будет хранить в холодильнике около трех дней. Это очень удобно: один раз приготовить заправку, а затем использовать ее для различных салатов в течение нескольких дней.

Если вы заметили, что листья салата немного подвяли, то советуем просто опустить их на несколько минут в ледяную воду. Теперь зеленые листочки снова хрустящие и приятные на вкус. Чтобы не трудиться над "реанимацией" листьев, приобретайте свежий салат и используйте его для готовки в тот же день.

салат цезарь классический рецепт

Для приготовления гренок для салата можно взять вчерашний хлеб. Главное, не переусердствовать, когда будете его сушить. В противном случае даже вкусный соус не спасет положение. Блюдо будет испорчено.

Если есть возможность, то обязательно добавьте в заправку для салата вустерский соус. Он содержит огромное количество компонентов, которые просто так собрать не получится. Не у каждой хозяйки найдутся на кухне все ингредиенты. В нем и солодовый уксус, и имбирь, и лук-шалот, и различные специи и приправы, среди которых кориандр, мускатный орех, карри, тимьян, эстрагон, перец чили, тамаринд, сельдерей. Подлинный соус не получится сделать в домашних условиях. Покупайте, не экономьте. Он обогатит салат «Цезарь» невероятным комплектом ароматом и вкусов.



Источник