20-11-2018 14:00

Торт мальчику на 4 года: идеи и варианты оформления

День рождения сына – это повод устроить скромный семейный праздник. И конечно, как можно обойтись без тортика? Свое чадо хочется порадовать чем-то вкусным, полезным и оригинальным.

Заказывая десерт в кондитерской, желательно обратить внимание на необработанные фотографии реальных цехов на сайте кондитерской, на отзывы и период работы на рынке продаж.

Но в некоторых случаях хозяйки готовят сладости сами, в том числе и торты в виде цифры, символизирующей возраст ребенка. Это хорошая практика в кондитерском мастерстве.

Торт с месяцем

Развитие идей

Датское печенье: вкуснейший десерт с многовековой историейВам будет интересно:Датское печенье: вкуснейший десерт с многовековой историей

Лет 15-20 назад на праздники пекли разнообразные бисквиты, "Наполеоны", медовики. К ним приобретались своеобразные съедобные украшения. Торты для мальчика на 4 года с возрастной символикой сложно было подобрать. Украшались они также разнообразными изогнутыми или прямыми свечками, разноцветными цифрами, цифрами-свечками.

Для привлекательного внешнего вида использовались кремовые фигурки. Например, цветы по краю изделия, листики, надписи.

Торт "Крутой перец" для настоящих мужчинВам будет интересно:Торт "Крутой перец" для настоящих мужчин

По форме предпочитали круглые или квадратные торты, в зависимости от того, какая форма для выпекания имелась у хозяйки. В основном они были стандартные.

Варианты декора

В наше время декоративные возможности печеного изделия намного шире. На 4 года мальчику торт, изготовленный любящей мамой, можно украсить следующими способами:

  • написать имя именинника, пожелания или значимое слово съедобным кремом или использовать для этих целей мастику;
  • украсить свечками, цифрами, фигурками героев мультиков;
  • маркировать торт ягодами, узорами из крема или шоколада;
  • посыпать торт кокосовой, шоколадной стружкой или кондитерским разноцветным порошком;
  • использовать марципан;
  • испечь само изделие в виде любимого героя из книги, мультфильма, игры;
  • приблизить внешний вид торта к мячу, биноклю, машинке, лего-фигурке, какому-либо животному, горе или вулкану;
  • испечь в виде цифры 4 с дополнительным украшением;
  • изготовить тематическую сладость (с любимым героем, транспортом, мотивами природы);
  • уложить сверху слой конфет, мелких шоколадок;
  • придать круглую, квадратную или прямоугольную форму.

Торт для девочки в 3 года: идеи оформления, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Торт для девочки в 3 года: идеи оформления, техника выполнения, фото

Торт с мишкой

Что важно для малыша?

Четырехлетние дети ценят и обращают внимание на:

  • Вкус.

Вкусовые рецепторы в этом возрасте очень чувствительны, и дети более придирчивы к кулинарным шедеврам. При воспоминаниях о еде того периода всплывают капризы, отказы от продуктов или предпочитаемых блюдах.

  • Мягкость.

Нежное, рассыпчатое лакомство приведет в восторг любого кроху.

  • Красивый внешний вид и яркие цвета

В этом возрасте привлекает все яркое и красивое.

  • Изображение.

При выборе оформления торта учитываются интересы и увлечения ребенка. Родители знают, чем любит заниматься их сын (смотрит мультики, читает книги, играет). Можно заранее расспросить ребенка об идеальном кулинарном подарке: каких он должен быть размеров и форм.

Многие празднества имеют тематическое направление. Например, пиратская, морская, сказочная, на тему любимой игры или мультфильма. Тогда оформляется не только торт, но и помещение в выбранном направлении празднования. Можно опираться на любимого героя, книжного или анимационного персонажа. Это может быть Человек-паук, Бэтмен, Винни-пух, миньоны, фиксики, черепашки-ниндзя.

Мастика поможет сделать персонажа более объемным и ярким. Для плоского изображения используются вафли и распечатанные картинки. Также возможно получить изображение при сочетании айсинга и топленого шоколада (темный, белый). Если нужна фигурка, то используется окрашенная мастика. Сначала изготавливаются детали отдельно, в конце они соединяются в единое целое. Фигурка крепится к торту на крем или джем.

  • Размер и ярусность.

К этому возрасту у дошкольников формируются представления об идеальной сладости. Большой или маленький, одноярусный или в несколько ярусов.

  • Наличие крема.

Воздушный, нежный, сладковатый крем нравится детям и взрослым.

Торт мальчику

Как выбрать оформление?

Выбирая начинку и украшения для детского торта на 4 года мальчику, родители ориентируются на:

  • ожидания;
  • пожелания;
  • интересы;
  • состав лакомства.

В изделие не кладут экзотические фрукты и ягоды (не испробованные). Для украшения также не выбирают непривлекательные по мнению мальчика ягоды.

Используются только натуральные красители: сок клубники, свеклы и моркови, малины или вишни, шпината, яичный желток. Они не вызовут раздражение. Некоторые цвета получаются при смешении или разбавлении соков.

Украшение праздничного угощения производится по нескольким технологиям: при помощи масляного или йогуртового крема, мастики, заварного крема, марципана, айсинга.

Масляный крем состоит из сливочного масла, сгущенного молока. Для украшения понадобятся кондитерские шприцы. Специальными насадками делаются бордюры, розы, лепестки, завитушки. Если нет приспособлений, подойдет кулечек из пакета, бумаги или другого материала свернутый в форме конуса.

Все чаще используется йогуртовый крем в тортах. Он легко готовится, имеет небольшую долю жиров, хорошо сочетается с ягодами. Масляные кремы более жирные.

Красочные маршмеллоу готовятся из зефира, сливочного масла, крахмала, сахарной пудры. Все украшения реалистичны и красочны.

Пластичность мастики поможет украсить торты, скроет изъяны коржей. С ней справится новичок. Она легко красится, боится воды. Но не всем может понравиться по вкусу из-за приторности. И декорировать изделие следует в этом случае перед подачей на стол.

При помощи сахарной мастики создаются машины или фигурки зверей на поверхности торта. Она очень вкусная и быстро съедается. Состоит из желатина, воды, лимонной кислоты и сахарной пудры.

Фрукты и ягоды должны быть без косточек и свежими. Если они применяются в качестве оформления, то ими покрывают торт перед самой подачей. Можно использовать яблоки, бананы, грушу, вишню, смородину и другие. Их можно резать или применять цельными. По необходимости используют замороженные или консервированные фрукты и ягоды.

При помощи драже и маленьких шоколадных конфет украшают торт с узорами. Если шоколадные пластинки покроют бок изделия, то получится своеобразный бочонок.

Важно учитывать:

  • качество необходимых продуктов;
  • отсутствие консервантов, химии, аллергенов;
  • свежесть изделия.

Сам торт и его комплектующие должны быть изготовлены в день именин.

торт замок

Сложность выполнения

Основная трудность декорирования заключена в проработке мелких деталей. Особенно это касается нестандартной формы изделия. Сложность выполнения торта зависит от количества надписей, фигурок и маленьких элементов. Если вы собрались делать торт самостоятельно, то следует рассчитать свои силы и возможности, чтобы не испортить ребенку праздник.

Торт Мадагаскар

Что делать нельзя?

Не рекомендуется украшать мальчику торт на 4 года:

  • несъедобными предметами (разноцветной бумагой для надписей);
  • аллергенными продуктами;
  • алкоголем.

Важно знать, что малыш может проглотить маленькие детали, поэтому они должны быть съедобными. Также не стоит забывать о продуктах, которые могут вызвать аллергическую реакцию у вашего ребенка или его гостей.

Конкретные идеи

Хорош будет торт в виде цифры. Его можно украсить дорожкой для машин или поезда, парковкой, автомобилем, персонажем из книг, поздравлениями.

Торт в виде паровозика практичнее всего покрывать мастикой для красочности. Изготавливается кабина сказочного персонажа, например Томаса или Тишки.

Торт мальчику на 4 года "Щенячий патруль" будет идеальным подарком для любителя одноименного сериала.

Торт в виде лего-деталей и фигурок подойдет для маленького исследователя. Например, хорошо будет смотреться робот или трансформер.

Если ребенок любит супергероев, можно изготовить трехуровневый торт, в котором каждый уровень посвятить одному персонажу.

Торт в виде футбольного или хоккейного поля понравится маленькому спортсмену. Также можно сформовать изделие, похожее на гирю или штангу. Все зависит от предпочтений малыша.

Торт миньоны

Цвета

Для мальчиков подбираются чаще всего желтые, голубые, зеленые красители для оформления тортов. Но лучшим вариантом будет использование любимых ребенком цветов и различных украшений.

Советы кондитерам

Если вы впервые пробуете изготовить маршмеллоу, мастику или другое украшение, то стоит заранее попрактиковаться и набить руку.

При выборе той или иной начинки и декора желательно подсчитать приблизительные расходы на составные элементы торта.



Источник