21-04-2019 15:21

Чем пропитать бисквитный торт? Рецепт пропитки для бисквитного торта

Чаще всего хозяйки предпочитают готовить всевозможные бисквитные торты и десерты. Рецептов подобных сладостей в распоряжении современных кондитеров великое множество. Для того чтобы разнообразить вкус десерта, можно использовать разнообразные пропитки. Они позволяют сделать более нежное лакомство с интересным вкусом. Если вы не знаете, чем пропитать бисквитный торт, наша статья поможет вам разобраться в вопросе.

Для чего нужна пропитка?

Как вы думаете, для чего нужна пропитка? В домашних условиях приготовить бисквит сумеет даже самый неопытный кондитер. Бисквитные коржи могут стать основой для самых разных десертов. Для получения более нежного вкуса кондитеры часто используют пропитки, которые позволяют разнообразить вкусовые качества и придать изюминку изделию.

Самый пышный бисквит для торта: рецептыВам будет интересно:Самый пышный бисквит для торта: рецепты

Такие растворы позволяют сделать десерт нежнее, ароматнее, они смягчают яичный запах и спасают от пересушенности коржей. Не все люди любят «мокрые» коржи. Однако испробовать на практике пропитку все-таки стоит. Возможно, попробовав несколько рецептов, вы станете регулярно использовать сиропы для ваших десертов. Стоит отметить, что не все торты требуют использования пропитки. Есть кулинарные шедевры, которые самодостаточны сами по себе.

Плотный крем для торта: рецепты и советы по приготовлениюВам будет интересно:Плотный крем для торта: рецепты и советы по приготовлению

Приготовление пропитки

Но есть и те десерты, которые можно сделать потрясающе вкусными, используя разнообразные пропитки. Со временем даже самый вкусный торт надоедает. Именно поэтому хозяйки часто идут на смелые эксперименты со всевозможными дополнениями и кремами. Однако вкус становится гораздо интереснее, если использовать пропитку.

Кулинары рекомендуют выдержать готовые коржи 8-10 часов в холодильнике, завернув их в пленку. Это позволит сделать их более влажными и мягкими. После можно приступать к нанесению пропитки. Далее необходимо дать выстояться коржам в течение 15-30 минут. И только после этого можно наносить крем. Перед подачей на стол десерт должен настояться не менее шести часов.

Чем пропитать бисквитный торт? Выбор вариантов огромен. Он будет зависеть от используемого крема. Если вы планируете готовить сметанный, сливочный, масляный крем, то хорошо подойдет кофейная, коньячная или медовая пропитка. Для тортов, в которых используется фруктовая начинка, рекомендуется делать фруктово-ягодную пропитку, в которую можно добавить немного алкоголя.

Сахарный сироп

Что такое муссовый торт, и как его приготовить? Лучшие рецепты с фотоВам будет интересно:Что такое муссовый торт, и как его приготовить? Лучшие рецепты с фото

Чаще других вариантов хозяйки используют сахарный сироп для пропитки бисквитного торта. Он прост в приготовлении и обходится очень дешево. Перед нанесением сиропа коржи следует проверить на сухость. Чем они более влажные, тем меньше карамельной массы вам понадобится. Здесь важно не переборщить и придерживаться принципа золотой середины. Слишком влажные коржи не самый лучший вариант, как и сухие. Сироп можно наносить при помощи специального пульверизатора или кондитерской кисточкой. Обратите внимание, что никогда не следует использовать пропитку для горячих коржей.

Если вы не знаете, чем пропитать бисквитный торт, начните свои эксперименты с простого сахарного сиропа. Базовый рецепт можно в дальнейшем использовать для создания более интересных вариантов.

Сахарный сироп

Ингредиенты:

  • Сахар – 60 г.
  • Вода – 150 г.
  • Чтобы приготовить сироп, воду смешивают с сахаром и отправляют на огонь. Массу доводят до кипения. В процессе приготовления сироп необходимо аккуратно помешивать деревянной лопаткой, чтобы все кристаллики растворились. После закипания массу убирают с огня. Для разнообразия в остывший сироп можно добавить алкоголь. Можно использовать ром, коньяк, портвейн, ликеры. Обратите внимание, что необходимо брать алкоголь хорошего качества, чтобы не испортить вкус десерта.

    Сгущенное молоко

    Чем пропитать бисквитный торт? Для приготовления сладкой массы можно использовать сгущенку. Это один из наиболее простых вариантов.

    Сгущенка для пропитки

    Ингредиенты:

  • Банка сгущенки.
  • Три столовые ложки воды.
  • Все приготовление пропитки заключается в том, что в сгущенное молоко необходимо добавить горячую воду и размешать. Кстати, в массу после остывания можно добавить ваниль, корицу, заварной кофе или жидкий шоколад. Для получения хорошего вкуса приобретайте сгущенку хорошего качества. На ней лучше не экономить, если не хотите испортить десерт. Как видите, пропитка для бисквитного торта из сгущенки готовится невероятно просто.

    Коньячная пропитка

    Как приготовить коньячную пропитку для бисквитного торта? Рецепт невероятно прост. Для приготовления нам понадобится 150 мл воды и 50 г коньяка хорошего качества, а также 60 г сахара. Сахарные сиропы лучше готовить в толстостенных кастрюлях, в которых они не пригорают. Воду смешиваем с сахаром и доводим массу до кипения. В остывшую карамель добавляем коньяк. Кстати, по такому же принципу можно сделать и винный смягчитель для коржей. Для этого в сироп вводят такое же количество хорошего красного вина. В качестве варианта можно использовать кагор.

    Вишневая пропитка

    Муссовый торт "Сердце": ингредиенты, рецепт с фотоВам будет интересно:Муссовый торт "Сердце": ингредиенты, рецепт с фото

    Очень вкусным получается бисквитный торт с вишневой пропиткой. Для приготовления всевозможных увлажнителей коржей можно использовать домашние соки или варенье. Они являются отличной основой и имеют выраженный вкус и аромат.

    Вишневый сироп

    Ингредиенты:

  • Сахар – 2 ст. л.
  • Стакан воды.
  • Коньяк – 4 ст. л.
  • Сок вишневый (лучше домашний) – 1/3 стакана.
  • В вишневый сок кладем сахар и размешиваем до полного растворения. Если кристаллики не растворились, можно подогреть массу. После остывания добавляют коньяк и воду. Количество последней можно уменьшить для получения более выраженного вкуса. Можно приготовить данный вид пропитки и без алкоголя. Для бисквитного торта с фруктовой прослойкой прекрасно подойдет вишневый сироп.

    Лимонная пропитка

    Если вы делаете первые кондитерские эксперименты и пока не знаете, чем пропитать бисквитные коржи для торта, можно использовать универсальные увлажнители, которые хороши для любого десерта. К таковым можно отнести лимонную пропитку. Ее вкус и аромат придется по вкусу любому сладкоежке.

    Лимонная пропитка

    Ингредиенты:

  • Стакан кипяченой воды.
  • Сахар – 110 г.
  • Свежий лимонный сок – 70 г.
  • Лимонная пропитка для бисквитного торта готовится очень легко. В емкости смешивают теплую воду и сахар, размешивая до полного растворения последнего. После добавляют свежий лимонный сок. Готовой массой пропитывают коржи.

    Для легких тортов нет ничего лучше, чем цедра и сок цитрусовых. Можно использовать не только лимон, но и лайм или апельсин. Такая пропитка хороша для светлых коржей.

    Кофейный сироп

    Чем пропитать бисквитные коржи? Для тортов можно использовать кофейный сироп. Такой вариант оценят кофеманы.

    Ингредиенты:

  • Кипяток – 250 г.
  • Ром (по желанию) – 25 г.
  • Кофе – 10 г.
  • Сахар – 50 г.
  • Вначале необходимо заварить чашку крепкого кофе. Естественно, речь идет именно о заварном напитке, а не о растворимом. В кофе добавляют сахар и дают ему остыть. После по желанию можно влить ром. В итоге поучается прекрасное сочетание. Такая пропитка идеально сочетается с шоколадными коржами и кремом.

    Молочная пропитка

    Не менее хороша молочная пропитка для бисквитного торта. Рецепт ее приготовления прост. Для приготовления используется молоко, что придает пропитке особый вкус и аромат.

    Ингредиенты:

  • Сахар – 240 г.
  • Молоко – 80 мл.
  • Сахар засыпается в кипящее молоко и размешивается до растворения.

    Пропитка из варенья

    Из чего делается пропитка для бисквитного торта? Для приготовления можно использовать соки и домашнее варенье.

    Ингредиенты:

  • Варенье – 60 г.
  • Коньяк – 50 г.
  • Вода – 240 г.
  • Воду и варенье смешивают в кастрюле и доводят до кипения. После массу охлаждают и добавляют коньяк.

    Пропитка для шоколадного десерта

    Для шоколадного торта можно использовать вкусную пропитку из сгущенки и какао.

    Ингредиенты:

  • Масло сливочное – 90 г.
  • Какао – 1 ст. л.
  • Сгущенка – ½ банки.
  • Особенность данной пропитки состоит в том, что ее необходимо готовить на водяной бане. Большую кастрюлю с водой ставим на плиту, а в нее - емкость меньшего размера. Смешиваем сливочное масло и какао, добавляем сгущенку и размешиваем до полного растворения. До кипения массу доводить нельзя. Пропитывать коржи следует горячим сиропом.

    Апельсиновый сироп

    Апельсиновая пропитка – прекрасный вариант для легкого фруктового торта.

    Апельсиновая пропитка

    Ингредиенты:

  • Сок апельсина – ½ ст.
  • Апельсиновая цедра.
  • Сахар – ¼ ст.
  • Перед началом приготовления натираем цедру апельсина. В кастрюле смешиваем все компоненты, после чего массу увариваем на медленном огне до растворения кристалликов. Готовить сироп необходимо до тех пор, пока масса не уменьшится вполовину. Пропитывать коржи следует горячим сиропом.

    Пропитка со свежим лимоном

    Для приготовления сиропа понадобится свежий лимон, а не сок.

    Ингредиенты:

  • Сахар – 3 ч. л.
  • Стакан воды.
  • Половина лимона.
  • Ванилин.
  • Лимон необходимо нарезать ломтиками, после чего его заливают кипятком. В пропитку добавляют сахар и ванилин. Масса готова для использования.

    Зеленый чай

    Данный рецепт отличается невероятной простотой и не требует никаких затрат. Приготовить пропитку можно из того, что имеется в доме. Достаточно заварить зеленый чай и добавить в него сок лимона. Полученную смесь можно наносить на коржи.

    Сколько пропитки необходимо брать?

    Как мы упоминали ранее, пропитка уместна не всегда и не везде. Очень важно не переборщить с ее количеством.

    Как наносить пропитку?

    Иначе вы рискуете получить размокшее подобие десерта. Можно рассчитать оптимальное количество сиропа. В среднем масса бисквита и пропитки должна соответствовать соотношению 2:1. Это означает, что для торта массой 600 грамм вам понадобится 300 грамм сиропа. Если вы любите более влажные коржи, можно увеличить количество пропитки по вашему усмотрению. Обратите внимание, что для приготовления торта со свежими фруктами объем сиропа следует уменьшить. Опытные кулинары рекомендуют наносить пропитку силиконовой кисточкой.

    Фруктовый сироп

    Фруктовые пропитки – это настоящее поле для творчества. Испортить сироп практически невозможно, поэтому смело можно добавлять в разумных количествах соки. Столовая ложка ликера (вишневого, кокосового, абрикосового или любого другого) способна значительно обогатить вкус готового десерта. Кстати, кондитеры иногда комбинируют в своих изделиях крем и пропитку. На один корж наносят сироп, а на другой - кремовую массу. Чередование бисквитов с разными вкусовыми оттенками дает потрясающий результат.

    Вместо послесловия

    Сочный бисквит – отличная основа для вкусного торта. Если вы любите нежный вкус десерта, то использование пропитки станет для вас необходимостью. На какие только ухищрения не идут хозяйки, чтобы создать неповторимый шедевр, который приятно удивит близких. Разнообразные сиропы являются простым вариантом, позволяющим сразу решить несколько задач. Вкусная пропитка способна не только увлажнить коржи, но и придать вкус и аромат десерту.



    Источник