22-12-2018 10:38

Торт «Мудрый еврей»: рецепты и состав десерта

Рецепт торта «Мудрый еврей» включает в себя вполне доступные компоненты. Многие хозяйки придумывают оригинальные варианты приготовления этого десерта, заменяя одни продукты другими. Таким образом, можно сделать лакомство на любой вкус, исходя из личных предпочтений. Некоторые кулинары называют этот торт «Бедный еврей». Наименование отражает особенность десерта. Его можно готовить из тех компонентов, которые оказались под рукой. Некоторые хозяйки заменяют сушеные фрукты свежими: грушей, персиками, бананом, а вместо грецких орехов кладут миндаль.

Рецепт с добавлением шоколада

Ржаное печенье: рецепт с описанием, ингредиенты, особенности приготовленияВам будет интересно:Ржаное печенье: рецепт с описанием, ингредиенты, особенности приготовления

Для приготовления коржей понадобится:

1. Полтора стакана муки.

2. Такое же количество сахарного песка.

3. Разрыхлитель (три столовые ложки).

4. 3 яйца.

5. Сметана – полтора стакана.

6. Коньяк – 9 капель.

7. 100 г мака.

8. Такое же количество изюма.

9. Рубленые ядра орехов (столько же).

Для крема требуется:

1. Масло сливочное (около 250 грамм).

2. Такое же количество молока сгущенного.

3. 100 г шоколада.

В данном разделе представлен рецепт торта «Мудрый еврей». Десерт состоит из трех пластов. Для каждого коржа надо соединить половину стакана муки, такое же количество сметаны и сахарного песка, маленькую ложку разрыхлителя, яйцо, 3 капли коньяка. Эти компоненты помещают в отдельные тарелки. В одну посудину добавляют зерна мака, в другую – изюм, в третью – ядра орехов. Ингредиенты перемешивают. Тесто кладут в формы, покрытые сливочным маслом. Выпекают в духовом шкафу 20 минут. Затем пласты надо остудить. Крем для торта «Мудрый еврей» по рецепту, представленному в этой главе, готовят так. Растопленную плитку шоколада соединяют с маслом, добавляют сгущенку и растирают продукты. Полученной смесью промазывают коржи, соединяют их между собой.

Лакомство с двумя видами крема

Для его приготовления нужны такие продукты:

1. Три яйца.

2. Сметана – полтора стакана.

3. Сахарный песок (сколько же).

4. 100 г мака.

5. Такое же количество рубленых грецких орехов.

6. Сода (полторы чайные ложки).

7. Масло (примерно 250 г).

8. Мука – столько же.

9. 400 грамм молока сгущенного вареного.

10. Стакан пудры сахарной.

11. Коньяк (столовая ложка).

12. Сметана в количестве 100 г.

Как сделать такой торт «Мудрый еврей»? Рецепт с фото представлен в следующей главе.

Приготовление десерта

Лакомство состоит из трех бисквитов. Для каждого коржа требуется яйцо, половина стакана сметаны, такое же количество сахарного песка, 100 грамм муки, сода (0,5 чайной ложки). Компоненты помещают в отдельные миски. В одну из посудин надо поместить зерна мака. Во вторую тарелку кладут рубленые орехи, в третью – изюм. Продукты хорошо растирают. Тесто помещают в формы. Готовят в духовом шкафу полчаса, остужают. Рецепт торта «Мудрый еврей» включает в себя 2 вида крема. Первый состоит из масла и половины порции сахарной пудры. Компоненты растирают миксером. Добавляют коньяк, сгущенку. Хорошо взбивают.

крем для торта

Для второго крема сметану растирают с просеянной сахарной пудрой. Первый пласт торта покрывают масляной массой. Затем кладут второй корж. Смазывают сметанной смесью. Потом помещают третий ярус десерта. Покрывают его кремом из масла.

Рецепт с добавлением кураги

Для бисквитов потребуется:

1. Шесть яиц.

2. Сахарный песок (примерно 270 грамм).

3. Ванильный порошок (столовая ложка).

4. 50 г ядер грецких орехов.

5. Мука – приблизительно полтора стакана.

6. 70 грамм кураги.

7. Зерна мака (30 г).

В состав крема входит:

1. 400 грамм вареного сгущенного молока.

2. Упаковка масла сливочного массой 200 г.

3. Сметана (полтора стакана).

Для пропитки лакомства используют сироп, приготовленный из 200 миллилитров воды и 100 грамм песка сахарного.

Процесс приготовления торта «Мудрый еврей» (рецепт с фото пошагово) описан в этой главе. Сначала надо сделать бисквиты. Белки соединяют с половиной сахарного песка, растирают. Желтки следует взбить с ванилином. Смешать обе массы. Добавить просеянную муку. Тесто делят на три одинаковых куска. В один из них добавляют измельченную курагу, в другой – рубленые ядра орехов, в третий – маковые зерна. Из фрагментов формируют пласты, которые нужно выпекать в духовом шкафу примерно 25 минут. Затем коржи следует охладить. Рецепт торта «Мудрый еврей» включает в себя крем, который делают из мягкого масла и вареного сгущенного молока. Компоненты растирают с помощью миксера. Соединяют со сметаной.

сметана для крема

Хорошо взбивают. У пластов десерта надо подрезать края. Измельчить их до появления крошки. Ярусы лакомства покрывают сиропом, сваренным из сахара и воды, смазывают кремом.

коржи и крем

Соединяют между собой. Покрывают крошкой от пластов десерта. Лакомство следует поместить в холодное место на два часа.

Торт «Мудрый еврей» («Бахетле»)

Рецепт десерта, о котором идет речь в статье, известен многим.

кусок торта

Однако не все имеют возможность делать сладости дома. Некоторые приобретают готовые лакомства в магазинах, например, в супермаркете «Бахетле». Торт «Мудрый еврей», который предлагается покупателям, состоит из следующих продуктов:

1. Шоколад белый.

2. Молоко.

3. Сливки растительного происхождения.

4. Зерна граната.

5. Сахарный песок.

6. Апельсин.

7. Грейпфрут.

8. Глазурь из шоколада.

9. Яйцо.

10. Смесь для бисквитов.

11. Мука.

12. Коньяк или десертное вино.

Это лакомство отлично подходит для любителей традиционной выпечки.



Источник