11-12-2018 02:20

Чем отличается горький шоколад от темного: состав, сходство и различия, полезные свойства

Многие любители шоколадных лакомств даже не задумываются, чем отличается горький шоколад от темного. Ведь и тот, и другой пользуются бешеной популярностью среди потребителей разных возрастов. Но разница между двумя этими видами сладостей есть и достаточно существенная.

Полезные свойства шоколада

чем отличается горький шоколад от темного

Многие люди считают, что шоколад является вредным продуктом. Однако это не так. Темный и горький шоколад - это один из самых полезных продуктов, который обладает рядом достоинств:

  • Он оказывает благоприятное воздействие на кожу, а потому нередко используется для косметических масок.
  • Какао благотворно влияет на волосы, поддерживая их рост и здоровое состояние.
  • Качественный шоколад относится к диетическим продуктам. В умеренных количествах это лакомство разрешается даже при очень строгих диетах.
  • Какао стабилизирует уровень холестерина в крови, предотвращает появление варикоза.
  • Шоколад - отличное средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Лакомство способно обеспечить человека огромным количеством энергии.
  • Какао богато активными антиоксидантами и является профилактическим средством против онкологических заболеваний.
  • Классификация шоколада по составу и технологии производства. Шоколад и шоколадные изделияВам будет интересно:Классификация шоколада по составу и технологии производства. Шоколад и шоколадные изделия

    Шоколад "Риттер Спорт": отзывы, состав, вкусовые качества, пищевая ценностьВам будет интересно:Шоколад "Риттер Спорт": отзывы, состав, вкусовые качества, пищевая ценность

    Продукт высокого качества способен улучшить эмоциональное состояние человека.

    Какой шоколад называется темным, а какой - горьким

    темный и горький шоколад разница

    Главным компонентом шоколада, как темного, так и горького, является какао. В процессе производства меняются пропорции основного ингредиента и сахара. Таким образом, меняется и вкус первоначального сырья от горького к более сладкому. Горьким называется тот шоколад, в котором больше какао, а продукт с преобладанием в составе сахара получил название темного.

    Некоторые разновидности темного шоколада содержат в составе дополнительные компоненты, которые улучшают вкус, добавляют в него интересные "нотки". Обычно в качестве вспомогательных ингредиентов производители используют орехи, изюм, ваниль, сухофрукты. Некоторые торговый марки предлагают покупателям шоколад с соленым крекером или арахисом.

    Чем отличается горький шоколад от темного

    темный шоколад это горький

    Как было сказано, главное отличие заключается в пропорциях сахара и тертого какао, имеющихся в составе шоколадной плитки. Существуют и другие отличия горького шоколада от темного его аналога.

    Первый, как это ни странно, является полезным лакомством. Умеренное употребление продукта может даже способствовать похудению. Причина в его составе.

    Доля тертого какао в горьком шоколаде должна составлять минимум пятьдесят пять процентов. Более тридцати процентов приходится на цельное масло какао. Кроме того, горький шоколад должен отвечать всем требованиям и соответствовать ГОСТу.

    Темный шоколад широко используется для приготовления десертов, мороженого, тортов и других вкусных блюд. В отличие от горького аналога, он имеет ряд минимальных и не очень строгих требований. Так, массовая доля какао в таком шоколаде должна составлять не менее двадцати процентов.

    Это то главное, чем отличается горький шоколад от темного.

    Полезный состав темного шоколада

    разница между темным и горьким шоколадом

    Темный шоколад отличается весьма богатым ассортиментом. Хорошими вкусовыми качествами обладают продукты, имеющие в своем составе не менее сорока процентов тертого какао.

    Кроме того, в ста граммах темного шоколада содержится:

    • 48% углеводов;
    • 44% жиров;
    • 8% белков.

    Составляющими компонентами лакомства являются калий, фосфор, магний, кальций, натрий, железо (в небольшом количестве). В шоколаде присутствуют витамины. Калорийность ста граммов составляет в среднем 550-650 килокалорий.

    На полках продуктовых магазинов можно увидеть лакомство разных видов. В зависимости от формы и консистенции продукта выделяют плиточный, монолитный и пористый темный шоколад. Первый производится в виде одинаковых плиток. Монолитный шоколад не имеет оформления, выпускается цельным куском. Такое лакомство довольно сложно встретить в магазинах массового потребления. Пористый шоколад имеет воздушную структуру. Один из самых популярный продуктов данной категории - шоколад "Воздушный".

    Лакомство может иметь в своем составе дополнительные компоненты, а может выпускаться в чистом виде. По технологии производства темный шоколад может быть обыкновенным и десертным. Последний вид относится к разряду элитных. Это очень нежный продукт, имеющий уникальный вкус. Отличительной его особенностью является то, что в производство идут исключительно благородные сорта какао. Именно поэтому стоимость такого продукта достаточно высокая.

    Состав горького шоколада

    отличие темного шоколада от горького

    Все виды горького шоколада различаются между собой в зависимости от процентного содержания измельченных какао-бобов и вкусовых характеристик продукта. На полках магазинов можно встретить лакомство, содержащее 55%, 65%, 70%, 80%, 90% и даже 99% основного компонента.

    В состав горького шоколада, помимо какао, входят сахар и какао-масло.

    По вкусовым характеристикам шоколад горький делится на два вида – горький и сладкий. А они, в свою очередь, характеризуются соответствующими вкусами.

    Первый может быть очень горьким, полугорьким и в меру горьким. Аналогичные степени имеет и сладкий горький шоколад.

    Первый вырабатывают из какао-бобов не самого высокого качества, второй – из отборных сортов способом длительного вымешивания шоколадной массы, отчего вкус становится благородным и тонким.

    В ста граммах лакомства, в состав которого входит не менее шестидесяти процентов какао, содержатся:

    • вода – 0,8 г;
    • белки – 6,2 г;
    • жиры – 35,4 г;
    • углеводы – 48,2 г;
    • пищевые волокна – 0,8 г.

    Калорийность продукта составляет в среднем 540 килокалорий.

    Что полезнее

    какой шоколад лучше темный или горький

    После того, как становится понятно, чем отличается горький шоколад от темного, возникает другой вопрос. Он волнует потребителей не меньше, а порой даже становится основным у прилавка с лакомством. Действительно, всем интересно, какой шоколад лучше: темный или горький.

    Наибольшую пользу для организма представляет продукт с большим содержанием какао. Соответственно, для улучшения состояния здоровья лучше потреблять горький шоколад. В темном аналоге присутствуют те же самые полезные вещества, только в меньшем количестве.

    Каким должен быть шоколад

    При выборе особого внимания заслуживает не только этикетка продукта с его составом, но и внешний вид лакомства. Необходимо обратить внимание на поверхность шоколада: она должна быть глянцевой, блестящей и иметь насыщенный коричневый цвет. Слишком темный окрас продукта, близкий к черному, говорит о наличии в составе красителей. Белый оттенок на поверхности свидетельствует о присутствии в составе посторонних компонентов, так называемых добавок. Очень часто консерванты содержатся в продуктах недобросовестных производителей.

    Темный и горький шоколад - разницы нет - должен быть твердым (ни в коем случае не таять в руках), а в процессе разламывания не крошиться, а издавать привлекательный и отчетливый хруст. В разрезе иметь матовую текстуру, оставаться плотным и цельным.

    Как хранить

    Срок хранения качественного шоколада, как правило, составляет год, максимум - полтора. Температура хранения должна составлять семнадцать-двадцать градусов. Для длительной сохранности десерта подойдет фольга или заводская упаковка.

    Итак, основная разница между темным и горьким шоколадом заключается в процентном содержании тертого какао (во внимание берутся только качественные лакомства, не содержащие консервантов). Критерии выбора и у того, и у другого вида идентичны. А потому основным фактором при покупке лакомства часто становятся вкусовые предпочтения и его качественные характеристики.



    Источник