07-04-2019 06:20

Город Курган - кафе "Горький" и другие места досуга

Курган относится к тем областным центрам России, которые совсем не ассоциируются с туризмом. Это не Владимир, Псков или Екатеринбург. Однако в Кургане вполне можно провести выходные и посмотреть местные достопримечательности. Куда сходить в Кургане? Это зависит от интересов человека, кому-то нравятся кафе, а кому-то музеи и театры.

Музеи Кургана

Большинство музеев в городе расположены в центре, недалеко от вокзала. Из дальних музеев стоит отметить такие:

  • Авиации на ул. Гагарина, 41 на востоке города.
  • "Царево городище" - ул. Конституции, 28 на западе города, на берегу Тобола.
  • Музей военной техники и ретро-автомобилей на ул. Ястржембского, д. 41. Расположен рядом с территорией Курганмашзавода. Город ведь является крупным центром машиностроения.

Лучшие рестораны (Великие Луки): особенности, описание, адреса, меню, отзывыВам будет интересно:Лучшие рестораны (Великие Луки): особенности, описание, адреса, меню, отзывы

Остальные музеи расположены в центре города, между вокзалом и набережной Тобола. Их можно посетить на обычной прогулке с 10 утра до 6 вечера.

Начать осмотр можно с краеведческого музея, который расположен на улице Пушкина, д. 137. Его экспозиция рассказывает об истории этого относительного молодого региона России, ведь самые старые города области основаны в XVII веке, в среднем на 500 лет младше Москвы.

От него по улице Володарского стоит пройтись к Тоболу и по пути посетить еще три музея: декабристов на ул. Климова, д. 80; истории города на Куйбышева, д. 59 и Кюхельбекера на Куйбышева, д. 19. В целом неплохое сочетание, ведь не в каждом городе России сразу два музея на тему декабристов.

Любители живописи могут зайти в областной художественный музей на ул. М. Горького, д. 129.

Музей в Кургане

Места культурного досуга

В центре города есть несколько парков с памятниками и мемориалами. Молодежный парк на перекрестке ул. Куйбышева и Савельева содержит на своей территории ледовый дворец "Юность".

Недалеко от музея декабристов, на Троицкой площади, находится филармония, на территории Городского сада (перекресток ул. Ленина и Гоголя) - областной театр драмы.

К югу от вокзала расположены парк Победы и ЦПКиО на острове, где летом действует детская железная дорога.

Филармония в Кургане

Общепит Кургана - кафе "Горький" и другие заведения

Возможно, возникнет желание поесть где-нибудь во время прогулки по Кургану.

Недалеко от вокзала, на улице Зорге расположено заведение Mamma Mia. Как видно из названия, в нем подают в основном блюда итальянской кухни. Цены разные, бюджетно перекусить можно и за 120 рублей, например, минтай с картофельным пюре или порция пельменей.

Из более дорогих:

  • Пицца весом от 250 грамм и ценой от 200 рублей.
  • Креветки по-бретонски.
  • Стейк из лосося.

Недалеко от этого заведения расположен грузинский ресторан “Марани”. Там часто проходят различные тусовки и мероприятия. Выбор блюд большой, в обед можно заказать ланч от 300 рублей.

Из недорогих заведений в центре Кургана стоит отметить блинную “Чугунок”. Она открыта с 9 утра до 10 вечера. Гостям подают не только блины, но и типичные для столовой блюда.

Кафе “Горький” в Кургане подойдет и для мероприятий, и для обычного ужина. Оно расположено между Городским садом и садом Розена, а также рядом с корпусами университета, символическим нулевым километром и набережной. Оно открыто с 11 утра до 11 вечера по будням и до часу ночи по выходным. Кухня в нем совмещает традиции Европы и Азии. Например, меню предполагает 5 итальянских супов, борщ солянку, японский мисо и тайские супы.



Источник