20-11-2018 20:42

Икра хариуса: рецепт вкусной и полезной засолки

Хариус - рыба из семейства лососевых, водится в реках северного и северо-восточного регионов. Для среды обитания рыба выбирает холодную, чистую воду. Из-за своих вкусовых качеств хариус относится к деликатесным продуктам, а особо ценной является его икра.

Состав и внешний вид икры

Икра хариуса богата белками (около 70%), являющимися источником аминокислот и легкоусвояемыми жирами (20%). Также содержит небольшое количество углеводов. Несмотря на высокое содержание жиров, продукт не является высококалорийным (на 100 граммов икры приходится 200 килокалорий). Химический состав икры включает в себя фосфор, железо, кальций и другие полезные для человеческого организма микроэлементы и витамины.

Пирог на кефире с повидлом: рецепт и способ приготовленияВам будет интересно:Пирог на кефире с повидлом: рецепт и способ приготовления

Соленая икра хариуса

Икра хариуса состоит из некрупных икринок, размером 3-4 мм. Цвет икры от светло-оранжевого до янтарного.

Самый популярный способ употребления икры в пищу - это в соленом виде. Наша статья расскажет, как посолить икру хариуса вкусно и правильно.

Подготовка икры к засолке

Чтобы легко и аккуратно вынуть икру, рыбу лучше слегка подморозить. Разрезав брюшко, достаньте все внутренности и отделите мешочек с икрой. Затем следует очистить икру от пленочек либо просто выдавить ее из мешочка в глубокую тарелку. Процесс отделения пленочек упрощается, если использовать дуршлаг или сито: пропустите икру через них. Только проследите, чтобы размер отверстий позволил икринкам проходить сквозь них и тогда пленочки останутся на дне посуды.

При желании икру хариуса можно обесклеить: промыть слегка подсоленной водой через марлю.

Засолка икры: вкусно и полезно

Для того чтобы икра после засолки не нанесла вреда здоровью, следует засаливать способом, предусматривающим термическую обработку. Предлагаем на ваш выбор два несложных способа.

Икра хариуса соленая

  • Способ № 1

Объем воды должен превышать объем икры примерно в 1,5 - 2 раза.

Приготовим горячую заливку: на 1 литр воды потребуется 100 граммов соли, желательно крупного помола. Доведем раствор до кипения и зальем подготовленную икру хариуса. Используйте для этого эмалированную посуду. Икра должна быть полностью покрыта рассолом.

Тщательно перемешаем, чтобы все икринки были омыты рассолом и оставим на 3-5 минут. После этого воду сливаем. Эту процедуру повторяем три раза. На третий раз слитая вода должна быть прозрачной.

После третьего раза тщательно сливаем всю жидкость. Для этого откидываем икру на марлю или используем мелкое сито.

  • Способ № 2

Количество воды по объему должно превышать количество икры в три раза.

В эмалированной кастрюле подготовим раствор соли со специями: 1 литр воды, 100 граммов соли, лавровый лист, черный перец 3-4 горошины. Доведем до кипения, поварим со специями 5-10 минут, затем специи удалим. В кипящий раствор опустим подготовленную икру хариуса, снимем с огня и накроем крышкой на 15 минут.

Затем жидкость сливаем, как в первом способе.

Хранение соленой икры

Просоленную икру приготовим для хранения. Для этого используем стерилизованные стеклянные банки емкостью 1 литр.

На дно банок наливаем 2-3 ложки растительного масла и наполняем икрой примерно на 2/3. Засыпаем икру одной чайной ложкой соли "с горкой" и докладываем икру "по плечики" банки. Хорошо перемешиваем и заливаем сверху растительное масло слоем 5 мм. Банки закрываем пластмассовыми крышками.

В таком виде икра хариуса может храниться в холодильнике при нормальном режиме (от -5 до -6 градусов) около одного месяца.

Употребление в пищу

Несмотря на то, что икра очень полезна для организма человека, злоупотреблять ею в соленом виде не стоит. Это продукт с высоким содержанием соли, который может вызвать задержку воды в организме и отеки мышечных тканей.

Норма употребления соленой икры для взрослого человека составляет 2-3 столовые ложки. В этом случае икра хариуса и полезные свойства сохранит, и организм укрепит.

Бутерброд с икрой хариуса

Подавать к столу соленую икру рекомендуется на бутербродах из белого хлеба и сливочного масла.



Источник