07-05-2019 15:20

Балкарские хычины с картошкой и сыром: рецепт с фото

Рецепт хычинов с картошкой и сыром знает каждая хозяйка в Карачаево-Черкесии или Кабардино-Балкарии. Этим традиционным национальным блюдом потчуют лишь гостей, которым хотят выказать особое уважение. Вкуснейшие лепешки готовят для дорогих людей, и каждая хозяйка имеет свой собственный секрет приготовления этого блюда. В целом насчитывается не меньше ста рецептов.

Сегодня мы предлагаем проверенный рецепт, которым пользуются опытные русские и кавказские хозяйки. Он прост и понятен, справится с задачей даже неопытная начинающая хозяюшка, решившая побаловать своих домочадцев чем-то новеньким и вкусненьким.

Карбонара с креветками: вкусное блюдоВам будет интересно:Карбонара с креветками: вкусное блюдо

рецепт балкарских хычинов с сыром и картошкой

Немного истории

Хычины с картошкой и сыром издавна считались у кавказских народов обрядовым блюдом. Пышные пироги с начинкой подавались на праздники охотников в честь бога Тотура. Кроме того, данные блюда считалась панацеей от многих болезней. Люди верили, что хычины способные вылечить эпилепсию, нервные расстройства, а также подкрепить силы воинов и беременных женщин. Данные лепешки даже использовались как оберег для младенцев.

Хлеб на молоке в духовке: рецепты и советы по приготовлениюВам будет интересно:Хлеб на молоке в духовке: рецепты и советы по приготовлению

Круглая форма балкарских хычинов с картошкой и сыром олицетворяет солнце, дарящее сытость и тепло. Когда в семье появлялся ребенок, то проводили специальный ритуал у колыбели. По четырем сторонам раскладывали хычины, когда малыш засыпал. Чуть позже лепешки съедали. Подразумевалось, что данный обряд придаст малышу сил и убережет его от нужды в будущем.

рецепт хычинов с сыром

Изначально в рецепте хычинов с картошкой и сыром присутствовало несколько видов муки. Предки готовили лепешки из пшеничной, ржаной, ячменной и кукурузной муки. Современные хозяйки чаще всего используют пшеничную. Основными ингредиентами являются адыгейский сыр, большое количество зелени и картофель. Точных пропорций не существует. Каждая хозяйка выбирает количество и вид ингредиентов по своему усмотрению.

Разновидности

Если посмотреть на фото хычинов с картошкой и сыром, которые готовятся в Карачаево-Черкесии, то можно увидеть, что по внешнему виду они будут немного отличаться от балкарских. Балкарские хычины жарятся исключительно на сухой сковороде, достаточно тонко раскатываются, а по готовности смазываются сливочным маслом. Карачаевские хычины жарят в большом количестве раскаленного масла, а тесто раскатывают очень толстым слоем.

Как потушить капусту с картошкой на сковороде: вкусный рецепт с фотоВам будет интересно:Как потушить капусту с картошкой на сковороде: вкусный рецепт с фото

рецепт хычинов с картошкой и сыром

Ингредиенты для теста

Что нужно, чтобы побаловать своих родных хычинами с картошкой и сыром? По рецепту, для начала необходимо приготовить правильное тесто. Для этого потребуется:

  • 250 мл кефира (можно заменить домашней простоквашей);
  • одно яйцо;
  • по одной чайной ложке соли, соды и сахара;
  • 270 г муки;
  • столовая ложка растительного масла (можно заменить жирной сметаной).

Продукты для начинки

Как мы уже упоминали выше, каждая хозяйка имеет свой домашний рецепт балкарских хычинов с сыром и картошкой. Мы предлагаем "среднестатистический" набор и вес продуктов, но их можно всегда заменить по своему усмотрению:

  • 320 г молодого адыгейского сыра;
  • щепотка соли;
  • листья базилика;
  • большой пучок петрушки или кинзы;
  • немного молотого перца;
  • 800 г картофеля;
  • сливочное масло для смазывания готового блюда.

как приготовить хычины с картошкой и сыром

Как приготовить хычины с картошкой и сыром

Сразу хотим заметить, что более 70 % успеха зависит от правильного выбора сыра. На Кавказе, конечно же, купить хороший вкусный домашний сыр — это не проблема. В российских городах отыскать адыгейский сыр высокого качества — трудная задача, но выполнимая. Например, можно посетить рынок и найти бабушку-грузинку, кабардинку или осетинку, которая торгует хачапури и продает домашний сыр.

Итак, вы нашли все ингредиенты по рецепту хычинов с картошкой и сыром, поэтому приступаем к приготовлению. Сыр можно натереть на терке, но истинные кавказские хозяйки всегда используют мясорубку. Клубни картофеля очищаем, моем и ставим вариться. Как только картошка готова, ее необходимо растолочь в пюре. В некоторых случаях хозяйки отваривают картофель "в мундире", а затем пропускают остывшие клубни через мясорубку. Можно выбрать любой из двух предложенных вариантов.

Смешаем сыр и картофель. Соотношение должно быть один к двум. Но если вам нравится больше сыра, то добавьте его больше. Если предпочитаете чувствовать в лепешке больше насыщенного вкуса картофеля, используйте его в большем количестве, чем сыр. В получившуюся массу добавляем немного соли, мелко порубленную зелень и перец молотый черный или острый красный (по вкусу).

хычины с картошкой и сыром фото

Из картофельно-сырной смеси делаем шарики величиной с теннисный мячик. Отложим начинку, займемся тестом.

Насыпаем муку, делаем небольшую дырочку и наливаем туда подсоленную теплую воду. Замешиваем тесто, но не делаем его слишком крутым и плотным. Оно должно быть удобным для вымешивания, эластичным. Накроем тарелку с тестом кухонным полотенцем и дадим настояться. Через 20 минут можно приступать к приготовлению блюда.

Из теста формируем шарики величиной с небольшой мандарин. В некоторых рецептах приготовления хычинов с сыром и картофелем встречается такой момент, что кусочек теста должен быть одинакового размера с шариком начинки. На самом деле начинки должно быть в несколько раз больше. Шарик теста разминаем в руках и помещаем в центр начинку. Аккуратно заворачиваем края теста вокруг картофельно-сырного шарика. Вот здесь-то и потребуется эластичное тесто. Защипываем края. Если остались сверху излишки, то отрежьте их ножом. Кладем получившийся большой шар на разделочную поверхность, придавливаем немного рукой, а затем с помощью скалки раскатываем в тонкий блин. Чем тоньше будет раскатан блинчик, тем вкуснее получится хычин.

Раскалим сухую сковороду. Это может быть ваша современная сковородка с антипригарным покрытием для блинчиков, а можно использовать старую бабушкину чугунную сковороду. Как только поверхность накалится, помещаем блин в центр. Огонь средний. Время приготовления с каждой стороны — одна минута. Как только на поверхности лепешки начнут появляться темные поджаренные пятна, можно переворачивать. Если хычин начнет вздуваться, просто проткните его ножом.

Снимаем лепешки со сковороды. Смазываем обильно сливочным маслом. Особое внимание опытные хозяйки рекомендуют уделять краям лепешки. Чтобы они быстро не стали сухими, хорошенько смазывайте их маслом. Каждую последующую лепешку кладем на предыдущую, как блины. Подаются хычины с картофелем и сыром в горячем виде. Стопку можно разрезать на две или четыре части.

балкарские хычины с картошкой и сыром

Другие варианты теста

Достаточно часто тесто для балкарских хычинов делают не на кефире, а используют другие продукты. Предлагаем вам краткий перечень, из которого каждая хозяйка сможет выбрать удобный для нее вариант:

  • минеральная вода;
  • просто теплая вода из чайника;
  • свежее молоко;
  • кислое молоко;
  • молочная сыворотка;
  • вода с майонезом.

Другие варианты начинки

На родине этого блюда, конечно же, самым популярным вариантом является картофель, сыр и зелень. Но по желанию можно добавить и другие ингредиенты, и другие специи:

  • Твердый сыр, молодой зеленый лук, петрушка, сыр.
  • Адыгейский сыр, три больших дольки чеснока, отварной картофель.
  • Баранина отварная, репчатый лук, черный молотый перец, зелень.
  • Вареная говядина, зелень, адыгейский сыр, чеснок.
  • Творог домашний, сыр твердый, чеснок, большое количество разнообразной зелени. рецепт приготовления хычинов с сыром и картошкой

Секреты и тонкости

Ингредиенты обязательно должны быть качественными. Лучше, если простокваша для теста и сыр для начинки будут домашними.

Рецептов приготовления хычинов с сыром и картошкой множество, поэтому эксперименты с пропорциями допустимы. Но помните, что начинки всегда должно быть больше, чем теста. Чем тоньше будет оно раскатано, тем вкуснее получатся хычины.

Не бойтесь экспериментировать с приправами и специями.

Большое количество зелени только приветствуется.

Обязательно прокалывайте лепешку, если она вздулась при жарке. Конечно же, сыр не "взорвется" и не полетит в потолок, но вытекшая начинка испачкает сковородку.

Подавать балкарские лепешки лучше в горячем виде, когда масло еще только начало плавиться на поверхности. Однако и в холодном виде хычины просто изумительны на вкус. Их можно подать и как дополнение к мясному блюду или горячему супу.



Источник