30-04-2019 00:20

Паста с вешенками: рецепты с фото

Многие хозяйки любят готовить блюда итальянской кухни потому, что все они очень простые, быстрые, но при этом вкусные и аппетитные. К одному из таких блюд можно отнести пасту с вешенками. Спагетти с грибами — это великолепное решение для будничного ужина и для праздничного застолья. Такой рецепт подойдет для тех случаев, когда хочется приготовить что-то особенное, но не хочется тратить силы и драгоценное время, стоя у кухонной плиты.

Паста с вешенками в сливочном соусе с курицей

Слойка с сосиской в дрожжевом и бездрожжевом тесте: рецепты и советы по приготовлениюВам будет интересно:Слойка с сосиской в дрожжевом и бездрожжевом тесте: рецепты и советы по приготовлению

Если вам удалось найти в супермаркете свежие вешенки или посчастливилось прогуляться по лесу, где вы собрали эти грибы на пеньках, то обязательно попробуйте приготовить спагетти с грибами и куриным мясом в сливочном соусе. Для готовки можно взять любые макаронные изделия (не обязательно спагетти), главное, чтобы они были качественными.

паста с вешенками

Список необходимых ингредиентов

Вам понадобится такой набор продуктов:

  • 170 г грибов вешенок;
  • 220 г спагетти;
  • луковица;
  • 220 мл жирных сливок;
  • 250 г куриного филе;
  • 60 г твердого сыра;
  • щепотка соли;
  • свежая зелень;
  • чеснок – пара зубчиков;
  • четыре ложки (столовые) подсолнечного масла;
  • черный молотый перец;
  • специи по вкусу.

Спагетти с семгой: рецепт, советы по приготовлениюВам будет интересно:Спагетти с семгой: рецепт, советы по приготовлению

Как видите, список ингредиентов вполне доступен.

паста с вешенками и курицей

Особенности приготовления блюда

Первый этап приготовления пасты с вешенками и курицей - подготовка двух главных ингредиентов. Нужно отметить, что вешенки имеют достаточно грубую и жесткую ножку, поэтому для готовки лучше использовать шляпки. Грибы необходимо промыть, убрать мусор, если таковой имеется на поверхности. Затем вешенки нарезаются небольшими порционными кусочками.

Куриную грудку также промоем под прохладной водой, очистим кожицу, нашинкуем мелким кубиком. На сковороду наливаем небольшое количество подсолнечного масла. Обжариваем на нем грибы и куриное мясо. В процессе жарки добавляем немного соли, специи для курицы и черный молотый перец. Как только грибы зарумянятся, а кусочки куриной грудки покроются аппетитной корочкой, выкладываем продукты на тарелку. Их место в сковородке занимает мелко порубленный чеснок. Обжариваем его минуту, а затем добавляем к чесноку лук полукольцами. Жарим овощи несколько минут.

паста с вешенками в томатном соусе

Теперь пришло время соединить все ингредиенты. Перемешиваем мясо, грибы и обжаренные овощи. Жарим пять минут совместно, а затем вливаем жирные сливки. Важно помнить, что сливки должны быть комнатной температуры. Их рекомендуется достать из холодильника за несколько часов до начала готовки пасты с вешенками. После добавления жидкого компонента убавляем огонь, закрываем сковороду крышкой и тушим пять минут, пока сливки не загустеют.

Твердый сыр натираем на мелкой терке. После того как соус с вешенками и курицей будет готов, добавим сыр и снова закроем сковородку крышкой.

Как варить пасту

Теперь перейдем к приготовлению спагетти. Внимательно читаем инструкцию на упаковке. Добавляем в кастрюлю столько воды, сколько там указано. Как правило, на 80 г макаронных изделий требуется налить 1 литр воды и добавить ложку соли. Когда вода закипит, добавляем пару ложек оливкового или растительного масла. Это делается для того, чтобы спагетти не слипались во время варки. Опускаем макаронные изделия в кипящую подсоленную воду.

Варить спагетти рекомендуется до полуготовности. Они должны быть немного недоваренными - al dente. Такой способ приготовления пасты считается не только правильным, но и полезным. Спагетти получаются очень вкусными. Не стоит переживать, что вы подадите гостям хрустящие на зубах макароны. Паста с вешенками и курицей получится окончательно приготовленной, когда соединится с горячим соусом. Подавать блюдо рекомендуется с большим количеством свежей зелени.

паста с вешенками в сливочном соусе

Спагетти с грибами и курицей в томатном соусе

Как мы уже упоминали выше, паста с вешенками — беспроигрышный вариант, который можно удачно обыграть, добавляя различные ингредиенты. Например, вместо чесночно-сливочного соуса можно использовать томатный. Для приготовления потребуется простой и недорогой список ингредиентов, что делает данное блюдо еще более выигрышным.

Какие продукты потребуются

Вам понадобится:

  • 250 г пасты из твердых сортов пшеницы;
  • луковица;
  • соль;
  • чеснок;
  • 260 г куриного филе;
  • 180 г грибов;
  • свежий базилик;
  • сушеная паприка;
  • черный молотый перец;
  • томатная паста (лучше домашнего приготовления);
  • немного подсолнечного масла.

Тоже доступный список продуктов.

Как готовить

Паста с вешенками в томатном соусе готовится так же просто, как и вариант со сливками. Для приготовления рекомендуется взять хорошую томатную пасту из магазина или, что намного лучше, пасту из собственных закромов. В домашнем томатном соусе намного меньше вредных добавок, чем в магазинах вариантах. Что касается пасты, то для готовки можно взять любые спагетти, главное, чтобы они были сделаны из твердых сортов пшеницы. Такие макаронные изделия не развариваются, получаются очень вкусными и прекрасно готовятся до состояния al dente.

паста с вешенками рецепт

Первый этап в рецепте пасты с вешенками — это грибы. Если вы купили их в магазине, то они наверняка хорошо очищены и вымыты. Если же вешенки были собраны собственноручно, то уделите больше внимания предварительной обработке. Шляпки грибов следует очистить от пыли, земли, веток и листьев. Именно эта часть будет использоваться для приготовления. Ножки жесткие, поэтому их можно безжалостно отрезать. Но не выбрасывайте! Ножки грибов можно использовать для приготовления чудесного, наваристого, ароматного и очень вкусного грибного бульона.

Куриное филе нарезаем на небольшие кубики. Репчатый лук очищаем и нарезаем полукольцами. Чеснок можно измельчить при помощи ножа или пресса.

Второй этап

Когда все ингредиенты для пасты с грибами вешенками подготовлены, приступаем к приготовлению. Для начала нужно обжарить чеснок на небольшом количестве подсолнечного масла, чтобы он передал ему свой аромат. Когда чесночные кусочки слегка подрумянится, вынимаем их. Теперь обжариваем грибы. Можно их слегка подсолить. Через 5-7 минут добавляем к грибам куриное филе. Еще через пять минут добавляем остальные специи.

Тщательно перемешиваем. Обжариваем грибы и мясо до появления ароматной корочки. Как только два главных ингредиента подрумянятся, добавляем репчатый лук. Жарим три минуты. Наливаем указанное количество томатной пасты, перемешиваем и тушим еще несколько минут. Посыпаем большим количеством свежей зелени. Выключаем огонь.

Спагетти или макароны, которые вы выбрали, готовим по рецепту, указанному на упаковке. Главное - слегка их недовариваем, чтобы получился эффект al dente. Откидываем макароны. Когда воду слили, сразу смешиваем спагетти с томатным соусом, даем немного постоять и подаем к столу.

паста с томатным соусом

Не стоит переживать, что паста недоварена. Она "дойдет", когда соединится с горячим томатным соусом. Раскладываем блюдо по тарелкам. Для украшения можно использовать листья зелени (например, базилик), кусочки (полукольца) свежих томатов, а также тертый сыр.



Источник