24-01-2019 17:38

Рисовая тыквенная каша на молоке

Когда захотелось чего-то полезного и одновременно сытного, нас выручит рисовая тыквенная каша. В народе известно множество разных способов приготовления этого блюда. Кто-то обожает кажу с большим количеством тыквы. Кому-то больше по душе рисовая тыквенная каша, в которой тыква занимает минимальную долю от всего готового блюда.

На воде или молоке?

каша с тыквой

Все зависит не только от личных предпочтений едока. Выбирать блюдо, приготовленное на воде, целесообразно в лечебных целях. Молоко - для тех, кому хочется отведать более ароматной и более сытной каши с тыквой. Находчивые хозяйки предпочитают потчевать своих любимых дегустаторов рисово-тыквенной кашей на молоке, разведенном водой. Сохраняется баланс вкуса и пользы. Какой вариант приготовления выбираете вы? Предлагаем опробовать несколько рецептов рисово-тыквенной каши.

Какую тыкву брать на кашу

Куриные крылышки по-китайски: простые рецептыВам будет интересно:Куриные крылышки по-китайски: простые рецепты

Не стоит гнаться за величиной. Тыкву выбираем среднего диаметра. Всегда помним о том, что зрелый экземпляр обязательно имеет сухой хвостик.

Кожура у тыквы должна быть плотной и без мягких вмятин.

Ярко-рыжая мякоть - то, что необходимо для того, чтобы каша получилась не только вкусной но и радовала своим видом в тарелке, вызывая аппетит.

Для чего добавляют крахмал в тесто? Что дает крахмал в тесте? Тесто для мантов: рецепт классическийВам будет интересно:Для чего добавляют крахмал в тесто? Что дает крахмал в тесте? Тесто для мантов: рецепт классический

Хранить тыкву для рисовой тыквенной каши нужно в темном и сухом месте. Разрезанный овощ натрите и заморозьте до нужного времени. Как только захочется каши - тыква уже практически готова.

Молочная тыквенно-рисовая каша

рисово тыквенная каша на молоке

Начнем с классического рецепта. Здесь и молоко, и рис, и тыква. Каша хороша для детей и взрослых, не имеющих проблем с пищеварением. Понадобятся такие продукты для приготовления блюда:

  • Тыква - 800 граммов. Это масса очищенной мякоти, полностью готовой к дальнейшему применению.
  • Рис - 300 граммов.
  • Молоко - 800 миллилитров.
  • Вода - половина литра.
  • Сахар - 2-5 столовых ложек.
  • Соль - 1 чайная ложка.
  • Сливочное масло - 50 граммов. Не заменяется маргарином.
  • Технологический процесс

    Мякоть тыквы превращаем в кубики средней величины. Ставим на плиту кастрюлю с молоком. Не используйте для этого рецепта эмалированную посуду. Больше подойдет алюминий или антипригарное покрытие.

    В закипевшее молоко выкладываем всю тыкву. Уменьшим огонь, чтобы молоко не сбежало из кастрюли. На очень умеренном огне варим тыкву до ее размягчения. На это обычно уходит 15-25 минут.

    Рис перебираем, удаляем несъедобные вкрапления, если они попались в массе зерен. Промываем крупу несколько раз в прохладной воде до тех пор, пока вода не станет чистой.

    В отдельной посуде варим рис до готовности в воде. Не забываем подсолить рисовую кашу.

    Тыква сварилась и теперь самое время для ее измельчения. Используем бленденр или обычную толкушку, которой раздавим кубики тыквы. Получившуюся молочно-тыквенную массу снова возвращаем на плиту. Добавим сахар и при необходимости слегка подсолим тыкву с молоком. Перемешаем. Если тыквенная основа показалась густой, ее можно разбавить. Добавим 100 миллилитров горячей кипяченой воды.

    Добавляем сюда готовый рис или тыквенную смесь выливаем в посуду с рисом. Перемешиваем. На слабом огне томим кашу еще 5-7 минут. Не забываем периодически перемешивать содержимое кастрюли.

    Отключив плиту, плотно накроем крышку. На кастрюлю можно положить чистое толстое полотенце - чтобы каша хорошо пропарилась. Спустя 5-10 минут можно подать рисовую тыквенную кашу. Обязательно добавьте кусочек сливочного масла.

    Тыквенная рисовая каша в мультиварке

    готовая каша

    Рецепт приготовления с помощью умной помощницы имеет собственные нюансы. Но в целом приготовить кашу не сложно. Убедимся в наличии необходимых компонентов:

    • тыква (мякоть) - 300 граммов;
    • рис - 1, 5 мультистакана;
    • молоко - возьмем три мультистакана;
    • вода - два мультистакана;
    • сахар - 1-3 столовые ложки;
    • масло сливочное - по вкусу;
    • ванильный сахар - опционно;
    • соль - четверть чайной ложки.

    Пошаговое приготовление

    рецепт рисово тыквенной каши

    Подготовим мультиварку. Смажем борта чаши сливочным маслом - подстрахуемся, чтобы молоко не сбегало. Тыкву нарежем небольшими пластинками. Выкладываем ее на дно чаши. Добавим воду - 4-5 столовых ложек будет достаточно. На десять минут задаем программу "Тушение". Крышку накрываем и выжидаем нужное время. Тыква размягчилась. Вынимаем ее из чаши и разминаем.

    Возвратив овощ в мультиварку, займемся рисом. Промоем его до прозрачной воды и высыпаем на тыквенное пюре.

    Сюда же отправляем всю норму соли, сахара и при желании - ванильного сахара. Добавляем всю воду, указанную в рецепте. Вода должна быть горячей. Перемешаем продукты прямо в чаше аппарата. Добавим молоко. Снова перемешаем и, накрыв крышкой, выставим режим "Каша" на 1 час. Обычно через 40 минут можно попробовать блюдо. Если вас устраивает степень его готовности - выключаем аппарат. Добавим масло и, накрыв крышкой, выждем еще 10 минут.

    Постная каша

    молочная тыквенно рисовая каша

    А вот и полезное диетическое блюдо - рисово-тыквенная каша на воде. Кстати, ее можно употреблять во время поста. Набор продуктов довольно простой:

    • 1 стакан риса (сухого);
    • сахар - по вкусу;
    • соль - по вкусу;
    • тыква - 200-300 граммов.

    Варим на воде

    Мякоть оранжевой тыквы режем средними кубиками. Рисовую крупу тщательно промываем в нескольких водах.

    В кастрюлю выкладываем кубики тыквы и промытый рис. Заливаем водой, чтобы жидкость покрыла содержимое кастрюли на 2-3 сантиметра. Добавим по вкусу соль.

    Варим кашу на умеренной температуре до готовности риса. Обычно это 25-35 минут. В конце приготовления, за пять минут до готовности, по желанию можно добавить сахар. Когда каша сварится, перемешиваем ее и, накрыв крышкой, ожидаем еще 10 минут.

    С добавлением сыра и овощей

    несладкая рисовая тыквенная каша

    Интересное блюдо, покоряющее даже ярых противников тыквы. Этот рецепт рисово-тыквенной каши вовсе не содержит сахара. Но зато в нем явно ощущается аромат чеснока и лаврового листа. Список продуктов:

    • мякоть тыквы - полкилограмма;
    • крупная луковица - 1 шт.;
    • чеснок - 1-2 зубца;
    • постное масло - 2 столовые ложки;
    • рис - 150 граммов;
    • бульон куриный - 500 миллилитров;
    • 1 крупный лавровый лист;
    • сыр - 50 граммов;
    • масло сливочное - 70 граммов;
    • соль, зелень и перец - по вкусу.

    Как готовить

    Рис перебираем и промываем. Тыкву очищаем и мякоть измельчаем кубиками. Для ускорения процесса можно натереть тыкву на крупной терке.

    Очищаем лук и чеснок. На сковороде разогреваем растительное масло. Лук шинкуем как угодно и обжариваем, добавив измельченные зубчики чеснока. Через три минуты прекращаем жарить овощи. Выкладываем к ним тыквенную мякоть и промытый рис. Вслед за рисом наливаем третью часть горячего бульона. Перемешав, тушим содержимое сковороды 10 минут.

    Добавим соль, перец, лавровый лист. Заливаем половиной оставшегося бульона. Оставляем готовиться под крышкой в течение 20-25 минут на слабом огне.

    Периодически нужно добавлять оставшийся куриный бульон.

    Трем на терке кусок сыра. Лавровый лист вынимаем из посуды с кашей. Вместо него выкладываем сырную стружку и сливочное масло. Перемешиваем компоненты. Посыпав блюдо зеленью, выключаем плиту. Накрываем кашу крышкой на пять минут. Блюдо готово.



    Источник