05-01-2019 21:38

Баранина отварная: рецепт, время приготовления, специи

На Кавказе довольно часто люди пользуются рецептом отварной баранины, поскольку это мясо отлично сочетается со многими гарнирами и соусами. К тому же, отваривая его, можно приготовить сразу несколько блюд. К примеру, из ароматного и прозрачного бульона готовятся многочисленные супы вроде харчо и шурпы. В этой статье будет рассказано о рецепте отварной баранины с фото, с помощью которого можно будет получить много сочного вкусного мяса.

Особенности вареной баранины

Если готовить по правильному рецепту отварную баранину, то полученное мясо будет отличаться несколькими заметными особенностями. В первую очередь такой продукт усваивается организмом намного проще по сравнению с иными видами готовки. К тому же, в таком случае не придется использовать ингредиенты исключительно высокого качества для получения оптимального результата – это заметно скажется на цене, поскольку мясо низкого сорта в магазинах можно приобрести заметно дешевле.

Мясной пирог из дрожжевого теста: ингредиенты, рецепт с описанием, особенности приготовленияВам будет интересно:Мясной пирог из дрожжевого теста: ингредиенты, рецепт с описанием, особенности приготовления

Гречневая лапша с говядиной и овощамиВам будет интересно:Гречневая лапша с говядиной и овощами

На самом деле для приготовления отварной баранины с овощами рекомендуется использовать исключительно мясо, в котором содержится большое количество соединительных тканей, поскольку при нагревании в нем плавится коллаген. Так что оптимальным вариантом станет выбор нижней части грудины, шея и лопатка.

Выбор мяса

Свежая баранина

Рецепты с отварной бараниной не пользуются большой популярностью из-за специфического запаха, который многим не нравится. Для того чтобы избежать данной проблемы, нужно внимательно отнестись к выбору продукта в магазине. В первую очередь не следует покупать мясо самца. У овец оно намного нежнее и практически не пахнет, хотя и имеет более темный цвет. Однако если приобрести его невозможно, то баранину перед использованием обязательно нужно предварительно отмачивать на протяжении 8 часов, меняя как минимум три раза воду, а также срезать весь лишний жир.

Классический рецепт

Варка баранины

Если вы хотите приготовить отварную баранину по классическому рецепту, то первоначально потребуется приобрести все нужные ингредиенты. В итоге у вас получится не только вкусное и сочное мясо, но и ароматный бульон, из которого в дальнейшем можно приготовить соус или сварить суп. Итак, для 4 порций мяса вам понадобится подготовить:

  • половину килограмма баранины;
  • 2 литра чистой воды;
  • 150 грамм моркови;
  • 100 грамм репчатого лука;
  • 1 репу;
  • около 1 чайной ложки соли;
  • 2 чайные ложки специй и пряностей кавказской кухни.

Пошаговое приготовление

Процесс варки

Сама по себе вареная баранина является полезным и вкусным блюдом. Однако для ее приготовления следует в полной мере соблюдать следующую последовательность действий:

  • Прежде всего, нужно предварительно подготовить саму баранину к последующему приготовлению. Для этого потребуется хорошенько промыть ее и положить в кастрюлю.
  • Воды нужно налить ровно так, чтобы мясо было полностью скрыто водой, а затем все накрывается крышкой и ставится на сильный огонь. Нужно дождаться закипания, а затем сильно убавить температуру.
  • Пока вы дожидаетесь закипания, можно начать подготавливать овощи. Они моются и очищаются от кожицы, а затем нарезаются на мелкие кубики. После закипания воды овощи добавляются к мясу. В дальнейшем воде ни в коем случае нельзя давать закипать, поскольку баранине нужно вариться исключительно на маленьком огне.
  • После этого нужно по мере варки постоянно снимать пену, поскольку если этого не делать, то она осядет, и бульон впоследствии получится весьма мутным. Именно поэтому не самым лучшим вариантом будет предварительно нарезать мясо на мелкие кусочки, поскольку так оно хоть и приготовится заметно быстрее, но пены будет намного больше.
  • Как только мясо будет готово, его можно достать и использовать для добавления в горячие вторые блюда, а бульон процедить через сито. К баранине можно подать свежую зелень, нарезку из овощей или соленья – они прекрасно подчеркивают вкус мяса.
  • Время варки

    Кусочки баранины

    Как можно было заметить, приведенный выше рецепт отварной баранины не указывает, сколько именно времени нужно для приготовления блюда. Здесь все зависит именно от возраста использованного барашка. Если было куплено мясо очень молодого животного, то для того, чтобы получилось мягкое и сочное блюдо потребуется всего полтора часа варки. Однако купить его очень сложно, поскольку в магазинах встречается в основном мясо более взрослых особей, которые уже достигли годовалого возраста. В таком случае время варки потребуется увеличить до 2 часов. Впрочем, такое мясо имеет свой плюс – бульон из него получается очень насыщенным и ароматным, так что суп будет намного вкуснее.

    Также стоит обратить особенное внимание на то, что если при готовке используется замороженный продукт – время варки нужно увеличить еще на один час.

    Блюда из отварной баранины

    Традиционный бешбармак

    Стоит заметить, что баранина особенно не распространена в России, где более часто в магазинах покупают курятину, свинину или говядину. Однако существует несколько рецептов разнообразных блюд, которые используют данный продукт в качестве основного.

    Поэтому если вы задаетесь вопросом о том, что приготовить из отварной баранины, то стоит обратить внимание на такие блюда как айриштю, то есть мясо с овощами, которое готовят в глиняных горшочках, а также манты с начинкой из баранины и курдючного жира. Также отварная баранина частенько используется для приготовления мяса по-казахски, которое более известно под названием бешпармак.

    Заключение

    В основном отварная баранина сейчас готовится исключительно ради ароматного бульона, с помощью которого можно приготовить вкусные кавказские супы. Однако даже само мясо в таком виде очень полезно, поскольку хорошо усваивается организмом и дает ему множество полезных веществ и витаминов. Так что стоит хотя бы один раз попробовать горячее отварное мясо, посыпанное свежей зеленью и репчатым луком с гарниром из картофельного пюре или риса со специями.

    Ну а если добавить к блюду еще и классическую аджику или хрен, то забыть его вкус вы не сможете очень долго. К тому же, баранина считается превосходным диетическим продуктом, поскольку в нем довольно малое количество жира, а его калорийность составляет всего 250 ккал. Такое блюдо в разумных количествах не навредит стройности.



    Источник