22-12-2018 06:38

Армянская лепешка: рецепт приготовления с фото и нюансы готовки

Армянские лепешки бывают разных видов. Тонкая версия называется "лаваш", толстая – "матнакаш". Они напоминают по своему виду индийский или греческий хлеб. Интересно, что во многих странах мира существуют одинаковые варианты тех или иных продуктов. Каков же классический рецепт армянской лепешки?

лепешка армянская рецепт приготовления

Что представляет собой лаваш?

Лаваш – это тонкая разновидность армянской лепешки. Он может храниться длительное время. В него может заворачиваться любая начинка, поэтому он распространен очень широко.

Мясо по-аргентински: рецепт и способ приготовленияВам будет интересно:Мясо по-аргентински: рецепт и способ приготовления

Считается, что лаваш возник в Армении, а классический метод его приготовления - на верхней стороне горячей глиняной печи. Отдельные кусочки теста прилипали к ее стенкам на несколько минут и в итоге становились слегка коричневыми и хрустящими. Обычные начинки для этой армянской лепешки варьировались от сыра до измельченного и нежного мяса, от постного масла и зелени до джема. Иногда свежие фрукты складывали сверху, а лаваш служил тарелкой, которую можно было съесть.

Тушеная картошка с мясом в скороварке: лучшие рецептыВам будет интересно:Тушеная картошка с мясом в скороварке: лучшие рецепты

Как выглядит рецепт приготовления армянской лепешки? Крайне маловероятно, что у вас дома имеется глиняная тандырная печь. Однако обычная сковорода из чугуна может крайне упростить этот процесс. После того как вы сделали тесто, следует нарезать и раскатать его на плоской поверхности. Его пласт должен быть очень тонким.

армянские лепешки рецепт с фото

Вместо глиняного тандыра подойдет предварительно разогретая чугунная сковорода. Не смазывайте ее маслом или жиром. Кроме того, соблюдайте определенную осторожность. Этот рецепт армянской лепешки требует высокой температуры, и вы будете готовить ее всего несколько секунд. Вам следует немного подрумянить тесто, но при этом необходимо, чтобы оно оставалось гибким. Используйте лопаточку, чтобы переворачивать и снимать его. Надевайте толстую кухонную рукавицу каждый раз, когда вы касаетесь ручки на сковороде.

Как сделать тесто?

Рецепт армянской лепешки начинается с замешивания теста. Для его приготовления вам потребуется следующее:

  • 3 стакана муки пшеничной;
  • 1/4 ч. л. поваренной соли;
  • 1 ст. л. масла растительного (любого без запаха);
  • стакан воды.

Куриные почки: способы и рецепты приготовленияВам будет интересно:Куриные почки: способы и рецепты приготовления

При выполнении этого рецепта домашней армянской лепешки вы можете воспользоваться хлебопечкой. Поместите в нее все ингредиенты и установите базовую настройку для приготовления и замешивания теста. После этого вам останется только раскатать его.

Если вы готовите его вручную, смешайте муку, соль, масло и воду так, чтобы получилось однородное тесто. Если оно кажется слишком сухим, долейте в него немного воды. Если оно слишком липкое, добавьте немного муки.

Замешивайте, пока тесто не станет гладким. Разделите его на несколько ровных шариков одинакового размера.

лепешки домашние рецепт армянской

Как выпекать эти изделия?

Рецепт армянской лепешки тонкой довольно легок. Разогрейте чугунную сковороду на сильном огне. Скатайте каждый шарик в тонкий круг диаметром около 25 см и толщиной около 5 мм. При желании вы можете посыпать его перед выпечкой кунжутом или маком.

Кладите лепешки по одной на раскаленную сковороду и часто переворачивайте лопаткой, пока не увидите коричневые пятна на поверхности. Снимайте их очень осторожно и укладывайте на тарелку друг на друга. Наполните их любой начинкой и подавайте.

Вариант с травами

Армянские тонкие лепешки нередко подаются с пряной зеленью. Как готовится эта аппетитная закуска? Для этого подойдет только тонкий лаваш. При этом важно, чтобы тесто на него раскатывалось настолько тонко, насколько это возможно, и при этом не прилипало к рабочей поверхности. Для этого потребуется держать под рукой миску с дополнительной мукой и тонкую лопатку. Если тесто порвется, не паникуйте. Просто зажмите его пальцами, чтобы скрепить обратно.

Оригинальный рецепт лепешки с зеленью готовится на тандыре, но можно с этой целью использовать и антипригарную сковороду, смазанную маслом. Чтобы приготовить эту закуску, вам потребуется:

  • тесто для лаваша, приготовленное по вышеуказанному рецепту;
  • ассорти из свежих пряных трав, всего 3 стакана или более (например, мята, петрушка, кинза, шалфей, тимьян, розмарин, орегано, укроп и т. д.);
  • соль поваренная;
  • немного растительного масла.

Как готовить армянские лепешки с зеленью: рецепт с фото

Вымойте и отожмите травы руками или полотенцем. Крупно порежьте их и посыпьте солью по вкусу, добавьте капельку масла, перемешайте. Отложите до готовности к использованию.

Разделите тесто на 4 шарика одинакового размера. На очень хорошо вымытой рабочей поверхности раскатайте каждый шарик в очень тонкий круг или прямоугольник. Если вы сделаете пласты толстыми, они останутся внутри сырыми.

армянские лепешки с зеленью рецепт с фото

Поместите на каждую лепешку достаточное количество травяной начинки, чтобы почти полностью покрыть ее. Оставьте свободными только края. Сложите тесто так, чтобы начинка из зелени оказалась внутри. Аккуратно прижмите свернутые изделия скалкой, чтобы закрепить травы внутри.

Смажьте большую антипригарную сковороду растительным маслом и нагрейте. Поместите по одной лепешки с зеленью в сковороду и жарьте до появления коричневых пятен на поверхности. Тщательно переверните и приготовьте так же на второй стороне. Подавайте целиком или разрезав на куски.

армянские лепешки в духовке рецепт

Что такое матнакаш?

Это толстая армянская лепешка, обладающая овальной формой и продольными линиями. Отличается этот хлеб упругой корочкой и мягким мякишем. Для его приготовления используется тесто на закваске. В отличие от лаваша, эта лепешка не предназначена для долгого хранения. Для ее приготовления требуется следующее:

  • 100 мл теплой воды;
  • 2 ст. л. растительного масла плюс дополнительно для смазывания;
  • 1,5 ч. л. соли;
  • 1 ч. л. сахара;
  • 2 стакана муки для хлеба;
  • хлопья из морской соли для подачи (по желанию).

Для закваски:

  • 200 граммов хлебной муки;
  • 250 мл теплой воды;
  • 1 ч. л. быстрорастворимых дрожжей.

Как сделать тесто для армянской лепешки?

Рецепт с фото демонстрирует, что все довольно просто. Для начала требуется сделать закваску. Для этого смешайте муку и дрожжи в небольшой миске. Постепенно влейте воду и размешивайте до образования густой пасты. Накройте пищевой пленкой и поместите в теплое, без сквозняков, место на полтора часа. Смесь за это время должна удвоиться в размере.

рецепт армянской лепешки в домашних условиях

Поместите готовую закваску в большую миску вместе с водой, маслом, солью и сахаром, смешайте миксером. Не выключая его, постепенно добавляйте муку, чтобы получилось мягкое тесто, а затем взбивайте его на самой медленной скорости на протяжении восьми минут. У вас должна получиться однородная, эластичная и липкая масса. Переложите тесто в большую смазанную жиром миску, накройте пищевой пленкой и отложите в теплое место без сквозняков на час. Оно должно вдвое увеличиться в объемах.

Замесите тесто, ударив кулаком по его центру, а затем сверните его на себя примерно 3 раза, чтобы удалить пузырьки воздуха. Накройте крышкой и отложите в теплое место еще на час.

Как сформировать изделие?

Затем можно продолжать выполнять рецепт армянской лепешки в духовке. Поместите стойку духовки посередине, нагрейте ее предварительно до 250 °C. Выстелите два больших противня бумагой для выпечки.

Выпустите из теста воздух, ударив кулаком по центру. Положите его на слегка посыпанную мукой столешницу и месите на протяжении 2-3 минут или пока оно не станет гладким и эластичным. Разделите его равномерно на 2 части и сформируйте каждую в виде шарика.

Положите каждый шарик на противень. Используйте слегка смазанные маслом руки, чтобы сформировать плоские овалы размером около 20 × 33 см и толщиной около 1 см. Слегка обхватите каждое изделие ладонью и сожмите его боковую часть, чтобы сделать углубления на расстоянии около 3 см от края. Затем выпрямите руку и сделайте три линейных отступа по длине хлеба. Накройте лепешки чистыми влажными чайными полотенцами и отложите в теплое, без сквозняков место на 20 минут, или до легкого подъема.

как испечь армянскую лепешку

Бросьте горсть кубиков льда на дно духовки, чтобы создать пар. Выпекайте лепешки на протяжении 10 минут. Поменяйте местами противни и пеките их еще столько же. Выньте из духовки и отложите на 15 минут перед тем, как подавать, при желании посыпав хлопьями из морской соли. Как можно убедиться, рецепт армянской лепешки в домашних условиях очень простой.



Источник