20-12-2018 14:38

Фитнес-печенье: рецепт приготовления с фото

Если вы следите за своей фигурой и придерживаетесь строгой диеты, то вам знакомо чувство, когда до безумия хочется чего-то сладенького. Съев выпечку или кусок торта, понимаешь, что все полученные калории придется с усердием отрабатывать в спортивном зале. Но что же делать, сладенького хочется все равно! Есть разумный выход. Это фитнес-печенье, рецепты которого мы представим вниманию наших читателей.

Основой для его приготовления являются овсяные хлопья, но для сладости добавляют только натуральные компоненты - чернослив или курагу, инжир либо сушеные ягоды. Очень полезны грецкие орехи и семена льна, кунжут и фундук. Составные ингредиенты можно подбирать каждый раз разные, чтобы разнообразить такую полезную и тем не менее вкусную выпечку.

Рыба в молоке в духовке: простые рецептыВам будет интересно:Рыба в молоке в духовке: простые рецепты

Рецепты фитнес-печенья простые, не требуют добавления муки и замешивания теста. Достаточно с помощью блендера перемешать и измельчить составные части и просушить смесь в духовке при низкой температуре. Для этого получившуюся смесь нужно распределить по листу пергамента или силикона ровным тонким слоем, а после высыхания разрезать на квадраты или ромбики.

как делать фитнес-печенье

Карельский хлеб: рецепт, особенности приготовленияВам будет интересно:Карельский хлеб: рецепт, особенности приготовления

Можно потрудиться и вылепить плоские кружки, но не всегда они получаются ровными, так как смесь сладкая и прилипает к ладоням. Какой бы формы у вас не получились сделанные по рецепту фитнес-печенья, они восполнят нехватку сладости в организме. Можно добавить в смесь мед или другие подсластители, особенно, если большую часть ингредиентов составляют орехи или семечки.

Печенье с черносливом

Для приготовления вкусного и полезного печенья для людей, которые следят за своим здоровьем, нужно подобрать следующие продукты:

  • 100 грамм любого изюма без косточек;
  • чернослива - столько же;
  • 2 яйца;
  • овсяные хлопья (имеются в виду простые, не быстрого приготовления) - 3 столовые ложки;
  • грецкий орех - полстакана;
  • семена льна - 100 грамм.

чернослив для печенья

Как видите, рецепт овсяного фитнес-печенья не содержит сахара и даже меда. Сладость выпечке придают только сухофрукты - изюм и чернослив.

Как готовить

Ресторан и караоке "Куршевель" в Москве: описание, меню, отзывыВам будет интересно:Ресторан и караоке "Куршевель" в Москве: описание, меню, отзывы

Сухофрукты вместе с грецкими орехами измельчите в блендере. Если у вас его нет, прекрасно с такой работой справится обычная мясорубка. Желтки для работы нам не нужны, понадобятся только яичные белки. Взбивать их отдельно в пену не нужно, просто залейте их в миску с перемолотыми продуктами. Туда же засыпьте и льняное семя.

Согласно рецепту, овсяные хлопья для фитнес-печенья нужно сначала обжарить на сковороде без добавления масла. В это время не оставляйте их без внимания, постоянно помешивайте, чтобы они не пригорели, а всего лишь приобрели светло-коричневый оттенок. Потом забросьте их в миску к остальным ингредиентам и тщательно перемешайте ложкой.

овсяные хлопья

Противень застелите пергаментом или положите на дно силиконовый коврик. С помощью тыльной стороны столовой ложки массу распределите по всему противню толщиной 5 мм. Так как, по рецепту, фитнес-печенье из овсяных хлопьев не выпекается, а только высушивается, чтобы масса схватилась, температуру выставляют не больше 100 градусов и выдерживают в духовке час или полтора.

Противень выньте и, пока пласт горячий, разрежьте его на порционные кусочки по своему желанию. Это могут быть квадраты или ромбы, прямоугольники или треугольники. Когда печенье остудится, его можно есть, брать с собой в дальние поездки, так как хранится оно длительный период.

Печенье на молоке

Следующий вариант печенья получается необычайно ароматным, так как в состав входят ванилин и корица. Для его приготовления понадобятся такие составные компоненты:

  • обычные овсяные хлопья - 1,5 стакана;
  • полстакана изюма без косточек;
  • 2 куриных яйца;
  • 3 или 4 столовые ложки молока (зависит от получившейся консистенции, смотрите самостоятельно);
  • подсластитель (ксилит или сорбит, если не хотите добавлять сахар) - по вкусу;
  • щепотка корицы;
  • треть чайной ложки ванилина или пачка ванильного сахара.

По желанию можно добавить сухофрукты или сушеные ягоды, а также тыквенные семечки или семена подсолнуха.

Приготовление печенья

В отдельной емкости взбейте яйца и добавьте ванилин. В другой миске смешайте сухие составляющие - овсяные хлопья, изюм, корицу и подсластитель. Овсяные хлопья рекомендуется слегка измельчить, но не до состояния муки. Можно использовать блендер или раздавить их в ступке. Изюм желательно предварительно запарить кипятком, а потом подсушить на салфетке.

печенье из овсяных хлопьев

Дальше нужно соединить содержимое двух емкостей, добавить 3 ложки молока и тщательно перемешать. Если смесь получилась слишком густая, добавьте еще одну ложку молока. Дальше выкладывают печенье на противень, застеленный пергаментом. Это можно делать как столовой ложкой, так и руками. Ставят противень уже в разогретую духовку и выпекают 20 минут при температуре 180 градусов.

Печенье с бананом

Делают банановое фитнес-печенье - по рецепту - из таких продуктов:

  • 2 банана;
  • 200 грамм простых овсяных хлопьев;
  • семечки подсолнуха - 50 грамм;
  • изюм без косточек- 100 грамм.

При желании можно добавить кунжут или сушеные ягоды клюквы.

банановое печенье

Бананы очищают от кожуры и измельчают до однородной массы, затем засыпают овсяные хлопья и перемешивают. При желании можно эту густую смесь перебить дополнительно блендером, но это необязательно. Изюм предварительно облейте кипятком и высушите на салфетке. Семечки подсолнуха используются сырые, но очищенные от кожуры. В смесь добавляют изюм и семечки и дополнительно размешивают. Затем рекомендуется отложить смесь для выпечки в сторону, чтобы подействовала клейкость овсянки и тесто лучше скрепилось.

На противень, застеленный силиконовым ковриком, выкладывают сформированные мокрыми руками шарики и придавливают их ладонью, чтобы получились плоские коржики. По данному рецепту фитнес-печенья с семечками получится 15 штук (по 1 ст. л. на каждое печенье). Если вам нужна большая порция, то увеличьте количество всех ингредиентов вдвое. Выпекают печенье в разогретой до 180 градусов духовке в течение 15 минут. Оно должно приобрести золотистый оттенок по краям.

Рецепт печенья с медом

Все знакомы с полезными свойствами меда, поэтому для придания фитнес-печенью дополнительной сладости можно воспользоваться его помощью. Выпечка получится не только сладкой и вкусной, но очень полезной. Используют следующие продукты:

  • 2 стакана обычных овсяных хлопьев;
  • чернослив - 100 грамм;
  • очищенные грецкие орехи - полстакана;
  • кипяченая вода - 2 ст. л.;
  • мед по вкусу.

мед для печенья

При желании можно дополнить рецепт фитнес-печенья льняными семенами или тыквенными семечками. Фантазировать можно на свой вкус. Так, грецкие орехи можно всегда заменить фундуком или миндалем. Есть люди, которые не любят чернослив. Его всегда можно заменить изюмом или курагой, инжиром или другими любимыми сухофруктами.

Приготовление на сковороде

Орехи растолките в ступке до мелких кусочков и смешайте с измельченным черносливом. Хлопья предварительно обжарьте на сухой сковороде, постоянно помешивая до светло-коричневого цвета.

Все составные части смешайте, добавьте кипяченой воды. Действовать нужно постепенно, маленькими порциями. Масса для печенья не должна получиться мокрой. Желательно в результате иметь густую и липкую смесь. Если у вас получилась жидкая масса, то не переживайте, просто насыпьте еще немного овсяных хлопьев. Потом туда добавьте меда и все еще раз перемешайте.

как нарезать печенье

Сковороду смажьте оливковым маслом, выложите смесь для выпечки и прямо руками разровняйте до одинаковой толщины коржа. На конфорку положите рассекатель и включите газ на минимум. Поставьте сковороду на огонь и накройте крышкой. Подержите по 10 минут с каждой стороны, но следите, чтобы не подгорело. Для переворачивания удобно воспользоваться тарелкой. Положите ее на корж и переверните сковороду. Он останется на тарелке, потом достаточно его аккуратно перетянуть обратно на сковороду. Готовая масса должна немного остыть, а потом поделите ее на полоски.

Вывод

В статье мы рассмотрели несколько популярных рецептов фитнес-печенья с фото. Такие изделия легко приготовит любая начинающая хозяйка. Как вы убедились, комбинировать составные компоненты можно по-разному, добавляя свои любимые орехи или сухофрукты. Можно делать выпечку без подсластителей и меда, а просто добавить большое количество сушеных фруктов и ягод. Каждый ингредиент принесет огромное количество пользы вашему организму. Такое печенье можно съесть на завтрак или ужин с чашкой молока или сока. Пробуйте его приготовить самостоятельно и порадуйте себя вкусной и полезной выпечкой!



Источник