14-12-2018 13:40

Как правильно жарить арахис на сковороде: рецепт приготовления, советы

Это лакомство имеет огромное количество поклонников. Оно полезно и всегда уместно: будь то просмотри телепередач, дружеские посиделки или нехватка времени на то, чтобы перекусить в дороге. В некотором смысле поджаренные орехи заменили семечки. Только с орехами все намного приятнее, больше вкусов и меньше мусора. Дабы не иметь недостатка в готовом снеке, нужно научиться и запомнить, как правильно жарить арахис на сковороде. Приступим прямо сейчас. Но прежде огласим незыблемые правила грамотного приготовления земляных орехов.

Правила для того, чтобы их... выполнять

Картошка с шампиньонами в горшочке: рецепты и советы по приготовлениюВам будет интересно:Картошка с шампиньонами в горшочке: рецепты и советы по приготовлению

В скорлупе

Запомните самое главное: когда бы вы ни решились на приготовление этой закуски, перед тем как пожарить арахис на сковороде, его необходимо усердно отмыть от пыли и песка.

Второе правило не менее важное, и им не стоит пренебрегать. Сделайте все возможное, дабы удалить розовую пленку с каждого зернышка. Если упустить данный необходимый пункт, эта с виду безобидная кожура здорово испортит все впечатление от готовых орешков. И дело здесь не только в эстетической стороне вопроса.

Фаршированный омлет: несколько рецептов на любой вкусВам будет интересно:Фаршированный омлет: несколько рецептов на любой вкус

Правило третье. Перед тем как правильно жарить арахис на сковороде, нужно отыскать ту самую идеальную посуду. У нее должно быть толстое, равномерно прогревающееся дно. Это для того, чтобы орехи не горели.

О прочих подробностях того, как правильно жарить арахис на сковороде, расскажем в статье.

Классическая поджарка

Когда захотелось жареных арахисовых зерен, приготовленных самостоятельно, с чего начать? С выбора продукта хорошего качества. От того, как обжарится арахис на сковороде и каков будет его итоговый вкус, зависит ваше настроение и настроение тех, кого вы будете угощать орехами. Поэтому выбираем экземпляры не сломанные, не подгнившие и без червоточин (такие небольшие ровные дырочки прямо в скорлупе). Эти правила в основном касаются тех, кто приобретает не лущеный орех, а цельный.

Подготовка компонентов

Подготовка ореха

Перед тем как жарить арахис на сковороде, правильно будет еще раз осмотреть продукт. Если испорченные как-то просочились к вам - избавляемся от них. Разрушаем оболочку, в которой подобно горошинкам спрятано по несколько штук уже знакомых нам розоватых круглых зерен. Промываем эти орехи в холодной воде. Лучше в проточной, если нет, то в нескольких водах - до чистой.

Рулет из подчеревка, запеченный в духовкеВам будет интересно:Рулет из подчеревка, запеченный в духовке

Выкладываем орехи на чистое суконное полотенце. Вся оставшаяся жидкость должна впитаться в него. Промокнем орехи для ускорения процесса.

Процесс термической обработки

Качественные орехи

Сейчас о том, как жарить арахис на сковороде в шелухе, чтобы она в итоге отпала. В посуду высыпаем подсушенные орехи. Включаем среднюю температуру. Постепенно сковородка и содержимое начнут прогреваться. Масло в этом способе не требуется. Слой орехов один, максимум два. В общем, не засыпайте много, дабы не усложнять процесс. Вооружитесь инструментом для перемешивания орехов. Это может быть деревянная лопатка или обычная столовая ложка.

Остатки влаги покидают арахис при периодическом помешивании. Вскоре арахис начнет скидывать чешуйки. Снаружи он будет золотистый. На весь процесс уходит около двадцати минут. Иногда чуть больше или меньше. Все будет напрямую зависеть от порции орехов.

Жареный орех без добавок готов. Можно дождаться остывания и отшелушить не успевшие отвалиться шкурки. Но можно уже приступать к дегустации: чешуя на круглых бобах не нанесет вреда.

Как пожарить арахис на сковороде в скорлупе

С ядрами

Данный вариант обработки имеет своих почитателей.

Узнаем о подробностях приготовления такого арахиса:

  • Как обычно, приобретаем орехи хорошего качества, не имеющие трещин в скорлупе и без гнили.
  • Сначала смоем все сильные и видимые загрязнения на оболочке. Затем высыпаем нечищеный арахис в глубокую посуду и полностью заливаем водой. Выжидаем 20-40 минут в зависимости от степени загрязнения продукта. Затем воду сливаем.
  • Выкладываем на матерчатое полотно. Промакиваем.
  • Перед тем как пожарить арахис на сковороде, правильно будет подсушить его в духовом шкафу.
  • Просушка ореха

    Нагреем духовку до значения температурного коридора в 180-200 градусов. Противень для орехов должен иметь сухую поверхность. Смазывать его не нужно. Высыпаем арахис на противень в один слой. Отправляем в недра прогретого духового шкафа. Держите орехи внутри горячей духовки 8-12 минут.

    Арахис в обжарку

    Раскаляем подходящую сковородку. Вынув орехи из духовки, сразу отправим их для дальнейшего обжаривания. При непрерывном помешивании готовим в скорлупе на умеренной температуре. Обязательно следите за тем, чтобы бока не подгорели.

    После десятиминутной обработки не оставьте орехи в горячей посуде. Постелите бумагу для выпечки, полотенце или пергамент на большую тарелку или поднос. Высыпайте горячий арахис на эту подстилку. Выждите пятнадцать минут и проверьте орешки на готовность, надавив на скорлупку. Если она хрупкая - значит орехи удались на славу.

    Домашние соленые орешки

    Подсоленный орех

    А вот как жарить арахис на сковороде с солью.

    Учтем все мелочи, сопровождающие процесс:

    • Приобретаем основу для закуски отменного качества. Как было сказано выше, в хороших орехах нет места гнилым, червивым и плесневелым. Выбирайте сами: орешки в скорлупе или освобожденный от оболочки продукт.
    • Промываем бобы с пристрастием в любом случае. Чистые орехи начинаем готовить.

    На полкилограмма арахиса, не имеющего скорлупы, нам потребуется 7-20 граммов столовой соли очень тонкого помола. Самое важное - в соли не должно содержаться добавки йода. Поэтому йодированный продукт отставляем в сторону.

    Арахис с солью на сковороде: пошаговое приготовление

    Вымытый орех

    Арахис выбрали, приобрели, перебрали и даже тщательно отмыли бобы. Каковы должны быть последующие действия для того, чтобы получить вкусную, соленую закуску?

  • Просушиваем орехи от излишков жидкости. Делаем это так, как сказано выше в статье. Полотенце удобнее использовать матерчатое.
  • На минимуме температуры грейте посуду для обжарки с толстым дном. Время разогревания - 2-3 минуты.
  • Поместите ядра в сковородку и три минуты прогревайте их. Чуть прибавьте температуру и жарьте еще 10 минут. Не забывайте ворошить орехи, используя ложку или лопатку. Вскоре шелуха начнет отслаиваться.
  • Выключайте плиту. Высыпайте арахис в широкую посуду, это может быть поднос или даже таз, устланный бумагой для выпечки. Остудите ядра.
  • А сейчас самая важная и одновременно не очень приятная часть работы: мы должны отшелушить все отслоившиеся оболочки зерен. Если не провести этой процедуры, в итоге оболочки отпадут сами, но при этом соль, в которой мы будем обваливать орешки, тоже отпадет. В общем, получится не совсем то, на что рассчитываем. Поэтому с усердием освобождаем ядра от покрова.
  • Справившись с заданием, снова ставим греть сковородку на три минуты. Наливаем масло на дно посуды. Это должно быть растительное масло, не имеющее аромата. Масло раскалилось хорошенько.
  • Высыпаем ореховые ядра и тут же приступаем к их перемешиванию. Таким образом каждый орешек получит свою порцию масла. Готовим на среднем огне. Следим, чтобы орехи не горели.
  • Золотистый цвет орехов и знакомый аромат дают понять, что нужно завершать приготовление закуски. Это произойдет примерно через 10 минут после начала обжаривания.
  • Засыпаем соль и перемешиваем. Она должна прилипнуть к маслянистому незаметному слою.
  • Отключаем плиту. Сковородку перемещаем на подставку. Накроем крышкой не до конца. Минут через пять и ее уберем. Снова перемешиваем готовый снек. Можно начинать лакомиться домашними орехами в соли.
  • В сладкой глазури

    Сладкий вариант по-своему хорош. Он любим детьми и взрослыми. Приготовим орехи в глазури.

    Список компонентов:

    • арахис, освобожденный от скорлупы - полкилограмма;
    • сахар - 130-150 граммов;
    • сливочное масло - 60-80 граммов.

    Последовательность

    Повторяем пункты, и не возникнет сложностей с тем, как обжарить арахис на сковороде.

    Процесс обжаривания

    Начинаем с промывания ядер. Затем удаляем с них лишнюю воду. Выкладываем в посуду, устойчивую к температурным колебаниям. Кипятим воду и полученный кипяток (очень крутой) выливаем на ядра в посуде. Накроем крышкой и выждем минимум десять минут.

    Сливаем воду с орехов. Сами ядрышки трем между собой руками. Делаем это аккуратно: нам нужно, чтобы сошла верхняя чешуя розового цвета. Чем больше этой кожуры мы удалим, тем вкуснее получится итоговый результат.

    Высыпаем очищенные бобы. Лучше поместить их на широкую поверхность, предварительно застелив ее хлопчатобумажным кухонным полотенцем. Промокните сверху. Оставим орехи полежать, а сами подготовим глазурь.

    В сковородке растопим всю норму масла. Как только масло расплавится, снижаем температуру плиты до минимального значения и высыпаем сахар. Перемешиваем состав.

    Плавим сахарный песок до полного растворения крупинок. В итоге должна получиться слегка тягучая глазурь золотистого оттенка, имеющая единичные, коричневатые вкрапления.

    Как только глазурь приготовилась, отправляем в недра сковороды всю норму орехов. Важно как можно виртуознее и быстрее перемешать состав. Таким образом большее количество орехов получит свою норму глазури.

    Не прекращая помешивания, жарим ядра в сахарной глазури десять минут. Огонь при этом держим так, чтобы сладкий состав сильно не подгорал.

    По истечении положенного времени споласкиваем тарелку прохладной водой и пересыпаем в нее готовые сладкие орехи. Хранится такой снек около недели. Но у кого хватит самоотверженности не съесть все лакомство за более короткий срок?



    Источник