12-12-2018 00:10

Крылья в меду с соевым соусом: особенности приготовления, рецепты

Считается, что самый вкусный, сочный кусочек жареной курочки — ножка. Крылышки же, обделенные вниманием, относились к второсортному мясу и использовались разве что для навара в суп. Вторые самостоятельные блюда из крыльев готовятся у нас очень редко. А ведь зря, в Европе они — деликатес.

Мы отыскали для вас несколько аппетитных способов приготовления крыльев в меду с соевым соусом. Хрустящая корочка точно покорит ваше сердце. Жареные крылышки — это и вкусный ужин, и крутая закуска к пиву для любимого мужа.

Жареные куриные крылья

Крылья в меду с соевым соусом на сковороде

Солянка с копченой курицей: рецепт и способ приготовленияВам будет интересно:Солянка с копченой курицей: рецепт и способ приготовления

Знакомство с рецептом начнем с приготовления быстрых крылышек на сковородке. Для этого вам понадобится:

  • 500 г куриных крыльев;
  • 2 зубика чеснока;
  • 3 ст. л. соевого соуса;
  • 2 ст. л. меда;
  • 2 ст. л. томатной пасты;
  • 0,5 ч. л. красного молотого перца;
  • растительное масло.

По времени процесс приготовления занимает всего полчаса. Если к вам нежданно нагрянули гости, то этот быстрый и вкусный рецепт — то, что нужно, чтобы утолить голод пришедших.

Крылья в духовке

Подготовка мяса

Для приготовления ароматных крылышек в медово-соевом соусе, конечно, подойдут и размороженные крылья, однако лучше использовать охлажденное мясо. После заморозки продукт может потерять свои вкусовые качества и аромат.

Майонез без яиц: рецепт приготовления, выбор ингредиентовВам будет интересно:Майонез без яиц: рецепт приготовления, выбор ингредиентов

Крылья тщательно промойте, обсушите салфетками или кухонным полотенцем. Каждое крылышко разрежьте на несколько частей по суставу.

Сковороду с толстым дном прогрейте на огне. Сдобрите растительным маслом или кусочком сливочного — с ним мясо будет мягче и сочнее. Маленькая хитрость: чтобы мясо получилось с аппетитной, яркой золотистой корочкой, опускайте курочку в раскаленное масло. Этот же прием позволяет сделать мясо сочнее.

Крылья присыпьте небольшим количеством соли. Помните, что соевый соус соленый, поэтому в процессе жарки главное — не пересолить. Приправьте крылья молотым красным перцем. По желанию добавьте немного куркумы.

Обжарьте крылья до румяной корочки с двух сторон. Когда они будут обжарены, добавьте в сковороду несколько нарубленных или пропущенных через чеснокодавилку зубчиков чеснока. Нужно также выжать сок половинки лимона.

Сдобрите будущие крылья в меду с соевым соусом томатной пастой. Для рецепта используйте натуральную пасту, а не кетчуп, так как в нем множество лишних добавок. Далее в сковороду выложите мед, следом - соевый соус. Тщательно перемешайте ингредиенты.

Вкусные крылья в соевом соусе

Зажарка и подача

Хорошенько перемешав крылья в меду с соевым соусом, попробуйте жидкость на вкус. Если хотите кислее, добавьте еще немного сока лимона, если слаще — мед. Обжаривайте крылья до насыщенной коричневой корочки. Готовые крылья снимите и выложите на широкое блюдо. Подавать курочку лучше горячей.

Украсьте блюдо нарезанными пополам помидорами черри, листиками петрушки и мелко нарубленным зеленым лучком. Оставшийся медово-соевый соус можно смешать с отварным рисом, полить спагетти или картофель.

Как приготовить вкусные крылья

Рецепт для духовки

Часто вкусные, ароматные куриные крылышки в медово-соевом соусе с чесноком готовятся в духовке. Там они получаются гораздо сочнее, ароматнее, а корочка — яркой, золотистой, хрустящей. Вот что вам понадобится для приготовления крыльев в духовке:

  • 8 куриных крылышек;
  • 2-3 зубчика чеснока;
  • 4 ст. л. соевого соуса;
  • 2 ст. л. меда;
  • 1 ст. л. растительного масла.

По желанию в маринад вы можете добавить немного ароматных специй, трав. Ориентируясь на свой вкус, добавьте соль, но помните, что соевый соус и без того соленый.

Маринад

Куриные крылышки тщательно промойте, каждое обсушите бумажными полотенцами. Разделите крылья на несколько частей по суставам. Отложите их в сторону и подготовьте глубокую эмалированную или стеклянную миску для мариновки.

Далее приготовьте соус. Если мед засахарился, растопите его на водяной бане. Влейте его в миску. Следом добавьте соевый соус. Раздавите и мелко нарубите несколько зубчиков чеснока или воспользуйтесь чеснокодавилкой. По желанию добавьте красный перец, сушеные травы, куркуму для придания яркого, аппетитного цвета. Тщательно перемешайте соус.

Выложите в миску крылышки, хорошо перемешайте все вместе, покрыв каждый кусочек сладким соусом. Оставьте мариноваться крылья в меду с соевым соусом как минимум на 20 минут в холодильнике. Каждые 5-7 минут перемешивайте крылышки, поднимая стекший соус.

Рецепт приготовления крылышек

В духовку!

Духовку заранее разогрейте до 180 градусов. Форму для выпекания или противень застелите пекарской бумагой, ее смажьте растительным маслом. Крылья выложите в один слой, не слишком плотно прижимая их друг к другу, немного полейте их сладким маринадом.

С количеством маринада главное - не переборщить, крылышки должны запекаться, а не тушиться в духовке, чтобы в результате у вас получились сочное блюдо с аппетитной золотистой корочкой. Выпекайте в течение 40 минут.

Подавайте такие крылышки с пюре, свежей зеленью и овощным салатом. Аромат их вызывает ужасное чувство голода и обильное выделение слюны.

Куриные крылья в соевом соусе

Крылья в духовке с картошкой

А следующий рецепт — крылышки в медово-соевом соусе с картошкой. Такое блюдо послужит отличным ужином для всей семьи. Картофель получается непередаваемо вкусным, ведь он тоже пропитывается соком курицы и медово-соевым соусом. Для приготовления блюда для всей семьи вам понадобится:

  • 1 кг куриных крылышек;
  • 1,2 кг картофеля;
  • 600 мл соевого соуса;
  • 4-5 ст. л майонеза;
  • 6 крупных зубчиков чеснока;
  • молотый черный перец;
  • паприка;
  • сушеные травы.

Из-за большого количества соевого соуса соль вам не понадобится. Добавляя прочие специи по вкусу, внимательно смотрите их состав, они должны быть без соли.

Вкусные домашние крылья

Приготовление

Как и в предыдущих рецептах, куриные крылья тщательно промойте под водой. По желанию также разделите крылья по суставам.

Картофель очистите, нарежьте на четвертинки. Если картофель крупный, то на 6 долек. Сложите и куриные крылья, и картофель в чашу, в которой будете мариновать будущее блюдо. Всыпьте необходимое количество приправ и перец по вкусу. Перемешайте ингредиенты.

Затем приготовьте маринад. Смешайте соевый соус с майонезом в отдельной емкости. Необязательно разбивать мелкие майонезные комочки. Далее добавьте чеснок. Его можно мелко нарубить или натереть на мелкую терку. Готовым маринадом залейте крылья и картофель. Поднимите дольки картофеля повыше, чтобы внизу в маринаде лежали крылья.

Мариновать крылышки в идеале нужно несколько часов. Впрочем, выложить на противень их можно и спустя полчаса, если вот-вот нагрянут гости.

Аппетитные медовые крылья

Хорошо промаринованные крылья и картофель выложите на противень вместе с маринадом. Выложите картошку вниз, а наверх переложите крылышки. Так они хорошо подрумянятся, а дольки картофеля в маринаде получатся сочными и ароматными.

Разогрейте духовку до 220 градусов и поставьте на 20 минут. Далее убавьте огонь до 200, выпекайте еще 40 минут. Чтобы крылышки получили свою ароматную, хрустящую корочку, вновь увеличьте огонь до 220 и выпекайте 15 минут. Если в духовке есть функция гриля - замечательно, с ним крылья дойдут до идеальной кондиции.

В процессе выпекания маринад постепенно испарится. Чтобы картофель не начал пригорать, подлейте немного воды. Хотя соевого соуса должно хватить с лихвой.

Готовые крылья выложите на широкое блюдо на подушку из запеченной картошки. Украсьте блюдо свежей зеленью и овощами. В качестве дополнительного соуса отлично подойдет кетчуп.

Крылья в медово-соевом соусе

Вот такие аппетитные, пошаговые рецепты крылышек в медово-соевом соусе. Они такие вкусные, их корочка такая хрустящая. Эти крылышки мгновенно исчезают с тарелки. Приятного аппетита!



Источник