09-02-2019 01:22

Пастила: польза и вред для организма человека, калорийность и отзывы

Любимая многими сладость была изобретена монахами из Коломны в далеком четырнадцатом веке, и получила она название пастила. Вред и польза данного продукта — вопрос, который обсуждается повсеместно. Одни говорят, что десерт, изобретенный еще во времена Ивана Грозного, слишком сладкий и вредит здоровью. Другие же твердят, что пастила представляет собой невероятно полезный для нашего организма продукт. Кто прав? Сегодня попытаемся разобраться, откуда начал свой кулинарный путь этот десерт, из чего он состоит, чем полезен и вреден.

полезные свойста пастилы

Немного истории

Недоваренный рис: время готовки, химический состав, польза и вредВам будет интересно:Недоваренный рис: время готовки, химический состав, польза и вред

Чтобы разобраться, в чем польза и вред пастилы, необходимо понять для начала, из каких ингредиентов она готовится. Коломенские монахи использовали для приготовления взбитое яблочное пюре. Чаще всего брали зимние сорта яблок. К ним добавляли яичные белки и мед. После смешивания всех ингредиентов масса наносилась на специальную деревянную раму, на которой была натянута ткань. Сушились рамы в дровяной печи. После того как яблочная масса доходила до нужной консистенции, ее аккуратно снимали и сворачивали рулетом. Затем он нарезался на кусочки равного размера.

Название лакомства происходит от старославянского слова «постлано», то есть постелено. Во времена Ивана Грозного польза и вред пастилы для здоровья даже не обсуждалась. Сладость «пОстила» готовилась в большом количестве и была любима всеми господами. Лишь в начале двадцатого века буква «О» сменилось на «А», в итоге любимое поколениями лакомство приобрело новое название.

Сорта изюма: виды, название винограда и полезные свойстваВам будет интересно:Сорта изюма: виды, название винограда и полезные свойства

В четырнадцатом веке производство пастилы считалось чудом. Добавляя взбитые яичные белки в массу, монахи получали очень нежную консистенцию, буквально производя снежное легкое облачко. Долгое время рецепт, конечно же, держался в секрете. Пастилу готовили исключительно к царскому столу. Спустя несколько веков рецептура приготовления стала народным достоянием. С тех пор и ведется обсуждение о пользе и вреде пастилы.

пастила польза и вред для здоровья

Состав

Так уж случилось, что пастила, которую готовили наши предки, и то лакомство, которое мы покупаем в современных супермаркетах, две совершенно разные вещи. Найти сегодня десерт, приготовленный по тому старинному рецепту невозможно. В советские времена была изобретена технология производства пастилы, которая упрощала и убыстряла процесс. На выходе получалось лакомство, которое больше напоминает зефир. Именно такой продукт мы видим на полках магазинов. Если изначально в массу добавлялись исключительно кислые ягоды и фрукты, то современная пастила имеет в своем составе более сладкие ингредиенты. Для кислинки используется лимонная кислота.

Калорийность

Если говорить о пользе и вреде пастилы для организма, то, пожалуй, следует немного остановиться на ее калорийности. Если человек следит за фигурой, придерживается правильного питания или, наоборот, страдает ожирением, то лакомство калорийностью 324 ккал на 100 грамм продукта для него вредно. Однако растительные волокна, а также витамины и микроэлементы, входящие в состав, полезны для организма.

фруктовая пастила польза и вред

Основные виды

Существует несколько видов данного лакомства, которые отличаются по своим свойствам и по-разному влияют на человеческий организм. Польза и вред пастилы в таком случае будут различными. Например, для приготовления одного варианта используют исключительно яичные белки и мед, как в старинном рецепте. Такая пастила, конечно же, будет намного полезнее. Но есть разновидности, для приготовления которых используются патока, пектиновый сироп, агар-агар, большое количество сахара и т. д. Здесь пользу продукта можно уже оспорить. Будут отличаться не только калорийность, но и питательный, витаминный состав.

Полезные свойства

Говоря о пользе и вреде фруктовой пастилы, не забываем о составе. Если рассматривать более натуральный десерт, приготовленный по правильной рецептуре и с соблюдением технологии производства, то можно выделить следующие свойства:

  • «Правильная» пастила будет содержать большое количество простых углеводов и глюкозы. Это позволяет быстро восполнить энергозатраты, улучшить восприятие, повысить настроение.
  • Одной из самых полезных считается яблочная пастила, так как она содержит вещества, помогающие держать в тонусе весь организм.
  • Если в состав продукта входит натуральный мед, а не сахарный песок, то продукт будет еще полезнее. Такая пастила быстро восстанавливает запас жизненных сил, тонизирует организм, прибавляет бодрости, улучшает настроение, ускоряет обмен веществ. пастила яблочная польза и вред
  • Рассматривая пользу и вред яблочной пастилы, нельзя не сказать о том, что в составе десерта обязательно будет присутствовать большое количество растительных волокон. Клетчатка поможет улучшить пищеварение, нормализовать работу кишечника и желудка. Это питательный субстрат для микрофлоры.
  • В составе пастилы присутствует также пектин. Это вещество помогает выводить тяжелые металлы из организма, способствует улучшению общего состояния.
  • Если говорить о яблочной пастиле, то нельзя не упомянуть о большом количестве железа. Оно поможет улучшить состояние здоровья людям, которые страдают анемией.
  • О пользе яичных белков и говорить не приходится. Они полезны для человека в любом возрасте. Белок помогает развитию и росту внутренних органов. Кроме того, это настоящий строительный материал для мышц.
  • В состав пастилы также входят витамины B2 и PP. Пектин, который также присутствует в десерте, помогает стабилизировать работу печени, желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы. Кроме того, пектин поможет восстановить организм в послеоперационный период, а также защитить его от вредных веществ из окружающей среды. пастила польза и вред для организма
  • Вредные свойства

    Конечно же, обсуждая тему пользы и вреда пастилы из яблок, нельзя не сказать о негативных моментах. При чрезмерном употреблении даже самые полезные лакомства становятся вредными. Во-первых, это десерт с достаточно высокой калорийностью. Его употребление должно быть ограничено. Обязательно изучайте состав продукта в магазине перед тем, как положить его в свою продуктовую корзину. Если человек страдает сахарным диабетом, имеет проблемы с лишним весом или зубами, то употреблять пастилу в больших количествах ему запрещено. Детям также не рекомендуется в больших количествах лакомиться пастилой, так как велик риск негативного влияния на зубную эмаль и возникновение кариеса.

    Недобросовестные производители часто используют для изготовления пастилы различные сиропы, консерванты и красители. Это совершенно не полезные для организма вещества, способные вызвать отравления и аллергии.

    Белевская пастила

    белевская пастила польза и вред

    В далеком 1888 году в городе Белеве было открыто производство сладкого лакомства из овощей и фруктов. С тех пор оно славится отменным вкусом, приятным видом, правильной консистенцией. Если говорить о пользе и вреде белевской пастилы, то, пожалуй, негативных отзывов на данный продукт не найдется. На протяжении веков в производстве используются исключительно натуральные и качественные ингредиенты. Такая торговая марка выпускает на прилавки магазинов вкусный, с воздушными пузырьками и нежно-кремовым цветом продукт.

    Отзывы

    пастила из яблок польза и вред

    Подводя итог всему вышесказанному, хотим отметить, что пастила — лакомство, любимое миллионами. На данный продукт всегда положительные отзывы. Опытные хозяйки хвалят доступный в приготовлении рецепт, а те, кто не готовят пастилу дома, всегда с удовольствием покупают ее в магазине. Главное, как говорится, знать меру. Любой продукт будет полезен, если его правильно выбрать или приготовить.



    Источник