07-01-2019 20:09

Безалкогольный глинтвейн в домашних условиях — 5+ рецептов

 

Приготовить безалкогольный глинтвейн в домашних условиях достаточно просто, с таким заданием справится даже ребёнок.

 

Иногда стоит побаловать себя и близких этим исключительно полезным напитком — настоящим эликсиром здоровья и молодости.

 

Помимо того, что вы сможете в уютной обстановке коротать долгие холодные зимние вечера в кругу семьи и друзей, глинтвейн избавит вас от начинающейся простуды, ангины, кашля, восстановит силы и укрепит организм для борьбы с инфекциями.

Лаваш с начинкой — рецепты с фото, 15+ вариантовВам будет интересно:Лаваш с начинкой — рецепты с фото, 15+ вариантов

 

Содержание:

  • Как готовить глинтвейн безалкогольный в домашних условиях
  • Безалкогольный глинтвейн в домашних условиях — рецепты
  • Безалкогольный глинтвейн в домашних условиях без сока
  •  

    Как готовить глинтвейн безалкогольный в домашних условиях

    Вечер, зима, снег, в окошко видны горы, вы сидите в уютном кресле, ноги закутаны в плед, огонь, потрескивают дрова в камине, в руках чашка горячего ароматного напитка…

     

    Ассоциации, которые вызывает слово «глинтвейн», можно продолжать перечислять долго.

     

    Этот чудесный пряный напиток придаёт сил, поднимает настроение, согревает, если вы замёрзли, а насыщенный вкус специй и фруктов пробуждает воспоминания об ароматах жаркого лета и беззаботном отдыхе.

     

    Существует огромное количество рецептов, как приготовить безалкогольный глинтвейн в домашних условиях.

    Что можно приготовить из слоеного бездрожжевого тестаВам будет интересно:Что можно приготовить из слоеного бездрожжевого теста

     

    Это довольно древний напиток. Нечто подобное современному глинтвейну пили ещё в Древнем Риме, а уже в средневековье он стал популярен на севере и в центре Европы.

     

    Основными приправами для него являлись корица, кардамон и гвоздика.

     

     

    Сегодня же этот список значительно расширился:

     

  • Анис или бадьян — полезен при кашле, хорошо действует на связки, улучшает переваривание пищи, прибавляет сил, снимает боль и помогает снизить температуру
  • Кардамон — стимулирует мозговую деятельность, снимает нервное напряжение, спазмы при кашле и облегчает отхаркивание
  • Чёрный перец действует как антисептик
  • Гвоздика — также убивает вредные микроорганизмы, благотворно действует на процесс пищеварения
  • Имбирь отлично согревает, повышает иммунитет благодаря множеству витаминов и аминокислот, которые в нём содержатся
  • Кориандр — ещё один стимулятор пищеварения
  • Шафран — хорошо влияет на сердечную деятельность, успокаивает нервы, снимает боль
  • Лавровый лист — противовоспалительное и обезболивающее средство, укрепляющее иммунитет, помогающее победить простуду и грипп
  • Корица — природное тонизирующее средство, улучшающее память — уже только вдыхая её аромат можно стимулировать работу мозга, помогает легче отойти мокроте при кашле и снизить температуру
  • Картофельные оладьи — рецепты с фотоВам будет интересно:Картофельные оладьи — рецепты с фото

     

     

    Совет: сильно не измельчайте специи и пряности — мелкие частички будет тяжело отфильтровать, а пить такой напиток будет не очень приятно.

     

    Ориентируйтесь на свой вкус и предпочтения, когда будете выбирать фрукты и ягоды, которые вы будете использовать для приготовления глинтвейна.

     

    Интересный, несколько пикантный  вкус добавляют напитку сухофрукты: изюм, инжир, финики, курага, чернослив. Вместо сахара лучше добавлять мёд, который известен своими целебными свойствами.

     

    А основой может выступить любой ягодный или фруктовый сок, а может и их смесь, желательно только, чтобы сок был свежевыжатым, но подойдёт и домашний консервированный, в самом крайнем случае — магазинный.

     

    У всех нас есть свои любимые соки и все они очень полезны для здоровья:

     

  • Гранатовый — первый сок, который рекомендуют для улучшения состава крови, помогает повысить защитные функции организма
  • Клюквенный — кладезь полезных веществ и лучший антиоксидант, природный антибиотик, исключительно полезен при болезнях сердца и сосудов, нормализует метаболизм и водный баланс, снижает уровень сахара
  • Виноградный — придаёт силы, стимулирует мозг, омолаживает, выводит холестерин, очищает организм от шлаков, хорош для профилактики онкологических заболеваний
  • Апельсиновый — малокалориен, но содержит большое количество аскорбиновой кислоты, что влияет на нашу способность противостоять простудам и инфекциям
  • Яблочный — наш всеобщий любимец, помогающий мозгу нормально работать, препятствующий старению, очищающий кровь, делающий сосуды более эластичными
  • Вишнёвый лечит больные суставы, укрепляет стенки кровеносных сосудов и мешает образовываться тромбам, успокаивает нервы
  •  

     

    Безалкогольный глинтвейн в домашних условиях — рецепты

    При приготовлении глинтвейна надо соблюдать некоторые нюансы.

     

    Например, никогда не используйте для этого алюминиевую посуду — так вы испортите вкус напитка, больше подойдёт эмалированная, керамическая, стеклянная.

     

    Обязательно следите за температурой — 70, в крайнем случае 80 градусов — это максимально возможная.

     

    Чтобы лучше чувствовался пряный аромат специй, их кипятят несколько минут в небольшом количестве воды или сока, потом надо добавить мёд или сахар, а уж затем основной компонент.

     

    Кстати, не все любят сладкие напитки, поэтому лучше немного поосторожничать и не давать много сладости, а после лакомки могут добавить себе мёда отдельно.

     

    Слепо следовать рецептам безалкогольного глинтвейна в домашних условиях с фото не обязательно. Те, кто любит готовить, знают, что творческий подход и фантазия помогают создавать неповторимые блюда.

     

    Так обстоит дело и здесь — экспериментируйте, комбинируйте пряности, соки, пробуйте разные варианты.

     

     

    Итак, обещанные рецепты безалкогольных глинтвейнов:

     

    Яблочный — самый любимый всеми детьми

    Завариваем пряности — берём полстакана воды и добавляем две палочки корицы, щепотку кардамона, три гвоздички, совсем чуточку мускатного ореха, две горошинки душистого перца.

     

    Кипятим минуту-две, затем добавляем литр сока, по столовой ложке лимонной и апельсиновой цедры и прогреваем около десяти минут, следя за температурой.

     

    Затем даём настояться в течение пятнадцати минут, процеживаем и разливаем.

     

     

    Вишнёво-апельсиновый

    Заливаем в кастрюльку литр вишнёвого сока, 200 мл апельсинового, бросаем туда две палочки корицы,  две гвоздички, немного имбиря (молотого сухого или натёртого свежего), две столовые ложки сахара.

     

    Дальше действуем по шаблону — прогрели, настояли, процедили, подаём.

     

     

    Виноградный

    Рецептов виноградного глинтвейна очень много.

     

    Мы попробуем сделать его на чёрном чае. Завариваем пол-литра чая, подсластим его двумя столовыми ложками сахара или мёда.

     

    Две гвоздики, две палочки корицы, немного тёртого имбиря забрасываем в смесь виноградного и яблочного сока (по 250 мл), заливаем туда же заварку и греем 10-15 минут.

     

     

    Гранатовый

    Наливаем в сотейник стакан воды, добавляем специи — щепотку кардамона, две палочки корицы, две гвоздики, на кончике ножа молотый мускатный орех, цедру одного апельсина.

     

    Варим две-три минуты. Вливаем литр гранатового сока, две столовые ложки мёда и томим на маленьком огне десять минут.

     

     

    Вы всегда можете воспользоваться интернетом и посмотреть, как готовить безалкогольный глинтвейн в домашних условиях в видеоуроках.

     

    Чтобы не стоять у плиты, можно приготовить безалкогольный глинтвейн в домашних условиях в мультиварке.

     

    Для этого надо залить в чашу литр виноградного сока, добавить пряности: палочку корицы, пять гвоздичек, несколько горошин душистого перца, по щепотке кардамона и имбиря.

     

    Режем туда же яблоко, по ломтику лимона и апельсина. Выставляем температуру 80 градусов, включаем программу «автоподогрев» или «мультиповар» на полчаса.

     

    Процеживаем, разливаем по чашкам и наслаждаемся напитком.

     

    Безалкогольный глинтвейн в домашних условиях без сока

    Есть и такие рецепты, которые могут удивить — как это может быть глинтвейн на кофе или на чае?

     

    Судя по отзывам людей, которые готовили дома такой безалкогольный глинтвейн, это непривычный, но очень вкусный напиток. Попробуйте, возможно, и вам понравится.

     

    Глинтвейн на каркаде

    Завариваем литром кипятка горсть лепестков суданской розы, чайную ложку натёртого свежего имбиря, палочку корицы и три четыре гвоздички.

     

    Настаиваем около получаса, укутав посуду, в которой вы готовите напиток. После добавляем две столовые ложки мёда.

     

     

    Чайный

    Завариваем два стакана чёрного чая и даём ему настояться.

     

    Затем вливаем два стакана молока, две столовые ложки сахара, немного тёртого корня имбиря, одну-две гвоздики, щепотку кардамона, и чуть-чуть мускатного ореха.

     

    Нагреваем до момента закипания. Даём немного остыть и фильтруем.

     

     

    Кофейный глинтвейн

    Нарежем половину яблока, апельсин, лимон, зальём фрукты 250 мл гранатового сока, всыпаем половину стакана сахара, добавляем палочку корицы, две гвоздики, немного кардамона, анис и ставим томиться.

     

    Завариваем  300 мл кофе. Выкладываем готовую смесь сока, фруктов, специй в фужеры до половины, доливаем кофе и кладём несколько зёрен граната.

     

     

    В холода так приятно дома приготовить безалкогольный глинтвейн по одному из рецептов от Life Reactor, сесть в кресло, включить любимый фильм и наслаждаться необычным вкусом оригинального напитка

     

    Еще больше рецептов полезных и вкусных напитков вы сможете найти тут.

     



    Источник