08-12-2018 16:40

Овес: химический состав, пищевая ценность, калорийность и полезные свойства

Овес - это вид зернового злака, семена которого употребляют в пищу во всем мире. Помимо потребления человеком, эта культура также используется в качестве корма для домашнего скота. Любимая многими овсяная каша производится из зерна этого злака, измельченного и очищенного. Каков химический состав овса и чем полезен злак?

химический состав зерна овса

В чем заключается польза этого зерна?

Этот злак буквально наполнен различными питательными веществами. Химический состав зерна овса можно считать уникальным. Диетическое волокно (бета-глюкан из которых является основным) и минералы, присутствующие в овсе, помогают предотвратить многочисленные опасные состояния: сердечные заболевания, диабет, ожирение и даже рак. Они также улучшают здоровье вашей кожи и волос.

Влияние на сердечно-сосудистую систему

Как закоптить сало в домашних условиях: способы копчения и правильная подготовка продуктаВам будет интересно:Как закоптить сало в домашних условиях: способы копчения и правильная подготовка продукта

Имбирный мед: рецепт приготовления, полезные свойстваВам будет интересно:Имбирный мед: рецепт приготовления, полезные свойства

Овес содержит волокно, называемое бета-глюканом, которое помогает снизить уровень холестерина. Бета-глюкан является основным компонентом растворимой клетчатки, который способен снижать только «плохой» холестерин, не затрагивая «хороший». Кроме того, в химический состав овса входят антиоксиданты (авенантрамиды и фенольные кислоты), которые вместе с витамином С способствуют предотвращению окисления ЛПНП – процесса, который также может вызывать сердечные заболевания.

Овсяные отруби содержат витамин Е — еще одно питательное вещество для здоровья сердца. Кроме того, они содержат больше волокон (от 15 до 26 %), чем овсяные хлопья (только 7%). В одном исследовании было доказано, что потребление овсяных отрубей на 12% снижает уровень общего холестерина.

Помощь при лечении диабета

Овес имеет низкий гликемический индекс, а высокое содержание клетчатки помогает регулировать уровень сахара в крови. Кроме того, это зерно, богатое клетчаткой, медленно переваривается. Это означает, что оно не вызывает скачков уровня сахара в крови. Овсянка задерживается в желудке очень долго, из-за чего ее усвоение происходит медленно. В соответствии с результатами одного из исследований, потребление овса может также уменьшить требуемые дозы инсулина у больных диабетом первого типа.

Как в домашних условиях сделать крахмал из картофеля и кукурузыВам будет интересно:Как в домашних условиях сделать крахмал из картофеля и кукурузы

химический состав пророщенного овса

Доказано, что это зерно оказывает благотворное влияние на уровень глюкозы и липидов у пациентов с диабетом 2 типа. Бета-глюканы, содержащиеся в овсе, уменьшают концентрацию глюкозы в крови при потреблении. Многочисленные исследования также отображают, что овес или продукты, обогащенные им, могут значительно снизить постпрандиальную гипергликемию. Но не все виды овса хороши. Стоит отказаться от ароматизированных каш или продуктов мгновенного приготовления — они содержат много сахара, и эффект от них противоположный. Вы можете использовать несладкие овсяные хлопья в качестве замены панировочных сухарей в ваших рецептах.

Овес может помочь справиться с запорами

Поскольку химический состав овса включает в себя много клетчатки, этот продукт также может помочь облегчить запоры. Также используется в качестве профилактики рака прямой кишки.

В другом исследовании было обнаружено, что овсяные отруби улучшают перистальтику и повышают уровень витамина B12 у пожилых людей.

Овес богат нерастворимыми волокнами. Это особенно справедливо для необработанного зерна и его ростков. Нерастворимые волокна необходимы для здоровья кишечника, одним из признаков которого является отсутствие запоров. Химический состав проростков овса также включает в себя много клетчатки.

Однако некоторые люди говорят о появлении запора после употребления овса. Причиной может быть то, что крупа может вызвать образование кишечного газа при определенных обстоятельствах. Овес также содержит большое количество растворимого волокна, что может привести к избыточному газообразованию.

Он помогает бороться с раком

Свекла: пищевая ценность, химический состав, полезные свойстваВам будет интересно:Свекла: пищевая ценность, химический состав, полезные свойства

Антиоксиданты, содержащиеся в овсе, могут помочь в борьбе с раком. Эти вещества, в совокупности с клетчаткой, могут предотвратить рак прямой и толстой кишки (как уже говорилось выше). Считается, что наиболее всего эти свойства проявляются при употреблении овсяной муки.

овес химический состав и пищевая ценность

Доказано, что ежедневное употребление овсяной каши может снизить риск смерти от рака на 20 процентов.

Химический состав овса (пророщенного в особенности) включает в себя и авенантрамиды. Они обладают противовоспалительными свойствами и являются частью защитного механизма зерна. Было обнаружено, что эти соединения ингибируют рост раковых клеток без ущерба для здоровых.

Помогает при лечении гипертонии

Было обнаружено, что потребление овса снижает систолическое артериальное давление на 7,5 балла, а диастолическое — на 5,5 баллов. Это не только снижает ваше кровяное давление, но и снижает риск сердечных заболеваний на 22 процента. Для этой цели вам следует выбрать цельнозерновую крупу либо пророщенные зерна.

Добавление овса к повседневному рациону страдающих гипертонической болезнью вызывало благоприятные эффекты. Исследование показало, что богатый растворимой клетчаткой продукт может быть эффективной диетической терапией для профилактики и лечения гипертонии. Другие результаты говорят о том, что питание, богатое овсом, может уменьшить потребность в антигипертензивных препаратах. Бета-глюкан, содержащийся в зернах, также проявляет благотворное влияние на углеводный обмен и уровни артериального давления у людей с ожирением.

химический состав овса неочищенного

Овсянка также известна как удобная еда. Она снижает уровень гормонов стресса и увеличивает выработку серотонина, что вызывает чувство спокойствия. Все это также способствует снижению артериального давления.

Улучшение иммунитета

Бета-глюкан, содержащийся в овсяной муке, может повысить уровень иммунитета. Большинство иммунных клеток в вашем организме имеют специальные рецепторы, которые предназначены для поглощения этого вещества. Это поднимает активность лейкоцитов и защищает от болезней. Химический состав овса также богат селеном и цинком, которые играют определенную роль в борьбе с инфекциями.

Согласно одному исследованию, бета-глюкан в овсе гораздо более эффективен, чем эхинацея (североамериканский цветок, популярный из-за его целебных свойств). Соединение может ускорить заживление ран и сделать антибиотики более эффективными.

Бета-глюканы также используются для улучшения иммунитета у лиц, страдающих синдромом хронической усталости или физического или эмоционального стресса. Они также улучшают иммунный уровень во время интенсивных процедур, таких как химио- и радиотерапия.

овес хим состав

Раннее введение овса в рацион также связано с уменьшением риска развития астмы. Другое исследование показывает, что дети, которых кормят кашей из этой крупы, могут избежать этой болезни. Риск развития астмы у детей может быть уменьшен на две трети, если они питаются овсяной кашей в течение первых пяти месяцев после рождения. Это можно объяснить противовоспалительными свойствами злака.

Влияние на потерю веса

Овес обладает огромным потенциалом в качестве продукта, способствующего снижению веса. Если вы покупаете обычную крупу без каких-либо добавленных ароматизаторов и подсластителей. Это обеспечивается тем, что в состав зерна овса входит много волокон. Это может заставить вас чувствовать себя сытыми в течение более длительных периодов времени, и препятствовать тому, чтобы вы начали перекусывать. Согласно новому исследованию, овес предотвращает ожирение и распределение брюшного жира. А если принимать его ежедневно, он может даже действовать, как адъювантная терапия метаболических расстройств. Особенно хорошо это обеспечивается за счет химического состава пророщенного овса.

проростки овса химический состав

Было также обнаружено, что овсяные хлопья и мука увеличивают чувство сытости и заряд энергии, по сравнению с готовым к употреблению сухим завтраком на основе овса. Поэтому вы можете заменить продукты в вашем рационе овсяной мукой и оставаться насыщенными надолго.

Исследования также показали, что диета, богатая цельными зернами, такими как овес, может помочь регулировать массу тела. Высокое потребление этих продуктов обратно связано с индексом массы тела. Овес также может впитывать воду, что еще больше увеличивает его насыщающие свойства, а бета-глюкан может задержать продукт в желудке.

Как его употребляют?

Пшеничная мука общего назначения: сорта, применение, хранениеВам будет интересно:Пшеничная мука общего назначения: сорта, применение, хранение

Известно, что даже овсяная вода способствует снижению веса. Все, что вам нужно — это один стакан овсяной крупы и два литра воды. Смешайте все и настаивайте ночь, затем процедите. Воду нужно употреблять перед приемами пищи, на пустой желудок, по 150 мл в течение целого месяца. Очень скоро вы увидите результаты. И, конечно же, это должно сопровождаться правильной диетой и физическими упражнениями.

Если вы готовите овсяную кашу на завтрак, то можете дополнить ее богатыми волокнами добавками (малина или миндаль). Избегайте жирных наполнителей, таких как арахисовое масло.

Химический состав и пищевая ценность овса следующие:

  • Сто граммов сырого продукта содержат 316 калорий.
  • Такая порция предлагает всего 55 граммов углеводов, десять граммов белка и 6 г жира.
  • При этом содержание волокон в ста граммах группы – 12 г.

Продукт помогает укреплять кости

Хим. состав овса включает в себя множество полезных соединений, необходимых для здоровья костей. Цельное зерно при этом предпочтительнее хлопьев, поскольку в нем концентрация многих веществ выше.

Одним из самых важных минералов в овсе является кремний. Он играет определенную роль в формировании и поддержании костей. Кремний может также помочь в лечении постменопаузального остеопороза. Тем не менее, согласно одной теории, этот продукт может препятствовать всасыванию кальция.

Улучшение качества сна

Аминокислоты и другие питательные вещества, включенные в химический состав овса неочищенного, помогают вырабатывать мелатонин — вещество, которое вызывает сон. Когда они смешиваются с молоком или медом, продукт становится замечательной закуской перед сном.

химический состав овса посевного

Цельнозерновой овес также способствует производству инсулина, что помогает нейронным путям получать триптофан. Триптофан — это аминокислота, которая действует как успокаивающее средство для мозга. Овес также богат витамином B6, который помогает уменьшить стресс (одну из основных причин бессонницы). Сочетание овса с молоком и бананами может помочь вашему телу расслабиться.

Углеводы в овсе также выделяют серотонин — «чувственный» гормон, который уменьшает стресс и заставляет вас чувствовать себя спокойно.

Чем он отличается от ячменя?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует детально рассмотреть химический состав овса и ячменя (PUR).

Овес является одной из многих потребляемых зерновых культур. Он очень популярен в движении за здоровую пищу из-за его высокой питательной ценности, и его веками использовали для приготовления каши на завтрак. Овес имеет ореховый вкус, является отличным дополнением к хлебу и другим продуктам.

Эта крупа отличается высоким содержанием белка, кальция, клетчатки и витамина Е, и по этой причине является отличной добавкой ко многим продуктам. Сегодня овес едят в форме овсяных хлопьев и батончиков мюсли. Кроме того, его проростки считаются настоящим хранилищем всех полезных веществ. Химический состав овса посевного содержат большую концентрацию всех вышеназванных соединений. Поэтому пророщенное зерно можно использовать как в пищевых, так и лекарственных целях.

Похожий на овес ячмень растет в более чем 100 странах и является одной из самых популярных зерновых культур, уступая только пшенице, кукурузе и рису. Его клетчатка может снизить уровень холестерина и глюкозы в крови. Ячмень также отличается низким содержанием жира. Перловая крупа широко доступна в магазинах наряду с рисом, гречкой и овсянкой. Ячменная мука доступна в магазинах здорового питания. Она используется в качестве загустителя для супов и рагу, а также в выпечке. В некоторых рецептах можно сочетать ячменную муку с пшеничной. Ячменные хлопья также используются в выпечке. Однако витаминов эта крупа содержит немного меньше по сравнению с овсяной. Кроме того, ее вкус не позволяет использовать такую муку для приготовления большинства сладких блюд.

Заключительное слово

Все вышеизложенное позволяет отметить, что овес - продукт, который является совершенно уникальным. Его можно использовать как элемент здорового питания, а также для снижения веса. Кроме того, он позволяет предотвратить многие заболевания.



Источник