07-12-2018 21:20

Свекла: пищевая ценность, химический состав, полезные свойства

Свекла — один из привычных и знакомых нам овощей. Ее добавляют в различные блюда. Польза овоща очевидна для многих потребителей. Пищевая ценность свеклы довольно низкая, поэтому ее включают в диетическое питание. В статье пойдет речь о положительных свойствах овоща, его составе и калорийности.

Химический состав свеклы

По составу свекла — один из наиболее полезных овощей, которые чаще всего присутствуют на столах людей. Она содержит витамины B, P, PP, C, микро и макроэлементы (железо, медь, кобальт, калий), фолиевая и пантотеновая кислота.

Пшеничная мука общего назначения: сорта, применение, хранениеВам будет интересно:Пшеничная мука общего назначения: сорта, применение, хранение

Какие витамины содержатся в свекле

Свекла — самый сладкий овощ, поэтому из нее делают сахар. Пищевая ценность свеклы - 42 ккал. Овощ на 86 % состоит из воды.

Бетаин, входящий в состав свеклы, относится к естественным красителям и придает ей красный цвет. Он играет огромную роль в обмене веществ, и практически отсутствует в остальных овощах.

Полезные свойства

Благодаря обширному химическому составу и пищевой ценности свеклы (42 ккал), ее часто используют в правильном питании. Полезен не только сам плод, но и ботва.

Пищевые кислоты: виды, характеристика, производство и применениеВам будет интересно:Пищевые кислоты: виды, характеристика, производство и применение

Свекла обладает следующими положительными свойствами:

  • Укрепляет стенки сосудов, при этом позитивно воздействует как на мелкие, так и на крупные.
  • Снижает артериальное давление. Особенно хорошо это проявляется при употреблении свеклы в сыром виде или в варенном в салатах.
  • Овощ является отличным профилактическим средством от атеросклероза, остеопороза и болезни Альцгеймера. Особенно советуют употреблять ее людям, старше 50 лет.
  • Восстанавливает форму крови, повышает гемоглобин. При легкой анемии позволяет легко справиться с патологией, не прибегая к медикаментозному лечению. Свеклу употребляют в салатах, борщах и других блюдах.
  • Восстанавливает функцию печени при ее заболевании. Свекла входит в состав диеты у людей, ранее перенесших инфекционные или воспалительные болезни этого органа.
  • Улучшает обменные процессы в организме. Вещества, входящие в состав свеклы, положительно влияют на водно-солевой обмен.
  • С давних времен овощ применяли для лечения простуды, а зеленую ботву использовали для заживления неглубоких ран на коже.

    Свекла особенно полезна для будущих мам, благодаря присутствию в ней фолиевой кислоты. Этот элемент способствует правильному внутриутробному развитию плода. Овощ также полезен женщинам, которые находятся на этапе планирования беременности.

    Преимущества отварной свеклы

    Производство и рецептуры мясных изделий: мясная гастрономияВам будет интересно:Производство и рецептуры мясных изделий: мясная гастрономия

    Обычно считается, что любой свежий овощ обладает большими преимуществами, чем в вареном виде. Однако со свеклой ответ не столь очевиден.

    По количеству витаминов вареный овощ уступает свежему. В состав свеклы входят кислоты, которые оказывают раздражающее действие на стенки желудка.

    Энергетическая ценность свеклы отварной

    В процессе термической обработки происходит их разрушение. То же самое происходит и с небольшой частью витаминов. При этом основные полезные вещества: бетаин, клетчатка, пектин сохраняются в свекле, даже после продолжительного процесса варки.

    Энергетическая ценность отварной свеклы составляет 49 ккал, что не намного больше, чем у свежей.

    Поэтому можно сказать, что овощ в отварном виде обладает большим положительным эффектом. В этом виде она намного безопаснее и полезнее. Именно вареная свекла способствует нормализации работы пищеварительной системы: устраняет запоры. А также она способна избавить от стрессов и нормализовать белковый обмен.

    Как правильно пить свекольный сок

    Полезные свойства свеклы в сыром виде достаточно обширны, что также распространяется и на ее сок.

    Фреш влияет на организм следующим образом:

    • помогает бороться с простудой, избавляет от насморка и боли в горле;
    • нормализует показатели артериального давления;
    • улучшает работу сердца и сосудов;
    • повышает уровень гемоглобина, избавляет от анемии;
    • предотвращает образование тромбов в сосудах;
    • корректирует менструальный цикл;
    • помогает при мочекаменной болезни, выводит некоторые виды камней;
    • успокаивает нервную систему и предотвращает развитие бессонницы.

    Просто приготовить и выпить сок из свеклы нельзя, существуют определенные правила его получения и употребления.

    Свекла химический состав и пищевая ценность

    Перед тем как пить фреш, он должен отстояться в течение 2 часов. Если этого не сделать, то возможно появление головной боли, тошноты и расстройства желудка.

    Правильнее всего употреблять сок в сочетании с другими напитками. К лучшим сочетаниям можно отнести микс с сельдереем, морковью, тыквой.

    Начинать пить сок необходимо в соотношении 1:10. В этом случае берется 1 часть напитка и 10 частей дополнительных компонентов. Постепенно соотношение можно изменять. В конце оно может составить 1:1.

    Выпивать сразу свекольный сок не рекомендуется. Стакан напитка лучше всего пить постепенно в течение дня. А в каждый прием — всего несколько глотков.

    Польза ботвы

    Свекольная ботва применяется для предупреждения многих заболеваний. В зелени содержится ретинол, филлохинон, кальций и магний. Ботву следует употреблять в пищу при болезнях сердца и сосудов, пищеварительной и эндокринной системы.

    Вареная свекла польза и вред

    В листьях корнеплода содержится холин — вещество, которое восстанавливает клетки печени и нормализует жировой обмен.

    Пищевая ценность свеклы составляет 42 ккал. А калорийность ботвы всего 17, благодаря чему она может стать альтернативой шпинату.

    Рецепты блюд

    Что можно приготовить из красной свеклы? Рецептов из овоща известно множество. Борщ и винегрет — свекольная классика.

    Что можно приготовить из красной свеклы

    Свекла — универсальный продукт. В блюда включают не только сам клубень, но и ботву. Она отличается уникальными свойствами.

    Салат из свеклы с апельсинами. Для его приготовления понадобятся следующие продукты:

    • 2 апельсина;
    • 4 небольших свеклы;
    • пучок рукколы;
    • луковица;
    • 1 ст. ложка грецких орехов.

    Для заправки необходимо взять: по 1/4 чашки белого винного уксуса и масла оливы, 1 ч. ложку дижонской горчицы, соль и черный перец по вкусу.

    Процесс приготовления включает следующие этапы:

  • Свеклу запекают в духовке, очищают и нарезают ломтиками.
  • Цитрусы чистят от кожуры и перемычек. Нарезают.
  • В салатник выкладывают компоненты слоями. Вначале руккола, затем свекла, апельсины, несколько колец лука, сверху посыпать размолотыми грецкими орехами.
  • Соединяют все компоненты соуса. Взбивают и поливают ими блюдо.
  • Салат из свеклы с апельсинами готов к употреблению.
  • Какие витамины содержатся в свекле? В овоще присутствует масса витаминов, среди них B, P, PP, C. Благодаря этому свекла — желанный компонент многих блюд.

    Противопоказания свеклы

    Для приготовления запеченной свеклы с базиликом и сыром фета понадобятся следующие продукты:

    • масло оливы;
    • свекла – 3-4 шт.;
    • пучок базилика;
    • 200 г сыра фета;
    • соль и черный перец по вкусу.

    Процесс приготовления состоит из следующих этапов:

  • Свеклу очищают и нарезают на крупные ломтики.
  • Ее запекают, полив маслом оливы, в духовке в течение 30 минут при температуре 200 градусов.
  • Сверху выкладывают сыр и базилик. Все перемешивают, солят и перчат. Запекают еще 20 минут.
  • Через указанное время блюдо полностью готово к употреблению.

    Как выбирать и хранить корнеплод

    Чтобы в свекле сохранились все ее полезные вещества, необходимо правильно выбирать и хранить ее. Первоначально необходимо осмотреть внешний вид овоща. Свекла должна быть упругой, без пятен гнили и точек на поверхности. Для молодого корнеплода характерна ботва зеленого цвета.

    Свекла прекрасно хранится. Ее следует располагать в темном помещении при температуре от 1 до 5 градусов. Корнеплод хорошо хранится в деревянных ящиках с влажным песком или в древесных опилках.

    Противопоказания

    Какая у вареной свеклы польза и вред? Овощ, кроме положительного влияния на организм, может подействовать на определенную категорию людей негативно.

    С осторожностью вареную или свежую свеклу вводят в рацион больных, страдающих неустойчивым стулом. Если существует предрасположенность к диарее, людям необходимо ограничить количество овоща в меню и внимательно наблюдать за работой своего кишечника.

    В состав свеклы входит щавелевая кислота, она противопоказана людям, у которых диагностирована оксалурия. Это же вещество делает нежелательным употребление овоща при гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока.

    Не рекомендуется употреблять свеклу людям, больным сахарным диабетом. Это связано с присутствием в овоще большого количества сахара. Это может привести к ухудшению общего состояния больных, из-за повышения уровня сахара в крови.

    При приеме свекольного сока в качестве лечебного средства, необходимо предварительно получить консультацию лечащего врача. Это касается разрешения на проведение подобной терапии.

    Свекла полезные свойства в сыром виде

    Заключение

    Такой знакомый нам всем овощ, как свекла, может дать организму много пользы. Ее можно включать в рацион как в свежем, так и вареном виде. Правда, слишком увлекаться свеклой также не рекомендуется. Это может привести к диарее, гипервитаминозу и болям в желудке. Если съедать в день по 100 г свеклы, то это принесет организму только пользу, благодаря насыщению его витаминами и минералами.



    Источник