10-11-2018 13:48

Кофе из Кении: виды и классификация

В восточной части Африканского континента расположена Кения, которая в 1963 году стала независимым государством (бывшая колония Великобритании). В настоящее время она является одной из развивающихся стран Африки.

Одним из основных источников доходов страны считается экспорт кенийского кофе. В данной статье рассказывается о развитии данного производства в этой стране. Также мы рассмотрим сорта и виды кофейных напитков, рецепты их приготовления.

История образования плантаций

Кофе с сыром: рецепт с фотоВам будет интересно:Кофе с сыром: рецепт с фото

кофе бурбон

Существует два объяснения появления кофе в Кении. Согласно одной версии, в 1893 году религиозными просветителями общины Святого Духа были завезены первые саженцы этого растения с острова Реюньон. На этот остров кофе в начале 18-го столетия попал из Йемена.

Доставленные морским путем молодые деревья были посажены недалеко от столицы Кении - города Найроби. Таким образом, это первое сельскохозяйственное предприятие стало основой развития кофейной промышленности.

Вторая версия основывается на исторических документах, где говорится, что британцы с 1900 года занялись разведением кофейных деревьев на плантациях. Они прорастали в Эфиопии в диком виде, зерна были привезены миссионерами.

В течение десятилетий Британия была монополистом кофейных плантаций, что привело в середине XX столетия к восстанию народных масс. После получения независимости все кофейные предприятия стали основной отраслью в экономике страны.

Кофе "Давидофф": отзывы, ассортимент, производительВам будет интересно:Кофе "Давидофф": отзывы, ассортимент, производитель

Сейчас в Найроби функционирует Департамент кофе, основная задача которого состоит в контроле над кофейным производством по всей Республике Кении.

Маркировка кофейных напитков

Высокогорные равнины, образованные в результате вулканических извержений, уникальные природные условия способствовали выращиванию кенийских сортов кофе. Благодаря своим вкусовыми качествами они стали считаться элитными и обрели мировою славу.

Все зерна кенийского продукта маркируются буквенными сочетаниями. Например, есть кофе в зернах «Кения АА». Что это значит?

кофейные зерна

Плоды кофейного дерева, маркирующиеся знаком «АА», представляют собой продолговатые зерна. Благодаря им кофе в зернах «Кения АА» получается с нежным кисловатым привкусом.

Крупные круглые зерна кофейных деревьев, прорастающих только в Кении, маркируются «АВ» и характеризуются стойким запахом вместе с фруктово-цитрусовым вкусом.

Кофе Ruiruiru

кофейный напиток из кении

Кофе с Бейлис: рецепт приготовленияВам будет интересно:Кофе с Бейлис: рецепт приготовления

Зерновой кофе из Кении Ruiruiru считается уникальным среди гурманов. Его особенность заключается в том, что первые глотки кажутся сладкими, а потом начинает чувствоваться характерная горечь.

Вкусовые качества этого сорта кофе из Кении зависят от термической обработки зерен. Чем сильнее температура обжарки, тем больше проявляются вишневый и шоколадный вкусы напитка. Примечательно, что у Ruiruiru нет кислого привкуса.

На южных склонах горы Килиманджаро прорастает популярный сорт кофе Kenya AA Ruiruiru. Этот напиток в готовом виде обладает хлебным привкусом. Часто эти прожаренные и молотые зерна добавляют в кофейные смеси для улучшения вкуса.

Отличительная особенность напитка, который сварен из зерен сорта Ruiruiru, заключается в том, что аромат напитка изменяется со временем. К примеру, вы начинаете пить и вам кажется, что вкус напитка сладкий, имеется карамельное послевкусие. Но когда вы выпьете уже примерно полчашки кофе, то он будет уже горчить.

"Кения АА Кагумоини"

Этот сорт арабики является классическим. Произрастает на плодородных почвах в кенийских горах. В данной экваториальной зоне кофе может цвести до восьми раз в год. Благодаря тому, что растут плантации на высоте, вкус у готового напитка становится более многогранным. Кстати, это относится и к цитрусово-пряному аромату.

"Кения АА Уошт"

Это ароматный и крепкий кофе. Вкус у него ярко выражен. Сорт данного кофе - арабика. Зерна его высшего качества. Они проходят влажную обработку. Кофе "Кения АА Уошт" выпускается в зернах. Можно найти и молотый вариант.

Кофе "Кения Samburu AA"

Еще один вид кенийского кофе. Сорт его - арабика. Эта высокогорная арабика из Кении, которая растет на высоте 1 200 - 1 800 метров над уровнем моря. Собирается урожай ее в октябре - феврале, а также в апреле и мае. Кофе "Кения Samburu AA" обладает приятным вкусом с нотками черного винограда и оттенками пряностей. Подходит для разных способов приготовления. Аромат напитка ярко выраженный.

Starbucks Kenya ("Старбакс" арабика из Кении)

Данный кофе состоит из смеси средне обжаренных кенийских бобов. Заваренный напиток имеет достаточно необычный вкус сочных и спелых фруктов, с едва ощутимыми нотками ежевики, черной смородины, грейпфрута. Благодаря освещающему фруктовому привкусу и безупречной консистенции данным напитком восхищается каждый любитель кофе. Он бодрит и прекрасно освежает. Употреблять его можно даже холодным, к примеру, со льдом. "Старбакс" прекрасно подходит для приготовления ристретто.

Напиток «Бурбон». Что представляет собой?

кофе в мешке

Кофе «Бурбон» из Кении считается одним из самых популярных в Европе. Напиток изготавливают из плодов, которые на протяжении веков накапливали свои вкусовые качества.

Шесть саженцев этого дерева были привезены из Йемена во Францию в начале XVIII столетия и высажены на острове Бурбон (современное название «Реюньон»).

Через некоторое время молодые деревья были перевезены в Бразилию, и на ее территории были созданы кофейные плантации, которые существуют и сейчас.

Этот сорт также выращивают на кофейных плантациях Кении. Растворимый кофейный напиток Bourbon Select-a-Vantage Kenya, в основу которого входят зерна этого сорта, является своеобразным сочетанием аромата и насыщенного вкуса.

Преимущества этого сорта заключаются в сбалансированном составе, легкой кофейной горчинке и винно-фруктовом запахе. Уникальный вкус зерен "Бурбона" получается благодаря тому, что продукт высыхает на ветках кофейного дерева. Плантации этого сорта немногочисленны, сбор урожая производится только ручным методом. Поэтому и цена этого напитка высокая.

Сорта «Бурбона». Описание видов

кофе из кении в зернах

Существует несколько его сортов:

  • Желтый Bourbon считается редким видом кофе. Его особенность заключается в тонкой кожице ягод. Благодаря этому зерна впитывают тепло африканских солнечных лучей.
  • Плоды "Bourbon Сантос" собирают на деревьях, возраст которых не больше четырех лет. Зерна сравнительно мелкие и имеют деформированный вид. Их ценность заключается в ярко выраженном вкусе.
  • Ореховым привкусом обладает сорт "Bourbon Флет Бит Сантос". Эти бобы собираются на тех же деревьях, что и зерна сорта "Сантос". Разница только в том, что растение должно иметь возраст более четырех лет. Благодаря этому бобы крупного размера и имеют продолговатую форму темно-коричневого цвета.
  • Сейчас востребован Bourbon Espresso. Этот сорт изготавливается из различных сортов зерен "Бурбона". Особенность этого напитка в медленной обжарке зерен, которая придает ему приятный кофейный вкус.
  • "Кения Ньери Гичатаини АВ"

    Представляет собой свежеобжаренный кофе в зернах. Сорт - арабика подвида SL28, SL34.

    Данные зерна оптимальны для приготовления в кемексе и пуровере, возможно приготовление в капельной кофеварке. Зерна могут быть добавлены в купажи для эспрессо. Они обеспечат напитку ягодные оттенки вкуса и нежные сладковато-жасминовые ноты аромата.

    «Жардин» - кофе из Кении. Описание сортов и видов

    Напитком высокого качества и одним из самых популярных среди поклонников кофе считается «Жардин», в состав которого входят элитные бобы кофейных деревьях, произрастающих в Кении.

    Этот продукт совместно производят две компании: российская «Орими Трейд» и швейцарская Jardin Cafe Solution S.A. В результате особой технологии производства (двойное обжаривание зерен в вакууме) «Жардин» долгое время сохраняет кофейный запах и вкусовые качества.

    На всех пачках указываются крепость напитка в виде цифр 3, 4 и 5. Любителям крепкого насыщенного вкуса производители рекомендуют упаковку с цифрой 4 или 5. Легкий ароматный напиток содержится в упаковках, имеющих цифровое обозначение "3".

    Самыми востребованными считаются три сорта этого напитка. Сильную двойную обжарку зерен (на пачке стоит цифра 5) с ароматом шоколада имеет кофе Jardin Dessert Cup. Этот сорт изготавливается из пяти видов кенийских бобов. Среднюю обжарку зерен имеет кофе Jardin All Day Long (цифра 4).

    кофе зерновой

    Для любителей мягкого напитка подойдет упаковка кофе Jardin Continental с цифрой 3. В состав входит смесь бобов двух видов кофейных деревьев, которые выращиваются в Кении и Колумбии. Также популярен Кофе "Жардин" "Кения Килиманджаро".

    Отметим, что весь ассортимент "Жардин" содержится в герметических упаковках. Есть продукция, представленная в зернах. Также продается кофе растворимый "Жардин" из Кении. В наше время многие предпочитают именно этот вид.

    Рецепт кофе

    Любители кофейного напитка для улучшения пищеварения, аппетита, при простудах предлагают кофе из зерен из Кении, в состав которого входит красный перец. Для этого надо подготовить 2 чайные ложки любых кенийских бобов, 100 гр воды, половину чайной ложки сливочного масла, щепотку соли и красного перца, количество сахара - по вкусу.

    Молотые кофейные зерна нужно засыпать в турку и обжарить на слабом огне. Затем добавить воду, сахар и довести до кипения. После этого добавить специи, масло, тщательно перемешать и опять довести до кипения. Приготовленный напиток следует пить маленькими глотками из предварительно прогретой чашки.

    зерновой кофе из кении

    Небольшое заключение

    Теперь вы знаете, что представляет собой кофе «Кения АА», описание его составили, также рассмотрели некоторые другие виды. Теперь вы сможете без труда выбрать напиток по вкусу.



    Источник