12-11-2018 16:32

Как связать спицами цветы

Вязаные розы и розочки, нарциссы и фиалки, анютины глазки и пионы, лилии и даже целые вязаные букеты - всё это может стать украшением для ваших нарядов. Вязаные цветы используют для украшения аксессуаров, одежды, упаковки для подарка. Нередко вязаными цветами украшают интерьер в зимнее время года. Такие букеты будут радовать вас долгое время. Как связать спицами цветы

Как вязать пятку у носковВам будет интересно:Как вязать пятку у носков

Вопрос «как сделать маску змея горыныча(3х головый) своими руками да и из подручных средств» - 1 ответ

Вам понадобится

  • Остатки пряжи, спицы, бусины или стразы.

Инструкция

Наберите на спицы 6 петель и 2 петли краевые.

1-й ряд: Свяжите 1 краевую петлю, 3 лицевые петли, накид, 3 лицевые петли, краевую.

Как связать спицами цветы

2-й ряд: все петли лицевые.

В 3-м ряду: свяжите 1 краевую петлю, 3 лицевые петли, накид, 4 лицевые петли, краевую.

4-й ряд: лицевые петли.

Как связать спицами цветы

Как связать одежду для йоркаВам будет интересно:Как связать одежду для йорка

Дальше продолжайте вязать: 3 лицевые петли, накид, все оставшиеся петли - лицевыми.

На спицах должно получиться 12 петель плюс 2 краевые петли.

Как связать спицами цветы

12-й ряд - изнаночный ряд. Закройте 6 петель, свяжите лицевыми 6 петель.

Чтобы связать второй лепесток повторите вязание, начиная с 1-го ряда.

Свяжите 5 одинаковых лепестков.

Как связать спицами цветы

Соедините края лепестков вместе и сшейте. В дырочки от накидов протяните нить и затяните ее. Украсьте цветок бусиной или стразами.

Как связать спицами цветы Видео по теме Полезный совет Для вязания цветов лучше использовать хлопчатобумажные нитки. Чтобы вид цветочка был более праздничный, используйте нитки с люрексом. Чтобы цветок сохранил форму, свяжите его максимально тонкими спицами.

Совет 2: Как связать цветок

Украсить салфетку, шляпку, любое вязаное изделие или заколку для волос можно самостоятельно связанным цветком – розой, лотосом, листиками и многими другими. Связать цветок крючком – наиболее удобный способ, однако можно связать основу спицами, а отделку сделать крючком. Чтобы получился такой элемент, достаточно иметь схему или описание работы. Нитки подойдут разные – шерстяные, хлопчатобумажные или шелковые.




Для розы нужно связать крючком 19 лепестков. Один лепесток – 5 воздушных петель, для 19 лепестков вязать 95 воздушных петель – 19х5. Провязав первый лепесток из 5 в. п., вязать дальше остальные, до тех пор, пока не получатся все 19. После по кругу сшиваете лепестки иголкой, или собираете розочку крючком. Необходимо собирать с той стороны, где набирались воздушные петли.


Чтобы получилась такая деталь, необходимо придерживаться одной из схем: связать крючком из 6 воздушных петель цепочку, заключить ее в круг столбиком. Круговыми рядами вязать по схеме, при этом заменить 1-ю петлю каждого кругового ряда воздушной петлей начала. Закончить соединяющим столбиком в последней воздушной петле основания.


Можно связать цветок спицами. Для этого вам понадобится совсем немного времени.

•    На спицах 2,5см чулочной вязкой – ряд лицевой, ряд изнаночный сделать 12 рядов.

•    Первый ряд провязать с убавлением, две петли с лицевыми, в итоге останется 40 петель.

•    Следующий, второй ряд, также с убавлением, две петли с изнаночными, на спицах остается 20 петель.

•    Третий ряд убавлять, две петли с лицевыми, остается на спицах 10 петель.

•    Оставить конец нити на 20 см, остальное отрезать. Через толстую иголку, в которую нужно продеть остаток нити, снять все петли.

•    Полученное полотно стянуть и сделать цветок. Для этого нужно завернуть полотно по кругу, изнаночные ряды снаружи.

•    Для того чтобы зафиксировать форму, нужно сделать стежки через все слои.


Таким образом, получается роза диаметром 6см. Чтобы цветок получился больше-меньше, нужно набирать большее-меньшее количество петель и соответственно вязать ряды перед убавками. Если вывернуть полотно лицевыми петлями наружу, получится другая разновидность вязаного спицами цветка.


Чтобы самостоятельно научится выполнять сложные детали, необходимо придерживаться общих указаний и схем. Как правило, цветы вяжутся по кругу согласно инструкции. Размер цветка зависит от толщины пряжи или за счет последних 2 рядов, которые не провязываются.

 

Видео по теме

Совет 3: Как вязать розочки

Сколько придумано различных украшений из ниток для собственноручно связанных изделий, а актуальность розочек так и остается. Двойной, тройной венчик из пряжи самой разнообразной расцветки и фактуры превосходно украсит любую вещь – шапочку, кофту или платье. Как вязать розочки

Вам понадобится

  • Пряжа, крючок, бисер или люрекс

Инструкция

Для того чтобы связать розочки крючком подойдет любая пряжа, лишь бы она хорошо сочеталась с основным изделием, для которого будет служить в качестве украшения. Можно использовать аналогичные нитки того же тона, а также воспользоваться эффектом контраста. Для этого превосходно подойдут разные оттенки, которые сочетаются с основным тоном.

Сделайте крючком одну воздушную петлю, вытянув ее чуть больше обычной. Обвяжите ее 10 простыми столбиками. Сделайте 7 воздушных петель, после чего провяжите через одну петлю простым столбиком и повторите это еще 4 раза. В результате получится середка и силуэт пяти лепестков. Обвяжите каждый лепесток. Для этого выполните 9 столбиков с накидом, а между лепестками сделайте простой столбик. Таким образом, будет связан первый (нижний) ряд розы.

Теперь продолжите вязание из середины (где обвязано 10 простыми столбиками), только с разницей, что нужно будет набрать 5 воздушных петель, простой столбик, после чего повторить рисунок 4 раза. Обвяжите полученные лепестки по схеме: *7 столбиков с накидом, 1 простой столбик*. Таким образом, будет связан у розочки второй ряд (средний).

Снова с середины наберите 3 воздушные петли, сделайте простой столбик и повторите эту операцию еще 4 раза. После этого лепестки внутреннего ряда вяжите по схеме: *5 столбиков с накидом, 1 простой столбик*. После проведения всех операций розочка примет вид тройного цветка, в котором каждый последующий ряд становится все меньше. Это придает цветку объем.

Можно связать розочки крючком и другим способом, в котором принцип сохраняется тот же. Разница только в том, что все вяжется не на одном цветке, а 3 разные по размеру составные части, которые затем сшиваются в середине. После окончания работы полученное изделие желательно осторожно постирать с подходящим моющим средством. Это делается для того, чтобы выровнять вязку, которая становится похожей на фабричную. Затем разложите и расправьте лепестки изделия для высыхания.

Для того чтобы сделать вязаную розочку более нарядной, обвяжите ее края (лепестки) простым столбиком нитками с люрексом или с бисером. Если будете использовать бисер, то сначала нанижите его на нитку, а потом вывязывайте простые столбики, равномерно распределяя бисеринки по одной на каждый столбик.

Полезный совет Для изготовление всей розочки желательно не использовать пряжу "Травка", так как она скроет рисунок цветка

Источник