12-11-2018 15:11

Как пришить широкую резинку

Содержание статьи:

Широкая эластичная тесьма обычно применяется при пошиве поясов юбок, шорт, семейных трусов и прочих изделий с верхней подгибкой-кулиской. При аккуратном выполнении одежда получается удобная и практичная. Обычная тонкая резинка по мере износа ослабляется, и вещь приходится регулярно ремонтировать. Особенность широкой тесьмы в том, что она прочно вшивается в подгибку верха. Как пришить широкую резинку

Как связать жилетку для мальчика спицамиВам будет интересно:Как связать жилетку для мальчика спицами

Вопрос «как сделать маску змея горыныча(3х головый) своими руками да и из подручных средств» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - широкая резинка;
  • - швейная машинка;
  • - булавки;
  • - игла;
  • - мел (обмылок);
  • - нить;
  • - утюг.

Инструкция

Попробуйте сшить семейные трусы или юбку из двух полотнищ (верхнего и заднего) на широкой резинке. При построении выкройки предусмотрите цельнокроеный пояс. Оставьте для него подгибку в две ширины тесьмы с припуском в 1,5 см.

Обработайте все соединительные швы основного изделия, кроме подгибки для будущего пояса-кулиски. Сделайте необходимые расчеты: обхватите резинкой талию и прибавьте около 2 см на соединительные швы.

Сшейте концы широкой резинки, оставив небольшие припуски. Кромку срезов обработайте вручную обметочным швом. Разложите припуски по изнаночной стороне сшитой тесьмы и прикрепите их к верхнему и нижнему краям несколькими мелкими ручными стежками.

Разделите верхнюю подгибку одежды на шесть-восемь (в зависимости от объема талии и длины эластичной тесьмы) равных участков. Отметьте границы отрезков портняжным мелком или обмылком. То же самое сделайте на резинке.

Выполните по верхнему необработанному срезу изделия подгибку примерно в сантиметр высотой и заутюжьте ее на изнаночную сторону. Затем совместите метки на эластичной тесьме и подгибке пояса.

Зафиксируйте широкую резинку на полотне по изнаночной стороне работы при помощи булавок. При этом тесьма должна лежать верхней кромкой точно по линии подвернутого края ткани.

Теперь вам нужно пристрочить широкую резинку к поясу четырьмя специальными эластичными строчками или (для более прочной фиксации) трехрядными строчками «стрейч».

Во время работы на швейной машинке необходимо растягивать рабочий участок тесьмы, чтобы на готовом поясе-кулиске получились одинаковые мелкие сборки.

Сначала проложите машинную строчку по нижней части широкой резинки, затем удалите булавки и поверните пришитую тесьму внутрь совместно с тканью. Следующая строчка прокладывается близко (около 2-2,5 мм) к внутреннему срезу рабочего полотна. Остальные стежки пройдут параллельно верхней и нижней строчкам.

Видео по теме Обратите внимание При расчете необходимой длины широкой резинки сразу учтите все индивидуальные требования. Пояс должен хорошо держать изделие на талии, но не быть чересчур тугим. Корректировать длину притачанной тесьмы впоследствии будет затруднительно, особенно если использовалась крепкая строчка «стрейч». Полезный совет Для притачивания широкой эластичной тесьмы к верхнему краю изделия можно использовать узкую зигзагообразную строчку.

Совет 2: Как сплести из резинок чехол для смартфона

Чехол для смартфона – это не только защита телефона от внешних повреждений, но и аксессуар, подчеркивающий индивидуальность владельца. Чехол, сплетенный из резинок loom bands - лучший способ заявить о себе. chehol-dlya-smartfona

Для плетения разноцветного чехла с рисунком наискосок понадобится станок для плетения из резинок Rainbow loom, более 200 шт. разноцветных резинок и хорошо освещенное рабочее место.


Возьмите станок из 12 пар столбиков и разверните его к себе таким образом, чтобы ложбинки на столбиках справа смотрели вперед, а слева - на вас.


Для первого ряда возьмите 11 резинок одного цвета. Каждую резинку сверните вдвое. Надевайте резинку на станок в виде восьмерки по диагонали: с первого левого столбика на второй правый и т.д. 


92aa01610eea.png


Повторите ряд наоборот: с первого правого столбика на второй левый и т.д. Должны получиться линии крест-накрест. Спустите резинки вниз, чтобы было место для других рядов.


Возьмите 12 резинок по 2 одинаковых цвета. Надевайте их вертикально по левой линии обычным способом, не перекручивая, объединяя два столбика и чередуя цвета: шесть резинок разных цветов, затем шесть резинок в такой же цветовой последовательности. Последняя резинка надевается по горизонтали, объединяя правый и левый столбцы.


e8527f678e2d.png


Следующий ряд в той же цветовой гамме повторяется по правой линии. Последняя резинка также объединяет правый столбик с левым.


Крючком снимите самую нижнюю резинку с каждого столбика, чтобы она образовала узелок. Снова сделайте цветовой ряд по левой линии в той же последовательности, пропустив первый цвет (чтобы рисунок был наискосок). И так по кругу. Снимите крючком нижние резинки.


Следующий цветовой круг начинайте с третьего цвета и т.д. После каждого пройденного круга снимайте нижние резинки крючком. Количество рядов зависит от размера телефона, в среднем понадобится около 33 рядов.


Завершив последний круг и сняв все нижние резинки, вернитесь к первому левому столбику. Подцепите крючком нижний слой из двух резинок с первого левого столбика и наденьте его на второй левый, со второго на третий столбик и т.д. С последнего столбика резинки снимаются на правую сторону, и плетение петель продолжается до последнего правого столба.


На последнем правом столбике необходимо сделать закрепляющую петлю. Возьмите любую резинку и проденьте ее крючком через нижнюю резинку на столбе, завязав ее на узел. Аккуратно снимите оставшиеся резинки со станка. Чехол готов.


 

Видео по теме

Источник