08-03-2019 03:20

Как сделать балдахин на детскую кроватку

Содержание статьи:

Если вы собрались повесить балдахин на детскую кроватку – это правильное решение. Балдахин – это не только красиво, но еще и практично. Под легким покровом малыш будет чувствовать себя более уютно и комфортно, ведь этот занавес создает для ребенка свой собственный мир. Балдахин убережет ребенка в летнее время от комаров и мух. Если кроватка малыша находится в вашей спальне, то балдахин поможет ему не обращать внимания на свет от лампы. К тому же на ребенка не будет осаждаться пыль. Сделать балдахин на детскую кроватку своими руками не так трудно, как может показаться вначале. Как сделать балдахин на детскую кроватку

Как сшить балдахинВам будет интересно:Как сшить балдахин

Вопрос «Могу ли я прописать своего 5ти-летнего сына у себя в квартире без согласия отца?» - 5 ответов

Вам понадобится

  • Предварительно выбранная ткань (замечательно подойдет органза, гардинная или бархатная ткань); различные украшения для балдахина, если они требуются (для девочки можно взять рюши или кружева); каркас, который можно либо заказать в мастерской, либо сделать своими руками; швейные принадлежности для обработки ткани.

Инструкция

Когда мы слышим слово «балдахин», в наших мозгах неизменно начинают рисоваться образы восточных красавиц, возлегающих на шикарных постелях и укрытых от посторонних глаз шикарными балдахинами из дорогущих тканей.
Сделать такое чудо самим, привнеся в атмосферу любимой спальни или комнаты дочери чуточку восточного волшебства не так сложно, как кажется на первый взгляд. Вспомним уроки труда в школе.

Как плести животных из бисераВам будет интересно:Как плести животных из бисера

Первое, что нам нужно – это выбрать ткань для балдахина. Ткань должны быть либо плотной и тяжелой, либо очень легкой, почти воздушной. Для взрослой спальни идеально подойдут такие материалы, как гобелен, бархат, органза. Детскую спальню лучше преображать с помощью натуральных волокон. Ситцевые или шелковые ткани будут очень уместны здесь.
Для балдахина будет достаточно 1,5-метровой ширины ткани. В длину материал должен закрывать дно кроватки. Как правило большой популярностью пользуются балдахины, закрывающие три четверти от всей высоты детской кровати. Некоторые делают балдахин до самого пола. В продаже или в интернете можно увидеть и короткие балдахины, но они носят лишь декоративный характер, а функциональной пользы в них никакой нет.
Подшейте ткань по всей площади, чтобы не растрепались края, обрабатываем ее и украшаем, если есть желание и возможность. Нашиваем специальные крепления на почти готовый балдахин, чтобы к этим креплениям можно было прицепить кольца, благодаря которым наш балдахин будет задвигаться и раздвигаться.

Вы можете использовать для украшения балдахина кружева или бахрому. Можно пришить аппликации или ленты. А можно просто обшить низ балдахина тесьмой или воланом небольшой ширины. Готовые аксессуары в виде цветов, звезд или бабочек станут находкой для тех, кто только начал «дружить» с иголкой и ниткой. Их можно купить практически в любом швейном магазине, а смотреться они будут потрясающе. Вы можете украсить балдахин цветными гирляндами, но это больше подходит для уже больших детей. Малыши могут перевозбуждаться от лишнего света и плохо засыпать. Но от такого балдахина в комнате всегда будет ощущение, что ребенок попал в сказку.
Если вы купите ткань с нанесенным рисунком, то, скорее всего, дополнительные манипуляции в оформлении не понадобятся. Такой балдахин сам по себе будет выглядеть нарядно и дорого.

Каркас – это самое сложное. Заказ в мастерской, которая занимается ковкой – это идеальный вариант. Но самим сделать эту конструкцию тоже можно. Каркас для балдахина выполняется по такому принципу, как каркас для занавески в ванной. Но в нашем случае нужно согнуть металлическую штангу полукругом или в форме буквы «П», нанизать на нее кольца, затем прикрепить ее к стене или к вертикальным опорам.

Но легче будет сделать балдахин из дерева. К стене прикрепляется толстый брус, а по его краям – рейки, которые перпендикулярны стене. Для деревянных каркасов лучше использовать легкую ткань.

Существует несколько вариантов крепления балдахина над кроватью младенца. Вы можете прикрыть полностью детскую кроватку, защитив ребенка от москитов, пыли и чужих глаз. Можно закрывать кроватку только у головы малыша. А можно сделать королевский балдахин, крепление которого будет расположено по периметру всей кровати. Все зависит от вашего желания и возможностей.

Чтобы получить первый вариант, каркас крепят либо у изголовья кроватки, либо в центральной ее части, либо каркас крепят к потолку или люстре. Если вас заинтересовало крепление к потолку, то обязательно нужно будет купить специальный крюк, а сам каркас должен иметь круглую либо овальную форму. Крюк должен быть хорошо вкручен в потолок. В противном случае вся конструкция может упасть и травмировать грудного ребенка. Вместо крепежа, вы можете использовать небольшого размера гимнастический обруч.

Чтобы закрыть балдахином только изголовье, каркас необходимо закрепить непосредственно над головой малыша. Каркас должен быть достаточно высоким иначе конструкция будет выглядеть не эстетично. Такой балдахин чаще используется для деток постарше. Он позволяет ребенку комфортно спать наедине со своими снами и при этом не будет ограничивать его в пространстве в период бодрствования.

Если вы хотите сделать балдахин над кроватью по королевскому типу, то надо будет крепить раму прямо к потолку. Для детей постарше можно купить кровать с уже встроенными опорами. К сожалению, они стоят довольно больших денег. Эти кровати многие считают стилизацией «под старину». К таким кроватям каркас балдахина приладить не составит проблем. Встречаются и потолочные конструкции, где ткань крепится на рейки и струны. А отделка производится гипсокартоном или деревом.

Создание балдахина для кроватки своими руками примечательно еще и тем, что не надо строго следовать нормам, а может включить фантазию. Вы можете сделать для малыша фигурный каркас, который не только будет защищать малыша от внешнего воздействия, но и создавать для него сказочную страну, в которой он может фантазировать. Можно сделать каркас в виде облака, а можно сделать каркас дугой и выбрать разноцветный материал, который в итоге станет радугой над кроваткой ребенка.

Главное, о чем нужно помнить при сооружении балдахина — это техника безопасности. Нужно стремиться к тому, чтобы крепление каркаса вашего балдахина было мощным и прочным. Тогда и интерьер спальни будет красивым, а сон будет спокойным и приятным. А какой формы он будет, зависит только от вашего вкуса и пожеланий.

Обратите внимание При закреплении каркаса, сделанного своими руками, следует помнить о правилах безопасности. Чтобы сон был здоровым и крепким, а интерьер прекрасно подходил малышу, крепление каркаса должно быть надежным и не представлять угрозы для здоровья ребенка. Полезный совет Нужно подбирать такой оттенок ткани, чтобы он гармонировал с обстановкой детской комнаты. Если вы делаете балдахин с целью защитить дитя от комаров, внимательно проверьте, не образуются ли щели по краям кроватки.

Источник