08-03-2019 03:20

Как сшить балдахин

Содержание статьи:

Многие молодые мамы украшают кроватку малыша балдахином. Некоторым деткам под ним уютнее и спокойнее, чем на открытой постели. Полог над постелькой также удерживает пыль и защищает ребенка от мух и комаров. Сшить балдахин можно своими руками – эта работа доставит вам удовольствие.
Многим детям удобнее и спокойнее под балдахином

Как плести животных из бисераВам будет интересно:Как плести животных из бисера

Вопрос «как сделать маску змея горыныча(3х головый) своими руками да и из подручных средств» - 1 ответ

Вам понадобится

  • Отрез тюля или органзы
  • Штатив для балдахина или гардина
  • Тесьма их кружева или ткани

Инструкция

Подберите основной материал для шитья балдахина. Над детской кроваткой вешайте полог из прозрачной ткани, таких как тюль или органза. Красиво оформленная, фактурная ткань позволит сэкономить время и материалы для декоративного оформления детского балдахина.

Рассчитайте необходимый размер основного материала. Это будет зависеть от способа крепления балдахина над кроваткой.

• Балдахин крепится у изголовья кровати, играя лишь роль «крыши» и для красоты. Для такого полога обычно достаточно отреза ткани длиной в 2, 5 метра и шириной в 1, 5 метров.

• Штатив балдахина стоит посредине кровати, и полог закрывает ее полностью. Количество необходимого материала в этом случае будет зависеть от длины и высоты кроватки.

• Можно установить на стене (над постелью малыша) гардину для штор, длина которой равна длине кровати. Гардина будет отступать от стены сантиметров на 10-15. Размеры укрепленной на нее занавеси подберите с учетом длины кровати и расположения гардины.

Сделайте выкройку двух частей детского балдахина с закруглением наверху. Сшить балдахин можно в такой последовательности:

• Соедините заднюю и верхнюю части.

• Дважды подверните верхнюю часть и подшейте так, чтобы образовалась кулиска для крепления балдахина к штативу.

• Оставьте для красоты над кулиской красивую «коронку» высотой около 5-10 сантиметров.

• Обработайте швы балдахина и займитесь декоративными элементами.

Отделайте края балдахина кружевной тесьмой. Можно сделать оборку из той же ткани, которая использовалась для шитья бамперов и комплекта детского постельного белья. Это можно сделать, если все вы смастерили своими руками. Если в качестве балдахина над детской кроватью вы выбрали занавесь на гардине, то обработайте швы и также пришейте по периметру красивые оборки. Такую занавеску можно задрапировать на свой вкус.

Полезный совет Если в своей основе балдахин выполнен из однотонного материала, можно использовать для его украшения различные наклейки для ткани. Это могут быть бабочки, цветы и забавные зверушки. Только не перестарайтесь с оформлением! Балдахин должен помогать вашему чаду спокойно и крепко заснуть, а не отвлекать на себя его внимание кричащей расцветкой и яркими картинками.

Источник