27-12-2018 17:02

Как сшить жилетку для мальчика

Содержание статьи:

Жилет уже много веков является атрибутом настоящего джентльмена. Сегодня, благодаря введению в большинстве школ особой школьной формы, каждый мальчик может почувствовать себя английским лордом. Но обязательно ли тратить деньги на покупку элегантного жилета, если его можно сшить дома? Как сшить жилетку для мальчика

Вам понадобится

  • - бумага для выкройки,
  • - мел,
  • - ткань,
  • - нитки,
  • - иголки,
  • - ножницы,
  • - утюг.

Инструкция

Как связать шапочку для новорождённого крючкомВам будет интересно:Как связать шапочку для новорождённого крючком

Выберите ткань. Не стоит прельщаться красотою изысканных тканей, вроде шелка, ведь они невероятно капризны при раскройке. Для жилета прекрасно подойдут вельвет, твид, спандекс.

Нарисуйте на бумаге выкройку будущего жилета. Для построения выкройки вам понадобятся следующие мерки: рост, обхват туловища над грудью, обхват груди (ОГ), обхват талии (ОТ), обхват бедер (ОБ), длина спины до талии (ДТС), ширина спины (ШС), ширина плеч (ШП), обхват шеи (ОШ) и высота бедра (ВБ).

Перенесите выкройку на ткань и добавьте припуски на швы (2–2,5 см). Затем вырежьте все детали выкройки и переведите выточки.

Стачайте все швы жилета и подкладки, за исключением плечевых и разутюжьте. Наколите подкладку на жилет лицом к лицу и совместите линии швов. Затем стачайте подкладку и жилет по срезам горловины и пройм, по передним и нижним срезам.

Срежьте припуски швов, рассеките на закруглениях и наискось надсеките на углах. Потом выверните подкладку через незастроченное плечо.

Сметайте и отутюжьте края. Сложите лицом к лицу полочки и спинку и стачайте плечевые швы, при этом не прихватив подкладку.

Разутюжьте припуски швов, а припуски плечевых швов у подкладки, подогните и сметайте. После этого отстрочите жилет со всех сторон по лицевой стороне и отутюжьте.

Обратите внимание Иногда подкладка на спине может пузыриться. Не беспокойтесь об этом, потому что подкладка никогда не бывает натянута. В ходе работы примеряйте изделие на ребенка, главное, добиться совпадения швов подкладки и жилета. Полезный совет Детали для жилета и подкладки необходимо шить с абсолютно одинаковыми припусками, чтобы у готового изделия совпали швы. Если же вы не хотите усложнять себе жизнь пришиванием подкладки, воспользуйтесь клеевыми подкладками. Они приклеиваются к изнаночной части изделия с помощью нагретого утюга.

Источник