10-11-2018 14:45

Таежный чай: состав, показания и условия хранения сбора

Во времена, когда еще не было привычной нам медицины, люди в поисках здоровья обращали внимание на природу. Всевозможные травы тщательно собирались и сушились, чтобы затем оказаться заваренными и передать свои силы человеку при употреблении отвара из сбора.

Таежный чай станет прекрасной альтернативой утреннему кофе или вечернему традиционному чаю. Он не содержит кофеина и имеет легкий успокаивающий эффект. Более того, чай из таежных трав способен укрепить ваш организм.

Что входит в его состав и почему этот сбор столь полезен, вы узнаете из этой статьи.

Ингредиенты

"Фэн Хуан Дань Цун": состав, свойства, эффект, применение, отзывыВам будет интересно:"Фэн Хуан Дань Цун": состав, свойства, эффект, применение, отзывы

Традиционный сбор может включать в себя как 7, так и 9 компонентов. Лучше всего покупать расширенный состав таежного чая, в который входят:

  • Курильский чай, иначе известен как лапчатка. Помогает при воспалении женских органов, кашле и расстройстве желудка. Используется для профилактики раковых заболеваний.
  • Бадан укрепляет кровеносную систему, ускоряет метаболизм и понижает артериальное давление. Снимает стрессы и стимулирует работу сердечной мышцы.
  • Лабазник понижает температуру во время жара, снимает нервозность, помогает с устранением мокроты.
  • Душица, как и большинство трав сбора, оказывает влияние на нервную и дыхательную системы. Трава успокаивает и снимает нервозность, а также обладает отхаркивающим свойством. Душицу рекомендуют при наличии заболеваний ЖКТ и для борьбы с воспалениями.

таежный сбор чай

  • Иван-чай раньше использовался как альтернатива обычному черному чаю. Рекордсмен по содержанию витамина C и мощнейший антиоксидант.
  • Лист смородины считается природным антибиотиком. Его отвары рекомендуются при мочеполовых инфекциях и после операций.
  • Чабрец устраняет мигрени, помогает при восстановлении двигательной функции после инсульта. Несмотря на свою явную пользу, чабрец может принести вред, если принимающий его отвары имеет заболевания почек, щитовидки или печени.
  • Зизифора, или же джамилак. Обладает ментоловым привкусом, считается лекарственным растением. Укрепляет нервную систему, тормозит старение клеток, улучшает память и нормализует водный баланс организма.
  • Цвет черемухи обладает антибактериальными свойствами. Отвары из этих цветов используют для промывания ран и пролежней лежачих больных.

Черный таежный сбор

Если вы совсем не в силах отказаться от привычной дозы кофеина, то вас может заинтересовать эта вариация сбора. Для получения этого чая необходимо вместо иван-чая добавить традиционный черный. Вы можете сделать это как самостоятельно, если вы сами готовите чай, так и приобрести уже готовый сбор в магазинах.

Черный таежный чай

таежный чай состав

Другим популярным вариантом черного таежного чая считается трехкомпонентный сбор. В него входят:

  • Черный чай. Обычно используются сорта пуэр и юннань. Обладают тонизирующим свойством, ускоряют выздоровление и укрепляют организм. Юннань "включает" иммунитет и регулирует работу желудка.
  • Мята перечная, несмотря на свой яркий вкус, действует как седативное средство. Регулярное употребление мятных отваров позитивно скажется на работе нервной системы и убережет вас от мигреней.
  • Плоды можжевельника. Благодаря наличию эфирных масел можжевельник согревает организм и способствует выведению мокроты. Плоды эффективны против размножения бактерий, особенно в органах дыхания. Можжевельник успокаивает и снимает стресс.

Зачем пить эти сборы?

Помимо отменного освежающего вкуса таежный чай может быть прекрасным поставщиком витаминов природного происхождения. За счет этого чай особо полезен при простудных заболеваниях, когда организму нужна поддержка в борьбе против ОРВИ.

Растения, входящие в состав сбора, снимают воспаление и имеют обеззараживающие свойства. Чай снимает усталость, способствует устранению головных болей и тонизирует организм.

черный чай таежный

Если вы постоянно подвергаетесь стрессу, а ваш иммунитет не слишком сильный, то таежный чай способен помочь вам. Его также рекомендуют пить при повышенных нагрузках, как умственных, так и физических.

Сроки хранения

При минимальной влажности и температуре от 0 до 25 по Цельсию таежный чай можно хранить 2 года. За это время он не потеряет во вкусе и сохранит свои свойства.

таежный чай

Если же вы выпьете сбор после окончания срока годности, то ничего страшного не произойдет. Скорее всего, вы просто ощутите, что чай плохо заваривается и практически не дает вкуса.

Внимательно просматривайте травы перед первой заваркой на наличие плесени. Если же вы ощутите ее характерный вкус в уже готовом чае, то весь сбор рекомендуется выкинуть. От плесневелого сбора вы точно не получите ни капли пользы.

Противопоказания

Перед применением таежного сбора необходимо убедиться, что он не принесет вам вреда. Для этого выпейте не более 100 мл готового чая и подождите до следующего дня. При возникновении аллергических реакций или недомоганий исключите этот сбор из своего рациона.

чай таежные травы

Также таежный чай нельзя употреблять при:

  • непереносимости хотя бы одного из ингредиентов чая. Аллергия опасна тем, что она непредсказуемо влияет на организм и может даже привести к летальному исходу.
  • Тромбоцитопатии.
  • Беременности и кормлении грудью. Организм ребенка не готов к употреблению травяных настоев и может ответить на них сильнейшей аллергией.
  • Гипотонии.
  • Плохой свертываемости крови. Таежный чай имеет свойство разжижения крови, что при наличии заболевания может быть крайне опасным.
  • Болезнях ЖКТ.

Консультируйтесь со врачом, курирующим ваше заболевание, если вы не уверены, можно ли вам пить этот сбор. Лучше проявить разумную осторожность, нежели потом страдать из-за вспышки болезни.



Источник