07-05-2019 06:20

Чай с куркумой: рецепт приготовления, полезные свойства, противопоказания

Еще с древних времен куркума (или золотой корень) в Азии и Индии широко использовалась как специя и эффективное лечебное средство. Как пить куркуму? Существует несколько способов употребления. Наиболее действенные из них - в виде золотой пасты, золотого молока и чая с куркумой. Как приготовить напиток? Какими полезными свойствами обладает чай с золотым корнем? О пользе и вреде чая из куркумы вы узнаете из данной статьи.

Знакомство

Куркума была завезена к нам из Индии британскими колонизаторами. Ввиду того, что этот корень имеет яркий желтый цвет, его еще называют золотым. Существует еще третье название – турмерик.

Сорта хорошего чая: обзор, рейтинг, советы по выбору и приготовлениюВам будет интересно:Сорта хорошего чая: обзор, рейтинг, советы по выбору и приготовлению

чай с куркумой отзывы

Как показали проведенные исследования, этому корню присущи уникальные лечебные свойства. Это объясняет, почему большинство потребителей вместо синтетических препаратов отдают предпочтение именно данному лекарственному растению. Дело в том, что в составе золотого корня среди прочих полезных веществ есть куркумин, благодаря которому турмерик применяют и как лечебное, и как профилактическое средство. Если сравнить действие синтетических препаратов, например ибупрофена или аспирина, с золотым корнем, то очевидно, что оно сопоставимо. Однако преимущество корня заключается в том, что он полностью природного происхождения. Содержащиеся в его составе витамины В2, А, С, К, пироксидин, а также марганец, железо, кальций, цинк и медь наполнят ваш организм необходимыми веществам и укрепят иммунитет.

О полезных свойствах

Фирмы чая: список лучших производителейВам будет интересно:Фирмы чая: список лучших производителей

Судя по многочисленным потребительским отзывам, чай с куркумой пользуется наибольшей популярностью. В таком виде, как утверждают специалисты, раскрываются в полной мере все полезные свойства золотого корня, а именно противовоспалительные, антиоксидантные, иммуномодулирующие, противоамилоидные и антимутагенные. В целом куркумин считается очень действенным природным антибиотиком и естественным болеутоляющим средством. Корень рекомендован в случае интоксикации организма тяжелыми металлами. Вопрос о том, как пить куркуму, часто интересует людей с артритом и различными болезнями суставов. Куркумин способен вылечить и этот недуг.

Шоколадный чай: варианты приготовления напиткаВам будет интересно:Шоколадный чай: варианты приготовления напитка

как приготовить чай с куркумой

Золотой корень можно порекомендовать тем, у кого имеются хронические заболевания кожи, слизистой оболочки рта и воспаление глаз. Кроме того, зеленый чай с куркумой рекомендуется пить людям, имеющим болезни и расстройства печени, желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря и почек. Этот напиток будет полезен как мужчинам, так и женщинам. В ходе проведенных исследований оказалось, что с помощью куркумина можно эффективно лечить репродуктивную и мочевую систему. Врач может прописать золотой корень пациентам с эндометриозом, фибромой матки, вагинитом, бесплодием, заболеваниями яичников и простаты. Судя по отзывам, многие начинают пить куркумин как профилактическое средство от депрессии, для понижения уровня холестерина, улучшения метаболизма и предотвращения образования тромбов. Отмечено, что после употребления корня заметно улучшается память, снижается риск "заработать" атеросклероз и болезнь Альцгеймера.

как пить чай с куркумой

Чай с порошком золотого корня эффективно устраняет акне. Если у вас проблемная кожа, уже спустя месяц после употребления вы заметите, что покраснений, прыщей и черных точек стало намного меньше. Турмерик ускоряет рост волос, насыщает их витаминами и предотвращает выпадение. Куркумин можно порекомендовать тем, кому нужно отбелить зубы. Дело в том, что в турмерике есть цинк и кальций, с помощью которых осуществляется укрепление и отбеливание зубов. Результат будет заметным уже спустя месяц. Учеными доказано, что порошок золотого корня за счет антиоксидантных свойств предотвращает образование раковых клеток и начало катаракты. Если вы решили начать принимать золотой корень в терапевтических целях, можете приготовить напиток по одному из рецептов, которые представлены далее.

Классический вариант. Ингредиенты

Это основной рецепт чая с куркумой. Для приготовления этого лечебного напитка вам понадобятся следующие компоненты:

  • Вода. Достаточно будет четырех стаканов.
  • Чайная ложка золотого корня. Он должен быть в виде порошка.

зеленый чай с куркумой

Кроме того, вы можете использовать мед и лимон. Согласно данному рецепту, чай с куркумой модно готовить и без упомянутых составляющих. Их добавляют на свое усмотрение. Однако, судя по отзывам, с медом и лимонным соком напиток получится гораздо вкуснее.

Как сделать лечебный напиток?

Согласно рецепту, чай с куркумой готовится следующим образом. Сначала нужно вскипятить воду. Затем в жидкость добавляют порошок золотого корня и снова на 10 минут ставят на медленный огонь. Далее содержимое нужно процедить с помощью мелкого ситечка. Также для этой цели подойдет марля, которую вам придется предварительно свернуть в несколько слоев. Уже в отдельной емкости приготовленный из куркумы чай на свое усмотрение заправляют небольшим количеством меда или лимонного сока.

О дополнительных ингредиентах

Может быть так, что вкус чая с золотым корнем вас не устроит. В таком случае вам можно порекомендовать воспользоваться некоторыми специями. Все зависит от ваших предпочтений и вкусов. Например, некоторые люди кладут в готовый лечебный напиток имбирь. Судя по отзывам, этого компонента вполне хватит одной чайной ложки. В качестве неплохого подсластителя используется корица. К тому же данный дополнительный ингредиент очень полезен для здоровья. Как утверждают специалисты, чай с черным перцем существенно увеличит биологическую доступность куркумина. Конечно, в базовом рецепте чая с куркумой какие-либо ароматизаторы не предусмотрены. Несмотря на это, вы можете экспериментировать с добавками, пока не подберете комбинацию на свой вкус.

Что посоветуют специалисты?

Чтобы чай принес пользу, в ходе его приготовления вам следует учесть пару нюансов. Нельзя добавлять мед, если напиток нагрет более чем на 50 градусов. Иначе это приведет к снижению лечебных свойств меда. В аптеках продаются уже готовые пакетики с любыми вкусами.

как пить куркуму

В такой продукции уже содержатся куркума и различные добавки. Тем не менее не хуже получится вкус чая, полностью приготовленного дома, если воспользоваться исключительно свежими ингредиентами.

Второй способ

В чашку кладут две чайные ложки порошка куркумы и одну ложку специи. Далее в емкость нужно налить кипяток и накрыть крышкой. В таком виде напиток будет настаиваться около пяти минут. Затем нужно добавить черный перец (1/4 часть ложки). Лишь после того, как напиток остынет, его можно оснастить медом или лимоном.

С имбирем

В составе лечебного напитка должно быть следующее:

  • Тертый золотой корень - 1 ч. л.
  • Сухой имбирь в виде порошка - 1 ч. л.
  • Черный перец. Достаточно будет ¼ части ч. л.
  • Мед и лимон.

чай из куркумы польза и вред

В первую очередь в маленькую кастрюлю наливают воду, плотно накрывают крышкой и ставят на огонь. Затем добавляют порошок имбиря и кукурмы, дают настояться пять минут. После этого напиток остужают и тщательно процеживают с помощью марлевого фильтра. В самом конце чай пробуют на вкус. Если есть необходимость, то дополнительно в него кладут мед или лимон. Чтобы куркумин лучше усвоился, специалисты советуют положить в напиток немного черного перца.

Черный перец.

Данный ингредиент можно заменить кокосовым маслом. Дело в том, что благодаря растительным жирам куркумин легко абсорбируется, а потому масло станет неплохой альтернативой черному перцу. Как утверждают специалисты, такой чай пьют для стимуляции иммунной системы, при гриппе, простуде, кашле, инфекциях дыхательных путей и боли в горле.

О противопоказаниях

Конечно, куркума считается специей безопасной, если ее употреблять в небольших количествах. Оптимальная доза – это не более одной чашки в день. В таком случае золотой корень не приведет к побочным эффектам. Например, если много и долго употреблять куркумин, то у вас, вероятнее всего, возникнут проблемы с желудочно-кишечным трактом. Перед тем как пить чай с куркумой, вам следует проконсультироваться с врачом. Данная рекомендация обусловлена тем, что в терапевтических целях куркумин противопоказан людям с камнями в желчном пузыре или с закупоренными желчными протоками. Нельзя пить чай с порошком золотого корня людям, у которых есть диабет. Объясняется это тем, что куркумин несовместим с сахаропонижающими и разжижающими кровь препаратами. Ввиду того, что куркумин стимулирует матку, чай с золотым корнем не стоит пить женщинам в период беременности. Нельзя давать чай с туркмериком детям.

В заключение

Если проблем со здоровьем у вас нет, то вы можете начать употреблять куркумин в профилактических целях. Прежде чем приступить, все же ознакомьтесь с полным перечнем противопоказаний.



Источник